Лемони Сникет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лемони Сникет»

NatalyaSerga

Чтение Лемони Сникет продолжается. Половина пути позади. И что я могу сказать?
Не буду писать много. Моё мнение с прошлого тома не поменялось. Театрально, абсурдно и на любителя.
Претензия к повторению (в каждой повести вам будут повторять насколько уникальны дети, про татуировку глаза на ноге Олафа, пересказывать события прошлых частей) осталась. Лично меня, раздражает.
В остальном, с удовольствием дочитаю серию. Единственно, не залпом. Читать все одним махом, опять же на мой взгляд, довольно сложно. И между томами я делаю перерыв на другое произведение.

5 марта 2024

FoltsBavins

"Кошмарная клиника"
Вайолет, Клаус и Солнышко больше не находятся под опекой, теперь они сами по себе и ни на кого не надеются. Случай позволяет им попасть в недостроенную больницу, где Бодлеры находят хранилище документов и пытаются узнать все о Жаке Сникете. (ИМХО, искать в БОЛЬНИЧНОЙ картотеке документы о волонтерах - глупость несусветная, но дети этого не знают и потому ищут), а между тем троих сирот разыскивают по подозрению в убийстве - так что детям приходится вдвое туже, чем раньше. Однако больница тут неправильная, поэтому и хранилище неправильное, вот оно и содержит информацию обо всем на свете. В общем, автор ударяется в абсурд все больше и больше.
Кстати, истории тоже уже совсем не детские. Олаф переходит к массовым убийствам, а среди жертв появляются и его сообщники. Так что...

Про "Кровожадный карнавал" я уже писала отдельно, т.к. читала отдельной книгой. Но продублирую и сюда тоже, потому как теперь у меня вся серия в одном издании:
Ваолет, Клаус и Солнышко спаслись от ужасного пожара в клинике, забравшись в багажник машины Олафа. В дыму им удалось остаться незамеченными и теперь они не просто не убегают от своего бывшего опекуна, а, наоборот, следуют за ним по пятам. Они попадают на Пустоши в "Карнавал Калигари", который содержит мадам Лулу и выдают себя за уродов для комнаты с уродами. К сожалению, даже добрые и хорошие люди, когда над ними постоянно смеются и издеваются, превращаются в злодеев и негодяев, и три относительно добрых урода вступают в шайку Олафа. Мадам Лулу, она же Оливия, погибает, а Бодлеров разлучают. А все потому, что детки допускают опять ту же самую ошибку: принимают на веру слова взрослых, что важное дело можно отложить. Казалось бы, уже сами поняли, что лучше действовать без промедления - но - нет.
Поступки Олафа становятся все более кровожадными и жестокими, хотя,казалось бы, куда еще? Но - нет. По-моему, он псих.
Кроме того дети (ну и читатели вместе с ними) обнаруживают, насколько нелицеприятными могут быть взрослые, которые никогда детей не слушают, и какие мерзости могут совершать люди, казалось бы, совершенно не имеющие на уме ничего дурного, просто ради 1 развлечения, 2 спасения своей жизни, 3 по глупости... Причин много, а поступки одни и те же.
На этот раз Олафу удается разлучить Бодлеров. И зря они корили себя за гибель мадам Лулу. Она-таки никак не изменилась.

"Скользкий склон"
Это была единственная книга, которая попала ко мне в бумажном варианте в старом издании. Причем по сути она - логическое продолжение предыдущей ровно с того места, с которого оборвалась история. Это отличает ее от других, потому что первые книги, несмотря на то, что являются продолжением друг друга, все-таки логически отделены друг от друга во времени. Вайолет и Клаус несутся вниз со склона в фургончике, а Солнышко находится в плену у Олафа. Детям нужно не просто спастись, а еще и воссоединиться.
Что меня радует, так это решение двух женщин с белыми лицами - что-то человеческое в них проснулось и они отказались злодейничать дальше. И это радует)))

Собственно, радостное на этом кончается.

