Купава Огинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Купава Огинская»

MarinaBastrikova

В самом начале книги, при самой первой встрече с героем, он начал душить героиню, а подобное входит у меня в разряд того, что не прощается.

«Герцог сообразил, что немного перестарался, когда я начала хрипеть и глаза мои закатились. Я почти потеряла сознание»

Но героиня идеально ему подходит, так как совершила несколько убийств, не особенно запариваясь этим фактом

«Я похожа на наивную леди, мечтающую о романтике?»

Она умна, рациональна, местами бесчувственна, и этим каким-то образом делает историю ещё интереснее. Наверно, дело в том, что она постоянно двигает сюжет своей храбростью и решительностью.

«Совершенно одна, не понимающая, что происходит, напуганная, на грани смерти — настоящей, а не той, что рисовало мое воображение в особо тяжелые периоды, я наконец ощутила себя по-настоящему живой».

Невозможно не отметить и то, что послужило причиной выбора этой книги к прочтению — героиня попала в книгу на второстепенную роль. Прям как в моей любимой дораме «Потерянный роман»!

«Определенно следовало бы запретить авторам создавать настолько восхитительных мужчин».

И некоторые очень меткие высказывания автора о том, что романтичным могут рассматривать очень нехорошие вещи.

«Я не могла понять, почему считала ее отношения с деспотичным принцем романтичными. В книге все это казалось захватывающим, будоражило кровь. Сейчас же заметив холодный взгляд принца, устремленный на Фелицию, я начинала ее жалеть».

Книга зайдёт тем, кто любит необычные сюжеты и легкий слог.

9 июля 2023

YaroslavaLukina

Как попасть из книги в книгу или как из второстепенной героини сделать ключевую фигуру !Увлекательно! Необычно и легко и весьма неоднозначно ) книга с необычным и восхитительным послевкусием!)
Все мы в детстве мечтали оказаться в книжке ! Чтоб красивые платья, балы, непременно рыцари и прекрасные дамы, кареты, перчатки, корсеты, веера….) и чтоб ты не служанка/ крестьянка, а самая настоящая леди из высшего общества !
Наша героиня едет сидя в маршрутке и старается успеть дочитать книгу до нужной остановки -происходит авария и героиня попадает в читаемую книгу( судя по влажному хрусту-вряд ли она оказалась жива в нашем мире). Попав в книгу она узнает что ее зовут Розанна и она начинает действовать согласно событиям в прочитанной книге-но оказывается она не в роли главное героини-а в роли ее лучшей подруги.. а все мы знаем как обычно прописаны второстепенные герои! Понравилось что
героиня поначалу жила словно это не её жизнь . Относилась ко всему с ощущением "это я уже знаю, дальше будет вот это - листаем дальше.." Но со временем она смогла изменится сама, стать сильнее. Ее подруга Фелиция-очаровательная юная классическая барышня-воспитанная в духе почитания воли родителей -не стремится выйти замуж за навязанного героя.
Изабелла и Летиция-избалованные и без меры жадные мать и дочь, которые при равнодушном отце пытались забрать себе наследство гг-любыми способами .
Райли- я совершенно очарована данным персонажем- настоящий мужик. И по силе воли, и по характеру и по внутренним качествам.
Грейси - очаровательная сестра главного героя, добрая, понимающая, щедрая.
Герцог Каллахан, Аарон -довольно абьюзивный персонаж. Вот после момента с удушением прям хотелось его чем-нить тяжелым огреть по темечку.
Книга довольно неординарная - вроде мир магический, и магия отчасти витает в воздухе - но на деле кроме магических артефактов ничего нет. События держат в напряжении до последней строчки. Читается очень легко - хочется продолжения - уж очень неоднозначное окончание.
Спасибо автору за книгу.

13 июля 2023

Salza

Как говориться, "от ненависти до любви один шаг". И я понимаю противостояние между выскочкой-некромантом и тихоней-ведьмой (по факту она целительница, но умение влипать в проблемы...), но слышать на протяжении всей книги от этой девочки-цветочка в адрес задиры "зломордый" - это утомляло. В остальном чтиво меня развлекло и позабавило.

— Сень, вот ты мне скажи, как можно быть настолько проблемной?
— Я не проблемная, — шмыгнув носом, беззастенчиво прижалась к некромантскому боку и совсем не возражала, когда зломордый меня обнял, — я невезучая.

Девчонка с кучкой студентов в ходе несанкционированной вылазки для создания артефакта находит камушек. А камушек не простой, а... головная боль и кошмарные сны - вот что он! И неприятности сыпятся на голову и прочие части девчули с утроенной силой. Ещё и некроманты пристают с угрозами, пытаясь прикопать в могилке, умертвия от "большой любви" мчатся ей на встречу, раскрыв объятия и челюсть... Ещё и зломордый чего-то стал помогать и тискать.

