«Профайлер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэй Ми, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Профайлер»

NNNToniK

Если это экзамен, то он должен когда-то закончиться. И по результатам убийца решит, сдал я или нет.

Похоже на романы Омера, только имена китайские.

Профайлер в этой истории не один.
Тем интересней за ними наблюдать.
Ведь у каждого свой ход мыслей, свои приоритеты и свой жизненный опыт.
Главный герой, Фан Му очень юн.
Заинтересовался профессией рано, и уже в годы студенчества активно и поразительно точно помогал полиции в расследованиях.

Юный профайлер в ряде моментов, на мой взгляд, покруче Шерлока Холмса.
Полицейский Тай Вей - более опытный, выступает своего рода доктором Ватсоном, которому Фан Му периодически рассказывает, как он пришёл к тем или иным выводам.
Однако Тай старше и находится на официальной, должности тогда как Фан вснго лишь студент.
У обоих в прошлом свои скелеты о которых мы узнаем далеко не сразу.
У парнишки явно особый дар.
Но привлекать к делу такого самозванного гения начальство категорически не разрешвет.
И всё же, эти двое пытаются работать вместе, правда практически до финала всегда на шаг отстают от преступника.

Читается легко, несмотря на азиатского автора,.
Местного колорита немного.
Озвучено Игорем Князевым, что тоже добавляет плюсов книге, хотя возможно не для всех.
Мне же этот чтец очень подходит, как голос, так и манера озвучивания.

27 сентября 2023

nastena0310

Уже долгое время его преследовало чувство, что он стоит на краю бездны, пытаясь высмотреть в ней неведомого монстра. Потом, по мере того как дело стало развиваться, монстр медленно восстал из глубины, и его очертания начали вырисовываться во мраке. И все равно их разделяла пелена, не позволявшая Фан Му по-настоящему разглядеть чудовище. А оно все это время наблюдало за ним — наблюдало и смеялось. Теперь оно подошло на расстояние вытянутой руки, так что Фан Му ощущал запах крови из его пасти. И все равно он не мог протянуть руку и схватить его.
Но вот дымка начала рассеиваться…

Я люблю детективы, да и общая оценка и отзывы радовали, так что я рассчитывала на увлекательное и захватывающее чтение, и это тот случай, когда ожидания полностью оправдались, книга настоящий page turner, который я проглотила за пару вечеров, хотя объём тут вполне себе нормальный, но оторваться было просто невозможно. Так как книгу я буду в основном хвалить, то начну с единственного для меня минуса, и он даже не к ней, а к издательству, я никогда не пойму этой логики, нафига издавать цикл со второй, мать его, части?! Вы что, математику в первом классе прогуляли и не знаете, что счёт начинается с единицы?! Как же меня бесит подобное, словами не передать, особенно, когда с языком оригинала я не знакома от слова совсем, да и любительских переводов нет, и тут ничего не остаётся, как только идти на поводу у наших горе-издателей и читать не с начала, полный дебилизм.

А ведь хотелось их похвалить за качество издания, обложка просто супер, и суть отражает, и выпуклая с красивостями, но... Пусть это единственное но, для меня оно очень существенное, за это и сняла собственно полбалла. В остальном же это как раз тот тип детективов, которые я люблю, жёстко, кроваво, интригующе, есть расследование, в которое нас посвящают от и до, есть противостояние умов, есть доля экшена, и жанрово это именно детектив, а не драма на фоне расследования, чем зачастую грешат современные представители жанра. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, если бы она была, и однозначно продолжу чтение цикла в каком бы порядке наши горе-издатели его не переводили. Ой, а ещё я то ли прокачала интуицию, то ли с годами стала более внимательной, но я снова раньше гг раскрыла личность преступника, прям приятно, чувствую себе слегка Шерлокиней Пуаристой.

Итак, самое начало нулевых, город средней (для Китая естественно) величины, в котором одно за другим происходят жестокие убийства женщин, их душат, потрошат, а кровь убийца, тут же, конечно же, прозванный Вампиром, смешивает с какой-нибудь другой жидкостью и выпивает. Полиция в растерянности, и тут детективу по имени Тай Вей, ведущему это дело, коллега предлагает обратиться к студенту, изучающему криминологию и занимающемуся профайлингом, мол с его помощью уже не одно дело раскрыли. Тому терять нечего и таким образом он знакомиться с пареньком по имени Фан Му, который кажется ему вполне обычным, хоть и несколько замкнутым, студентом. Но так только кажется, голова у того работает не как у обычных людей и вскоре Вампир уже за решёткой ждёт исполнения смертного приговора, а его последнюю жертву даже удалось спасти.

