Лаура Кнайдль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лаура Кнайдль»

Lohovski

Решила я найти что-нибудь годное про фейри в янг адалт книжках и пал мой взгляд на эту. Не сказала бы, что я довольна.

ОСТОРОЖНО, МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Книга приятно большая, это плюс. Большая части книги - скучное путешествие нескольких пар персонажей, которые пока что никак не связаны. Это минус. Сомнительные любовные линии, очертания которых проглядываются и которые явно будут в следующих книгах. Это тоже минус. Не менее сомнительные попытки в секс, со всеми этими "отростками", "лонами", "мужскими естествами". Это просто огромный, нереальный минус, который дико выбивает из атмосферы книги.

Больше половины книги мне было скучно читать, я даже на несколько месяцев откладывала томик в сторону. При этом много персонажей, которые вообще непонятно зачем нужны; много затравочек, в духе пророчества, которого очень боятся, но непонятно, что оно из себя представляет. Аннотация завлекает историей в духе "древнее зло пробудилось", но вот незадача - оно даже в конце книги не пробуждается. В общем говоря, все ещё не понимаю, почему книга 18+, почему обман в аннотации и почему я вообще ее прочитала. Персонажи и персонажки ни о чем, сюжет появляется только в самом конце книги, бесячие любовные страдания пацана, который видел девушку пару дней и уже хочет ее нереально, тупые рояли в кустах ("ты сделала хрень, деточка, твоим наказанием будет поехать с нами на классную тусу в город, который богаче и роскошнее всего, что ты только представляла, чтобы посмотреть как принца будут короновать. Почему? Ну, ты же не любишь жителей той страны, БУДЕШЬ СТРАДАТЬ"), попытки в дворцовые интриги, которые вообще не вписываются, куча сюжетных затравочек, которые никуда не ведут. Да, может быть, все раскроют во второй части, я ее прочитаю обязательно (за все уже деньги уплочены), но и первая часть должна интриговать и завлекать, а не наводить скуку.

В общем, книга максимально проходная, скучная и вялая. Вся надежда на вторую часть.

И помните: если вам дали задание убить наследника - убивайте его сразу, чтоб потом не пришлось тащиться на его коронацию.

15 мая 2021

Vasile4ek

Не очень люблю жанр YA, но в  аннотации об этом не сказано.

Почему все современные герои/героини произведений ущербны. Абсолютно все! Алкоголики, наркоманы, имеют психические расстройства, темное прошлое и не закрытый гештальт? Неужели нормальные люди перевелись?

Главная героиня имеет проблему.(Спойлерить не хочется)И проблема то не в ней на первый взгляд, но виновата она. Виновата в том, что молчит. Ей проще соврать, недосказать, уйти от ответа, но не признаться. Она ж не человека убила в конце-концов. Она была жертвой, ребенком, который не мог постоять за себя. И готова разрушить жизни других и собственную, лишь бы скрыть. И улики, которые можно было бы использовать (я имею ввиду переписку) сама быстренько удаляет. Скрыть, скрыть, скрыть. И ещё на психолога учится...А о том, что сама прикасается к Луке первая имея страх прикосновений вообще за гранью моего понимания.
Как на нее вообще мог обратить внимание видный парень и ловелас (тоже имеющий незакрытый гештальт) непонятно?

Последняя страница книги гласит "Продолжение следует". И в общих чертах понятно какое будет продолжение, стоит лишь дождаться деталей. Примитивно? Не совсем.

Хотелось либо узнать всю историю сразу, либо быть предупреждением о том, что это первая часть. Когда будет вторая ,и будет ли вообще ?
Да, я противный читатель, который хочет все и сразу. Вспомню ли я том, что нужно ждать продолжения, вот в чем вопрос...

19 марта 2020

Rfnz13

В целом цикл неплохой, но меня не покидало ощущение, что как-будто я уже читала эту историю (хотя такого не могло быть, тк книги новые и я бы запомнила)

11 июля 2022

Bacherikova

Книга легко читается,рассказ вполне не плох.
Думаю,если бы у персонажей была счастливая и беззаботная жизнь,то история вместилась бы в страниц 50 и жили они долго и счастливо)НО это никому не интересно,ведь у всех есть свой багаж прошлой жизни...
В данном романе девушка(с детской травмой,которая изо всех сил старается строить нормальную жизнь) и парень(с не менее тяжелыми проблемами,на первый взгляд абсолютно не демонстрирующий их).Смогут ли они излечить друг друга?-узнайте сами =)
Концовочка так точно удивит,возможно не всем понравится,но так уж решил автор,за что ей спасибо)))

2 апреля 2020

kara_ri

Для меня это была средняя книга с минусом. В сюжете не было ничего экстраординарного. Первый 3/4 книги очень тянулись. Я никогда не думала, что в New Adult история любви продвигается так медленно. Сага для меня непонятна, раздражительна. Второстепенные персонажи также почти не имеют граней.
Конец мне не понравился . Честно говоря, это была именно та реакция от нее, которую я ожидала, и я действительно хотела бы чего-то более оригинального.

