Рецензии и отзывы на 100 способов изменить жизнь. Часть 2

stauver

"Представьте, что ваше мастерство - полный стакан воды. А каждый день практики - капля в нем. Никакого другого способа наполнить стакан, кроме как собирать капли, не существует"

Когда я прочитала первую часть "100 способов изменить жизнь", то рассказывала о ней всем. Сразу же пошли просьбы "дать почитать". Но я, ссылаясь на то, что "увы, тебя опередили", перечитывала её отдельными моментами до выхода второй части. Нет, я не жадина. Просто такие книги хочется держать под рукой. А как я радовалась открытию канала автора на ютуб. И вот передо мной продолжение. Такое же оно крутое? Однозначно, да. Почему?

Вы знаете что такое мацерация? Это способ извлечения из растения активных полезных веществ путём настаивания. Именно это сделала Лариса с десятками мотивационных книг, пропустив их через себя, и выдав антологию "to be better" в двух книгах. Она проделала огромную работу, отбирая лучшие и работающие методики. А во второй части представила свои. Отличные авторские инструменты! Её книги искренние, располагающие, побуждающие к действию. Они помогают людям взбираться по лестнице к лучшей версии себя. Опытный чтец подобной литературы не вынесет для себя много нового. Но для начинающих книги Ларисы станут азбукой. О чем они? О том как стать счастливым и реализовавшим себя человеком. Каждому для этого не хватает чего-то своего. Главное - понять, что нужно именно вам. А для этого перед вами целых 100 способов;)

AliceWon

Мда, может, я чего не понимаю или ещё не доросла до такого типа литературы, но вторая часть "100 способов..." меня сильно разочаровала. Да, автор сразу предупреждает, что не даёт прямых указок как и что делать. Только "мотивирующие истории" ( в которых лично я для себя не нашла никакой мотивации) и выдержки из множества-множества книг по саморазвитию. Мол, так экономится наше время, вместо того, чтобы читать 100 разных книг, можно прочесть одну, эдакий "саммери".
    И если в первой книге я ещё делала закладки в определенных местах, то вторую читала с мыслью "скорей бы дочитать", да и ощущение было такое, что автор писал книгу с мыслью "скорей бы написать" и "пишу, что угодно, лишь бы дописать, сроки поджимают".
    Ставлю 3/5 лишь за то, что автор часто цитирует другие книги, и можно примерно представить, хочешь ты прочитать эти книги или нет :)

Guzele

Несмотря на бОльшую водянистость второй части по сравнению с первой,книга всё равно понравилась и смотивировала.Как-то очень подкупает стиль автора, какая- то лёгкость и искренность,ненавязчивая доброжелательность. Тем более полезные моменты( для меня,во всяком случае) там есть, и немало.

Shoxmeli

А вот вторая часть «100 способов» мне понравилась на много больше.
    Здесь так же много мотивирующих примеров из жизни других людей, повтор первой книги процентов на 60, обилие отсылок к Барбаре Шер и Остину Клеону. Есть упражнения и небольшие тренинги. В общем, если кто-то из вас подумывает покупать книгу, берите сразу вторую часть, не промахнетесь.
    Чего мне не хватило во второй части, так это что-то нового из личного опыта автора, в основном это истории других людей. В отличие от первой части, автор здесь выступает неким аналитиком формулы чужого успеха.
    Почему-то вспомнился гениальный советский фильм «Убить дракона?» 1988г.:
    ―Стоп, не идиотничать! Без казенных восторгов, один раз, как отец сыну, искренне: да или нет? Может победить или не может?
    ―Может. Но не Дракона, и не в этот раз. И не Ланцелот.
    Это я к тому, что после прочтения у меня сложился забавный пазл «Все будет! Но не сразу. Не сейчас. И не факт. Что у тебя».
    А если серьезно, неплохая книга, мотивирующая сдвинуть свою попу с места и привести свою жизнь к идеалу, о котором мечтаешь.

soul-dier

Обычно я делаю себе небольшие подборки цитат из прочитанных книг, чтобы собрать в одном месте все самое полезное, интересное и подталкивающее к инсайтам. Из этой книги я не выбрала ни одной цитаты. Потому что иначе мне пришлось бы скопировать всю книгу 
    Для меня важно, что эта не книга одной идеи, как сейчас модно писать. Я нашла в ней для себя несколько техник, моментов для размышления и просто ответов на вопросы.
    Возможно, кому-то не понравится, что в книге много отсылок на идеи зарубежных авторов, но как по мне, это плюс. Потому что все эти идеи проиллюстрированы опытом людей из нашей страны и собственным опытом автора. Если честно, то реальные истории – главное богатство любой подобной книги. Вся переводная литература в этом плане бесполезна, т.к. всегда приводит в пример американскую жизни и американскую действительность. У людей там другой опыт, другое отношение к проблемам, другая повседневность. Там в порядке вещей ситуация, в которой девочка печет кексы и потом идет продавать их соседям, чтобы подработать на карманные расходы. Ее подход вызовет уважение, потому что она развивает в себе предпринимательский дух. У нас такая ситуация вызовет полицию и органы опеки. Поэтому читать про условную Джулию, которая осталась без работы, а потом открыла многомиллиардный бизнес по продаже нижнего белья мне не интересно, потому что спроецировать ее действия на нашу реальность я не смогу. А история Ксении, которая ушла из офиса и стала стюардессой, меня пробирает, потому что эта Ксения вполне может жить со мной по соседству и ходить по одним улицам. Да все истории из книги пробирают, потому что люди, которые изменили себя - рядом. И понимаешь, когда читаешь, что ссылаться на «не то время», «не то место» и «не ту реальность» больше не получится. Другие в таких же условиях смогли. И уже это одно мотивирует вставать и действовать.

Отличная книга! Спасибо автору.
    Я не могла оторвать от книги, настолько легко она читается. Вдохновляет! Лаконично, доступно представлены многочисленные инструменты поиска и достижения своей мечты. Замечательная книга. СПАСИБО автору за её труд.
    Моя оценка: Великолепно! Вторая книга и так же на уровне, мне понравилось. Достаточно ценной информации, достаточно историй-опыта, а слог автора мотивирует не только на прочтение, а именно на практику! Благодарю!
    Всем к прочтению!!! 💁💁💁
Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»