Лариса Петровичева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Лариса Петровичева»

333 
отзыва

kolinna1

Оценил книгу

Путь к себе лёгким не бывает, это всем известно. И далеко не все этот путь выбирают, ведь плыть по течению гораздо легче. Но если на кону стоит не только личная свобода, но и дело всей твоей жизни, то можно и в окошко выйти. Да, буквально. Вместе с любимым котом. А всё потому, что принудительное замужество (что само по себе ужасно!) для Деллы Хайсс равноценно запрету на занятие зельеварением. А ведь это её мечта! И довольно туманные перспективы жизни после побега из родительского дома, и угроза преследования, и неприятие обществом женщины в качестве зельевара, вовсе не препятствия для той, для кого будущее неотделимо от свободы выбора.

Тем более, когда мечта зародилась не на пустом месте, а базируется на выдающихся способностях и успешно завершенном обучении. И ещё таланте приготовить любое зелье в полном смысле слова "на коленке", да в любых условиях. А вот то, что с помощью своего зелья Делле удалось вытащить с того света самого ректора магической академии Робина Эверарда, можно смело считать важным шагом к осуществлению мечты! Кстати, смелость нашей героине очень даже пригодится, потому как именно в академии придётся не только столкнуться с разнообразными порождениями тьмы, но и узнать о себе нечто новое, страшное и смертельно опасное.

Сдаться на милость судьбе и смиренно ждать своего конца — это не про Деллу! Тем более, что рядом тот, кто так же одинок и осознанно вытеснил все мечты о личном счастье служебными хлопотами. Но если теперь рядом такая яркая, одаренная, целеустремленная и, что самое главное, мыслящая в том же направлении, Госпожа зельевар, то любое одиночество уйдет в небытие (даже если для начала придется заключить фиктивный брак!)! Любознательность плюс опыт, жизнелюбие плюс мудрость, взаимная поддержка плюс готовность разделить неизбежное открывают всё новые горизонты! И это здóрово, ведь за одной мечтой всегда следует другая!

Спасибо автору за сильную героиню, погружение в атмосферу академической жизни, интригующий сюжет и нотки иронии! Ух, с какими рецептами зелий и невероятными ингредиентами нам повезёт познакомиться! А уж важный Патрик с его житейскими советами точно растопит любое читательское сердце!

9 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

Когда кто-то погружается в работу "с головой", хорошо это или нет? И почему, интересно, это происходит? Да, иногда этим грешат по молодости, по неопытности. А иногда баланс между работой и личной жизнью нарушают люди очень увлеченные и талантливые, которые буквально " дышат" своим делом. А если ещё при этом их личная жизнь, хоть и представляется благополучной, но до нельзя ровная и спокойная, то и поводов отказаться от карьеры вроде бы и не находится.

Жизнь ректора магической академии Эвана вин дер Моота, талантливого учёного, складывалась именно по этому сценарию — договорной/дружеский брак и абсолютная увлечённость любимым делом. И вроде бы до поры до времени все счастливы. Пока в семью не пришла беда. Можно ли было её предотвратить, никто однозначно уже и не ответит. Но у детей остался только папа и общее проклятье на всех. И теперь ещё большее погружение в работу — вовсе не самоцель, а единственная возможность сдержать проклятие и отсрочить его последствия. Да, только на время. Пока/если Эван найдёт решение проблемы.

Ну а пока... Жизнь продолжается! Ведь за маленькими непоседами-экспериментаторами Джейком и Питом нужен глаз да глаз! А папа на работе до самой ночи. А так хочется, чтобы кто-то пожалел, приголубил, поиграл... А, значит, что?! Срочно найдём себе маму! Не выходя из дома, а всего лишь позаимствовав у родителя редкий и очень ценный артефакт. Предполагалось, конечно, что на время, но тут уж как получилось)) Зато идея то сработала! Правда, не все этому обрадовались поначалу.

Непонятно, чем бы история завершилась, если бы не спустили ректору "решение сверху". А так нашлись у нашей попаданки Валерии (с высшим образованием, между прочим!) общие интересы с ректором-магом. А то, что не всем этот альянс по душе пришёлся, так тем хуже для них! Ведь главные "лоббисты" — те ещё затейники! И, поэтому, ждут нас невероятные повороты сюжета, похищения, интриги и заговоры, и даже то, ради чего не жаль и собственной жизни!