3 мая 2021

MoRana_bez_obmana

Разрыв между книгами довольно большой. За время, пока ждала третью книгу, предыдущие успела подзабыть. Правда вначале третьей есть краткий пересказ по героям, за что автору спасибо. История вроде бы плавная и героическая... но одни только описания любви и страсти Ли и Вэйлина меня убили. За это мнение о книгах сильно скатилось.

26 июля 2022

nastia_booklover

Вторая часть трилогии «Кто-то…».

Кэсси и Аури лучшие друзья, живут вместе и обожают фэнтези и косплей. Они понимают друг друга с полуслова, несмотря на то что совершенно разные. Аури — звезда футбольной команды, у него много друзей, и он любит ходить на вечеринки. Кэсси же вместо шумных встреч предпочитает проводить время с книгой и общаться с узким кругом людей и… она по уши влюблена в Аури.

Первую половину книги Кэсси прям сильно грузилась по каждому поводу и постоянно обижалась на своего друга. Хотя, с первых строк было понятно как к ней относится Аури. Но она его поступки переворачивала с ног на голову. Ей не нравилось, что он скрывает их совместное увлечение, а ведь у него были на это свои причины. Можно было просто поговорить.

Как оказалось, у главного героя тоже много личных переживаний, которыми он боялся поделиться. Но в один момент они оба получили волшебный пендель навстречу друг к другу и главные герои разобрались в своих чувствах.

В целом, эта часть трилогии мне тоже понравилась, вторая половина книги была динамичной. Понравился слог автора, написано простым и доступным языком, читается легко. А еще в этой книге я сразу поняла про каких героев будет третья часть. Жду продолжения.

20 марта 2023

Nekipelova

Прочитана вторая часть трилогии немецкой писательницы Лауры Кнайдль, впечатления по-прежнему остаются смешанными, но картина проясняется. Посмотрим, что будет в третьей части, но на примере прочитанных частей уже вырисовывается стиль автора.

Повествование идет от разных персонажей: сначала их всего два, потом больше и больше, как будто автор видит общее полотно, но вот увязать всё через этих двух персонажей - не может. Если бы рассказчиков осталось всего двое, этого было бы достаточно, честное слово. Хотя нет, обманываю, рассказывают то они совсем о разном, они даже не пересекаются, потому и события у них разные. Это не взгляд на событие с разных сторон, это два разных взгляда на разные стороны и произошедшее. Нет, это не путает, но и не добавляет глубины для понимания происходящего и придания объема миру и персонажам.

Другая причина, которая меня сильно смущает - это поведение персонажей. То, что они никак не взрослеют, не смотря на все испытания и трудности - это еще полбеды, так они еще и не тренируются, постоянно куда-то бегут, но, тем не менее, каким-то образом их умения прокачиваются. Ну вот прямо мистика какая-то, причём только у некоторых, видимо, они особенные, но об этом пока никому не говорятся. Но постоянно упоминаются какие-то темные, но тоже без подробностей. А еще герои поступают совершенно противоположно тому, как описаны. Больше всего поразила королева Валеска, идущая по трупам ради блага народа и в самом конце из-за какой-то ерунды она ломается. Совершенно нетипично и нелогично и таких нестыковок в характерах достаточно много. И это не добавляет человечности в образ персонажа, но вносит сумятицу.

В свете двух прочитанных романов вопросов накопилось еще больше: что это была за война, что представляет из себя вся эта планета и как обстоит дело с магией на других материках, почему произошла война и каким образом они сражались. Кроме бессмертия у одной половины нет никаких козырей. Даже магия какая-то странноватая.

А теперь про сам сюжет: прямое продолжение первой части, разворачивается и накаляется война за власть, каждый показывает свои новые лица, сбрасываются маски и на первый план выступает уже жажда власти, не важно, какими средствами. Свадьба принцессы не за горами, но кандидат оказался немного неожиданным, в отличии от предателя, которого я раскусила еще в первой части, хотя он таковым еще и не был. А теперь самое интересное, к чему часто прибегают писатели в последнее время - на сцене появляется Бог. Думаю, что в третьей части будет война богов, ну вот есть такое предчувствие. Динамично, интригующе, постоянная беготня, но почти всё без толку. Если бы они хоть на денек бы остановились подумать, всё могло бы пойти по-другому. Но я понимаю, что гораздо зрелищнее и интереснее, когда происходит спасение в последний момент, как в фильмах. Книга и читается, как фильм. На сим и закончу.

