Рецензия Ferzik на книгу — Лео Брюса «Дело без трупа» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело без трупа»

Ferzik

Лео Брюс - "Дело без трупа".

Данный автор, наверное, уже порядком подзабыт везде, а в России о нем книгопечатники и вовсе, по всей видимости, слыхом не слыхивали. Ибо ни под псевдонимом Лео Брюс, ни под настоящим именем Руперт Крофт-Кук у нас (если не ошибаюсь, конечно) не выходило ни одной книги. Меж тем, писатель в рамках жанра вполне талантлив и способен составить конкуренцию заслуженно признанным грандам.

Роман "Дело без трупа" про сержанта Бифа (а у Брюса выходила целая серия с этим героем, и начальные ее представители поголовно назывались "Дело...") - второй в библиографии. Само название подсказывает, что загадка, разрешаемая Бифом, будет довольно нетривиальна. Если говорить подробнее, имеется убийство (в виде признания), но нет убитого. В принципе, учитывая то, что сюжетов в этом мире, как писали классики, немного, а роман вышел в 30-х годах прошлого века, ценитель детектива сможет примерно восстановить ход событий от и до. Когда автор вводит в повествование инспектора Скотленд-Ярда, роль которого - большую часть доминировать, а потом достойно слиться (и это не спойлер), то вполне нетрудно представить образ действий данного героя, а также к чему приведут его заключения. А дальше читателю останется лишь одна задачка - из всех известных развязок выбрать самую достойную.

Поэтому "Дело без трупа" лучше всего глотать, вообще не думая. Идет легко, юмор - в наличии, причем типично английский (не буду даже приводить примеры, это надо оценивать), а если не прерываться на собственные мысли, то на одном дыхании вполне можно осилить и даже чему-то поразиться. У меня не получилось, поэтому я просто получил удовольствие от процесса, но не от интриги.

В заключение, как водится, хочу поблагодарить человека, который не поленился и перевел этот роман, а также выложил его, где нужно. Если издатели о нас, ценителях жанра, не заботятся, то подобный энтузиазм поистине спасает.

27 июня 2013