«ВАМП. Практикум по целительству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ланы Ежовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «ВАМП. Практикум по целительству»

отзыв и рецензия на книгу

junetatuola

Вполне достойная книга для своего жанра. Некоторая Мэри Сьюшность героини присутствует, но ей даже даётся объяснение, что очень редко встречается в подобных историях.
В истории одни плюсы ) Во-первых, не все мужские персонажи впадают в экстаз при виде героини. Во-вторых, у девочки есть цель, к которой она логично движется всю книгу, поэтому академия магии смотрится весьма органично в сюжете. В-третьих, достаточно много бодрых поворотов сюжета, которые никак не связаны с любовными переживаниями героев. Ну и в финале таки случается любовная линия, но она коротенькая и не успевает завязнуть в зубах.
В целом, мне понравилось как пишет Лана Ежова, надеюсь, что остальные книги не хуже.

8 июля 2019

Salza

Вполне годное фэнтези. И немного академки есть, с соревнованиями и занятиями. И немного плена у жутких орохоро, спасением и блужданием по стрёмным территориям. И даже любовь, но тут не всё так гладко... Как то не прониклась я теми чувствами, что вдруг ощутила героиня, не поверила в них. Да, вроде как и логично, но не чувствуешь этого.

У девушки пропадает семья в экспедиции, а саму её сильно подставляют, вынуждая совершать то, чего ей совсем не хочется. И вот она сбегает под вымышленным именем в академию, чтоб и спрятаться, и суметь подзаработать деньги для спасения родни. Вся такая несчастная сиротка, которую все обижают, а она спасается как может... Но всё же умудряется попасть целителем в достаточно известную команду по стрипу, в которую вообще попасть нереально круто и почётно. Вот это как-то не особо впечатлило. А вот то место, где девушка "проходила неучтённую практику" - у мадам Фло - вот это было интересно и необычно для меня.

Спасение же семьи как-то выглядит... ну не впечатлительным. То девушка корячится для заработка каждой монетки, ищет проводника... а потом вдруг и деньги махом, и проводник и вообще.
Но в принципе книга понравилась. Пусть и без восторгов, но были интересные моменты.

1 августа 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Соннэя жила спокойной и счастливой жизнью - дружная, любящая семья, отец - известный изобретатель-артефактор, мать - талантливый маг-целитель, старший брат - обучается в магической академии и там звезда спортивной команды... Соннэя и сама с успехом поступила в академию... Все рухнуло в одночасье. Родители с братом отправились с визитом государственно-делового характера в соседнюю державу, с которой непростые отношения - и по дороге пропали без вести. Возникли тревожные слухи, что отец подозревается в предательстве, и его, якобы, давно уже пасли службы безопасности... Под это дело Соннэю забрала к себе тетка, которая поспешила присвоить все семейное имущество, а чтобы отделаться от племянницы подыскала ей мужа, который выглядит весьма подозрительно... Соннэя смогла сбежать, но сейчас ей приходится от всех скрываться. С помощью старой подруги матери Соннэя по чужим документам приезжает в маленький пограничный городок и устраивается в местную магическую академию. Сейчас ей приходится рассчитывать только на себя... Девушка старается не терять бодрости и оптимизма - нашла себе подработку, пусть и нелегальную и связанную с криминальными городскими структурами, но другого выхода нет. Соннэя твердо решила, что сама будет разыскивать своих пропавших родных, а для этого нужно набрать порядочную сумму денег. Тем временем, в академии тоже возникают проблемы - сюда внезапно переводится из столицы внук одного из правящих герцогов королевства, со своей командой. Определенно, это тоже вызвано какими-то тайными политическими играми и интригами! Соннэя совсем не стремится в это впутываться, ей своих проблем хватает. Но парни почему-то обратили на нее усиленное внимание...

Книжка, конечно, ничего особенного - обычная академка, студенты-преподаватели, мальчики-девочки, разные взаимоотношения, до кучи приключенческая интрига со шпионско-детективным оттенком... даже несколько интриг... Но мне понравилось. )) Просто я люблю такие вещи. )) Здесь очень много всякого повседневного - обычные будни в академии, обычные заботы с учебой, с поиском жилья, с подработкой - которая еще и в криминальных кругах! )) Кто на кого как посмотрел, кто что сказал и подумал - все такое. Подключили еще и спортивные соревнования с разными командами. Коснулись упомянутых шпионско-детективных интриг - разнообразных. Книжка довольно толстая, мелким шрифтом, все ширится, ширится... но совсем не напрягает - лично меня. )) Единственное только - когда все-таки надумали выехать на поиски пропавших родителей, то это слегка омрачило мою радость, поскольку уж слишком сильно смахивало на скитания по дикой местности - не переношу. )) Но, к счастью, это было в самом конце и совсем немного!

