«Достоевский» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Гроссмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Достоевский»

AdrianLeverkuhn

Озвучу мини-парадокс: книга очень даже хорошая, но оценка — три балла. А теперь я напишу, почему.

Эта книга действительно весьма подробно (для своего объёма) описывает жизнь и творчество Фёдора Михайловича. Я с интересом читал воспоминания его друзей, письма Анны Григорьевны, диалоги, дневниковые записки. Было интересно узнать, что один человек с каторги лёг в основу сразу двух героев Достоевского.

Иногда автор пытается даже перейти из жанра просто биографии в жанр романа, и книга читается особенно интересно, ведь, помимо всего прочего, у Достоевского такая судьба, которую особо и не придумаешь, интереснее многих книг. Человек, который искренне может верить сначала петрашевцам, а потом стать другом Победоносцева, при этом без всякой фальши, без подстраивания под моду, без приспособленчества — уже неординарная личность. Каторга, рулетка, болезнь, несчастный брак с одной стороны и интереснейшие друзья, счастье в работе и прекрасная жена с детьми с другой. Правильно написал Гроссман, это был человек крайностей.

Собственно, Леонид Петрович и попытался объять необъятное и разъяснить эту личность хоть как-то. С фактологической стороны он всё сделал прекрасно. Со всех остальных… Он проиграл. Полный провал. Кроме, разве что, интересных художественных мест, которые встречаются редко, но метко.

Говорить добрые слова сложнее, чем критиковать, да ещё и на тему главного плюса этой книги: Гроссман грамотно воспользовался имеющимися сведениями и можно точно узнать, что, где, когда и как произошло в жизни Достоевского (если имеются в виду ключевые моменты жизни). Что ещё сказать? Нечего.

(Сделаю оговорку. Понятно, что писалась эта книга с подглядыванием партии через плечо, так что я не могу сказать, что обвиняю Гроссмана в нижеследующих грехах. Может, он не так хотел писать. Но так удобнее. Так что приношу извинения Леониду Петровичу, если я не прав.)

А если сделать то, что попроще, то можно сказать, что воспользовался-то он грамотно, да не совсем. Например, зачем 3 раза писать подробно про Бакунина? В жизни Достоевского он не был значимой фигурой. Ну понятно, что вся эта свора и их идеи есть в «Бесах», но что мешало и описать его в разборе книги? А с «правой» стороны — где Катков, где Победоносцев? Это важнейшие люди в биографии Фёдора Михайловича, и что же? Катков упоминается только в деловой сфере и как он «неудачно выступил» у памятника Пушкину, Победоносцева нет в принципе.

Книга пропитана идеологией, пусть, правда, и не так, как в довольно бездарном предисловии к «Униженным и оскорблённым» в советском издании. Гроссман, всё же, не потерял связи с реальным миром. Однако встречаются просто незабываемые перлы. Настасья Филипповна внезапно стала желать освободить народ от эксплуатации, а Алёша Карамазов списан с какого-то террориста.

Из-за этого книга состоит из двух частей: очень хорошие биографические данные и попытки заставить Фёдора Михайловича ходить на руках. Второе я читать не мог, потому что это вплеталось даже в разбор архитектуры романов, было так много, что я не мог этого не замечать, это было очень отвратительно. Потому, когда «Идиот» окончательно снёс мой мозг, я стал откровенно пропускать места, где «разбирают» «идеологию Фёдора Михайловича». И вновь почувствовал себя человеком.

Так что вот так вот. Не рекомендую эту книгу для знакомства с биографией и для попытки разобраться в его творчестве. Нужно знать основы биографии и прочесть хоть несколько его романов, чтобы понимать, где нужные сведения, а где нет. Тогда книга может, как мне, понравиться, благодаря интересным материалам, иначе — собьёт с пути истинного, так сказать.

16 ноября 2013

metrika

Это не первая биография Достоевского, которую я прочла, но самая ранняя по времени написания. Дух захватывает читать: "Когда я спросил у Анны Григорьевны..." В голове не укладывается, что Гроссман лично был знаком с женой Достоевского и имел возможность задавать ей вопросы о биографии писателя.

Написана книга замечательно. Очень художественно, прекрасным образным языком и, вместе с тем, информативно и занимательно. Тем чужероднее в ней смотрятся неизбежные "советские мантры": пассажи о роли трудящихся и ссылки на классиков марксизма-ленинизма. То есть, идет замечательное высокохудожественное повествование, и вдруг раз - вставное предложение из советской передовицы. Если эти чуждые элементы исключить, то книга будет выглядеть очень современно. Гроссману как-то удалось написать абсолютно "не советскую" биографию Достоевского. Конечно, с тех пор наука о Достоевском обогатилась: появились новые факты, другие стали интерпретироваться иначе. Но достоинств книги это никак не умаляет. Очень рекомендую ее для прочтения. Особенно, для первого знакомства с жизнью писателя.

29 июня 2012

CNAAER_97

По биографии узнаешь жизнь не просто отдельного человека, но и ленту времени истории. А зная непревзойдённые по переживаниям и событиям жизни наших великих писателей - получаешь ещё и дополнительное удовольствие. Таков и путь по непредсказуемым нитям судьбы Достоевского - особенный роман, полный не только многочисленными страданиями, но и прекрасными впечатлениями.

Книга довольно объёмная по размерам, но читала я её как хороший художественный роман. Не скажу, что данная биография - эталон. Но мне, впервые так подробно изучающей жизнь любимого писателя, нить изложения жизни Достоевского - понравилась.

Автор подробно изучил время, когда писатель был на пике своих творческих возможностей, когда писал свои лучшие произведения. Про детство Достоевского и его юность, однако, сказано очень незначительно. Это немного огорчило, ибо хотелось узнать становление молодого писателя, почему он выбрал именно эту профессию, как росло его мастерство.

Также очень досконально автор изложил все романы и повести писателя со сплошными спойлерами, поэтому пришлось многие страницы упустить, так как не всё у Достоевского читала) Понравилось, что автор решил многие убеждения писателя изложить его же словами, из дневников и записок. И как же Достоевский чутко и точно познал окружающий его мир и как досконально изучил природу человека. О человеке и для человека написаны все его произведения.

Гения, есть гения, что они во многом одержимы чем-то одним и в этом же деле и создают свои шедевры. Достоевский имел одну. огромнейшего на него влияния, одержимость - рулетку. К сожалению, я только удивлялась терпению и выдержки второй его жены - ибо я так жить не смогла бы точно. Так беспрекословно прощать все пагубные слабости Достоевского, жить в нищете, в долгах, в страхе за свою жизнь. И она всю себя отдала ему, просто посвятила все свои мысли и силы ради его счастья и спокойствия. Великая женщина! И хорошо, что всё-таки под конец жизни писатель освободился от своей пагубной зависимости и приобрёл большую славу после речи в честь памятника Пушкина в Москве! Книга достойная.

5 ноября 2016

bad_ringo

Пожалуй, это становится закономерностью: если мне нравится творчество писателя, значит, непременно разочарует он сам как личность.
Сам Гроссман вызвал у меня весьма двоякое впечатление: с одной стороны, книга легко читается - она сама написана как роман; с другой - просоветские пассажи (хотя здесь - прекрасно понимаю - без них нельзя было обойтись, и с этой проблемой автор справился весьма достойно); общая сбивчивость повествования, прыжки с темы на тему, акцентирование внимания на личной жизни и содержании произведений в ущерб генезису идей, который, как мне показалось, автор не всегда трактует верно.

14 сентября 2016