«Магический спецкурс. Второй семестр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магический спецкурс. Второй семестр»

NastyaLebed

Мне так понравилась книга, что я очень рада, что начала чтение в пятницу, т.к. раньше чем её до читала спать не легла, а это было уже 6 утра субботы))
Книга пойдёт о девушке, которая жила в нашем мире, хорошо училась и жизнь у неё уже все распланированна. Однако, как в жизни это и бывает, случилось то, что нарушило все ее мечты, хотя скорее подарили новую)))
Родители признались, что они с магического мира и , по их закону, она должна год от учится в их университете на Магическом спецкурсе... Вчерашней отличнице придётся столкнутся с тем, что в отличии от всех она вообще о магическом мире ничего не знает и даже не имеет фокусирующего артефакта (аналог волшебной палочки), т.к. и его родители ей не дали..
ГГя сразу расклеится, но приобретет неожиданную поддержку и помощь..
Много чего ей предстоит выучить и узнать, тайны прошлого и интриги настоящего не отпустят её.. Будет и перемещение во времени, и путаница с перерождением (реинкарнацией), верные друзья, ну и любовь (преподаватель/ ученица), куда уж без неё)))....

4 июля 2020

Firedark

По мне, так замечательная серия для чтения. Легкий слог, быстрое разворачивание событий, которые не размазываются каждое на сотню страниц, адекватные герои, вполне понятные по-человечески. Антураж, конечно, фэнтезийный, но герои со своими привычками, заботами, стремлениями вполне могли бы оказаться и в нашем окружении.
Мне показалось, что вторая книга даже интереснее первой. Обычно бывает наоборот.
Большинство отрицательных персонажей плохи не просто потому, что они вот такие и жаждут крови соплеменников. Здесь в основе фанатизм, заблуждения, незнание истины. Но их поступки все же довольно часто достаточно гнусны. Ну, и парочка откровенных подонков тут присутствует, тех, которые делают гадости просто в меру своей испорченности.
Далеко не всегда у зла есть причина, как в этой книге. Я вообще люблю понимать, как и почему происходит то или иное действие. В этой истории мне действительно все было понятно.
Мне понравилось, как разворачивались отношения между главными героями. Не было диких страстей с отключенными мозгами, а было желание понимать партнера, доверять ему и быть вместе действительно и в беде, и в радости.
Очень важно, что отсутствовали привычные уже отношения в этом жанре. Она попадает в академию, он ее всячески унижает и издевается, а потом оказывается, что это было от великой любви. Здесь ничье самоуважение от любовных отношений не страдало, а наоборот, были помощь и забота.
Впрочем, читайте. А я ставлю твердую пятерку и перехожу к третьей книге.

12 мая 2020

lorikieriki

Вторая часть истории не подкачала. Здесь уже внимание уделено не столько проблемам Тани с учебой, сколько тому, почему ее так хотят убить. Родители наконец перестают отнекиваться и отмалчиваться, а отношения с Яном переходят на новый уровень. Что мне понравилось помимо развития сюжета, хотя мысль по поводу главного гада уже мелькала, так это то, как взрослеет героиня, какие решения она принимает и как себя ведет. Любовь не стала приторной, герой не впал в маразм и детство, а остался вполне адекватным нормальным человеком со своими тараканами. Хорошо, что в конце они все трудности благополучно преодолели.

3 марта 2018

Evgesch_ka

Во второй части накал страстей меньше не становится =) События в рамки обычной академки не помещаются и получают весьма необычный поворот с заговором против всей республики.

Здесь мы столкнемся:
- с древними пророчествами, которые все трактуют на свой манер, что вполне закономерно.
- с попытками восстановить историческую справедливость, но правда у всех своя.
- с разоблачением заговора и главного злодея – я подозревала этого персонажа, но не в главной роли =)
- с любопытным магическим явлением, которое неизвестно к чему приведет

Мне понравилось, как автор вплела в сюжет помощь отца Тани. Бывший главный легионер столицы, который отошел от дел более двадцати лет назад, не захотел оставаться в стороне, и внес посильную лепту в борьбу с заговорщиками. Это было интересно =)

Любовная линия здесь разворачивается своим чередом. Мне нравится, что герои учатся разговаривать и договариваться друг с другом. Автор прекрасно показал, какой Ян Нортон по своей сути. Бывший король, привыкший всегда оставаться бесстрастным, показывать своими поступками отношение, а не просто сотрясать воздух. В его чувства к героине я верю, но вот его манера оградить любимую от всех проблем не всегда играет хорошую роль. Лучше всё и сразу рассказать, и вместе подумать над решением проблемы. Ведь две головы лучше.

