Рецензии и отзывы на 100 способов изменить жизнь. Часть 2

stauver

"Представьте, что ваше мастерство - полный стакан воды. А каждый день практики - капля в нем. Никакого другого способа наполнить стакан, кроме как собирать капли, не существует"

Когда я прочитала первую часть "100 способов изменить жизнь", то рассказывала о ней всем. Сразу же пошли просьбы "дать почитать". Но я, ссылаясь на то, что "увы, тебя опередили", перечитывала её отдельными моментами до выхода второй части. Нет, я не жадина. Просто такие книги хочется держать под рукой. А как я радовалась открытию канала автора на ютуб. И вот передо мной продолжение. Такое же оно крутое? Однозначно, да. Почему?

Вы знаете что такое мацерация? Это способ извлечения из растения активных полезных веществ путём настаивания. Именно это сделала Лариса с десятками мотивационных книг, пропустив их через себя, и выдав антологию "to be better" в двух книгах. Она проделала огромную работу, отбирая лучшие и работающие методики. А во второй части представила свои. Отличные авторские инструменты! Её книги искренние, располагающие, побуждающие к действию. Они помогают людям взбираться по лестнице к лучшей версии себя. Опытный чтец подобной литературы не вынесет для себя много нового. Но для начинающих книги Ларисы станут азбукой. О чем они? О том как стать счастливым и реализовавшим себя человеком. Каждому для этого не хватает чего-то своего. Главное - понять, что нужно именно вам. А для этого перед вами целых 100 способов;)

AliceWon

Мда, может, я чего не понимаю или ещё не доросла до такого типа литературы, но вторая часть "100 способов..." меня сильно разочаровала. Да, автор сразу предупреждает, что не даёт прямых указок как и что делать. Только "мотивирующие истории" ( в которых лично я для себя не нашла никакой мотивации) и выдержки из множества-множества книг по саморазвитию. Мол, так экономится наше время, вместо того, чтобы читать 100 разных книг, можно прочесть одну, эдакий "саммери".
    И если в первой книге я ещё делала закладки в определенных местах, то вторую читала с мыслью "скорей бы дочитать", да и ощущение было такое, что автор писал книгу с мыслью "скорей бы написать" и "пишу, что угодно, лишь бы дописать, сроки поджимают".
    Ставлю 3/5 лишь за то, что автор часто цитирует другие книги, и можно примерно представить, хочешь ты прочитать эти книги или нет :)

inoy

Величие в книге иногда пишется с большой буквы.

Величие – это то, к чему мы должны стремиться.

С большой буквы также Путь, Мастер и Мудрец.

Мы сами делаем себя жертвой. Не будь жертвой - дай сдачи!

Вселенная тоже с большой буквы. Вселенная взирает на нас и ставит в ситуации, чтобы исправить нашу «кривизну».

«Кривизна» - это психологические травмы, которые мы получили в детстве.

Автор поставила себе цель получить Пулитцеровскую или Нобелевскую премию. А может и то и другое вместе.

Она восхищается человеком, который хочет заработать 87 миллиардов долларов…

Ощущения цельности от книги не возникает, по сути, это компилятивный труд. Автор, как она сама признается, перечитала 1000 книг, чтобы написать эту. Взяла самое интересное, что нашла и прокомментировала. Фактически, это сборник занимательных историй и мыслей на тему успеха и саморазвития - очень насыщенный. В этом главная ценность книги.
    Привожу, к примеру, небезынтересную раскладку по овладению профессиональным навыком (у автора - в области творчества):

20 часов – минимальное время, чтобы научиться делать что-то новое кое-как;

100 часов – вы достигли среднего уровня;

1000 часов - начальный уровень профессионализма.

Все понятно - выставляю будильник.

Но когда автор в промежутках между историями и ссылками на чужие труды начинает без конца повторять: ты сможешь! Ты это сделаешь! Мечтать не вредно! Невозможного не существует! Дружи только с сильными и талантливыми! Поставь себе цель заработать миллиард, слетать на луну и пр. это вызывает грусть.

dianalaye

Читаю я значит вторую часть... Уже решила, что похвалю и скажу, что на удивление продолжение ничего так. Но тут то и начинаются камни. Многое в этой части просто скопировано из первой. Абзацами. ГЛАВАМИ! Что это такое? О мелком, что перекочевало сюда я уже молчу, его много. Возможно, сильного подвоха я бы не заметила или закрыла глаза, но госпожа Парфентьева скопировала просто целую главу о этапах синусоиды, бросании на полпути дела. Слово в слово. И это не зависть. Повторяюсь я хотела похвалить и окрестить вторую часть хорошей такой книгой. Но выходит ты платишь ТАКИЕ деньги и получаешь одно и тоже, просто в двух экземплярах. Ну ладно, почти одно и тоже.
    Что мне понравилось. Здесь уже меньше цитат, но больше примеров из жизни. Уже не косит под сборник цитат и рекламы МИФовских книг. Мне понравилось интервью с пареньком, победившим рак. Это сильно. Но начинка всеровно та же. Для не искушенных в нон-фикшине книга зайдет очень. Но для меня там нет мотивашек. Я не встала после прочтения и не купила билет на Бали (автор приводит пример, что похоже поступил один из ее читателей).
    Как по мне надо купить и прочесть Барбару Шер и достаточно. В первой части книги и здесь ее много. Как и Клеона. Остина Клеона. Я все больше подозреваю, что в 100 способах просто скрытая реклама нон-фикшн книг МИФа, ну реально.
    Мне жаль очень, но я разочарована. Я действительно ожидала от этой книги чего-то стоящего, без воды и с хорошей долей мотивации. А получила еффект... как при чтении цитат мотивационных в любой группе из соцсетей. Ощущение такое же. И эти повторы... Зачем так?
    Еще из плюсов, книга читатется быстро. Прочел и на полку. Хотя у меня в электронном виде, так что виртуальную полку.
    Одним словом, на меня не подействовала магия 100 способов... Возможно вам поможет? а? Попробуйте.

DimitriyNikitin

Спасибо Ларисе. Не скажу что что-то сверхъестественное, но книга вполне себе. Интересные истории, вдохновляет что-то делать. Хотя первая часть несомненно была интереснее.
    Иногда складывается ощущение что эта книга - маркетинговый ход по продаже других МИФовских книг.

Начало хорошее, сильное. А в конце мутотень... даже не дочитала. Книжка сдулась в окончании.
    Меня книга не впечатлила. Первая была намного интереснее, а здесь я всё время смотрела сколько осталось до конца. Очень много повторов. Вообщем, советую первую книгу!
    Как только я прочитала книгу, сразу захотелось написать к ней отзыв. Она изменила мое внутреннее состояние (возможно мое внутренее «Я» искало убежища), уже хотела кричать о ней, советовать всем, перессказывать истории и говорить «это же очевидно». В итоге, под мою всю эйфорию, был написан отзыв на одном дыхании, аж на 4 страницы. И что вы думаете в итоге? В силу жизненных обстоятельств я открыла его сейчас, прочла все то, что написала ранее, подумала «какой отстой». Но самое пугающее для меня стала мысль «и где же та вдохновленная Настя спустя пару месяцев?» Книгу для ознакомления советую всем. В ней Лариса рассказывает много хороших историй, дает много советов. Книга читается легко, беззаботно. Но не ждите после прочтения книги каких-то чудес. Ни заметки, ни мотивационные книги не помогут вам измениться, если вы не захотите этого сами. Все чудеса начинаются с «тебя»
    Отличная книга
    Напишу автору благодарность за помощь в насущной интересности жизни.

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»