Купава Огинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Купава Огинская»

maslenbook

Жизнь горной рагры – мелкой высшей нечисти, и опасна, и трудна. Утром еле спаслась от хищников, а в обед – стала жертвой двух идиотов, которые решили подшутить над кадетом военной академии. Ушастое существо с (голодным) тяжелым характером против воли привязали к боевому магу, который поначалу такому «подарку» не обрадовался, а потом привык.

По ходу сюжета очаровательная пушистая девочка (с кучей секретов и подвохов) училась уживаться с людьми, пыталась понимать их чувства и эмоции. Иногда перегибала палку, раздражая нытьем. Сущность четвероногой мелочи не позволяла молчать, поэтому Кася во всех разговорах, где можно и нельзя, вставляла свои пять копеек, за что частенько получала нагоняй.

Мне было интересно наблюдать за ее преображением и сменой характера. Она взрослела на глазах, меняя не только себя, но и своего хозяина. Отдельно хочется похвалить имена персонажей. Илистар, Касимора (ахаха, на деле просто Кася), Аррануш, Велада… Возможно, кто-то скажет, что язык сломаешь, а мне они запали в душу.

В целом, история понравилась. Легко, с юмором и Косиморной харизмой. Правда, каких-то грандиозных событий или эпичных битв в книге не было. Описывалась жизнь необычного существа, которое по воле судьбы оказалось в непривычной обстановке и было вынуждено подчиняться «старшим». К своеобразным минусам могу отнести отсутствие сюжетной динамики, т.е. все вертелось вокруг нечистей – поиск, привязка, отвязка, приручение, обучение. Одна Кася с вечными «корми меня и хвали», чего только стоит.

9 августа 2018

OksanaPeder

Высшая нечисть - это не только вампиры, личи и прочие неживые... Высшей нечистью может оказаться маленькое пушистое существо (что-то среднее между белкой и кошкой), при этом очень умное, хотя и  импульсивно-вороватое. Аннотация дает вполне соответствующее описание героини. Вообще читать моменты от имени Анхи написаны очень живым, образным языком. И поэтому ей хочется сопереживать. Да и легкого юмора тут достаточно.

А вот герой не производит такого впечатления. Он монументальный и надежный, но при этом мягкий и понимающий. Каким и должен быть отец и начальник стражи, занимающийся расследованием важных преступлений. А еще он оборотень с проблемами, что тоже добавляет истории отдельную изюминку.

Но гораздо интереснее главного героя тут "злодей". Хотя считать его реальным антогонистом главным героям не получается изначально. Зафрэ Деккар расчетлив, не любит бессмысленной жестокости. И при этом обаятелен до чертиков. И кажется, он очень любит приключения и эксперименты.  Надеюсь в следующих книгах он будет развит именно в этой ипостаси (ученого-экспериментатора).

Хотят тут уже есть одна экспериментаторша, головой уходящая в свои исследования. Вот ее бы хотелось побольше. Даже те несколько сцен с участием Вирнэ, что есть в книге, заставили меня "влюбиться" в этот персонаж. Да, она второстепенный герой, но настолько яркий, что достойна большего внимания от автора.

Вообще, история хоть и получила вполне адекватный финал, но сразу же получила задел на явное продолжение. Да и не по одной сюжетной линии. Не скажу, что буду ждать продолжения с нетерпением, но стиль автора легкий, читается быстро. Поэтому и перечитать книжку еще раз для освежения сюжета будет интересно.

4 сентября 2022

reader-6726313

Эта книга была первой, которую я прочитала у Купавы. И что же я могу сказать? Мне понравилось, даже очень. История начинается с развязки войны. Раданэш понимает, что не сможет выстоять против армады и решает прибегнуть к самому верному решению – дракону. И вот с этого момента начинается самое интересное. Дракон пробудился, но оказался не так-то прост и не стал подчиняться воле Раданэша и нашёл себе якорь, чтобы удержаться в нашем мире.

Дракон, он же Абель, решает пробудить своих собратьев и берет главную героиню Ведану в свое путешествие. В книге мне нравится абсолютно всё: юмор, желание дракона защищать своё сокровище, приключения, которые поджидают наших героев на каждом шагу и, конечно, любовь. Отношения между Абелем и Веданой развиваются достаточно стремительно, особенно со стороны дракона. Ведана показывается стойкость и храбрость характера, не боясь идти против его воли.

Автор пишет очень легко, я прочитала книгу буквально за пару дней. Очень хотелось самой покататься на драконе и стать его хранительницей.

История пропитана живыми эмоциями так сильно, что порой я сама чувствовала то, что чувствовали наши герои. Для меня неотъемлемым плюсом является большое количество персонажей, которые были задействованы в истории. И стоит отдать должное автору, они все были прописаны от сердца, а не просто пара слов.