Но недолго длилось спокойствие полиции и горожан, совсем скоро начинают происходить странные, чрезвычайно жестокие и никак не связанные между собой убийства, неужели в городе объявилось сразу несколько психов? Тут и изнасилование с расчленёнкой, и замученный насмерть ребёнок, и освежёванный труп - и только Фан Му смог к собственному ужасу понять, что именно объединяет эти страшные преступления. Теперь он просто обязан найти преступника, а тем временем напряжённость нарастает прямо вокруг него, ведь все жертвы так или иначе связаны с его альма матер, полиция и студенты ради безопасности последних вынуждены сосуществовать бок о бок и это только всё усложняет. Пересказывать сюжет детектива дело на самом деле абсолютно неблагородное и неблагодарное, так что остановлюсь на этом.

Если вы любите сюжеты про маньяков и их противостояние с полицией и не боитесь кровавых подробностей - читать обязательно. Правда я под конец вспомнила ещё про один очень субъективный минус - это погибший кот, может, кому-то покажется странным, что я выделяю именно этот момент в книге, в которой более чем достаточно жестоких убийств людей, но я терпеть не могу, когда в ужасы и триллеры вводят животных, потому что в 99% случаев это делается, чтобы их убить и это мой триггер, ненавижу читать подобные сцены, тут она одна, но, если вы с теми же тараканами, что у меня (Милуш, лови привет) имейте это в виду. А так, конечно, данный роман является отличным образцом жанра, надеюсь, и остальные книги цикла будут на его уровне, а я обязательно это проверю.

16 августа 2023

Shendydenn

Такая сорока, как я, просто не могла пройти мимо такой интересной и минималистичной обложки. И знакомство с этим китайским автором для меня первое. Странно конечно видеть, что в России вышли 2-4 книги цикла этого автора, но была пропущена первая книга. Надеюсь, что она также выйдет на свет у нас в стране.

Очень тяжелая и жестокая история получилась у автора. Иногда я начинаю задумываться, почему такие ужасы рождаются в головах писателей и ответа не нахожу. Здесь было проще понять автора, он явно очень хорошо изучил всемирную историю серийных убийц и свой сюжет строил на них, но все равно подробности были совершенно ужасающие. Впечатлительным людям очень не советую читать эту книгу.

Мне нравится, что все чаще в книгах стали появляться профайлеры, которые помогают полицейским расследовать преступления и ускоряют поиску преступника. Часто читатель задается вопросом, как профайлер доходит до профиля убийцы, называя очень точные подробности. И вот в этой книге, наверно в единственной, в которой я это увидела, автор объясняет читателю, как герой додумался до таких реальных фактов.

Вся книга состоит фактически из двух больших расследований. Первое прошло у героев побыстрее, а вот второе было намного серьезнее, ведь тяжело тягаться в умозаключениях с таким же, как и ты. И я вообще думаю, что если бы преступник в итоге сам не вылез на глаза герою, он бы никогда не подумал про него. Вот так-то.

Книга была интересной и я определенно продолжу знакомство с автором. Советую!

25 октября 2023

Olga_Nebel

... и книга, вызвавшая во мне противоречивые мысли и чувства.

Устав от британских/американских/скандинавских триллеров и детективов, я купилась на обещание чего-то  нового (тем более, китайскую прозу я так или иначе уже пыталась читать, просто другие жанры). Как и многие рецензенты заметили, это вполне динамичный детектив с ... привычными европейскому читателю ритмом и структурой. Вот японские детективы читать — это отдельное приключение, там другое вообще ВСЕ, а не только имена и нюансы быта.

Итак, это история о талантливом студенте-криминалисте (я только недавно узнала слово "профайлер"), который помогает полиции расследовать преступления. И если первые убийства брошены читателю в качестве наживки (сначала кажется, что книга и впрямь об убийце-Вампире, который пьет кровь жертв), то дальше убийств становится больше и больше и больше, и читатель вместе с Фан Му и полицейскими понимает, что они не просто связаны между собой, но и ведут в определенном направлении.

Что мне понравилось? Динамика сюжета. Не возникло желания бросить, хотелось дочитать книгу как можно быстрее. Мне вполне понравился Фан Му, мне кажется, что его характер имеет отличительные черты, особенности. Несмотря на то, что я, как и большинство русскоязычных читателей, не знала предысторию (эта книга переведена первой из цикла, хотя хронологически она вторая), прошлое Фан Му более-менее раскрывается в его кошмарах/ воспоминаниях/размышлениях. Это психологически наполненный триллер, я люблю книги, в которых темпоритм выдержан: есть и внешняя динамика, и внутренние переживания.

