nad1204

Это — классная книга! Вот — правда, правда, правда!
    Я ей готова поставить десять, двадцать, тридцать, сорок... Я её готова рекомендовать всем.
    Ааааа.... Нет! Не всем!
    Это книга не для всех! И хотя в предисловии Лада Исупова пишет, что её поймут и примут даже не музыканты, но нет. Это не так.
    Книга всё-таки очень специфическая. И надо быть не только любителем музыки, но и знать кое-какие термины и особенности профессии музыканта.
    Я вот никогда не занималась балетом. Да и вообще, хореографией серьёзно не занималась никогда.
    Хотя были какие-то элементы в жизни, но это же не серьёзно!..
    Хотя балет я люблю. И с удовольствием смотрю его.
    А вот музыка была у меня всегда!
    Музыкальная школа, музыкальное училище, институт культуры и искусства (фииии, фьюююю — так и вижу волны презрения от консерваторок и других "высших" дев музыки! но что делать, "из песни слова не выкинешь..." (с))
    То, что описывает Лада, для меня просто за гранью! Это — высший пилотаж! Для того, чтобы быть аккомпаниатором такого уровня, надо быть просто классным пианистом.
    И ладно, ладно.
    Если кто-то считает слово "аккомпаниатор" обидным, пусть будет — концертмейстер. А по мне так, аккомпаниатор — приятнее. Так же как "дирижёр хора" лучше, чем "хормейстер" (кем я являюсь по сути).
    Но это я отвлеклась.
    Книгу бы я посоветовала прочитать людям, которые занимались и занимаются музыкой в разном её проявлении: танцы, исполнительское искусство, просто слушатели, ценители любого жанра.
    Это просто шедеврально — Лада написала великолепную добрую, умную, замечательную книгу музыканта. Её очень интересно читать — я получила столько удовольствия!
    Такое погружение в мир музыки — !!!
    И ностальгия... Да, да, да — именно она!

P/S. И, кстати, оцените обложку! Ну разве не прелесть?! По-моему, очень стильно и точно!

Izumka

Это что-то совершенно чудесное! Очень сложно говорить об этой книге. Так же сложно, как рассказывать о музыке, потому что эта книга практически и есть сама музыка. Та, что звучит на сцене или в балетном классе, та, с которой связана вся жизнь.
    Давным-давно, когда мне было 8 лет, мама отдала меня в хореографическую студию, которая фактически оказалась балетной. Так что большая часть того, о чем пишет Лада Исупова, мне достаточно хорошо знакома. И классический станок, и "середина", и арабески. Только вот прыжки мы особо не делали. Так что при чтении у меня в памяти всплывали знакомые мелодии. И тем интереснее был рассказ об особенностях работы концертмейстером на занятиях танцами. А опыт у Исуповой большой и весьма разнообразный.
    И так получается, что большинство рассказов не о музыке и танцах, а все-таки о жизни. Опять срабатывает закон парных случаев. Буквально пару дней назад прочитанная на просторах интернета Колыбельная по-польски встречается мне в книге и снова вызывает удивительно щемящее и теплое чувство.
    А зарисовка "Балетоман", мне кажется, получилась до слез автобиографической и пророческой. Жаль, что больше ничего не будет...

Marina-Marianna

Журнал Лады Исуповой я нашла слишком поздно. Это было примерно год назад. Она была уже совсем больна, и в мае её не стало. Остались многочисленные записи в живом журнале - и эта книга. Продолжения, увы, уже не случилось.

Это очень, очень грустно - читать эту книгу теперь. Потому что с её страниц с нами говорит удивительная женщина, настоящая мастерица своего дела. Потрясающе талантливая музыкантша, концертмейстерша, учительница - и рассказчица. Впереди могли быть ещё годы работы, наполненные такими же чудесными встречами, историями, размышлениями. Но ничего не будет.

О чём эта книга? Как книга она, кстати, довольно несовершенна, это первый писательский опыт, совсем сырой ещё. Сейчас стало модно выпускать книги успешных блогеров - вот только того, что в блоге читается прекрасно, для книги может быть недостаточно. Мне это чем-то напоминает историю Альфреда Уайта (Джеймса Хэрриота). Он начал с коротких записок, но в печать их не брали довольно долго, и он писал и писал "в стол", пока не нашёл путём долгих проб свой чудесный стиль. Если бы жизнь сложилась иначе, думаю, спустя какое-то время мы бы с удовольствием читали другие книги Лады Исуповой, написанные именно как книги. Она смогла бы это сделать, она просто не успела.

Так о чём эта книга? О том, что настоящее волшебство в искусстве невозможно без многих вещей. Без мастерства - честного, наработанного трудом и временем. Без вдохновения и куража - потому что никакое мастерство не превратится в чудо само по себе. Без любви - к своему делу, к людям, которые работают рядом, к зрителям, к своим корням. Без уважения. Ещё о том, что искусство может быть разным - и это тоже заслуживает уважения. Можно ставить танцы для сцен самого высшего уровня, а можно учить танцевать немолодых женщин и полненьких девочек-подростков - и там тоже может появиться это волшебство, только оно совсем другое.