Автор еще меня подловила хитрым образом. )) Ну, я же люблю заглядывать в конец... чтобы проверить на всякий случай, что все останутся в живых... а в любовных романах еще и убедиться, с кем там ГГ целуется в финале, удаляясь в спальню (или в закат). Так и тут... посмотрела... потом поражалась всю дорогу, как это мы до этого финала дойдем... А автор, оказывается, там провернула ловкий финт! )) ну молодец, что тут скажешь. ))

14 октября 2021

AnnaSnow

Увы, но высокий балл этому роману, помешал поставить довольно сбивчивый и на мой взгляд, нелепый конец. Согласитесь, что если в течении всего повествования, главную героиню подводят к одному харизматичному персонажу, а затем, внезапно, соединяют с второстепенным героем, с которым она чаще была нейтральна или спорила, то это выглядит довольно странно и вносит в структуру сюжета дисгармонию. К тому же, сам сюжет, в конце книги, стал каким-то сбивчивым, фрагментарным, и только тот факт, что большая часть произведения, была довольно интересной и легко читалась, не дал поставить книге более низкий балл.

В центре повествования приключения ученицы целительского факультета, Соннэи Близард, которая учится в не самой престижной академии магии. У нее довольно большой магический потенциал, а еще эта девушка скрывает свое настоящие имя и следует тайному плану разыскать родителей и брата, которых похитили в Туманных землях. Ее отец был известным изобретателем, а мать придворным косметологом, но после их исчезновения, некто объявил их предателями короны, а осиротевшую девушку взяла к себе богатая тетка. Увы, но родственница решила ее продать подороже, т.е выдать замуж за представителя демонической расы, который через брак с Соннэй хотел получить патенты ее отца на изобретения, в качестве приданного. Наша героиня сбегает и с помощью знакомой семьи, поступает учится в академию, подальше от теткиного дома.

Но вот досада, один из преподавателей, декан боевого факультета и известный охотник на нежить, профессор Каррай, начинает догадываться, что данная ученица совсем не та за кого она себя выдает. Плюс, с подработкой в городе, которая не всегда легальна, возникают проблемы, а тут еще, параллельно, кто-то пытается убить сына герцога, который недавно перевелся с дружками, в эту академию. Довольно неплохой сюжетный замес, который оставался читаемым большую часть книги, до подведения к концу.

В целом, роман поглотился за ночь, благодаря отличному слогу автора, неплохому юмору и хорошо прописанному магическому миру, читать можно.

4 мая 2023

Benihime

Если бы меня кто-то спросил, как я охарактеризовала бы данную книгу, то единственное что приходит в голову это - тягучая.
Будут СПОЙЛЕРЫ, кто не спрятался, я не виновата.
Начну с плюсов. Первый. Это описание учебного процесса, а то иногда читаешь книги-академки, а там только страсть, сопли, приключения, а про учебу авторы забывают. Тут этого нет, студентка ходит на лекции, выполняет задания, и даже сталкивается с какими-то проблемами в успеваемости. Второй. Автор не стала скатываться до типичной любовной парочки студентка и преподаватель, хотя имелись все задатки для этого, и уж думала что все к такому и движется, но нет, в последний момент все решилось очень благополучным образом. Третье. Самый минимум обнаженных торсов, а соплей слюней и прочей любовной гадости практически не было. Любовной теме отвели лишь главу в конце, а до этого героиня глазками хлопала, а герой сильно перед глазами не маячил, и все внимание уделялось совершенно другим веткам сюжета.
А теперь минусы. Начну с самого главного, это отношение Сони (лень писать ее полное имя) к родителям после спасения, спасла и забыла, ну да, зачем ей они теперь, она же полюбила своего графа. И еще второй, это уж слишком предсказуемая интрига. О том что братья поменялись в целях безопасности догадаться можно слишком легко...И даже ни минутки сомнений автор нам не предоставил. Ну и в общем и целом как минус это то, что читая мне было скучновато... Не скажу что книга плохая, но она какая-то...без искринки что ли. От сюда и моя оценка 3,5 из 5, вроде и ничего так, но и до "хорошо" не тянет.

