Рецензия TibetanFox на книгу — Курта Воннегута «Пожать руку Богу (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пожать руку Богу (сборник)»

TibetanFox

Я из тех, кто немножко прифигел, увидев на обложке "Предисловие Нила Геймана" в качестве заманухи. То есть, Нил Гейман, это кто-то популярнее Воннегута? Ну дела. Тем же, кто ради этой строчки решил почитать книги, расскажу по секрету: это предисловие не ко всей книге, а только к одной её трети. Это раз. Эта треть не первая, а вторая в книжке. Это два. И занимает это предисловие пару страничек оооочень крупного шрифта. Это три.

Тем же, кто всё-таки заманивается на слово "Воннегут" действительно есть смысл почитать книжку. Но, опять же, не все её части равноценны.
Первая часть "Человек без страны" довольно интересна, но процентов на пятьдесят повторяет более раннюю автобиографическую книжку "Вербное воскресенье". Остальные пятьдесят процентов — язвительные комментарии Воннегута по поводу того, что Америка всё дальше и дальше катится в говно.
Третья часть (простите, что не по порядку, но так удобнее) — нуднейшая запись разговора с каким-то другим писателем и журналистом. Эти три вроде как говорят о литературе, но на деле так ничего путного и не скажут.
Интересна больше всего вторая часть, как раз к которой Гейман и писал предисловие. В ней Воннегут даёт "стенограммы" радиопередачи с интересной задумкой. Якобы некий доктор Геворкян придумал способ умерщвлять Воннегута и посылать его в загробный мир, чтобы он там трындел с кем-то из известных и великих, а потом возвращался обратно при помощи опять же доктора Геворкяна и рассказывал об их словах. Очень остро, очень метко, очень изящно и кратко. Даже Гитлер есть. Жалко, что не такая уж и большая эта вторая часть.

Как итог: "Геворкяна" стоит почитать всем, у кого есть чувство юмора, а первую часть — любителям Курта. Третью — только фанатам-фанатикам, ну скучно же.

29 мая 2015