Рецензии и отзывы на Дневник моей памяти

OlgaSharistova

Саманта с детства обладает отличной памятью, что помогает ей хорошо учиться и получать различные стипендии. Девушка с радостью планирует, как выберется из родной глуши, отучится в Нью-Йорке и станет первоклассным адвокатом. Но, когда до выпуска остаётся всего ничего, ей ставят диагноз - деменция. И, если ожидаемые нарушения координации, тремор, дистония и даже возможная смерть её не особо волнуют, то потеря памяти перечёркивает все ее мечты о будущем.
    _______
    Ну что ж, задумывалось это как обнадеживающая и жизнеутверждающая история - обреченная девушка, не отчаивается, продолжает жить, учиться и пишет себе послания в будущее. Собственно книга как раз и представлена в формате дневника героини, который за неё заканчивают её родные.
    В принципе я ничего не ожидала от этой истории, ибо тема смертельных болезней - не мое, поэтому даже не хочу анализировать плюсы и минусы, просто поставлю нейтральную 3⭐️

LeRoRiYa

Странный заголовок, да? Что поделать. лежу под одеялом с ноутбуком на коленях, только что закончив читать эту книгу. Холод в квартире стоит зверский, как будто я в Антарктиде живу, хотя на дворе 16 октября, но в батареях нет пока ни то, что тепла, но даже признаков его приближения. За окном идет дождь.

Столько было мыслей на тему этой книги в процессе чтения, а теперь, когда точка поставлена, как-то все они разбежались. Помню, я читала книгу "Цветы для Элджернона" с похожим чувством по отношению к главному герою. Хотя сами книги, конечно, нечего и пытаться сравнивать. В том смысле, что "Цветы..." выигрывают по всем параметрам.

Саманта Агата Маккой, также известная как Сэмми - это главная героиня книги. Она тяжело больна. У нее болезнь Нимана-Пика по типу С. Это означает катастрофические провалы в памяти, потерю четкости речи, координации движений (а то и вовсе умения двигаться)... и это всегда заканчивается смертью. Правда проявляется эта болезнь обычно в детстве. И больной не доживает до 20 лет. А Сэмми до выпускного класса и не подозревала о существовании подобной болезни.

Стюарт Шах - индус, выросший в Америке, сын богатых родителей, начинающий писатель. Старше Сэмми на пару лет. Мечта и любовь всей ее жизни, вдруг вернувшийся в их городок из Нью-Йорка.

Купер Фрэнсис Линд (он же Куп) - друг детства Сэмми. Большим спойлером не будет, потому что это заметно всем, кроме главной героини, что он в нее влюблен с детства.

Есть и другие персонажи - родители Сэмми - Джиа и серьезно-забыла-имя (может, и у меня провалы, не дай Бог!), кажется, Фрэнк Маккои и их младшие дети - сын Гаррисон и дочери Бетт и Дэви; лучшая подруга Сэмми - Мадлен, она же Мэдди, ее неизменный напарник на дебатах; классный руководитель миссис Таунсенд и лечащий врач Сэмми - доктор Кларкингтон... Но я не могу сказать, что они показались мне по-настоящему живыми и запали в душу.

Конечно, какие-то плюсы есть. Допустим, кое-что из рассуждений и писательстве и семейных ценностях, важности взаимоподдержки, помощи, любви и дружбы. Но это и все. А уж с книгами Джона Грина, которые я читала залпом, это и сравнивать нечего.

И... любовный треугольник? В ТАКОЙ ситуации? Ну вы меня простите... это уже перебор!
    Не жалею, что прочитала. Но рекомендовать не буду.

LegacyIsReading

Дневник моей памяти - Лара Эвери
    Ограничения: 12+
    Количество страниц: 288 стр.
    Издательство: АСТ (2017 г)

"Если не все идет по плану, это не значит, что твои мечты ничего не стоят. Надо всего лишь... слегка изменить план"

У молодой девушки Саманты Агаты Маккой очень редкая болезнь Нимана-Пика, при которой есть несколько типов: A, B и C (у главной героини С). У каждого типа есть свои отклонения, но при последнем типе происходят отклонения во всём важном, а именно моторика, обмен веществ и память. Сэмми ведёт дневник, в котором описывает все события, что произошли с ней. Но при ней всё так же присутствуют чувства, который каждый из нас испытывает. Вот и при виде Стюарта Шаха (самого сасного парня в школе) гг испытывает неимоверные чувства. И как в любом банальном романе девушка «гадкий утёнок» в своём классе, но кого никто не обращает внимания. Но сменив имидж (если замену очков можно так назвать) на неё обращает внимание Шах. Господи, вот это неожиданно (сарказм)! Ребята начинают общаться, а позже и вовсе встречаться. Но так же Сэмми вспоминает о своём давнем друге детства - Купере Линде. И угадайте какие чувства он испытывает? Конечно же любовь к гг. В конечном итоге девушка остаётся с одним из парней, который не сможет удержать её вместе с собой надолго.

Решила взяться за данную книгу только из-за надписи «Для тех, кто полюбил роман Джона Грина "Виноваты звезды"». Собственно ВЗ я поставила оценку в пять звёзд (ибо романы про инвалидов мне по душе). Не смотря на то, что книга смешана с 50ддмс и МДЗР (которым я поставила пятёру), роману чего-то не хватает.

Оценка: 3,6/5
    Ассоциации с музыкой: Юля Паршута - Асталависта

"Чувства, они как детская болезнь: мы их давно оставили в прошлом, но они так и норовят вновь пробраться в нашу жизнь"