«Под северным небом. Книга 1. Волк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лео Кэрью, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под северным небом. Книга 1. Волк»

MariyaErmolina

"Волк" - это дебютный роман Лео Кэрью, выделившийся среди прочих новинок тем, что его перевод в России вышел практически одновременно с оригинальным романом (забавно, выпущен он был в апреле, а сейчас только июнь, но роман уже запиратили). Роман сравнивают с творчеством Мартина, некоторые говорят, что Кэрью может стать новым Аберкромби. А уж сколько писали о грандиозной идее Кэрью...

Сюжет романа разворачивается вокруг войны двух крайне различных между собой рас. С одной стороны воинственная раса анакимов, великанов с невероятно большим относительно людей ростом и такой же невероятной продолжительностью жизни, живущая на жестоком Севере в гармонии с природой. С другой - сатрианцы, которые... Ну, просто такие же люди, как и мы.
каждую из сторон представляет один из героев-полководцев. Роупер - правитель и главнокомандующий анакимов, пришедший к власти после смерти своего отца. Белламус - сатрианец, долго изучавший культурные обычаи анакимов, человек "без происхождения".

Что мне особенно понравилось в романе?
Во-первых, сражения. У меня всё очень плохо со стратегическим мышлением, игры из жанра стратегии мне крайне непонятны, так что читая в романах о каких-либо грандиозных сражениях, где с помощью ума и смекалки удалось победить превосходящего по численности противника, я прихожу в неописуемый восторг. Грандиозных, великолепно прописанных сражений в романе целых четыре, правда в трех из них невероятные победы одерживают анакимы.
Во-вторых, идея автора. Она, как можно узнать из интервью Кэрью, заключается именно во взаимодействии двух видов человеческих рас. Впервые прочитав об этом, я подумала, что в целом роман скорее всего будет похож на Джин М. Ауэл - Клан Пещерного Медведя , где весь сюжет строился на жизни девочки нашего вида в племени то ли неандертальцев, то ли кой-то еще доисторической расы. Но Кэрью пошел несколько другим путем. Взяв Homo neanderthalensis и Homo sapiens только как прообразы своих анакимов и сатрианцев. Каждая из рас у него получилась со своей историей, особенностями культуры и совершенно уникальными обычаями. хотя, стоит отметить, что в большей степени выше сказанное касается именно анакимов, так людям-сатрианцам уделено крайне мало "книжного" времени.

Да и в целом роман не безупречен.
Во многом автора "подвели" персонажи. Роупер, главный герой романа, сначала понравился мне больше всех прочих героев - по сути еще мальчишка (ему 19, в том время как большинство особей из его народа живут по несколько столетий), в первом же своем сражении он потерял отца, был вынужден принять командование и совершить отступление, вследствие чего его стал ненавидеть Совет страны, народ и солдаты. Да еще и один из влиятельных "соратников" отца пытается Роупера с трона сместить. А Роупер слаб, растерян и подавлен. Ему просто не получается не симпатизировать.
Но затем... затем автор за одну или две главы делает из "маленького" и слабого Роупера невероятно хитрого, обаятельного правителя и практически величайшего полководца в истории (за всю книгу, по крайней мере). Если герой заключает союз, этот союз будет крайне выгодным и прочным. Если герою хочется заключить торговые соглашения, они будут заключены и, видимо, на выгодных для страны условиях. Роупер внезапно становится великим стратегом и полководцем, он всегда может произнести ободряющую речь перед тысячами солдат, покушения на него всегда неудачны, а все его враги, как внешние, так и внутренние, будут по ходу повествования повержены. Читать роман интересно, но вот эти быстрые метаморфозы Роупера крайне озадачивают.

А вот остальные герои по ходу сюжета вообще не получают никакого развития. Каждому при первом знакомстве можно дать краткую характеристику (чаще всего это делают сами персонажи романа, читателям здесь легко), но к концу "Волка" эта характеристика существенно не изменится. Уворен - хитрый, амбициозный, желает власти и смещения Роупера. Грей, Прайс и Хелмиц - верные своему слову гвардейцы, проще говоря солдаты, суровые, но справедливые, в некотором смысле даже добрые. многие персонажи не раскрыты - те же Белламус или королева Арамилла. Надеюсь, что это связано с упором автора на именно особенности "расовой составляющей" романа, и в дальнейших книгах станет лучше.

В целом роман читается быстро и легко. В начале сложно привыкнуть ко всем этим странным названиям, определить кто на чьей стороне, на чьей стороне автор романа, что вообще происходит, определить смысл терминов (что такое костяная пластина, например, и чем страшно её "срезание" с трупа, до меня дошло только к предпоследней главе), но это довольно быстро проходит. "Волк" мне понравился, и надеюсь продолжение у Кэрью получится только лучше.