Таня на протяжении истории оставалась верна себе. Она молода, эмоциональна, но готова бороться за себя и свое счастье, чего бы ей это не стоило. Но в тоже время она одинока. В новом для нее мире, с ее новой ролью придется Тане тяжело. И мне ее по-человечески жаль. К такому обычно готовят с детства… но я уверена, девушка справится!

История заканчивается на очень торжественном и милом моменте =) Особенно здорово, что было сделано исключение для московской подруги Тани из немагического мира. Хотя кто отказывает королевам?)
Легкий слог автора и прекрасный сюжет помогут скоротать вам несколько вечеров и окунут вас в удивительный мир за занавесью =) Рекомендую!

4 июня 2023

Harmony176

В целом стоит признать, что вторая часть мне понравилась чуть меньше первой. Если в первой части персонажи «играли» сами себя, даже при том, что Норман жил под маской, тем не менее, это был он сам, то во второй вот эти игры про ре-воплощение, меня не очень впечатлили. Точнее сказать, слишком много тайн было у родителей, которые они скрывали от своей дочери, при том, что на кону была именно ее жизнь, ее личность, ее судьба. Всё-таки не в 11 лет они ее отправили в магическую академию, как полагалось бы, и возможно, ей действительно было бы трудно со всем этим разобраться. Но дотянуть до 21 года? Непонятно. Ну и решение этой загадки тоже показалось слишком легким что ли. В целом же «спецкурс» как роман мне очень даже понравился, я с удовольствием следила за отношениями героев и получила удовольствие от чтения.

Слушала аудиовариант в исполнении Аллы Човжик. Вторая часть в принципе не отличается по ощущениям от первой - качественно, в меру выразительно, слушать было в удовольствие. Единственное, что в этот раз мне были сильнее заметны шипящие согласные, но будем считать это «изюминкой» чтицы, не браком. Музыкальных вставок нет.

25 сентября 2021

Рина

Книга совершенно стандартная, подобных ей много. К счастью, читать приятно, нет откровенных несоответствий в тексте, нет перегруза, и даже повороты сюжета максимально сглажены, не вызывают раздражения.
Любителям подобной литературы - читать. Ибо книга захватывает. Но ожидать чего то бо́льшего не стоит, увы. Часто авторы безосновательно затягивают свои серии. Рада, что здесь завершилось простой дилогией)))
27 февраля 2018

светлана пыжова

отличные книжки, не затянутые, не тягомотина, все динамично. получила огромное удовольствие
25 февраля 2018

mari.z...@yandex.com

вот не знаю что в этой книге не так но не цепляет.. вроде и сюжет есть и интрига и герои не тупые и не слишком картонные.. но не интересно и скучно...
26 февраля 2018

Наталья Бочкарева

Интересная задумка, но сама книга немного корявая. Главная героиня дура дурой, но все ей восхищаются, возводят на пьедестал, а главный герой надышаться на нее не может. Причём за какие такие заслуги никто так и не понял: ни героиня, ни автор, ни я.
Дочитала только потому, что я всегда дочитываю книгу до конца, свойство характера, видимо.
В общем, не рекомендую. Какое-то неполноценное произведение. Зато все закончилось свадьбой и сценой всеобщего коленопреклонения перед г.г.)
28 февраля 2018

Nataly

прикольно, в общем и целом мне понравилось, единственное Ну чуть-чуть много пафоса в конце, и почему-то мне хотелось бы чтобы Ян был в своём истинном облике, А ещё Ну я бы сделала чуть меньше сцен с слезами и переживаниями, и перебираниями одних и тех же мыслей героини, с одной стороны Спасибо автору за то, что подробно останавливается на чувствах, На обоснование каком-то кто когда кому понравился и так далее, это интересно читать, но с другой стороны можно было бы чуть-чуть меньше вот этого всего, но очень трогательно, в какой-то мере есть эпичность, я на самом деле не очень люблю все эти реинкарнации и возраст героев когда разница, но здесь как-то это всё гармонично, почитаем следующую книгу. а ещё немного напрягает то, что в моё любимое приложение, такой бардак, например эти книги стоят не по порядку, часто бывает такое, что книги автора и их продолжение вообще не показано что они есть в одной серии, и находится случайно, но это уже не имеет отношение к книге
2 января 2024