12 января 2025
LiveLib

Поделиться

LuizaIslamova

Оценил книгу

Куда и к кому бежать, если бессовестный  отец-игроман решил продать тебя замуж за долги, а жених не только банкир, но и  отвратительный старый  шестикратный вдовец?  Конечно бежать к храму и искать первого встречного, чтобы свершить старый обычай. Так начинается история Флоранс Гримшоу.

Флер конечно повезло. Встретить первого адекватного  и симпатичного встречного, который не прошёл мимо, а спас. А еще ей чертовски повезло, что она с образованием малого зельевара, а первый встречный преподаватель зельеварения в Академии  и ему как раз очень  нужен помощник. Я бы даже сказала, что она счастливица и везучая девушка,  если бы в стенах той самой Академии не произошло убийство необычной девушки и очень необычным способом,  а Кассиан Торнфилд не имел недугов.

Первая брачная ночь показала, что везение мера относительная. Даже не знаю завидовать Флер или нет. Я бы наверно бежала от увиденного, а Флер нет, чем меня крайне поразила. Но у меня только один вопрос, там точно был не кипяток? Потому что я думала, что зелье варят и оно должно хотя бы  остыть, прежде чем его так смело выливать на живое тело.

Кассиан Мужчина, и я сейчас не о половой принадлежности. Мне очень понравилось как он  игнорировал липучую Оливию и не давал повода Флер чувствовать себя третьей лишней. Для меня Кассиан образец благородства, ума, интеллегентности. Понравилось как он деликатно обходился с Флер и защищал её от всех  нападок. Джентльмен, одним словом.

Флер же мне понравилась своим неунывающим  оптимизмом: "Если в конце концов  кто-то испортил хорошую идею, её  надо просто переделать". В этом она вся. Ответственная и сопереживающая. Самоотверженная и стойкая. Добропорядочная и принципиальная. Её  не сломить угрозами, не запугать.

А вот ищейку Оливию всю дорогу хотелось притопить, чтоб  в своем яде захлебнулась. Противная особа с ангельский внешностью. Я так и не поняла чего она так рьяно цеплялась за Кассиана. И я в восторге от того, как Флер дала ей отпор. Так ей и надо, гадюке.

Эта история научила меня не верить в то, что ботаники, в данном случае зельевары, безобидные и слабые. Они достойные противники и  очень даже могут изощренно отомстить так, что не подкапаешься.

Отмечу то, как красиво описан процесс создания зелий. Читала и представляла  каждый ингредиент.

История небольшая, но богатая на события с первых строк, чем меня сразу же заинтересовала. А нежная и трогательная концовка меня просто умилила.

P.s. И вы не угадайте, кто убийца и зачем ему нужны лунные  лисы.

20 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

NatalyaBuyanova741

Оценил книгу

Как приятно увидеть в роли героя-любовника адекватного зрелого человека, не замороченного гордостью или обидой и не отравленного местью. (А то, что с ним ещё и интересно обсуждать профессиональные вопросы зельеварения, - приятный бонус! )
В этой книге затронута важная для меня тема, тема взаимопонимания и уважения в браке. Герои радуют и вдохновляют преже всего своей глубокой порядочностью. И вовсе она не скучная, это порядочность! Она просто взрослая, по-хорошему взрослая. И герои тоже по-хорошему взрослые. (По сравнению с неуверенными в себе людьми, излучающими недобрые насмешки и яд - особенно!) Такие люди дают ощущение тепла и надежности. Им хочется пожелать всего самого хорошего!

14 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

GalinaPodkopaeva

Оценил книгу

Только совсем отчаявшаяся девушка способна выйти замуж за первого встречного. Конечно, это шанс избежать свадьбы, уготованной родными, обрести себе защитника, изменить свою судьбу, но ведь первым встречным может оказаться кто угодно, садист или человек с ужасным характером или мало ли кто ещё.

Флоранс Гримшоу очень не хотела замуж за папиного кредитора, к тому же выглядел этот кредитор ужасно, да и уже 6 жён сжил со света. Как же было страшно за главную героиню, что она попадёт из огня да в полымя. Но Флёр повезло. И первый встречный оказался очень порядочным человеком, со схожими интересами. Хотя Кассиан Торнфилд был уверен, что нанимает себе помощницу таким странным способом.

А утро началось с убийства. Так в жизни Флёр объявилась давняя поклонница её мужа. Идея про лунных лис мне понравилась. Необычная раса, и определённо требует защиты. Мне жаль, как обходились с её представителями.

Было приятно наблюдать за главными героями, как они раскрываются друг другу, как они пытаются защитить и помочь, как развиваются их отношения. У мужа оказались свои тайны и проблемы. А жена оказалась надёжной помощницей и опорой.

