«Путь журналиста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларри Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь журналиста»

GranoIncensory

Я давно не читаю художественную литературу.
Потому что всё прочитала
Уже много лет мне больше нравятся научно-популярные книги и автобиографии.
Прочла Ларри Кинга, а заодно и посмотрела разные интервью, которые он брал у знаменитых людей.
В книге Ларри /Зайгер/ Кинг много раз подчеркивает, что никогда не готовит заранее вопросы перед встречей с новым человеком и ничего про него не читает. Все его вопросы всегда были и остаются спонтанными, потому что гораздо интереснее узнавать человека с чистого листа, без влияния на твоё мнение извне. Поэтому его совершенно одинаково увлекает беседа как с лауреатом Нобелевской премии, так и с сантехником.
В книге он описывает свой путь в журналистике; пишет о своих проблемах с финансами и о долгах, из которых не мог вылезти даже уже будучи известным теле- и радиоведущим до тех пор, пока через много-много лет не нанял финансиста; пишет об американских президентах, с которыми дружил или просто был знаком; про исторические события своего времени, о которых говорил весь мир; и о многом другом.
Кто-то подсчитал, что Ларри Кинг взял за свою жизнь уже 40 000 интервью, но сам он в этом сомневается)))
Он родился в 1933 году и сейчас ему 85 лет. Конечно же он думает о смерти и говорит, как и Вуди Аллен: «Я не то чтобы боюсь смерти. Мне просто не хочется при этом присутствовать»
Мне очень понравилась его автобиография, прочитала за пару дней.

17 июля 2019

DaniilPivkorets

Ларри Кинг, "Путь журналиста"...
Скажу сразу, если вы ждете от этой книги советов о ведении эфира, либо же подробного рассказа о том, как же правильно брать интервью - вы сильно разочаруетесь. В данном случае мнение эксперта ограничивается стандартными "будьте собой" и "задавайте простые вопросы". Эта книга хороша не этим.
А чем же? Во-первых, Ларри - свидетель эпохи. Он часто был в нужном месте и в нужное время, был знаком со множеством людей. В книге он рассказывает о своей и общественной реакции на события, происходившие в Америке, начиная от смерти Рузвельта и заканчивая инаугурацией Обамы. Движение за гражданские права чернокожих, легализация однополых браков, война в Ираке... Ларри беседовал со сторонниками и противниками, на время интервью оставаясь беспристрастным. Сенаторы, актеры и спортсмены оказывались обычными людьми, которым тоже бывает грустно, которые тоже могут ошибаться. Кинг помогал им раскрыться, вел беседу с президентом так же спокойно и открыто, как и со своим другом за завтраком в Nate'n Al. Это подкупало зрителей, его программа на CNN стала родной для нескольких поколений американцев.
Во-вторых, книга очень личная и трогательная. Ларри Кинг описывает свое детство. Тогда, в 40-х, он был еще Ларри Зайгером - простым парнишкой из Бруклина, который бегал на бейсбольные матчи и дурачился с друзьями. Он искренне рассказывает про раннюю потерю отца, про мать, которая много работала, чтобы поставить его на ноги. Первые успехи на радио, автомобильная авария с Джоном Кеннеди, уголовное преследование и, наконец, мировая известность. Под конец книги мне показалось, что Ларри - мой друг, который делится со мной своими проблемами и чувствами. Это подкупает.
Любителям биографий и книг из разряда "путь к успеху" - рекомендую к прочтению!

5 января 2020

alexandraamakarova

Фирменные подтяжки и очки, 40 000 интервью, 8 браков, 3 пачки сигарет в день, трансляции на весь мир. Наверное нет на этой планете, по крайней мере среди тружеников пера, который не поймет о ком речь. Ларри Кинг, он же Ларри Зайгер из Бруклина - самый настоящий символ американской мечты.

Предупрежу сразу - к нашей реальности эта история не имеет никакого отношения, так что не надейтесь найти там какие-то секреты успеха. Журналистика в США и журналистика в России - совершенно разные понятия.

"Неужели это я, никогда не учившийся в колледже, учредил специальный фонд на миллион долларов в Университете Джорджа Вашингтона? Это я попал в аварию с Джоном Кеннеди и хорошо знаком со всеми президентами, начиная с Никсона? Это мне пел Френк Синатра в артистическом фойе? И это я гулял с Мартином Люттером Кингом-младшим, а потом беседовал с его убийцей? Это мне звонил король Иордании..." и все в таком духе. Львиная доля самолюбования не портит книгу, ведь Ларри действительно есть чем гордиться.

Много хроники, описания событий, мало (для меня) философии и рассуждений, не хватает какого-то анализа. Суть этой автобиографии можно описать короткой фразой "я крут", но тут не поспоришь, поэтому читать интересно, если не считать очень простого языка этакого соседского парня.

3 января 2022

georg...@gmail.com

Ларри Кинг удивительный человек с очень интересной жизнью, в книге можно встретить много юмора, есть над чем задуматься + почитать рассказы о таких людях, как Дж. Кеннеди и Ф. Синатры до наших современников.
10 марта 2018

Романов Роман

очень хорошая книга, о очень хорошем человеке!
13 марта 2018