«Дневник моей памяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лары Эвери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник моей памяти»

LeRoRiYa

Странный заголовок, да? Что поделать. лежу под одеялом с ноутбуком на коленях, только что закончив читать эту книгу. Холод в квартире стоит зверский, как будто я в Антарктиде живу, хотя на дворе 16 октября, но в батареях нет пока ни то, что тепла, но даже признаков его приближения. За окном идет дождь.

Столько было мыслей на тему этой книги в процессе чтения, а теперь, когда точка поставлена, как-то все они разбежались. Помню, я читала книгу "Цветы для Элджернона" с похожим чувством по отношению к главному герою. Хотя сами книги, конечно, нечего и пытаться сравнивать. В том смысле, что "Цветы..." выигрывают по всем параметрам.

Саманта Агата Маккой, также известная как Сэмми - это главная героиня книги. Она тяжело больна. У нее болезнь Нимана-Пика по типу С. Это означает катастрофические провалы в памяти, потерю четкости речи, координации движений (а то и вовсе умения двигаться)... и это всегда заканчивается смертью. Правда проявляется эта болезнь обычно в детстве. И больной не доживает до 20 лет. А Сэмми до выпускного класса и не подозревала о существовании подобной болезни.

Стюарт Шах - индус, выросший в Америке, сын богатых родителей, начинающий писатель. Старше Сэмми на пару лет. Мечта и любовь всей ее жизни, вдруг вернувшийся в их городок из Нью-Йорка.

Купер Фрэнсис Линд (он же Куп) - друг детства Сэмми. Большим спойлером не будет, потому что это заметно всем, кроме главной героини, что он в нее влюблен с детства.

Есть и другие персонажи - родители Сэмми - Джиа и серьезно-забыла-имя (может, и у меня провалы, не дай Бог!), кажется, Фрэнк Маккои и их младшие дети - сын Гаррисон и дочери Бетт и Дэви; лучшая подруга Сэмми - Мадлен, она же Мэдди, ее неизменный напарник на дебатах; классный руководитель миссис Таунсенд и лечащий врач Сэмми - доктор Кларкингтон... Но я не могу сказать, что они показались мне по-настоящему живыми и запали в душу.

Конечно, какие-то плюсы есть. Допустим, кое-что из рассуждений и писательстве и семейных ценностях, важности взаимоподдержки, помощи, любви и дружбы. Но это и все. А уж с книгами Джона Грина, которые я читала залпом, это и сравнивать нечего.

И... любовный треугольник? В ТАКОЙ ситуации? Ну вы меня простите... это уже перебор!
Не жалею, что прочитала. Но рекомендовать не буду.

16 октября 2017

OlgaSharistova

Саманта с детства обладает отличной памятью, что помогает ей хорошо учиться и получать различные стипендии. Девушка с радостью планирует, как выберется из родной глуши, отучится в Нью-Йорке и станет первоклассным адвокатом. Но, когда до выпуска остаётся всего ничего, ей ставят диагноз - деменция. И, если ожидаемые нарушения координации, тремор, дистония и даже возможная смерть её не особо волнуют, то потеря памяти перечёркивает все ее мечты о будущем.
_______
Ну что ж, задумывалось это как обнадеживающая и жизнеутверждающая история - обреченная девушка, не отчаивается, продолжает жить, учиться и пишет себе послания в будущее. Собственно книга как раз и представлена в формате дневника героини, который за неё заканчивают её родные.
В принципе я ничего не ожидала от этой истории, ибо тема смертельных болезней - не мое, поэтому даже не хочу анализировать плюсы и минусы, просто поставлю нейтральную 3⭐️

28 ноября 2017

scarlet_heart

Странная тенденция получается - каждая пятая книга, с героем, который чем-нибудь болен. Сейчас практически каждый автор может придумать героя больного раком, или какой-нибудь странной генетической болезнью, чаще всего, реальной. Только что это: игра на теме или желание автора что-то донести до людей своей книгой?

Здесь молодая девушка Саманта Маккой узнает о страшном диагнозе: у нее болезнь Ниманна-Пика, типа С. В данном случае наследственность - от той же болезни когда-то умерла одна из родственниц героини, и девушке предрекают полную потерю памяти. И чтобы совсем нее потерять себя Сэм начинает вести дневник. Хотя, как дневник - она просто открывает файл и начинает писать о себе для себя самой.

Дальше...

Я бы сказала, что книга интересная, если бы не знала о тех недочетах, которые допустила автор. Когда мне в руки попадают книги, где герои больны, всегда становится любопытно - настоящая это болезнь или придуманная автором. И тогда моими помощником становятся гугл и википедия. В этот раз, читая книгу я параллельно читала еще и о болезни Ниманна-Пика, чтобы хоть как-то понять, что именно испытывает Саманта. Только одно так и осталось для меня загадкой, почему Лара Эвери упоминает лишь один "побочный эффект" данной болезни, когда на самом деле, их очень много вплоть до паралича и эпилептических приступов.

Героиню, конечно, жаль, но честно говоря, книга не произвела на меня особого впечатления. Может быть потому, что мне уже попадались книги о потере памяти, которые были намного интереснее и по языку написания и по смыслу. Я очень люблю и "Still Alice" , и "The Notebook" так же сильно, как и фильмы снятые по этим книгам. Болезнь там совершенно другая, но суть такая же: герои постепенно теряют мир, когда их воспоминания начинают их покидать.

Но вот только если у Спаркса и Дженовой книги были интересными увлекательными, то здесь все совершенно наоборот. Серо и блекло. И то ли автор так писал, то ли переводчик так работал, не знаю, но могу сказать, что язык романа очень скуден и однообразен. Да и кроме того, в книге множество ошибок и опечаток, взять хотя бы название болезни, которое во всей книге написано с ошибкой: Болезнь Ниманна-Пика (Niemann-Pick disease), в книге она идет с одной н. Неужели сложно было посмотреть, как пишется правильно? Стыдоба.