23 октября 2022

Nekipelova

Нравятся мне названия этой трилогии - они не описывают никоим образом суть, а если и описывают, то в искаженной форме. Например, этот роман назван "Сумеречные боги", но речь идет, во-первых, только об одном боге, во-вторых, они совсем не из сумерек, а из.... очень хороший вопрос, откуда они, потому что ничего внятного про богов нам и тут не рассказали. Вообще очень много вопросов так и осталось без ответов. И про богов и темных - это только один из них.

В третьей части нашей шайке малолетних правителей и воинов (не обремененных опытом и смекалкой) предстоит сразиться с богом Смерти (ни много, ни мало, а чего тут мелочиться? должны же все быть бессмертными, как будто это позволит хоть когда-то найти время и обдумать ситуацию, прежде чем стрелять), который набирается сил от смертей. И способ, которым наши герои решили сразиться - массовые убийства (парадокс на парадоксе, как я уже говорила, подумать им некогда). Ну с этим, вроде, всё понятно, но встает закономерный вопрос: для кого эта книга? для подростков? тогда в ней слишком много секса. Для тех, кому 18+ - слишком мало мыслей, одна только беготня, похожая на РПГ, что и напоминало мне чтение, особенно выпавшие промежутки времени, так и всплывала картинка перед глазами: разбить привал до полного исцеления, заставка с костерком и после этого все навыки героев поднялись на 1.

Но вообще всё очень съедобно, не сильно приторно и даже не очень нелогично, но вот финал мне всё испортил. Я, честно говоря, зла до кончиков ногтей. Все герои всю трилогию прощают друг друга, прорабатывают детские и юношеские обиды, переступают через себя, прощают всех и весь мир, а потом человек, который получил больше всех прощения, не смог простить другого. Герои всю книгу кричат про справедливость и что надо поступать в соответствии с её принципами и тут бац, по голове! Фигня какая-то, если честно.

И самая главная претензия - женщины в книге. То они такие независимые и крутые, то становятся матерью и резко дуреют, то влюбилась и стала идиоткой, а мужчины под их влиянием вообще теряют разум, который был у них в течении 200 с лишним лет. Ну вот полный провал в этом плане.

Итог: бодренькая и позитивная история о приключениях и взрослении героев в выдуманном мире, который так и не стал для меня реальным, поскольку слишком много пробелов в его устройстве. Немного любви, немного боев, много путешествий, разговоров, но мало героев и очень мало смертей. А вот с честью вообще полный 0, не наблюдала никого с таким качеством, все спасали только свою шкуру и тех, без кого будет плохо спать да и совесть немного будет беспокоить, но без фанатизма, вы же понимаете. Поставила положительную оценку только потому, что читалось как вкусная ириска - выплюнуть и проглотить не получается, потому что прилипла к зубам, да еще и потому, что трилогия снова вернула неплохое настроение.

25 октября 2022

skerty2015

Ну что ж, кто читал мой отзыв на первую часть, тот помнит, как меня там удивил один сюжетный поворот, который был совсем нежданчиком. В этой части автор сжалилась над читателями с шокирующими сценами, но нервы потрепала уже другим способом.

В этой части история о других героях, которые симпатизировали мне и в первой книге. Могут ли хорошие друзья стать возлюбленными и не разрушит ли это дружбу? Этим вопросом задаются герои большую часть романа.

В дружбе у них замечательный тандем с общими интересами – косплей и книги-фэнтези, но их магнитом тянет друг к другу. А перейти черту трудно. Слишком много всяких если…

Мешала еще дикая неуверенность в себе у девушки. Меня даже раздражать начали ее «проблемы» и «драмы» с обидками на пустом месте. Понятно, что на этом строился сюжет, да и многие так живут. Но в какой-то момент я уже думала «сколько можно». Но зато здесь вполне адекватный парень.

Через весь сюжет жирной строкой тянется главная мысль – что все нужно решать через разговор, а не додумывание. Герои долго к этому шли, но они смогли. Хах, я даже горжусь ими.

Не скажу, что роман очень увлек, но интересно было, как эта пара решит свои задачи. Читается быстро, перчинка присутствует и от сцен 18+ не хочется закатывать глаза. Не знаю, буду ли читать 3 часть цикла, но точно прочитаю фэнтези-цикл «Корона тьмы».

1 мая 2023