И конечно, о любви. О любви друг к другу, к своей культуре - и к не своей культуре тоже. О любви к работе, о любви к себе. О поисках себя, об уверенности в себе. Такие короткие вроде бы записки - и область для большинства из нас необычная. А между тем многому можно научиться, многое перенять, пропустить через себя.

Спасибо вам, Лада Исупова. Жаль, что я так поздно о вас узнала.

Julia_cherry

Флешмоб-2016
    1/13

Эта книга вся пронизана и наполнена музыкой. Наверное, лучше всего было бы её именно слушать, причем так, чтобы рассказанные Ладой Исуповой истории перемежались музыкальными номерами. Мне этого музыкального фона очевидно не хватало, несмотря на всю мою наслушанность и начальное музыкальное образование. Разумеется, я прекрасно понимаю, как важен концертмейстер для певцов и инструменталистов. Я прекрасно знаю, как он может в нужных ситуациях помочь исполнителю, и как может намеренно выпятить все его недостатки, но почему-то я никогда не задумывалась о том, что у него есть такая же власть над танцорами. А ведь есть, похоже! :)
    Лада Исупова рассказала нам немало баек о своем музыкальном труде и концертмейстерском искусстве, конечно, не без подмеченного кем-то в рецензиях самолюбования, но кто из нас, по совести, умеет быть к себе абсолютно беспристрастен?
    Видела она немало, забавное подмечать точно умела, за что ей от всех нас, её читателей - большое человеческое спасибо. И мне только бесконечно жаль, что книга эта все же больше американская, о нашем балете, наших хореографических школах, студиях и училищах, о наших солистах и наших начинающих тут нет практически ни слова. А так было бы интересно, право слово!
    Самая мудрая мысль в книге Исуповой как раз о музыкальности. О том, что есть люди, которые даже всю жизнь работая с музыкой, совершенно её не чувствуют. А есть те, у кого музыка в души, и именно они-то нас и завораживают своим музыкальным творчеством. Равно исполнительским, певческим или танцевальным. И от образования это зависит меньше всего. Какая-то химия должна быть внутри. Между человеком и музыкальным текстом.
    Сильнее всего мне понравилась история о балетной труппе, регресс которой происходил на глазах Исуповой. Вот тут - она удивительно точна. Как только начинаешь что-то делать вполноги, вполсилы, только на профессионализме одном, с глазами пустыми - тут и до краха профессионального недалеко. В любой творческой профессии, кстати. Комерческий успех возможен, а вот творчество - вряд ли.

VikaKodak

Есть книги, которые словно окно в другой мир. Или захватывающая беседа с интересным собеседником. Пусть порой он изъясняется на языке, который ты с трудом понимаешь, но чем больше ты слушаешь его, тем острее становится желание не только слушать, но и слышать. Не только слышать, но и понимать.

Книга Лады Исуповой рассказывает нам о закулисье балетных школ. И все же (ура-ура!) здесь вы не найдете ни слова о тяжком труде балерин, кровавых мозолях, изматывающих тренировках у станка, склоках, интригах и зависти. Это взгляд человека, который не мыслит себя без музыки, на людей, которые не мыслят себя без танца. Все они перед нами, как на ладони – изящные танцовщицы из элитной Академии имени Ваганова и девочки-студентки из «самодеятельного кружка на пуантах», маленькие балеринки, осваивающие свои первые па и звезды именитых хореографических студий. Здесь почти нет историй о триумфальных выступлениях и ликующих залах, зато масса любопытнейших заметок о рабочем процессе, в котором, оказывается, есть место не только крови и поту, но и юмору, вдохновению и полету.

Ладе Исуповой, на мой взгляд, удалось соблюсти идеальный баланс между смешным и великим. Есть истории, над которыми я хохотала в голос, а есть такие, которые пробрали меня до слез. Есть здесь, чему улыбнуться и есть над чем задуматься.

Единственный момент, который несколько смутил меня в книге, это некоторое самолюбование автора, которое порой отчетливо проскальзывает между строк. Поэтому гораздо больше мне понравились те истории, которые Лада Исупова рассказывает не с позиции концертмейстера, а с позиции человека, понимающего и любящего искусство и ни на один миг не разделяющего музыку и танец.

Очень приятная книга,написана с огромной любовью к балету,искусству,музыка из слов.
    Книга необычная, по-своему захватывающая: о вечном притягательном искусстве, о возможностях творческого общения, о счастье быть профессионалом в своей области. Лёгкий слог, доля здоровой иронии, колорит редкой профессии и любовь к музыке, балету, родине - всё это делает чтение этой книги увлекательным и необходимым.
    Спасибо, Вам, Лада за прекрасную книгу.
    Если вы любите балет или занимаетесь балетом, или просто любите классическую музыку или просто любите жизнь - эта книга обо всем, о танце, о музыке, о жизни!
    Остроумно и легко читается.