«Профайлер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэй Ми, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Профайлер»

Елена Дамбиева

rusta...@gmail.com

Круто
20 июня 2023

Klik

Университетская среда, учеба, определение своего пути в будущем - казалось бы, что может случиться плохого в этом месте? Но, как оказалось, может произойти что угодно, в том числе и убийство, и не одно.
Но в университете учится Фан Му - талантливый студент, который на раз-два раскрывает преступления, по крайней мере, понимает, что из себя представляет убийца. При этом, сам герой мне совершенного не приглянулся - истерик, который никак не может отрегулировать отношение к миру и настроение - не такого я ждала от всесильного следователя-студента.
И с момента первого убийства начинается полная неразбериха - Фан Му помогает полиции расследовать преступления, "рисует" психологический портрет убийцы, делает это талантливо и детально, но пока это не помогает. Убийства продолжаются - они загадочны, каждое имеет свой номер и какую-то отдельную тематику (если можно так сказать про преступления).
И вот вроде бы все не плохо - триллеры/детективы мне очень нравятся, но я не прониклась. Какие-то отрывистые предложения и мысли в тексте - как будто автор пулеметом выдает предложения, отрывочная информация в каждой фразе - так неуютно мне было читать книгу.
Как всегда, небольшая заминка вышла с именами действующих лиц - я перепутала их всех и лишь к концу истории стала более-менее ориентироваться - кто есть кто.
Да и с окончанием расследования я не ощутила никаких впечатлений от итога истории - закончилась и закончилась - я все равно примерно предполагала, что это будет в конце, поэтому твердая троечка с плюсиком. И большая надежда, что вторая книга будет удачнее - там и герой вроде чуть старше, и место действия должно поменяться - с нетерпением окунаюсь в продолжение.

29 февраля 2024

darinakh

Профайлер (1); Ящик Скиннера (2); Клинок молчания (3) ⠀

Особую любовь питаю к профайлерам, цикл Омера в свое время увлёк, а вот что-то похожее в литературе не находила, а может плохо искала. Ко всему прочему китайские детективы не читала, вдвойне была рада откапать книги Лэй Ми.

К сожалению, у нас серию выпустили со второй книги. Очень бы хотелось узнать предысторию Фан Му. Но видимо еще не скоро она появится в русскоязычном издании, остается надежда на английский перевод.

Полицейские привыкли к старому методу расследований, ориентироваться на портреты убийц было непринято, доверия профайлеры не вызывали. Но случается череда убийств, которые ставят органы в тупик. На слуху был молодой парень, студент, который успешно помогал находить преступников.

Тай Вей, который ведет дело, решает обратиться к Фан Му за помощью. Они вместе раскрывают несколько дел, между ними завязывается дружба. Здорово было наблюдать за их тандемом. Эта парочка твикс еще может удивить.

Большинство событий происходит на территории университета, где и учиться парень, поэтому есть ощущение герметичности, когда хочется подозревать всех и вся. Про реалистичность молчу, так как слабо верится, что столько убийств могло происходить без общественного резонанса, все-таки родители должны были хоть немного активизироваться, но для сюжета и восприятия не так критично.

Идея с кроссхемой убийств мне понравилась, не знаю в реальной жизни кто-то подобное практиковал или это чистый полет фантазии автора. Но такой фишки еще не встречала в детективах.

Про сюжет особо и не рассказать без существенных спойлеров. Но вот за раскрытие главного персонажа отдельный плюсик автору. Буду и дальше знакомиться с циклом, интересно чем все закончится.

16 марта 2024

Луна Васильевна

Интересная книга про молодого студента, который помогает полиции найти преступника. Делает он это с помощью составления психологического портрета преступника.
Читать было интересно. Последние 10% книги подкачали, так как концовка книги стала очевидной. За это - 1 балл. Но все равно книга очень неплохая. Прочитать стоит.
30 июля 2023

tmihe...@gmail.com

мне очень нравятся триллеры и детективы.. Но этот было тяжело читать. Азиатская атмосфера, азиатские имена.
очень долго не могла к ним привыкнуть.
Сделала вывод что это не моё.
больше азиатских авторов наверное читать не возьмусь.
7 декабря 2023

Руслан Абдурашидов

Напишу кратко. Сюжет шикарный, держит в напряжении, настоящий триллер

концовка херня,👎. Как можно так шикарно вести сюжет а выдать такую банальную концовку
20 февраля 2024

Larisa