29 июня 2018

russischergeist

От такого зарекомендовавшего себя издательства Fanzon, который издавал фактически только беспроигрышные варианты и самые-самые романы из жанров фантастики и фэнтези, я совершенно не ожидал, что они пустятся в эксперименты. Один из главных в них - выпуск этого романа - дебютного для молодого двадцатишестилетнего британского писателя из Лондона. Как удалось продавить выпуск этого издания всего на три недели позже официального выхода оригинала - я не могу понять, а если еще считать, что автор не известен еще никому... Ого-го!

Нет, но дебют не получился у Лео Кэрью провальным. Похоже, весь этот бум начал переводчик книги Максим Сороченко, ведь именно он активно рекламировал роман в соцсетях. И Фанзон поддался... Наверное не зря. Если кто хочет прочитать добротный роман с привычными героическими нотками с постоянными битвами и борьбой за власть - можете попробовать. Мне очень понравилась аудионачитка Максима Суслова - его голос как нельзя подошел к риторике и стилистике автора.

Многие говорили, что тут мы найдем отсылки к "Игре Престолов" - не совсем. Есть только отсылки к Британии (а, особенно, к моей родной ганноверской земле, что меня очень подстегивало). Но дальше нет никаких пересечений.

Хотя роман и написан увлекательно и сразу меня "связал" на несколько вечеров, конечно, есть претензии к молодому зеленому автору. Речь идет о большом многовековом противостоянии двух государств, которые только и делают, что воюют между собой и не видят ни толики возможности примирения. Эти "постоянки" даже несерьезны - даже Иные у Лукьяненко нашли наконец-то некий компромисс. Тут же анакимы и сатрианцы воюют и воюют. Поразило, что эти расы людей живут почти в два раза дольше нас, и многие из них высокого роста - выше нас в полтора раза - таких во сне увидишь, проснешься в поту, особенно если он на тебя на белом богатырском коне с черным забралом и приготовленным мечом надвигается.

Один из двух главных героев - которым, по ходу, придется в конце трилогии биться тет-а-тет, Роупер, сразу же в начале романа теряет в битве своего отца и ему, молодому и зеленому (так его представляет автор в первых главах), приходится становиться "главным" - то бишь Черным Лордом - повелителем Черной страны, где живут анакимы. Понятно, что ему приходится отступить, чем он вызывает гнев других претендентов на трон Черного лорда - в итоге он попадает в коловорот внутренней борьбы за власть. Ну и еще сатрианцы не успокаиваются и мы видим параллельное развитие событий в "противоположном" лагере.

Что не получилось, на мой взгляд: слишком быстрое "зверение и матерение" Роупера - нереально так мгновенно преобразиться и стать неуязвимым интриганом. Слишком быстрое становление героя по моему мнению выглядит очень нереально - надо было бы еще героя "помучить", чтобы его характер окреп во внутренних играх и интригах. Второй момент - слишком огромная масштабность - представьте себе битву, где две армии идут мах на мах - по двадцать-тридцать тысяч бойцов средневековья с каждой стороны! А когда уже первые группы воюющих погибают, по скольким горам трупов надо пробираться к противнику резерву? А сколько надо продовольствия, чтобы тупо прокормить такую огромную армию таких великанов? Не, не представляю я эти обозы с продовольствием, сколько места они должны бы занимать. Причем у автора был такой эпизод с таким обозом - я не поверил!

А в остальном, как говорится, "прекрасная маркиза"... все очень даже увлекательно и подходяще к летнему, ничем не стесняющему в отпуске чтению! Видно, что автор тяготеет к Бернарду Корнуэллу и Хилари Мантел - старательно пробует вырисовывать миры представленных рас, их традиции, фишки, быт и церемониалы. Причем это делает ненавязчиво, не сильно на них останавливаясь - сюжет совсем не провисает и развивается динамично, хотя он уж ооочень линейный и интуитивно понятный. Получился средний роман-середняк, который можно читать, не ожидая "оханий и аханий". После Вегнера понял, что слог Кэрью очень схож, читабелен, мне помогла линейность сюжета, потому история захватила больше. У вас, возможно, будут другие ощущения.

Но там впервые в жизни я ощутил себя по-настоящему проснувшимся. Каждое дерево, холм или ручей, каждое сказанное слово или каждый сделанный шаг обретают там огромную цену. Я хочу туда вернуться

Нам повезло чуть ли не впервые. На немецком языке книга выходит только в конце сентября, а мы уже можем читать и слушать. Захотелось ли мне вернуться снова в предлагаемый средневековый а-ля-британский мир, называемый в романе также Альбионом, похоже, да! Автор заинтересовал. Особенно если считать, что автор пишет свои строки в одинокой холодной сторожке, ведь он сам себя считает человеком Арктики, а не типичным лондонцем.