29 марта 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Ммм... Не знаю, что сказать. ))

Сюжет: девушка Яна - обычная студентка - внезапно становится попаданкой. С ней произошел такой несчастный случай - из фэнтези-мира явилась шайка фанатиков, набросилась, похитила и утащила к себе с целью совершения Кровавого Магического Ритуала. Они таким образом мечтают возродить Богиню Тьмы. Но во время КМР является Темный Властелин - на чьих землях фанатики это все затеяли - кого-то убивает, кто-то сбегает, таким образом Яна оказывается у него в замке. Выясняется, что - во-первых, попасть обратно в свой мир Яне не удастся, а во-вторых - в этом мире она является в каком-то роде ценным имуществом... Здесь обитают по большей части разные магические и волшебные существа и расы, а людей очень мало, их держат в специальных резервациях. А все потому, что существа этого мира могут питаться эмоциями, но эмоции способны производить только люди. Соответственно Темный Властелин тоже не возражает временами слегка попугать Яну до смерти и насладиться получаемой таким образом эмоциональной энергией. Ну а так к ней относятся, как к любимому котику - Яна окружена комфортом и прочим в том же духе. Через некоторое время, приноровившись, Яна приходит к выводу, что жить можно, к тому же Темный Властелин, в процессе общения с землянкой, открывает для себя новые горизонты - оказывается, люди могут выдавать не только эмоции страха и ужаса, но и что-нибудь еще - любовь там, восхищение и т.д. Раньше он об этом не подозревал. Проблема заключается в том, что в этом мире темных властелинов - как грязи, и каждый жаждет эмоций... Да и про фанатиков всех мастей тоже не следует забывать, они совсем не отказались от своих замыслов.

Ну вот, я действительно затрудняюсь тут выйти к чему-то определенному. )) Сюжет - вполне нормальный, в рамках жанра. Можно развернуться. Написано более-менее бойко, глаз не дергается, пар из ушей не идет. Но... книга все равно ощущается как такая... совершенно пустая. Или плоская. Персонажи не выделяются вообще никак. ?? До них абсолютно параллельно, да уж. (( И еще такой прилагающийся эффект - вот читаешь книгу, пусть без восторгов, но в нормальном темпе... Но стоит ее отложить - все, забываешь про нее начисто. Так что в следующий раз продолжать чтение будешь либо если книга на тебя случайно выпадет из завалов и ничего интереснее вдруг не окажется под рукой, либо когда автор напомнит о себе выходом своей новой книги - а у тебя еще эта не дочитана, ага.

Как-то у меня с книгами автора получается совсем неровно.))

24 сентября 2021

NalyaFant

Главная героиня - разумная нечисть. Такая интересная, непосредственная, с юмором и милой мордашкой. И в общем-то вся книга держится на этой прелести.
На том, как она бедная влипла, ее пленил "боевик" и сделал своей ручной зверушкой. По-моему она не осталась в накладе, герой о ней действительно заботится, но Кася знает, как пробудить чувство вины в своем хозяине.
Легкая и приятная книжка, с ненавязчивым юмором и без пошлости. За всю книгу происходит многое, но по сути яркой сюжетной линии нет. Зато есть будни разумной нечисти в академии. Вполне себе оригинально и интересно.
И вроде все прекрасно, но вот прошла неделя после прочтения, и кроме того, что было легко и мило, я сказать ничего не могу. Даже не знаю буду ли брать продолжение. Потому что кажется, что там больше ничего не произойдет. Я не знаю как здесь вырулит романтическая линия (по мне так ее вообще не должно быть), но раз ромфант, наверное, все же будет. Но я получила свой заряд милоты, оценила Касю, вовремя закрыла глаза на все несостыковки, и мне достаточно. Возможно, когда-нибудь я возьму вторую часть, но не факт, что вообще вспомню, что читала первую книгу.

25 октября 2020

Klena_Til

Это прелестная дилогия. Милая, лёгкая, смешная. У мира большой потенциал, хотелось бы ещё больше узнать о высшей нечести, об их способности привращаться в людей. Но и как дилогия история хороша, не затянутая и вполне логично завершенная.

Меня только напрягал момент, почему отец Илиса всячески поощеряет увлечение сына Моррой. Все таки она нечисть, хоть и вполне очеловеченая. Странно это.

Надеюсь, автора будут ещё издавать и что остальные ее истории не хуже этой.

17 июля 2020

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. Где-то как-то академка.