– Куда ж ты денешься, ведьма. Имей в виду, даже смерть не станет достаточно веской причиной от меня избавиться, – угрожающе шепнул Асвер, склонившись к моему уху, – я некромант, если ты вдруг забыла.

Девочка-цветочек ещё и притворяется глупой ромашкой. Она совсем-совсем не понимает, чего это её недруг вдруг требует поцелуи и норовит за тело её подержаться да рядом полежать.
Ну да ладно, всё было в рамках жанра и сюжета. Академка добротная, персонажи забавные (особенно соседка нашей девы - орчанка))
Я отдохнула морально, развлеклась (за их счёт), и сюжет мне в целом понравился, ибо приключения были бодренькие. Читается быстро, что плюс однозначно. Так что 5/5 и может со временем перечитаю)

30 декабря 2018

AllaZaugrina

Здесь очень интересный вариант развития событий. Героиня, погибнув при ДТП, попадает в мир, равный сюжету книги, которую она как раз читала перед аварией. И она оказывается на место той, которая должна погибнуть практически в самом начале повествования, так как является лишь героиней второго плана. Но где наша не пропадала?
И вот наша героиня, став в новом мире дочерью маркиза Брейга, Розанной, начинает бороться за сохранение своей жизни. Ей в чем-то помогают знания о сюжете книги, но он начал меняться, и теперь все предсказать заранее невозможно.
Роззи с помощью шантажа добилась помолвки с Герцогом Каллаханом, Аароном, уговорила перевезти ее из родительского дома в дом его сестры – Грейс, маркизы Азари. И тут начинается самое непредсказуемое для героини, она начинает привязываться к окружающим ее новым людям, так как почувствовала настоящую дружбу и заботу, которых и в прошлой жизни то не было, да и у первоначальной героини книги ранее тоже не хватало.
И вот теперь цель меняется, вернее приоритеты остаются старые – выжить, но к ним начинают добавляться новые, не менее значимые.
Наш строгий и важный герой, Аарон с его показной холодностью и равнодушием ко всему, если бы не Грейс, говорящая прямо, и окружающие Роззи мужчины, он бы, наверное, еще долго тормозил, хотя так до конца книги и не научился нормально общаться с девушками.
А вот Райли вообще умничка, видно очень хорошее влияние дяди и воспитание от мамы, точно вырастит замечательным мужчиной и настоящим главой рода.
Автор смог описать все так, что меня захватывали все приключения героев, и очень интересно было наблюдать, как героиня подстраивала новую для себя реальность под привычную ей ранее, как она пыталась укрепить тело, научиться новому. Очень понравилось какой правильный приоритет ставился при оценке как основных, так и второстепенных героев. Да, были спорные моменты в поведение героев в некоторых ситуациях, особенно поведение Герцога в гостиной при встрече с первой Роззи, но все они вписываются в общий сюжет и описание участников ситуации.
И вообще все замечательно, кроме одного, мне не хватило продолжения, или эпилога, чтобы узнать, что дальше у наших героев. Они стали такими родными что ли, хочется узнать про них еще и еще.

13 июля 2023

TashaV

Очень интересный вариант про книжную попаданку. Думала что уже успела прочитать все возможные варианты, но автора смогла удивить:) по канону главная героиня по стечению обстоятельств умирает в мире своем и попадает в книгу, которую прямо перед этим читала. Но вот тут появляются первые отличия, что делают сюжет интересным -она становится всего лишь подругой главной героини, в книге про нее написано вскользь, она слабохарактерна, не интересна внешне и внутренне, а так же по сюжету вскоре должна умереть. С последним наша попаданка категорически не согласна и готова сделать все, чтобы не умереть в книге (ведь после этого не понятно что с ней будет в реальной жизни). И с этого начинается все самое вкусное и интересное, ведь сильно менять сюжет нельзя (вспоминается сразу "эффект бабочки"), а чем закончиться книга героиня не знает, так как банально не успела ее дочитать:)) сюжет развивается активно, героиня рассудительна и умна, событий много, но все как бусы постепенно набираются на леску и становится более понятна картина происходящего. Читала запоем и с большим удовольствием. Из того что не понравилось: главный герой показался сильно уж замороженным и так хотелось чтобы он хотя бы в конце оттаял, так же мне немного не хватило конца, хотелось побольше узнать что же дальше и чем все закончилось для героини. Ну и конечно не могу не отметить, что на место главного героя прямо просился Рой, в качестве рыцаря он прямо хорош, обаятелен и немного ехиден, хотя последнее его только красит:) прямо ждала что он всё-таки решится и..но не дождалась.
Спасибо автору за интересную книгу, это было мое первое знакомство с творчеством
обязательно почитаю что-нибудь ещё из уже написанного.