16 мая 2017

Dina Nurieva

"Вера помогает выдержать все испытания судьбы, упорство приводит к цели, однако только любовь делает человека по-настоящему счастливым"

С удовольствием перечитала эту историю. На самом деле, здесь очень много интересных событий разворачивается, а довольной хороший объем книги позволяет неторопливо пройти весь путь вместе с героями.

Так мы знакомимся с Сонэей, которая учится на целителя, скрывается от преследования, подрабатывает бытовичкой и лекарем, ищет проводника, чтобы спасти родителей и попутно оказывается в эпицентре странных событий...

Соня удивительно целеустремленная и находчивая девушка, она умудряется хранить свои тайны и идти к своей цели. И это при всех свалившихся на неё трудностях. Она смелая, волевая и рассудительная девушка, которая быстро понимает правила жизни и знакомится в городской изнанкой. Честно скажу, безумно увлекательно читать эпизоды про её лекарскую деятельность, проживать каждый случай вместе с ней и видеть все изнутри.

Но постепенно сюжетная линия закручивается сильнее, мы видим как в жизни Сони появляется Эйнар и Аестас, такие разные и непохожие. Это приносит ей как приятные моменты, так и новые сложности, новый заговор и тайны. Тут прям такая интрига, что ууухх. Но при этом, очень постепенно начинает появляться романтическая линия, которая заставляет переживать и строить предположения))

Герой покоряет своим заботливым и воспитанным отношением, чувствуется трепет и нежность. Это тааак мило😍 Очень ждала развития отношений и того, как все сложится. Автор заставляет понервничать)))

В этой книге много интересного и увлекательного. Восхитительный и яркий мир со своими особенностями, одна туманная долина чего стоит. Шикарные второстепенные персонажи, про которых с удовольствием прочитала бы отдельные истории, например про Каррая и его избранницу, про Иву и ее пугающего супруга.
3 ноября 2023

Бaнmuku`UСласmu

Начало не очень, был момент даже когда хотела книгу закрыть, но буквально ещё пару страниц прочитала и книга меня начала затягивать. Книга цельная, алилуя(!) не нужно ждать продолжение! Понравилось, рекомендую)
19 сентября 2016

Анна Лазарева

смешанные чувства 😕 до середины очень нравилась книга, а потом сюжет как-то сдал, да и выбор Гг показался не настоящим, до последнего думала, что она под приворотом. Странно было, что автор намекала большую часть книги про симпатию одного героя к Гг и её к нему симпатию, а под конец книги, ни с того, ни с сего, у неё "любовь" с другим. Так что не знаю, осадочек остался (
11 октября 2016

Знаете,до конца думала,что Соня будет с Карраем... но блин,когда она призналась в любви это графу,первое,что я испытала - шок,потом на меня накатило разочарование,и дальше,увы,я не смогла читать. Я просто настолько эмоциональный человек,что не могу читать то,что не правильно... Ну по крайней мере в моем понимании эта ее взаимная любовь с графом неправильная. Тем более вспоминаю то пророчество,на рунах, там говорилось про взрослого мужчину,ну в общем под описание подходил Каррай,тогда какого хрена? я разочарована,лучше бы не начинала читать,настроение как-то резко пропало...
21 февраля 2017

Nataly

Очень понравилось! прочитала эту, скажем так не маленькую книгу, одним махом, вот интересно прямо было не оторваться, не знаю может настроение зашло, есть там пара вопросов, к концу книги как-то героиня немного подрасслабилась и немного бестолковее что ли стала, с другой стороны наверное можно объяснить, сказывается напряжение первой половины книги, А когда есть кому за тебя заступиться Можно немного и расслабляться, Ну и любовную линию, кстати, очень Она мне понравилась, Но вот немножечко не хватило мне каких-то её мыслей что ли, и её принятие любви, до того как ей в ней признались, Но это мой такой моментик личный, А так всё классно и интересно, и очень понравилось, что сначала всё это как-то запутано, непонятно, а потом разруливается, как Писала тут одна девушка, даже объясняется некая мэрисьюшность героини,
9 ноября 2023