Мне понравились отношения в преподавательском коллективе, как они встали на защиту своего товарища. О, если первый ректор был не очень, то новый – просто ужас. И я даже позлорадствовала в конце, когда выяснилось, что его ждёт.

Главного злодея я отгадала довольно быстро. Хотя сначала это было скорее попадание пальцем в небо, но потом доводов становилось всё больше, и к моменту, когда автор это прямо раскрыл, я уже точно знала и не удивилась. Но приятно было, что догадалась.

Мне понравилась книга. Спасибо автору, это было увлекательно и очень интересно. Я просто не могла оторваться от чтения.

24 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Victory1985

Оценил книгу

Я под огромным впечатлением от книги.
У Аурики проявился дар некроманта, она слышит мертвых. Родители, посчитавшие это позором, выгнали ее из дому. Девушке не куда было податься и она идет устраиваться на работу по объявлению. Инквизитору Дереку нужна женщина, которая будет охранять его сон, отгонять кошмары, и Аурика идеально подходит на эту роль. Так начинается история Аурики и Вангейнского палача.

Книга кардинально отличается от другого мною читанного ромфанта. Она далеко не "сладенькая и розовенькая", в ней нету "сахарной любви и единорогов". Вообще любовь есть, но не на ней акцент и она приходит постепенно, не с первого взгляда. Здесь не будет красивых ухаживаний и романтики. Здесь есть очень интригующая и динамичная детективная линия. Здесь есть жесткий и безжалостный инквизитор, у которого "скелеты в шкафу" это не игра слов, а реальный факт. Он не таит от любви с первой секунды, он болеет прошлым, он не превращается из "машины для убийств" в "ручного пупсика", он сволочь и его надо принимать таким какой есть. Здесь есть домашняя девочка, которая влюбилась в палача и не хочет принимать его "кладбище".
Очень яркий, харизматичный и крутой образ Дерека. За него переживаешь, как за родного. От Аурики ждешь много, но...
Душещипательная и напряженная концовка.

27 января 2020
LiveLib

Поделиться

secrettnot

Оценил книгу

Роман «Запретная механика любви» довольно неординарный, сложный, заставляет о многом задуматься, навевает на многие размышления. Роман требует глубокого, вдумчивого отношения к себе, так, с кандачка его не осилить, кропотливого изучения. Читать требуется долго, вдумчиво, задумываясь практически над каждой страницей, главой, моментами. Каково положение человека в этом мире, роботов, анриэлей, тварь ли я дрожащая или право имею. Приходится задумываться о положении этих самых роботов в мире человека, об отношении к ним людей. Что могут, что умеют делать роботы, так ли уж они похожи на людей, есть ли у них чувства, характеры, как могут и умеют проявлять эмоции. Так ли уж они сильно отличаются от людей, совсем нет, или они превосходят людей во всем. Интеграция роботов в мире людей. Каковы законы для роботов и в отношении их. Как же закон не навреди, не убий? Первые и самые важные законы роботов. Прочтение книги навевает на ассоциации с фильмом «Я — робот», где также был убит изобретатель, во всем этом, как раз таки, принял участие робот. Аналогии проводятся и с другими фильмами и книгами. Там также человек не доверял роботам, сомневался во всем и, в частности, в них, убеждался в своем мнении. Первые законы жизни роботов, интеграции в мире человека. А так ли мы к этому готовы? Готовы к тому, что вдруг появятся роботы, интеллектуально превосходящие нас, людей, и способные само совершенствоваться, само обучаться, которые призваны облегчить нам жизнь, а на деле все совсем не так, и происходит по другому. Сможет ли изобретение превзойти своего изобретателя, творца, сможет ли продвинуться дальше в познании непознанного, пережить изобретателя, сможет ли не навредить, есть ли гарантии того, что люди защищены, есть ли защита от вреда роботов. На эти и другие вопросы нет ответов. Так как всё, в нашем бренном мире, происходит, случается, вроде бы во славу человечества, всё для человека, для облегчения и помощи ему, но на самом деле это далеко не так, люди используют роботов далеко не во благо, а во вред, издеваются, заставляют делать постыдные, преступные и смертельные вещи. Всё в мире делается якобы во благо, а на самом деле получается так, что хотели как лучше, а получается как всегда. Люди опасаются роботов, весьма обоснованно не доверяют им, используют их в своих целях. Произведение навевает весьма противоречивые эмоции и чувства, затрагивает такие глубокомысленные вопросы, поднимает такие пласты, вопросы, ответы на которые ты сам не можешь дать, так как нет этих ответов, да и они, если есть, то достаточно неоднозначны и неординарны. А может ли человек испытывать чувства к роботам, влюбиться и полюбить их. Главная героиня, молодая, красивая девушка, приемная дочь убитого, гениального изобретателя роботов, Анна. Яркая, весьма неординарная, умная молодая девушка. Мне очень понравился! Буду ли перечитывать, скорее всего да, по прошествии, какого-то определенного количества времени и появилось желание познакомиться с остальными книгами автора. Яркий, запоминающийся роман! Советую прочитать! Рекомендую! Автору огромное спасибо!