Что не понравилось? Я не могу сказать, что это минус, скорее, особенности жанра и менталитета писателя/читательской аудитории: чересчур подробно и страшно описаны детали преступлений. Дело еще и в их количестве, в первой трети книги они сыпятся на тебя — бах, бах — пока ты едва переводишь дух от предыдущего описания трупа. Что касается описания деталей преступлений, все индивидуально: я считаю себя человеком с крепкими нервами, я читаю много детективов и триллеров, но тут мне местами было не по себе, а кто-то в рецензиях пишет о щадящих и нестрашных описаниях.

Мне немного не хватило истории взаимоотношений Фан Му и полицейского, который вел расследование. Почему-то хотелось больше деталей об их взаимоотношениях, о том, как ёжистый и нелюдимый Фан Му потихоньку теплел и раскрывался (тут я, конечно, пускаюсь в фантазии и начинаю строить домыслы вместо автора!). А эти двое в основном ели лапшу и курили. )

Немного непонятно, для чего была нужна нелепая любовная история (то есть в теории понятно: нужно было раскрыть прошлое Фан Му, его травму), не зацепила.

Что касается антагониста ... знаете, когда в детективе раскрывается наконец, кто главгад, читатель может испытать разные эмоции. Например, " ДА ЛАДНО?!" или "ну, я с самого начала так и думал". Я люблю удивляться, но и оказываться правой я иногда люблю (когда у меня есть ощущение, что я играю "на равных", в смысле, когда я читаю детектив высокого уровня. К примеру, я страшно люблю обыгрывать Агату Кристи, хоть это и нечасто удается). А вот бывает и такая реакция: ну ок. И что? Вроде и не удивление, но и не торжество, а просто какое-то непонятное ощущение, будто на месте главгада мог оказаться кто угодно.

спойлер

Признаться, я была бы довольнее, если бы злодеем все же был профессор Цяо, и выяснилось бы это уже после того, как Фан Му его нашел в темнице и вроде как спас.

Поэтому я колеблюсь в отметке: вроде и захватило, а до полного удовлетворения чего-то не хватает.

18 июля 2023

Tarakosha

Главный герой Фан Му - нелюдимый студент юридического факультета, который старается особо не сближаться с другими ребятами из своей группы и держаться особнячком.
В свободное от учёбы время он помогает полиции, составляя удивительно точные портреты преступника, основываясь только на совершённых преступлениях, которые способствуют его поимке в конечном итоге.

В какой-то момент к нему обращается один из полицейских в связи с делом Вампира, прозванным так за то, что тот не только убивает женщин, но потрошит их тела и пьёт кровь.

Такова завязка очередного раскрученного триллера, написанного азиатским автором. Как в любом романе, написанном в данном жанре, так и тут, чем дальше, тем жертв становится всё больше и постепенно все преступления складываются в определённую картинку, доказывая предположение о мести.
С ростом числа жертв сужается и круг подозреваемых, пока к концу повествования не сводится к одному, как и положено.

В конечном итоге, динамичное начало романа постепенно свелось к унылому однообразному росту убийств, в котором, кажется, не будет предела. Также по ходу текста чувствуется, что это вторая книга из цикла и читатель толком не знает предысторию главного героя, отчего приходится догадываться, что в его прошлом случилась страшная трагедия, нити которой связывают с происходящим на данный момент.

На мой взгляд, достаточно затянуто, кровожадно и однообразно. Тем не менее при случае попробую следующую книгу цикла, так как чувствуется неплохой потенциал автора.

17 июня 2023

Moriarty

Очень неплохо.
2 мая 2023

Fanni G

Мне было интересно читать. Написано простым, но приятным языком. Интересный сюжет. Было тяжеловато с непривычными именами и названиями, но быстро адаптируешься.
7 мая 2023

не зная ничего о китае трудно понять все отсылки автора, но читала ты взапой, конечно много крови и ужасов, но прочесть советую
7 мая 2023

Раиса Халиуллина

Настоящий триллер. Много событий, не затянуто. Рекомендую читать людям с устойчивой психикой!
16 мая 2023

Александр

Отличный сюжет,напряжение не спадало.Китайская специфика только подогревает интерес.
29 апреля 2023