20 июля 2018

AngeDechu

Мои пляски с "бубном", сиречь, романом начинающего английского писателя Лео Кэрью, начались еще летом этого года. Тогда я, раздосадованный "приключениями братьев Гроссбарт", решил попытать удачи во второй раз, и под руку мне удобно подвернулся именно этот роман. Бегло глянув на умеренно-хвалебные отзывы, я незамедлительно углубился в более подробное знакомство с книгой, о чем и хочу поделиться.

Концепция. В самом центре известного мира раскинулось огромное королевство Сатдол. Год за годом оно укрепляло свое влияние, завоевывало все новые и новые территории и покоряло жившие там народы, пядь за пядью осваивая и ассимилируя все, до чего удалось добраться и что не удалось постичь. Основу населения Сатдола составляют сатрианцы - в общем-то, типичные представители людской расы, ничем не отличающиеся от нас с вами. Строят пышные дворцы, проводят рыцарские турниры, отправляются в военные походы.

С одного из таких походов и начинается сюжет книги. Читателей приглашают взглянуть на место под названием Черная Страна - отдаленный уголок известного мира, еще не покоренный сатрианцами и представляющий собой перемежающиеся пустоши, леса и болота. Казалось бы - совершенно ничем не примечательное место? Но не тут-то было. Населена Черная Страна анакимами - народом грозных великанов, олицетворяющим воинственность, практичность и вместе с тем - главную угрозу. По мнению самих сатрианцев, разумеется. Философия анакимов заключается в том, что жизнь - это постоянная борьба, как внутренняя, так и с внешними врагами. И выйти победителем из нее можно лишь будучи готовым. Готовым ко всему, и в том числе к войне. Никто из анакимов и сатрианцев уже точно не помнит, с чего началось противостояние, за столетия взаимной ненависти история обеих рас обросла мифами и предубеждениями настолько, что порой уже сложно отличить правду от вымысла. И героям ничего другого не остается, кроме как принять составленные задолго до их рождения правила игры.

Основным героем романа выступает Роупер Кинортассон - молодой наследник "престола" Черной Страны, которому волей злого рока предстоит возглавить государство куда раньше намеченного срока. Подобно ребенку, не умеющему плавать, но выброшенному в открытое море, он оказывается в самой гуще дворцовых интриг и геополитических игр, инстинктивно, методом проб и ошибок пытаясь не захлебнуться и понять, что к чему. С Роупером читателю предстоит пройти путь взросления, окунуться в водоворот побед и неудач, переживая и радуясь за молодого лорда. В дальнейшем нам также предстоит познакомиться с главными соперниками Роупера - Увореном Могучим и Белламусом Сафинимским. Повествование от их лица куда более скудно, но позволяет взглянуть на полотно сюжета под иным углом, что, несомненно, разбавляет сюжет.

Стоит ли читать? Перед нами - типичное героическое фэнтези: есть две противоборствующие стороны, и одна цель - победить своего противника. Начинается роман очень бодро, и до середины лично меня прямо скажем, держало накрепко. Было интересно следить за "взрослением" персонажа, за тем, как он выберется из очередной неприятности и будет действовать дальше. Но со второй половины сюжет натурально провис. Такое впечатление, что автор изначально планировал закончить все на одном томе, а затем внезапно решил, что сделает эпопею и начал в экстренном порядке растягивать первый том. Чем ближе к концу, тем нуднее и затянутее становились главы, живые диалоги все чаще уступали место тягомотным описаниям, иногда - к месту, но чаще - не слишком. В романе ОЧЕНЬ много боевых сцен и описаний масштабных сражений, поэтому, если вы не любитель подобного - можно сразу пройти мимо. Кстати говоря, за основу мира романа взята реальная карта Европы, более того - местами проскакивают знакомые наименования вроде Иберии, Саксонии, и не только. Насколько такой ход оправдан - не знаю, меня лично немного передергивало, особенно если учесть что изначально мир подавался читателю вполне себе самобытно. Собрать в голове хотя бы набросочный вид карты мира и народов, его населяющих, мне тоже так и не удалось - по мере чтения автор настолько запутал меня (а может и сам запутался), то утверждая что кроме анакимов и сатрианцев никого не осталось, то вводя в повествоание каких-то саксонцев и анхерийцев, что я просто плюнул на это дело. Сам сюжет, кстати - небольшая отсылка к истории Римского завоевания Британских островов. Нотки этого исторического периода местами определенно проскакивают в сюжете, выдавая тем самым источник подлинного авторского вдохновения. Думаю, что тем, кому интересен жанр героического фэнтези, нравится обилие сражений и батальных сцен, а также интересно следить за "ростом" героя по мере сюжета, книга, вполне возможно, придется по вкусу, но настоятельно советовать не возьмусь.

