Рецензии и отзывы на 100 способов изменить жизнь. Часть 2

AliceWon

Мда, может, я чего не понимаю или ещё не доросла до такого типа литературы, но вторая часть "100 способов..." меня сильно разочаровала. Да, автор сразу предупреждает, что не даёт прямых указок как и что делать. Только "мотивирующие истории" ( в которых лично я для себя не нашла никакой мотивации) и выдержки из множества-множества книг по саморазвитию. Мол, так экономится наше время, вместо того, чтобы читать 100 разных книг, можно прочесть одну, эдакий "саммери".
    И если в первой книге я ещё делала закладки в определенных местах, то вторую читала с мыслью "скорей бы дочитать", да и ощущение было такое, что автор писал книгу с мыслью "скорей бы написать" и "пишу, что угодно, лишь бы дописать, сроки поджимают".
    Ставлю 3/5 лишь за то, что автор часто цитирует другие книги, и можно примерно представить, хочешь ты прочитать эти книги или нет :)

stauver

"Представьте, что ваше мастерство - полный стакан воды. А каждый день практики - капля в нем. Никакого другого способа наполнить стакан, кроме как собирать капли, не существует"

Когда я прочитала первую часть "100 способов изменить жизнь", то рассказывала о ней всем. Сразу же пошли просьбы "дать почитать". Но я, ссылаясь на то, что "увы, тебя опередили", перечитывала её отдельными моментами до выхода второй части. Нет, я не жадина. Просто такие книги хочется держать под рукой. А как я радовалась открытию канала автора на ютуб. И вот передо мной продолжение. Такое же оно крутое? Однозначно, да. Почему?

Вы знаете что такое мацерация? Это способ извлечения из растения активных полезных веществ путём настаивания. Именно это сделала Лариса с десятками мотивационных книг, пропустив их через себя, и выдав антологию "to be better" в двух книгах. Она проделала огромную работу, отбирая лучшие и работающие методики. А во второй части представила свои. Отличные авторские инструменты! Её книги искренние, располагающие, побуждающие к действию. Они помогают людям взбираться по лестнице к лучшей версии себя. Опытный чтец подобной литературы не вынесет для себя много нового. Но для начинающих книги Ларисы станут азбукой. О чем они? О том как стать счастливым и реализовавшим себя человеком. Каждому для этого не хватает чего-то своего. Главное - понять, что нужно именно вам. А для этого перед вами целых 100 способов;)

inoy

Величие в книге иногда пишется с большой буквы.

Величие – это то, к чему мы должны стремиться.

С большой буквы также Путь, Мастер и Мудрец.

Мы сами делаем себя жертвой. Не будь жертвой - дай сдачи!

Вселенная тоже с большой буквы. Вселенная взирает на нас и ставит в ситуации, чтобы исправить нашу «кривизну».

«Кривизна» - это психологические травмы, которые мы получили в детстве.

Автор поставила себе цель получить Пулитцеровскую или Нобелевскую премию. А может и то и другое вместе.

Она восхищается человеком, который хочет заработать 87 миллиардов долларов…

Ощущения цельности от книги не возникает, по сути, это компилятивный труд. Автор, как она сама признается, перечитала 1000 книг, чтобы написать эту. Взяла самое интересное, что нашла и прокомментировала. Фактически, это сборник занимательных историй и мыслей на тему успеха и саморазвития - очень насыщенный. В этом главная ценность книги.
    Привожу, к примеру, небезынтересную раскладку по овладению профессиональным навыком (у автора - в области творчества):

20 часов – минимальное время, чтобы научиться делать что-то новое кое-как;

100 часов – вы достигли среднего уровня;

1000 часов - начальный уровень профессионализма.

Все понятно - выставляю будильник.

Но когда автор в промежутках между историями и ссылками на чужие труды начинает без конца повторять: ты сможешь! Ты это сделаешь! Мечтать не вредно! Невозможного не существует! Дружи только с сильными и талантливыми! Поставь себе цель заработать миллиард, слетать на луну и пр. это вызывает грусть.

Shoxmeli

А вот вторая часть «100 способов» мне понравилась на много больше.
    Здесь так же много мотивирующих примеров из жизни других людей, повтор первой книги процентов на 60, обилие отсылок к Барбаре Шер и Остину Клеону. Есть упражнения и небольшие тренинги. В общем, если кто-то из вас подумывает покупать книгу, берите сразу вторую часть, не промахнетесь.
    Чего мне не хватило во второй части, так это что-то нового из личного опыта автора, в основном это истории других людей. В отличие от первой части, автор здесь выступает неким аналитиком формулы чужого успеха.
    Почему-то вспомнился гениальный советский фильм «Убить дракона?» 1988г.:
    ―Стоп, не идиотничать! Без казенных восторгов, один раз, как отец сыну, искренне: да или нет? Может победить или не может?
    ―Может. Но не Дракона, и не в этот раз. И не Ланцелот.
    Это я к тому, что после прочтения у меня сложился забавный пазл «Все будет! Но не сразу. Не сейчас. И не факт. Что у тебя».
    А если серьезно, неплохая книга, мотивирующая сдвинуть свою попу с места и привести свою жизнь к идеалу, о котором мечтаешь.

Di_b00ks

За что я люблю мотивационную литературу,так это за то, что при прочтении активно генерируются идеи. Пока читала, придумала несколько крутых идей, которые хотела бы воплотить в жизнь. Это пока первая книга, отрывки которой я все время зачитывала своему молодому человеку, настолько крутыми и "жизненными" они мне показались. Еще один плюс книги это небольшие отрывки из книг других авторов -  есть чем пополнить свой лист для прочтения. Также безумно благодарна за список вопросов для подведения итогов года, всегда хотела завершать год какими то выводами, итогами, впечатлениями, чтобы сравнивать себя нынешнюю и себя прошлую, но все время откладывала из-за того, то было лень составлять вопросы, а потом забывала. Обязательно прочитаю первую часть. Очень приятно читать соотечественника, особенно, когда знаешь, что он живет в нескольких часах езды от меня.

Первая книга смотивировала на всю. После второй пошла депрессия.
    Сразу отмечу, что не читала первую часть, но вторая очень впечатлила. Я буквально "проглотила" ее. Хочется отметить огромное количество рекомендаций, новых книг, живых историй, того, что хочется перечитывать снова и снова. Это та мотивация, которой не хватает. Напоминание о том, что все зависит от нас самих. Интересные вопросы и практики. Автору браво и огромная благодарность.
    хорошо мотивирует! мне понравился некоторые мысли, эксперименти и история жизни! Хочется читать первой части этого книгу!)
    #mybook_челлендж Книга интересна, читается очень легко, неплохой мотиватор!
    Прочитала на одном дыхании... Все, мысли, которые периодически посещают, изложены в этой книге. Радует, что я не одна такая.... "сумасшедшая"... Спасибо автору.

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»