«Добро пожаловать в обезьянник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Курта Воннегута, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Добро пожаловать в обезьянник»

FlorianHelluva

Я люблю романы Воннегута, может и не в равной степени, но они меня завораживают. Порой сумбурные, перескакивающие с места и времени, они кажутся совсем нелогичными, пока не дойдёшь до последних страниц, где читателя озаряет.
Но рассказы... Рассказы эти концентрированное удовольствие. Да, тут меньше пространства для философских рассуждений. Все действие сжато в тесных рамках. Но я понимаю, почему как Воннегут сам упоминал, что рассказы помогали ему зарабатывать и писать романы.
Они емкие, острые, стремительные. Хотя ладно, хотя автор чувствуется в каждом из них, они все же очень разные. И по настрою и по содержанию. Иногда фантастические, иногда грустные, иногда милые, а иногда гремучая смесь эмоций.
Я бы посоветовала попробовать рассказы даже тем читателям, которые не нашли подхода к романам. Тем, кого пугали искривленный ход повествования или извилистое мышление героев. Может именно через рассказы вы найдёте путь к пониманию и симпатии к писателю.

16 мая 2020

yaroslavv

В начале этого года я в первые познакомился с творчеством Курта Воннегута. После первого прочитанного романа, "Колыбель для кошки", я нашел что то "свое", не знаю нашел ли я это в романе, или в себе самом с помощью романа. Затем были прочитаны: "Человек без родины", "Механическое пианино" ... - я влюбился в творчество Воннегута. Наверное я влюбился в него сразу без сомнений еще с той самой "колыбели". К концу лета я прочитал 8 романов Курта, и решил почитать его рассказы. И начал читать сборник "Добро пожаловать в обезьянник". Скажу честно я немножко удивлен... Не хочу сказать ничего плохого. Мне все понравилось. Но рассказы Воннегута мне показались какими другими, отличными от крупных произведений. Не могу даже сказать в чем разница, но для меня они стали чем то другим, возможно только для меня...
Книга заслуживает лучшую оценку. Всем советую, особенно любителям Курта Воннегута, которым я и являюсь.
Всем добра, МИРА, и человеческого счастья!

16 сентября 2014

nata-gik

Ну как же он, чертяка, хорош! Даже там, где пишет "большим пальцем левой ноги". Пусть это маленькие рассказики для жанровых журналов. Все равно несколькими словами он создает тонкую красоту настоящей литературы. И кажется, что делает это очень легко. Хотя наверняка это не так.

У Воннегута получается потрясающее в своей красочности и насыщенности лоскутное одеяло. Каждая из этих маленьких историй может вырасти в большие романы. Особенно фантастические рассказы. Одна маленькая фантазия в умелых руках сразу оживает. И дальше дело уже в воображении читателя, как он увидит мир, где оживает эта фантазия. У меня с одной страницы разворачиваются целые вселенные. Будто поднимается занавес, а на сцене роскошные многослойные и многоуровневые декорации. И ты с одного взгляда попадаешь в другой мир. С маленькими мирками Воннегута у меня всегда так получается.

Ну и главное потрясение – рассказ "Эйфо". Готова спорить, что этим рассказом вдохновлялся Дэвид Фостер Уоллес при создании идеи Развлечения – фильма из своей "Бесконечной шутки". Только усилил его действие. Очень приятно видеть такие пересечения. И, думаю, их на самом деле гораздо больше. Слишком уж хороши идеи, чтобы их не использовать в литературе, кино, музыке.

21 июля 2020

AndreasCorelli

Я прочитал большинство книг великого Воннегута и могу сказать, что этот рассказ вобрал в себя очень многое из его произведений. Это своеобразный экскурс во все книги понемногу. Много тем знакомых мне по творчеству Курта Воннегута. Здесь и безрадостное будущее, перенаселение планеты и учёный изобретающий может и не вредную вещь, но правительство всё опять переврало и перевернуло с ног на голову. Воннегут всегда радует и говорит о серьёзных вещах с юмором. За это я его и люблю.

Читайте книги и наслаждайтесь.

10 декабря 2015

ksobaka

Вот когда говорят об антиутопиях, то все вспоминают Хаксли, Замятина, Оруэлла, но я залезаю на стул и кричу (не умаляя таланта вышеназванных авторов), что у Воннегута получались антиутопии нисколько не хуже. Они просто меньше в объеме, и, быть может, это даже плюс. С малой формой он обращается, конечно, восхитительно.
Говорят о гение Брэдбери как столпе в мире коротких рассказов в жанре фантастики, а вот Воннегут, к примеру, лично мне нравится сильнее, не такой он приторный, что ли, его можно читать много и долго, не прерываясь ни на что другое.

Откройте все окна в доме, возьмите самую большую посудину, что найдете на кухне, и осторожно, но решительно следуйте пунктам в рецепте по приготовлению отличной многогранной книги.
Возьмите две ложки духа американской культуры и настроений двадцатого века, щепотку Хаксли с легким оттенком Оруэлла, смешайте с талантом Брэдбери к малой литературной форме, в качестве приправы - беззлобная, но едкая самоирония; размешивайте до полу готовности, потом добавьте пол ложки остроумия, снова перемешайте, не забудьте сверху присыпать неповторимым юмором и - щепотку горечи. Попробуйте. Смотрите, не обожгитесь.

Давно я не получал такого наслаждения от прочитанной книги. Воннегуту прекрасно удается малая форма прозы, таких многогранных, не похожих одна на другую. После каждого прочитанного рассказа рекомендую отдышаться, минут десять полюбоваться видом из окна, освободиться от мыслей, после этого уже приступать к следующему. Они все разные, и не угадаешь, будешь ли ты смеяться до коликов над следующим произведением, либо расплачешься.

14 августа 2015