31 мая 2020

YastrebAM

Продолжая рецензировать (а заодно читать, хотя вся история мне уже известна, ввиду ознакомления с сериалом) цикл "Тридцать три несчастья" я всё больше убеждаюсь в том, что все книги выглядят скорее как наброски с интересными ситуациями, нежели как полноценные произведения (это я о раскрытии второстепенных героев и тому-подобном).

Из плюсов:

- На мой взгляд лучшее оформление в цикле (про кривой ФШ обложки второго тома я и вспоминать не хочу)
- Одни из наиболее интересных локаций (в особенности "Карнавал Калигари")
- Все ещё превосходный юмор (то, как обыграли понятие "дежавю" вообще гениально)
- Постепенное раскрытие старых персонажей (точнее - им дали чуть больше места, обозначив хотя бы характеры)

Из минусов:

- Некоторая затянутость (касается скорее всего цикла, нежели конкретно этого сборника), всё же, 13 книг это 13 книг...
- Некоторые условности вроде постоянных повторений того что уже было. Утомляет.

Кстати, как и большинство экранизаций - чем дальше в дебри, тем больше сюжетных отличий. Тут это касается

спойлер свиты Олафа и её судьбы, а также "уродов" с карнавала Калигарисвернуть

P.S. Отдельное почтение Эсме Скволор, которая знает - чем правильно топить печку)

13 марта 2023

YastrebAM

Я не знаю - зачем Лемони Сникет решил описывать приключения трёх сирот и двух двойняшек (всем известно что читать о сиротах очень скучно, я бы даже сказал - уныло) но что написано - то написано. (И если бы не описания одного талантливого, недооценённого и самого модного актёра на свете - книги входящие в этот сборник были бы не читабельны)

В "Изуверском интернате" вы прочитаете о хорошей игре на скрипке, милой девочке, крабах защищающих свою территорию, а также самом лучшем учителе гимнастики в мире - Чингизе. Если вдруг вы страдаете от нетерпимости к чужим религиям...Можете не читать. (да, ещё тут есть разные нудные сироты, сроду раз занявшиеся полезным делом - бегом)

В Липовый лифт сможете узнать больше о моде, лифтах, а также шестом финансовом секретаре Эсме Скволор (хотя главный герой здесь, конечно, не она - а Гюнтер, хорошо?). Сироты тут тоже есть, но к счастью, они тут страдают (чем доставят вам хоть немного наслаждения)

В Гадкий городишко вы перенесетесь в Г.П.В... Городе где много хороших правил, например, где можно сжигать сирот. Всем известна пословица "Чтобы получить наследство надо сжечь двух сирот", вот, тут это понимают.

P.S. (серия становится интереснее, отличий от сериала всё больше) отсутствуют вторичные линии, и как же мне нравится эта таинственность "Г.П.В." (Галантный Праздничный Вечер, Город Почитателей Ворон...)

P.S. кто не поставит лайк тот кексолиз (а кексы с изюмом)

26 ноября 2022

FoltsBavins

Итак, финал!

"Угрюмый грот"
Бодлеры попадают в подводную лодку капитана Уиддершинса. В лодке ребята встречают старого знакомого с лесопилки и девочку по имени Фиона, которая оказалась сестрой приспешника Олафа, того человека с крюками, его зовут Фердинанд.
Тайн становится больше. Кроме того,потихоньку мы узнаем, что за раскол случился в ГПВ, почему Бодлеры-старшие были в нем замешаны, и как плохо все в итоге закончилось.
Надо сказать, что Бодлеры тут опять вляпываются в историю, а Солнышко чуть не погибает из-за гриба - ядовитого медузообразного мицелия, споры которого при вдыхании убивают человека за час.Как всегда Бодлеры умудряются спастись самим, но взрослые опять куда-то деваются.