26 июля 2023

cmeyana

Начало было жутковатое! Дикий ритуал в лесу, свечи горят, сектанты вырезают линии на коже, кромсают, кровь стекает...

Яна попала так попала!... Её конечно спас чуть ли не в последний момент главный герой, но...этот самый главный герой – главный кошмар и ужас обломка мира, сын Тьмы, и вы же видели эту гениальную обложку, где у Раяра с чёрных рук льётся всеразрушительная мгла?! Так вот – этот монстр ещё и душами питается!

"Я почувствовала, как сердце в истерике пакует чемоданы, мечась по грудной клетке и расталкивая легкие. Отдавив почки и чуть не завязав морским узлом кишки, оно ринулось вниз. В гости к пяткам."

Прекрасный авторский легкоироничный стиль повествования медленно погружает нас в приключения Яны, которой надо не просто прижиться в этом недружелюбном мире, в котором на неё объявлена охота адептов Тьмы, но и ужиться с монстром, ужасом и кошмаром...которому поднадоело питаться душами, оказывается эмоциями человечки гораздо вкуснее!

"Он был, конечно, тем еще кошмаром, но кошмаром моим, знакомым и почти родным в этом безумном мире. И если уж на то пошло, я готова была страдать от его поганого характера и дальше, лишь бы он вернулся."
"Выбирая между компанией сектантов и моим кошмаром, я в любом случае, всегда и безоговорочно, предпочла бы хищника."
"Не нравился мне его оценивающий взгляд, я себя на секундочку сочной свежей вырезкой почувствовала или даже тортом… хотя нет, все же вырезкой."

А все ведь знают, даже не будучи монстрами из сказки, какие эмоции самые вкусные?!)) Сможет ли Яна не просто выжить, но и жить на темной стороне? Сможет ли попытаться почувствовать что-то симпатичное в кошмарном кошмаре? Может быть он не так плох, как кажется? Может быть он даже готов...полюбить её, чтобы..ощущать эмоции не только темной стороны?!))

"Раяр даже не поленился податься вперед, чтобы зачем-то потрогать мои волосы. Жест вышел неловким и смущающим, но меня странным образом успокоил. Хотя я была почти уверена, что это он придумал из какой-то книги позаимствовать. Не прошло бесследно чтение любовных романов, ой не прошло."
"– Я тебя люблю, – раздраженно произнес он. Будто бы и не в любви вовсе признавался.
Впрочем, просто по выражению его рожи можно было понять, что романтического момента не получится. Да и какая романтика, когда в спину упираются прутья решетки, а надо мной нависает злющая громадина?
– Правда? – искренне изумилась я, отчего и глаз кое у кого нервно дернулся, в дополнение к щеке. – А как?
– Как ни странно.
Он почти рычал и выглядел совсем не как страстный влюбленный. Он выглядел, как страстный маньяк, потерявший свою бензопилу, но не задор и желание покромсать жертву на фарш.
– А ты уверен? По любовным романам симптомы сверял? Или у тебя изжога, и тебе показалось?
– Яна, – совсем тихо позвал он, коротко попросив: – Заткнись."
"Любить кошмара было страшно, не любить было нельзя, и совсем непонятно, что со всем этим делать."

Шикарные главные герои – неунывающая Яна и надеющийся мрачный Раяр, запоминающиеся яркие второстепенные (в том числе страшные, но милые "мочалки" из тьмы), обломок мира, поделенный на Тёмные и Светлые земли (и не думайте, что на Светлых только хорошие люди), забавная, милая и не совсем стандартная романтическая линия и законченный финал с хэппи-эндом!))) Я в принципе люблю все книги автора, ее фирменный стиль, нет ни одной, которая бы мне не понравилась (если вот только в Некробуднях так хотелось немножечко, чуточку больше романтики), поэтому очень рекомендую к прочтению!))

7 февраля 2023

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези... почти любовный роман... )) Ну... мило... ))

Сюжет: в одном из сказочных царств-государств счастливо жила себе юная княжна Василиса, да вот посватался к ней сынок царя-батюшки, Иван-царевич... Родители сразу начали готовиться к свадебке, потому как - кто же возражает, когда сам царь повелел? Но Василисе новоиспеченный жених всю жизнь был до того противен, что красна девица не выдержала и сбежала перед самой свадьбой. И занесли ее кривые лесные стежки-дорожки да прямо в царство самого Кощея Бессмертного, где всякая нежить да нечисть проживает... Тут бы княжне и конец пришел, да вот почему-то решили кощеевы подданные, что Василиса им пользу может принесть. А какую же? Помаленьку и это выяснилось - наложено, стало быть, на царя Кощея страшное проклятие и снять его может только царская дочь - за которую Василису все и приняли, а она, само собой, никого разубеждать не торопилась. Ну, а может, что и так получится, с проклятием-то?