2 декабря 2018

WHO-AM-I

Теперь я, уставшая от YA, решила штурмовать фэнтези, и особенно героическое фэнтези. Первый выбор пал на "Волка", дебют автора, имя которого мне было неизвестно. Прочитано столько отзывов на книгу, и не сказать, чтобы все они были положительные. Но мы все разные и имеем разное мнение. Я же, оголодавшись по подобным сюжетам, буквально спала с книгой.

Итак, книга описывает историю и традиции двух враждующих народов, анакимов и сатрианцев, ведущих многовековую войну. Но, вопреки аннотации, в центре у нас все же не война между ними. Да, она определенно занимает в книге не последнее место, но большую же часть истории мы наблюдаем скорее за противостоянием двух сильных лидеров и предпоссылками к гражданской войне среди анакимов.

Роупен и Уворен, анакимы, "честно" сражаются за трон Черного Лорда. Одному из них трон достается по праву, а второй просто желает править и вести за собой людей. Один из них ведет честную борьбу, второй же и не думает о честности, но в итоге оба они строят друг другу козни. И, надо признаться, одному из них я очень симпатизировала с самого начала.
А еще нам представляют Белламуса, командующего вражеской армией сатрианцев и мечтающего во что бы то не стало сокрушить непобедимых анакимов. По сравнению с остальными, ему уделено совсем немного времени в истории, но нельзя же в одну книгу вместить столько всего и не уничтожить читателя таким количеством событий.

Итог. Говорят, книга похожа на небезызвестную "Игру престолов". И да, я ловила себя на мысли, что иногда провожу параллели между двумя историями. Конечно же, я не была в полном восторге, который нельзя описать, не пищала от каждого действия и не проливала слезы в конце (вру - немного пролила), но это действительно интересная книга, которая заслуживает внимания. Описания природы, традиций анакимов, их истории, постановка битв, переход от одного действия к другому, и в принципе достаточно прописанный мир... Удачный дебют автора, которого я продолжу читать.

20 августа 2018

ljuba-a

Обычно к новинкам фэнтези я присматриваюсь очень долго, все-таки любимый жанр и прочитано уже немало книг, найти что-то захватывающее и новое становится все труднее, но «Волк» не давал мне покоя с тех самых пор, когда я увидела книгу на полочке книжного. Все-таки чуйка меня не подвела и дебютный роман Лео Кэрью получился весьма впечатляющим, но по внутренним ощущениям – все-таки вторичным.

Книга начинается военными действиями, продолжается военными действиями и заканчивается ими же. Это 100%-ая концентрация героического фэнтези, без каких-либо поджанровых примесей.
Между югом и севером, сатрианцами и анакимами, идет непрекращающаяся война. Даже в легендах этих народов описаны те или иные сражения. В одной из последних битв сатрианцам удается обезглавить нынешнего Черного Лорда, правителя анакимов, и трон Севера переходит в руки совсем молодому наследнику, Роуперу, которого никто не принимает всерьез. Более того, стране грозит гражданская война: Уворен Могучий, Капитан Священной Гвардии и по совместительству очень мерзкий человек, планирует захватить власть.

В принципе, это весь сюжет книги. Разборки Роупера и Уорена, несколько военных кампаний против юга и парочка заговоров, не слишком, впрочем, интересных. Почему же я похвалила книгу? Для дебютного романа она написана действительно хорошо: приятный язык, хорошо проработанные персонажи, новый и интересный мир и еще много плюшек. Но мне категорически не понравилось, что автор выводит войну на первый план и слишком много внимания уделяет описанию военных действий, большинство которых вышли слабо проработанными и малоубедительными. А учитывая, какое количество солдат принимает в этих стычках участие…автору не всегда удается оценить масштаб и война больше похожа на сходки в подворотне района, где гопота тычет друг в друга ножичками. Извините, но когда сталкиваются 70.000-ые армии, то бой будет куда более масштабным, чем то, что описывает Кэрью.
В то же время, главное противостояние в жизни нового Черного Лорда проходит задним планом, хотя должно бы привлечь куда больше внимания, да и читать об этом интереснее.

Итог: очень хорошо для дебюта, надеюсь дальше автор распишется и даст качественное продолжение, в котором раскроет читателю чуть больше, чем описание мечей и лат враждующих войск. По крайней мере концовка дает надежду на хорошую интригу и жесткие политические игры. Тем, кто любит текст, плотно заполненный сражениями, книга точно понравится. Те, кто от описания военных действий засыпают – определенно не советую.

11 августа 2018