Предпоследняя передряга - почти конец истории. Бодлеры попадают в отель "Развязка", куда собираются все члены ГПВ, злодеи и волонтеры. Оказывается, все они были членами одной организации всегда, и снова собираются в одной лодке, чтобы... а вот чего они пытаются добиться, и нафига им сахарница, никто так и не узнает. Потому что "Развязка" сгорит, а что случится с теми, кто был внутри - не понятно.
При этом, что самое печальное, читатель вслед за Бодлерами перестает жалеть взрослых членов ГПВ. Потому что ни одному взрослому на самом деле не было дела до детей. То есть это им требовалась помощь трех сирот, но никто из них не мог - и не собирался - помогать сиротам. Может, кто и был, но они погибли. Взрослые раз за разом демонстрируют свою недальновидность, а то и глупость, даже если они добрые и заботливые, как судья Штраус, например, или муж Эсмэ. Не то, чтобы их совсем не жалко, просто они оказались детям... бесполезны. Жалко вот Дьюи, который погиб так глупо.

"Конец"
Это последняя история о Бодлерах. Она состоит из 13 глав, как и все предыдущие части, и из отдельной главы четырнадцатой, которая становится послесловием. Бодлерам, наконец, удается попасть в по-настоящему безопасное место - когда-то тут тоже был штаб ГПВ, основанный их родителями. Но это безопасное место строится исключительно на подчинении одной личности и следованию заведенным порядкам, причем порядки эти довольно странные и скучные: все едят одну примитивную еду, постоянно пьют наркотик, одинаково одеваются, никому ничего не принадлежит. Тогда - да, безопасно. Но стоит сделать шаг в сторону, и этот мирок трещит по швам. Собственно, так и случается.
Однако, что меня прямо удивило, так это то, как взрослые опять легко обвиняют во всем Бодлеров. И - очень важно! - считают, что вероломство, из-за которого все случилось, приплыло извне, а в самих них нет ничего, хотя потом оказывается, что кто-то сидел в тюрьме, а кто-то был из бандитской шайки. То есть фигню творят все взрослые, и заставляют детей творить ее же, при этом каждый творящий фигню уверен, что он именно - прав, а остальные нет. При этом обнаруживается, что в этой "замечательной" организации ГПВ хороши - все.

Надо сказать, что меня разочаровал финал. Мы так и не узнаем всех тайн. Имена не названы, ничего не понятно, есть недомолвки, которые придется собирать по крупицам - а это заново перечитывать весь цикл.
Единственное, что я смогла понять, так это то, что граф Олаф остался сиротой именно из-за родителей Бодлеров, которые использовали отравленные дротики (и тогда он младше Бодлеров-старших), и что он всю жизнь любил Кит Сниккет, и то, что он забрал сирот - это был какой-то его странный способ их обезопасить. Потому что он был на стороне, которая не использовала яды (зато поджоги, да). А Бодлеры - на стороне с ядом. Печально, что в итоге яд таки оказался у Олафа, а всех убил именно тот, кто считал, что всех спасает.

В последней - 14 - главе Бодлеры-сироты усыновляют дочь Кит Сникет и, когда ей исполнился год, уплывают с острова куда глаза глядят все вчетвером. А "Тридцать три несчастья" - это книга, которую начали писать островитяне, в том числе старшие Бодлеры, а закончил Лемони Сникет.

В целом, думается мне, что автор наворотил тайн, насоздавал героев, а потом... сунул их в Великое Ничто, потому что что с ними делать, он сам не знает. А тайны так и остались нераскрытыми. Так что я испытала разочарование. Но, надо отдать должное автору, он - предупреждал, причем в начале каждой книги и в конце последней. Ну - упс.

