Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Магический спецкурс. Второй семестр»

24 отзыва
lorikieriki

Вторая часть истории не подкачала. Здесь уже внимание уделено не столько проблемам Тани с учебой, сколько тому, почему ее так хотят убить. Родители наконец перестают отнекиваться и отмалчиваться, а отношения с Яном переходят на новый уровень. Что мне понравилось помимо развития сюжета, хотя мысль по поводу главного гада уже мелькала, так это то, как взрослеет героиня, какие решения она принимает и как себя ведет. Любовь не стала приторной, герой не впал в маразм и детство, а остался вполне адекватным нормальным человеком со своими тараканами. Хорошо, что в конце они все трудности благополучно преодолели.

Рина

Книга совершенно стандартная, подобных ей много. К счастью, читать приятно, нет откровенных несоответствий в тексте, нет перегруза, и даже повороты сюжета максимально сглажены, не вызывают раздражения.
Любителям подобной литературы - читать. Ибо книга захватывает. Но ожидать чего то бо́льшего не стоит, увы. Часто авторы безосновательно затягивают свои серии. Рада, что здесь завершилось простой дилогией)))

mari.z...@yandex.com

вот не знаю что в этой книге не так но не цепляет.. вроде и сюжет есть и интрига и герои не тупые и не слишком картонные.. но не интересно и скучно...

pyzh...@mail.ru

отличные книжки, не затянутые, не тягомотина, все динамично. получила огромное удовольствие

Margosha18

Очень и очень огромное впечатление оказала на меня эта история. Это вторая книга цикла, продолжение истории, поэтому читать начинать надо с первой книги (это не отдельная история). Это первое произведение, которое я прочитала у автора, и совсем не нашла к чему можно было бы «придраться», или что бы мне не понравилось. Не совсем мне хватило описания чувств и эмоций главных героев, как-то слишком быстро и незаметно к ним «пришла любовь». Автор предлагает нам погрузиться в жизнь магической академии, казалось бы, что ещё нового можно здесь придумать? Оказалось, что можно и даже очень и очень много нового и необычного. Любовь студентки и преподавателя играет здесь абсолютно новыми красками и представлена совершенно по-новому. Даже «прыжок во времени» здесь не привел к неразберихе, а «красиво» и «правильно» вписался в сюжет. Очень интересная трактовка темной и светлой магии, а так же существование параллельных миров. Здесь у нас невероятнейшая история попаданки, родители, которой маги, но добровольно покинувшие магический мир. Ей все интересно (героине), но при этом сложно, т.к. у всех есть причины скрывать от неё правду, а помощь приходит от того, от кого совсем её не ждешь. Героиня уже почти состоявшаяся личность, окончившая в нашем мире ВУЗ, ей приходиться опять учиться, но уже той самой магии. И вот на этом этапе своей жизни она понимает, что, по сути она «никто», она всю жизнь «плыла по течению» и жила так как хотели другие, но не так как хотела она сама. Всё это ей помогает понять её преподаватель, и по совместительству главный герой. Он же наоборот человек и темный маг с огромным опытом жизни, и с «очень большим багажом» проблем, которые не хочет сваливать на хрупкие плечи молодой девушки. Но по сути эти проблемы ни что, по сравнению с тем, какие им подкладывает судьба и магический мир. С этими неприятностями он должны справиться вместе. Но до этой, казалось бы, простой истины ещё дойти нужно, и вот это самое трудное. Преодолеть непонимание, разногласие, расставить приоритеты в нужном порядке, а так же побороть «внутренних демонов». Вот всё это автор очень грамотно и «красиво» прописала в этой истории. Мир в романе остается «за кадром» магической академии, но автор нам более или менее понятно описывает политическое устройство и принципы применения магии и магических потоков. Большого драматизма здесь нет, а вот интрига закручена очень умело, и раскрывается очень интересно, главный злодей оказался непредсказуемым до самых последних глав, а так же причины, побудившие его на такие сложные схемы преступлений. Надо отдать должное автору и его фантазии, всё получилось по высшему разряду. Не обделил вниманием автор и студенческую дружбу, и личную неприязнь между преподавателями. Может этого было и маловато, но по чуть-чуть было всего.

nir...@yandex.ru

Что- то мне кажется будет продолжение.

Наталья Бочкарева

Интересная задумка, но сама книга немного корявая. Главная героиня дура дурой, но все ей восхищаются, возводят на пьедестал, а главный герой надышаться на нее не может. Причём за какие такие заслуги никто так и не понял: ни героиня, ни автор, ни я.
Дочитала только потому, что я всегда дочитываю книгу до конца, свойство характера, видимо.
В общем, не рекомендую. Какое-то неполноценное произведение. Зато все закончилось свадьбой и сценой всеобщего коленопреклонения перед г.г.)

Geniya Sirtsova

Вторая часть пролетела незаметно.. Прочитала на одном дыхании.. Так как в ней гораздо больше эмоций и действий.. Она энергичнее..<br />По своей сути, все мои догадки подтвердились.. И хотя всё оказалось, достаточно, прозрачным, желание прочесть до конца не испарилось.. Наоборот..<br />Спасибо автору.

tatia...@inbox.ru

Очень круто