Рецензии и отзывы на Магический спецкурс. Второй семестр

lorikieriki

Вторая часть истории не подкачала. Здесь уже внимание уделено не столько проблемам Тани с учебой, сколько тому, почему ее так хотят убить. Родители наконец перестают отнекиваться и отмалчиваться, а отношения с Яном переходят на новый уровень. Что мне понравилось помимо развития сюжета, хотя мысль по поводу главного гада уже мелькала, так это то, как взрослеет героиня, какие решения она принимает и как себя ведет. Любовь не стала приторной, герой не впал в маразм и детство, а остался вполне адекватным нормальным человеком со своими тараканами. Хорошо, что в конце они все трудности благополучно преодолели.

вот не знаю что в этой книге не так но не цепляет.. вроде и сюжет есть и интрига и герои не тупые и не слишком картонные.. но не интересно и скучно...
    Книга совершенно стандартная, подобных ей много. К счастью, читать приятно, нет откровенных несоответствий в тексте, нет перегруза, и даже повороты сюжета максимально сглажены, не вызывают раздражения. Любителям подобной литературы - читать. Ибо книга захватывает. Но ожидать чего то бо́льшего не стоит, увы. Часто авторы безосновательно затягивают свои серии. Рада, что здесь завершилось простой дилогией)))
    отличные книжки, не затянутые, не тягомотина, все динамично. получила огромное удовольствие
    Интересная задумка, но сама книга немного корявая. Главная героиня дура дурой, но все ей восхищаются, возводят на пьедестал, а главный герой надышаться на нее не может. Причём за какие такие заслуги никто так и не понял: ни героиня, ни автор, ни я. Дочитала только потому, что я всегда дочитываю книгу до конца, свойство характера, видимо. В общем, не рекомендую. Какое-то неполноценное произведение. Зато все закончилось свадьбой и сценой всеобщего коленопреклонения перед г.г.)
    Что- то мне кажется будет продолжение.
    Margosha18

Очень и очень огромное впечатление оказала на меня эта история. Это вторая книга цикла, продолжение истории, поэтому читать начинать надо с первой книги (это не отдельная история). Это первое произведение, которое я прочитала у автора, и совсем не нашла к чему можно было бы «придраться», или что бы мне не понравилось. Не совсем мне хватило описания чувств и эмоций главных героев, как-то слишком быстро и незаметно к ним «пришла любовь». Автор предлагает нам погрузиться в жизнь магической академии, казалось бы, что ещё нового можно здесь придумать? Оказалось, что можно и даже очень и очень много нового и необычного. Любовь студентки и преподавателя играет здесь абсолютно новыми красками и представлена совершенно по-новому. Даже «прыжок во времени» здесь не привел к неразберихе, а «красиво» и «правильно» вписался в сюжет. Очень интересная трактовка темной и светлой магии, а так же существование параллельных миров. Здесь у нас невероятнейшая история попаданки, родители, которой маги, но добровольно покинувшие магический мир. Ей все интересно (героине), но при этом сложно, т.к. у всех есть причины скрывать от неё правду, а помощь приходит от того, от кого совсем её не ждешь. Героиня уже почти состоявшаяся личность, окончившая в нашем мире ВУЗ, ей приходиться опять учиться, но уже той самой магии. И вот на этом этапе своей жизни она понимает, что, по сути она «никто», она всю жизнь «плыла по течению» и жила так как хотели другие, но не так как хотела она сама. Всё это ей помогает понять её преподаватель, и по совместительству главный герой. Он же наоборот человек и темный маг с огромным опытом жизни, и с «очень большим багажом» проблем, которые не хочет сваливать на хрупкие плечи молодой девушки. Но по сути эти проблемы ни что, по сравнению с тем, какие им подкладывает судьба и магический мир. С этими неприятностями он должны справиться вместе. Но до этой, казалось бы, простой истины ещё дойти нужно, и вот это самое трудное. Преодолеть непонимание, разногласие, расставить приоритеты в нужном порядке, а так же побороть «внутренних демонов». Вот всё это автор очень грамотно и «красиво» прописала в этой истории. Мир в романе остается «за кадром» магической академии, но автор нам более или менее понятно описывает политическое устройство и принципы применения магии и магических потоков. Большого драматизма здесь нет, а вот интрига закручена очень умело, и раскрывается очень интересно, главный злодей оказался непредсказуемым до самых последних глав, а так же причины, побудившие его на такие сложные схемы преступлений. Надо отдать должное автору и его фантазии, всё получилось по высшему разряду. Не обделил вниманием автор и студенческую дружбу, и личную неприязнь между преподавателями. Может этого было и маловато, но по чуть-чуть было всего.

Я очень редко пишу отзывы о книгах, так просто выкидываю их из своего списка и все. Но тут прям.... сюжет хороший, но написано очень скучно. Еле дочитала 1 книгу и начало 2 и все, терпение мое покинуло меня, даже желание узнать что там в конце уже утратило силу. Гг вроде 21/23 года, но ощущение, что говорит и ведёт себя не взрослый человек, а 13-15 школьница. Столько слез, самобичевания и жалости к себе надо ещё поискать в других книгах, а логике и уме я молчу, там ее нет. Одним словом, пустая трата времени. Написано очень скомкано, все построено на диалогах между преподавателем и гг, ни какого раскрытия мира, ничего....
    Отличная книга, захватила с первых моментов. советую прочитать не пожалеете о пораченом времени
    Как только я закрыла первую книгу, взялась сразу за вторую. Сюжет сразу поразил своим оборотом, с первых страниц. Вот бывает вы читаете книгу и можете предугадать чем начнётся, что последует дальше, а вот с данной книгой все не так! Сразу мы окунаемся в приключение. Автор делает поворот, а потом ещё и ещё... и тайны что были раскрыты оказываются так, мелкими и незначительными закусками к основному блюду. Так что устраивайтесь по удобней и получайте удовольствие от книги и серии в целом.