20 июля 2023
LiveLib

Поделиться

meltingmesofty

Оценил книгу

Сегодня на завтрак подали яичницу с беконом и помидорами, а компанию им как раз и составляли бутерброды. Ломтик зернового, чуть подсушенного хлеба, паста из авокадо, кусочки форели и россыпь зелени – это была не еда, а произведение искусства…

Как написано

Текст легкий, теплый и эмоциональный, с большим количеством красоты внутри. Прелесть, да и только.

Как рассказано

Книга на вкус горькая и сладкая одновременно. Сладкая, потому что новая счастливая жизнь, а горькая... Домашнее насилие и предательство не могут не оставлять следы.

Книга читалась и на голодный желудок, и на сытый, и всё одно — слюна сглатывалась, а в голове только: «Какое всё вкусное, как же хочется». Но, сравнивая эти два состояния, читать всё-таки лучше сытой.

Если отбросить фэнтезийную оболочку, то такая история, как у героев, вполне могла произойти в нашей реальности. Да, наверное, и происходит каждый день. Поэтому радовалась я чуть ли не до слёз, когда они всё же получила свой счастливый конец.

Но путь к счастью героев непрост, и многое предстоит им пройти, прежде чем, наконец, достигнуть конца этого пути. Тут и каверзы бывшего мужа, опасные для жизни, и лихорадка, и нечестное соперничество. Но были, конечно, и радостные моменты, например, кулинарный конкурс, на котором героиня не только могла заниматься любимым делом, но и продемонстрировать столь многим, как она в нем хороша.

Персонажи были яркими и живыми. Они переживали, что-то там себе надумывали, смущались, ну и радовались, куда ж без этого. Даже удивительно, как они такими получились-то. Магия, не иначе!

Родители, к сожалению, что с одной стороны, что со второй, облажались, назвать и родителями стыдно. Кроме героев, само собой. И я рада, что не стали никого оправдывать и устраивать ненужные сцены примирения.

Как показано

Гном и эльфийка, они, если честно, очень даже пара. Правда, в конце, а в начале им нужно было усмирить свои обиды и расовые предрассудки.

Было очень умильно наблюдать, как героев тянуло друг к другу, но при этом они регулярно повторяли, что они дружные друзья.

И вот сначала друзья, потом фиктивные супруги и, наконец, семья. И переход от одного к другому был таким нежным и светлым, что даже сомнения не вызывало, что всё это между ними по-настоящему. Даже сама героиня говорит об этих отношениях: «срослись душами». Это идеальное определение, лучше не скажешь.

Подводя итоги, очень добрая история о залечивании душевных ран и обретении семьи, пять из пяти.

18 августа 2025
LiveLib

Поделиться

DragonDemon

Оценил книгу

Мир людей со своими нормами и принципами. И мир роботов. Такой отличный от людей, хоть и во всем на него похожий. Возможно ли полюбить робота? Можно ли влюбиться..

17 октября 2023
LiveLib

Поделиться

wings_book

Оценил книгу

«Это уже не Земля, подумал Шани. – Это планета Дея на самой глухой окраине Вселенной, и это Аальхарн – страна, в которой я живу…»

Человек ко всему привыкает, особенно если не в силах ничего изменить. Но так ли это?

Главный герой этой истории Шани (Саня ) – сильный по духу и справедливый. Его невозможно не любить и не уважать. У него доброе сердце, но лучше не причинять ему боль, иначе последствий не избежать. Он был сослан из будущего на маленькую планету – Дея, которая находится на окраине вселенной. Ему предстоит пройти нелёгкий путь от монастырского послушника до императора крупнейшей державы, изменив свой новый мир навсегда. В этом мире наука запрещена, но школьные знания порой не раз его выручали. Для него – это новый мир, неизведанный, а его обитатели – «инопланетяне». Ему пришлось смириться со своей судьбой и научиться жить в новом мире.

