CoffeeT

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
    Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

peggotty

Мне бы очень хотелось посмотреть, как Александр и Александра, которые вместе составляют Ларса Кеплера, придумывали эту книжку. Творческий процесс должен по идее был быть весьма занимательным – «Милая, я тут подумал, а что если мы разрубим девочку пополам?» - «Чудесно, милый, и тогда давай завалим вот ту идиотку так, чтобы у нее потом черви из глаз полезли!»
    Да, это прелестный крепкий образчик скандинавской чернухи с оживающими покемонами, частями тела, крепко сидящим на всем аптечном прайсе гипнотизером, проблесками безрадостного секса и кровожадным убийцей, по ночам встающим из-под капельницы. Детские травмы, гниль с котятами и прочие топоры в затылках уже достаточно привычный фоновый рисунок, на котором внимание даже не останавливается, хотя в целом текст тянет как минимум на четыре пожизненных.
    В общем, роман совершенно не мимимишечный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Гипнотизера Эрика-Марию Барка поднимают посреди ночи к постели мальчика, выжившего после того, как всю его семью покрошили топором в особо скандинавской форме, но, как известно – если книжка называется в честь тебя, то лучше бы ты, мужик, с постели не вставал.
    Настоятельно рекомендую читать в состоянии «убить всех людей» - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

Raziel

Свежий скандинавский триллер о гипнозе и покемонах. Написал, естественно, «новый Стиг Ларрсон», куда без него, в роли которого на сей раз выступает шведская семья (в прямом смысле, не подумайте), пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер. Уже в который раз замечаю в себе сильное желание сократить очередной триллер, как минимум, на треть. Вот и здесь после прекрасной интригующей завязки сразу же наступает вяленькое afterparty, и в сюжете не происходит ровным счетом ничего. То есть, конечно, происходит: кто-то что-то говорит, куда-то едет, пьет таблетки и бичует себя подозрениями в измене, и как-то незаметно под этот шумок тачанка сюжета подкатывает к следующей остановке, но это явно не то, чего ждешь от «значительного литературного события», обещанного Publishers Weekly. Однако, грузно перевалившись за середину, сюжет внезапно начинает раскручиваться бешеными темпами: бывший полицейский становится Пикачу, пятнадцатилетний мальчик берет в руки нож, а флешбеки главного героя переносят читателя на пугающие сеансы гипнотерапии, где люди с очень большими психическими проблемами пытаются открыть засовы своего подсознания и войти в «воронье гнездо». И вот здесь Кеплер преуспел. Действительно становится жутко перед лицом чужого сумасшествия, побуждающего женщину взять в руки ножницы и отрезать ими (нет, не то, что вы подумали, вспомнив «Антихриста») нос ребенку, которого она считает своим. Да, пожалуй, вторая половина вытягивает «Гипнотизера» на зеленый смайлик, хотя многие вопросы остались без ответов.

Roni

Это было практически невыносимо.
    Мало того, что у всех чёрти какие имена. Ладно, к середине книге с ними свыкаешься. И ваще книжка не виноваты, что я мало читаю скандинавскую литературу.
    Мало того, что каждый герой раз десять не мог дозвониться до других героев. Так оне и ходили по кругу, и звонили друг другу, а трубки не брали. Тьфу!
    Немного развиднелось, когда похитили мальчика и появилась хоть какая-то интрига и переживания.
    Но всё равно, как итог: если преступник мужчина - то без инцеста и педофилии и не подходи, а уж ежели женщина - то ваще содом и гоммора, представьте себе самое худшее и смело умножайте на тыщу. Как же вы ваще выживаете тама в своей Скандинавии, милыя мои скандинавчики, ежели у вас таки преступники?
    Почему мы любим Кристи. Потому что её детективы - победа бобра над злом. А тут чего? Ощущеньице, что тебя вымазали гавном.

Посему вопрос к читавшим: а чё там Нёсбе этот ваш? То же самое, али чутка про веселей?

Rosa_Decidua

Супружеская парочка, баран да ярочка, взялись ваять триллер.
    Методы их были похоже на выпечку пирога: ингредиенты если не первой свежести, то далеко не последней, текст рецепта отскакивает от зубов, под рукой куча бытовых помощников, все что нужно.
    Приготовление идет удачно, тесто нужной консистенции, начинка еще лучше, даже для украшения идеи имеются.

Только вдруг муженек, а может и женушка, бунтарства ради или по неосторожности, пересаливает:

Он стал говорить, что мама должна была родить его по-настоящему. Он так объяснял себе эту несправедливость — что Лису родили «через влагалище», а его нет. Что мама должна была родить его «через писю», а не…

И дальше, как ни старайся, не разбавляй, не украшай, что и делали с вялым старанием получилось черти что.

Вторая часть настолько же плоха, как недурна первая.

долгая утомительная книга. очень много лишнего. такое чувство что автор был под наркотиками когда писал книгу...
    На одном дыхании прочла за несколько часов. Динамично, очень грустно, депрессивно..
    хорошая книга