31 мая 2020

Wanderer-r

Третий сборник и три новые истории о нелегкой жизни Бодлеров:
Кошмарная клиника
Кровожадный Карнавал
Скользкий склон

В первой истории мы и Бодлеры узнаем о том, что кто-то выжил в пожаре, Клаус и Солнышко едва не теряют сестру и в первый раз маскируются. Во второй книге они входят во вкус и уже окончательно перевоплощаются, однако в конце книге их разоблачает главный злодей, при этом крадя Солнышко и сталкивая оставшихся Бодлеров с горы. Третья повесть самая важная для общего сюжета, в ней, во-первых, расшифровывается ГПВ, во-вторых, вводится сахарница, в-третьих, раскрывается тайна выжившего в пожаре, в-четвертых, появляются два персонажа, которых боится даже сам граф Олаф (не знаю для чего было вводить этих персонажей, да и не помню куда эта сюжетная линия поведет дальше и поведет ли вообще). А, ну и в пятых, Солнышко уже не младенец! Она маленькая девочка. Развитие ее речи, кстати, видно из книги в книгу.
Сама загадка "что такое ГПВ"? одновременно самый дурацкий и самый гениальный сюжетный ход. Это все равно, что вы ждете за поворотом тигра, а встречаете лишь его нарисованную копию. Слабовато для главной загадки (сама тематика этой организации), а с другой стороны, почему бы и нет? Никто не обещал чего-то другого. В следующих книгах такое проделают с сахарницей, которую как раз ввели
Остается последний сборник и на него у меня большие надежды.

27 сентября 2020

m_lyubimova

В четвертый том вошли три повести цикла: «Угрюмый грот», «Предпоследняя передряга» и «Конец!».

Долгожданный финал истории трех сирот. Ребята оказываются близки к разгадке. В отеле «Развязка» они встречают всех друзей и врагов и получают ответы на некоторые вопросы. Им вновь приходится принимать сложные решения, которые с точки зрения морали невозможно трактовать однозначно. Так, Бодлерам приходится поджечь отель, прибегнув тем самым к злодейским методам. Но делают они это во благо. А Граф Олаф в конце истории предстает не гениальным пугающим злодеем, а слабым и запутавшимся человеком, которому не повезло в жизни.

Лемони Сникет не раскрывает всех загадок и не создает искусственный счастливый финал. Он подчеркивает, что мир вокруг сложен и зачастую несправедлив. Но честные и сильные духом люди, которые не поступаются благородными принципами, преодолевают все трудности.

Последние повести в серии — самые взрослые. Здесь и отсылки к библейским сюжетам, и рассуждения о природе морали, добра и зла, и неповторимый черный юмор Лемони Сникета. Эти повести наполнены грустью и тоской, но одновременно и надеждой. Они напоминают читателям, что как бы плохо ни было, если рядом есть близкий человек, справляться с проблемами гораздо проще.

28 марта 2022

m_lyubimova

В третий том вошли три повести цикла: «Кошмарная клиника», «Кровожадный карнавал» и «Скользкий склон».

В этом томе сироты вновь сталкиваются со смертельными опасностями и ужасающими коварными планами Графа Олафа. Их, казалось бы, и без того печальная жизнь становится еще хуже. Бодлеры живут в нечеловеческих условиях, лишенные нормального сна и питания. Каждый персонаж, с которым они встречаются, относится к сиротам пренебрежительно: их не слушают, унижают, игнорируют. Такое несправедливое отношение к Бодлерам, которые ни разу на своем пути не поступились моральными принципами, расстраивает. Да и сами сироты задаются сложными нравственными вопросами, что есть добро и зло, и растут как личности.

При этом дети не теряют надежды. Они узнают, что один из родителей выжил в пожаре. Бодлеры прикладывают все усилия, чтобы докопаться до правды, раскрыть секрет тайной организации Г.П.В., спасти друзей и упрятать наконец Графа Олафа за решетку.

28 марта 2022

Нурсулу Фарвазова

хорошая книга
4 июня 2024

ilu...@mail.ru

очень понравилось это замечательноя книга детям очень нравится да и вообще мне тоже нравится 🤪
8 января 2024