Книга захватывает с первых страниц. Фантастика перемешалась с фэнтези, включая исторические моменты. Я просто окунулась в то время, когда на земле существовала «Инквизиция», а каждого подозревали в ереси и в колдовстве. Как жить в таком мире, где инквизиция ведет охоту на ведьм, а страна содрогается от войн и эпидемий (чума).

Я люблю такие темы в сюжете, где присутствуют две временные линии, в данном случае - мир будущего Земли (Ленинград 2514 год) и прошлого – планета Дея, Аальхарн – 1220 год.

В первой части книги – «Изгнанник» мы знакомимся с главными персонажами этой истории. Со дня ссылки и до самого финала главному герою (Шани) предстоит пройти не простой путь. Автор ко всем событиям подводит постепенно. Каждый персонаж интересен по – своему и каждый достоин внимания. По мере того как развиваются события, нарастает и напряжение в сюжете, вплоть до кульминационного момента, а неожиданные повороты заставят удивиться. В конце каждой части, финал вводил меня в шок, потому что такого я никак не ожидала. По сюжету главный герой сталкивается постоянно с нарастающей угрозой, и это находит отражение в его «игровом процессе» на этой планете.

Кроме всего этого, в этой истории поднимается тема борьбы за трон, престолонаследия, постоянные покушения, но самое главное – это месть. Достаточно ли её одной, чтобы сделать человеку больно или всё же она может длиться бесконечно, съедая тебя внутри. Можно ли местью чего – то добиться? Или власть развязывает тебе руки, и ты уже не можешь остановиться, а «события развиваются от плохого к худшему».

«Боль не может длиться вечно, таково её свойство. Наверно, в этом и есть благодать. Ты точно знаешь, что в один прекрасный момент тебе уже не будет больно, ты сможешь дышать и не проклинать остальных людей за то, что они имеют наглость жить на свете»

Планета Дея, оказывается не просто тем местом, куда отправляли в ссылку землян, но и местом схрона - «могильником».

«То, о чем на Земле забыли уже много поколений назад и что внезапно может стать реальностью здесь»

Можно только представить последствия, которые могут ждать обитателей Деи, если потревожить это место.

Каждая часть книги – это ещё один виток в жизни и очередной путь главного героя, который ему предстоит пройти. С каждым оборотом, он меняется на наших глазах, ведь каждое событие в нашей жизни оставляет свой след.

Если бы была возможность отмотать эти витки назад, согласился бы Шани? Думаю, что нет. Можно было наблюдать его метания, опустошенность, но каждый раз он доказывает, что способен многое пережить и побороть в себе.

Шани управляет не только Аальхарном, под его властью и люди. Он всегда опережает на шаг своих врагов. Люди для него лишь «живые марионетки». Так ли это? Он никогда не бросает слов на ветер. Можно ли положиться на судьбу и плыть по течению?

«Его невозможно не любить, не уважать, не преклоняться. Шани Торн – это культура и прогресс всей планеты. Двадцать лет назад аальхарнцы не знали, что надо мыть руки, а сегодня пользуются канализацией и летают на дирижаблях. Хотя сама по себе техника по большому счету не столь важна, гораздо важнее переворот, произошедший в умах благодаря бывшему шеф – инквизитору»

Наступает тот момент, когда ты уже не задумываешься ни о цели пути, ни о пункте назначения.

В этом мире тебя могут принять за Бога, но справедлив ли будет Он к своей пастве? Принесет ли благо своему народу, или разрушит то, что создавалось веками. Станет ли Он легендой или очередным мифом. На эту тему можно долго философствовать и размышлять, но итог будет один.

Никто не вправе вмешиваться в ход событий и развития цивилизации, меняя мир под себя, ведь неизвестно к каким последствиям это может привести.

«Судьба множество раз проходилась по нему асфальтовым катком. В отместку он перекроил и свою жизнь, и чужие. Да что мелочиться, он всю историю планеты перекромсал на свой вкус, чтобы теперь окончательно распрощаться с собственным прошлым»

Но история на этом не заканчивается, ведь новейшая история, переписанная «ссыльными», только начинается.

Я осталась под большим впечатлением от книги, окунувшись в этот фантастический мир. Пройдя весь путь с Шани Торном от первой главы до последних страниц, наблюдая за тем, как менялся главный герой и Аальхарн вместе с ним.

15 мая 2024
LiveLib

Поделиться