Я немного разочарована книгой. Ожидала что-то в духе уже упомянутых книг, а получила обычный подростковый роман с намеком на трагедию. Это лишь мое мнение, и книга не зашла мне лично, но это не значит то, что роман ужасный. Нет. Я уверена, и у него есть свои читатели и любители, просто это не я.

29 мая 2018

OlyaLova

С того самого момента, как издательство «АСТ» анонсировало выход данной книги, я стала терпеливо ждать её появления на полках магазинов. До этого о её существовании я не слышала, но ознакомившись с аннотацией, весьма заинтересовалась. И как только она оказалась в моих руках, я незамедлительно приступила к чтению.

Он уставился в землю. В кармане у него засветился экран телефона, Куп вытащил трубку. На экране мелькнуло имя: «Малышка Кэти». Он не стал отвечать. Но звонок лишний раз напомнил мне, кто мы сейчас друг другу. Не будь меня рядом, Куп ответил бы на звонок. Он не стоял бы здесь со мной, если бы ему не приспичило покурить. И он, и я обычно по-другому проводим вечера. Мы как два космических булыжника - столкнулись в вакууме и летим себе дальше, каждый по своей траектории. Никакие мы не друзья.

Обычно, перед тем как лечь спать, я выделяю пару часов для прочтения какой-либо книги. Но, так как в этот раз я была сильно уставшей, то решила ознакомиться всего лишь с несколькими главами, после чего со спокойной душой отправиться в царство Морфея. Правда в итоге, я в буквальном смысле не смогла оторваться от «Дневника моей памяти» до тех пор, пока не наступило утро. Книга читается очень легко и быстро: время с ней пролетает просто незаметно, но при этом вряд ли можно охарактеризовать её как поверхностную или лишённую смысла. Лично меня она затронула настолько, что большую часть истории я сидела со слезами на глазах. И, несомненно, большое спасибо за это надо сказать автору, который сумел создать интересное и трогательное произведение. Я, на самом деле, редко обращаю внимания на книги, в которых довольно много места отводится чьим-либо записям из дневника или описанию происходящих событий (я всё же больше за диалоги), но тут всё было настолько гармонично, что через несколько страниц я просто перестала обращать на это внимание. Что касается любовной линии содержащейся в «Дневнике моей памяти», то в какой-то момент она становится достаточно предсказуемой и похожей на многие другие. Но вместе с тем, неплохо вписывается в общий сюжет и переключает на себя часть внимания читателя. Мне кстати, вообще хотелось бы, чтобы ей уделялось гораздо больше места, особенно после того, как героиня принимает для себя окончательно решение на счёт окружающих её парней.

Я: Работаешь?
Стюарт: Дааааа, а что?
Я: Я твоя девушка?
Стюарт: Название твоих мемуаров будет: «Сэмми Маккой: дойти до самой сути».
Я: А если серьезно, то да или нет?
Стюарт: Давай при встрече обсудим. Может, сегодня, когда освобожусь?

Саманта, главный персонаж истории, с первых же страниц располагает к себе читателя. И с каждой новой главой, эта симпатия только возрастает. За чтением, буквально не замечешь того, как начинаешь сопереживать героине, жалеть её и надеяться на то, что всё каким-то чудесным образом наладится. Возможно, потому что отчетливо видишь за всей её напускной бравадой, тот дикий страх, который она пытается скрыть от окружающих и самой себя. Несомненно, это невероятно сильная девушка, которая разными способами пытается справиться с тем, что ждёт её в дальнейшем.

20 января 2018

LegacyIsReading

Дневник моей памяти - Лара Эвери
Ограничения: 12+
Количество страниц: 288 стр.
Издательство: АСТ (2017 г)

"Если не все идет по плану, это не значит, что твои мечты ничего не стоят. Надо всего лишь... слегка изменить план"

У молодой девушки Саманты Агаты Маккой очень редкая болезнь Нимана-Пика, при которой есть несколько типов: A, B и C (у главной героини С). У каждого типа есть свои отклонения, но при последнем типе происходят отклонения во всём важном, а именно моторика, обмен веществ и память. Сэмми ведёт дневник, в котором описывает все события, что произошли с ней. Но при ней всё так же присутствуют чувства, который каждый из нас испытывает. Вот и при виде Стюарта Шаха (самого сасного парня в школе) гг испытывает неимоверные чувства. И как в любом банальном романе девушка «гадкий утёнок» в своём классе, но кого никто не обращает внимания. Но сменив имидж (если замену очков можно так назвать) на неё обращает внимание Шах. Господи, вот это неожиданно (сарказм)! Ребята начинают общаться, а позже и вовсе встречаться. Но так же Сэмми вспоминает о своём давнем друге детства - Купере Линде. И угадайте какие чувства он испытывает? Конечно же любовь к гг. В конечном итоге девушка остаётся с одним из парней, который не сможет удержать её вместе с собой надолго.

Решила взяться за данную книгу только из-за надписи «Для тех, кто полюбил роман Джона Грина "Виноваты звезды"». Собственно ВЗ я поставила оценку в пять звёзд (ибо романы про инвалидов мне по душе). Не смотря на то, что книга смешана с 50ддмс и МДЗР (которым я поставила пятёру), роману чего-то не хватает.

Оценка: 3,6/5
Ассоциации с музыкой: Юля Паршута - Асталависта

"Чувства, они как детская болезнь: мы их давно оставили в прошлом, но они так и норовят вновь пробраться в нашу жизнь"

10 августа 2017

Даша Елина

На один раз книга . Очень типичная . Другого не ожидала.
26 января 2018