(вздыхает) Вот есть такие книги... )) Вроде читаешь их вполне спокойно... без фанатизма, правда, но и не так чтобы против шерсти... Ну, читаешь и читаешь. И вдруг, когда до конца осталось всего ничего, страниц пятьдесят, пара-тройка глав, я не знаю - вдруг, значит, накатывает четкое ощущение, что это все тебе надоело - и книжка откладывается - и заваливается куда-нибудь лет на несколько. В лучшем случае. Вот и с этой книжкой вышло так же. Просто мне тут попалось на глаза упоминание автора, я вспомнила про книжку - и решила дочитать, чтобы определиться, нужно ли мне что-нибудь еще этого автора или ну нафиг. ))

Сюжет: а вот уже смутно помню! Но не начинать же опять сначала. В общем, типичная такая академка, она - вся такая задорная и внезапная, и все ее хотят, он - весь такой сильный, роковой и сексуальный, но с ужасным характером, они сталкиваются на почве учебы или еще чего (вроде бы здесь речь шла о брачном контракте, заключенном родственниками, но не поручусь!), и начинается зажигательная беготня, он бегает за ней, она бегает от него... Тут еще в какой-то момент этой беготни друг за другом героиня подхватила какое-то смертельное проклятие, или проклятый артефакт, или еще что-то в этом роде, это внесло дополнительное оживление в процесс беготни, подключилась и остальная магическая академия (типа они там все учатся!), адепты и преподаватели, потому что дело же нешуточное с этим проклятием. Или артефактом. Но кончилось все, как положено, свадьбой и уничтожением проклятия. Или артефакта.

В общем, книжка очень слабая. Сюжет еще более-менее, можно вполне себе развернуться. Но все тут настолько пресное и плоское, герои едва обозначены, картонка! К тому же автор почему-то решила, что все проблемы сгладит термоядерная доза юмора - и юморила без ума и без памяти, до посинения (читателя).

14 мая 2021

AlbinaMakarova

В первый раз она мне зашла, но когда мне ее посоветовали во-второй раз я подумала видимо- это судьба и надо брать. Главная героиня Кася, ни в коем случае Сима и все таки не сбываешься надежда Касимора и в итоге Морра. Кася-рагда, высшая нечисть и по шутки была прикреплена к кадету боевого факультета.Она-очень болтливая, считает себя грозной, но при этом ранимая и при этом может постепенно превращаться в человека. А об этом узнал ректор решил и постановил, что она должна выучиться и поступить в академию и потом преподавать. Апо мимо все этого здесь есть дружба с другими фамильярами, правда в начали ее хотели есть, отношения рагды и ее хозяина и много приключений главный героини. Книга мне понравилась хоть и с не первого раза, читалась легко, но иногда проскальзывала , что местами Кася раздражает, а так продолжение хотелось бы прочесть.

14 января 2021

Urrsa

В общем и целом книга оставила приятное впечатление. У героини, высшей нечисти, мозгов побольше, чем у рагры из "Не дареного подарка", и читать про неё приятнее. Для человека она ведёт себя местами ужасно безответственно, но Анха всё же не человек, и эта же линия как линия нечисти - с иными приоритетами, инстинктами и рефлексами - написана вполне органично. Герою я тоже очень симпатизировала - умный, тренированный и в основном соответствующий своей профессии мужчина.

Вместе начальник полиции и крайне любопытная высшая нечисть попадают в динамичные приключения и пытаются противостоять харизматичному и гениальному антагонисту. И вот тут был момент, который оставил у меня странное впечатление.

спойлерАнтагонист, с которым у парочки приключенцев сложилась даже своего рода джентельменская война на тот момент - то есть, мирные переговоры за ужином вполне укладывались в вариант встречи - подогнал Анхе сырое человеческое сердце, сердце мага. Которое ей надо было съесть, чтобы в человеческом облике тоже обладать магией, доступной в изначальном виде тарсы. Анха покривилась, но магию очень хотелось, так что сердце она сжевала. У Хельму - который не только оборотень, но и начальник полиции, напоминаю - не возникло ни одного вопроса насчёт того, а откуда дровишки, за чей счёт банкет? Чьё сердце-то подали, хорошо, если после естественной смерти, а если нет? И насчёт стейка, поданного сразу за сердцем, он не усомнился (а я бы напряглась). Нет, может быть, конечно, у оборотней в этом мире иная мораль, а героиня и вовсе тарса, так что за каннибализм это не считается, но вроде бы антагонист не настолько дикий, чтобы списать сердце какого-то бедняги на сопутствующие поимке безумного маньяка потери.свернуть

В общем, не ужас-ужас и не полный треш, но как-то странненько для меня выглядит.

Ещё это - первый том, закончившийся не полным клиффхэнгером, но с огромной зацепкой на том второй. И я не знаю, будет ли автор выводить любовную линию, но для меня на данный момент Анха выглядит слишком животным, чтобы представить себе её возможность. Но мало ли.

В общем, приключения бодрые, а что будет дальше - пока непонятно.

31 августа 2021

SeryakHoldbacks

История оказалась достаточно милой, но чего-то мне в ней не хватило.
Василису решают выдать замуж за Ивана-царевича. Вот только он оказывается не сказочным принцем, а дурачком. И девушка, понимая, что не сможет с ним жить, решает бежать. И волею случая попадает в царство Кощея.
Книга читалась достаточно бодро. Были и забавные моменты, и небольшая детективная составляющая. И в целом было интересно, но постоянно присутствовало ожидание чего-то большего, чего от книги я так и не получила.
Если подводить итог, то история не плохая, но не лучшая в жанре.
Оценка 8 из 10

5 сентября 2022