Книжка довольно маленькая, забавная... То есть, надо приноровиться, я считаю. )) А то может от всякой юморины показаться не того. Ну а потом подумаешь - так если жанр такой, чего еще ждать - и ничего, нормально. Юмор, в целом, легкий, приятный, да уж. ))

Нельзя, конечно, не заметить, что все это практически на сто процентов является калькой с известного рассказа О.Громыко... как там? "О бедном Кощее замолвите слово", что ли так. Вот разве что здесь активно действуют еще разные Змеи (Тугарин, Горыныч и т.д.), а у Громыко их вроде бы не было... А так - ну все то же самое. Лично я, в принципе, даже не в претензии. Мне в свое время этот рассказ ужасно понравился, и было обидно, что он такой маленький, хотелось бы, чтобы про этот мир, про этих персонажей было побольше... А тут вроде как мироздание на мои желания отреагировало - вот вам и то же самое, и побольше. Рассказ был что ли страниц на двадцать, здесь книжка на 220. Сейчас читаю и думаю - так как бы хотелось бы не только на одном месте топтаться, а чтобы и дальше немного продвинуться... Ну, наверно, надо было четче формулировать свои желания! видимо так. )))

10 декабря 2021

reader-7049290

Мне понравился стиль повествования, главные герои и сам сюжет, а еще неожиданно для самой себя затянула атмосфера книги – мрачненький маленький городишка, кладбища, бледная девушка в темном пальто, вежливое умертвие. Сразу представился стиль нуар смешанный с индустриальным реализмом. Активные события книги не дают заскучать или поддаться рефлексии. Расследование Исы меня безумно увлекало, каждый новый шаг, приближающий к разгадке, вызывал легкое чувство эйфории. А уж приключения, в которые затянуло главных героев случайное умертвие с кладбище, получились захватывающими.

«Я преотлично умела орудовать лопатой, без проблем могла вскрыть любое тело и никогда не падала в обморок при виде внутренностей, но письмо мне давалось с трудом. Никогда не хватало терпения и прилежности»
Иса настоящий некромант. Себя называет не любопытной, но, тем не менее, эта история показывает ее как натуру увлекающуюся, желающую докопаться до сути. Она не любит людей, у нее специфичный юмор, однако она готова признать чужую правоту даже в разрез своих интересов. Иса лишена женского кокетства и склонна к практичности. Несмотря на юный возраст (по книге ей 19 лет) у нее нет инфантильности, но она часто принимает спонтанные решения. Для нее подходит определение даже не как бесстрашной, а больше безбашенной. «Вижу цель, не вижу препятствий» - вот ее девиз. Несмотря на всю спонтанность ее действий, главная героиня часто она имеет козыри в рукаве (или даже заговоренные запонки). Зачастую она интуитивно выбирает правильное решение. Не склонна к панике, зато деятельна до обмороков. Равнодушно к своему здоровью, но умирать не собирается. Отношение Исы с жителями очень своеобразны. Ее прямота, не желание следовать общественным правилам приличия и мрачность, многим не нравится. Однако находятся люди, которые принимают главную героиню такой, какая она есть. По натуре Иса – интроверт, вынужденный в силу обстоятельств сотрудничать и общаться с другими людьми. Но за тех, к кому привязалась, готова поднять всё кладбище.

«Какие могут быть проблемы у покойника?»
История начинается с приезда Исы в приграничный город Кеменск. Но желанное спокойствие на кладбище разрушает встреча с необычным умертвием. Поиск имени, а затем причины смерти этой неожиданной находки втягивает главную героиня в страшные тайны Кеменска. Тут срабатывает поговорка «в тихом омуте черти водятся». Иса неожиданно даже для себя становится миссис Марпл и Шерлоком Холмсом в одном лице. Она натыкается на тайну, которая периодически ставит ее жизнь под угрозу. Тем не менее с упорством гончей взявшей след она берется вскрывать тайны, связанные со смертью Ашера.

«Маленький и тихий…на самом деле Кеменск оказался совсем не таким мирным, как его описывали»
Сам городок как будто очеловечен. Иса не раз упоминает, что этот город ее не возлюбил. Я думаю, Ису отправили туда в надежде, что в далеком тихом городке она не найдет себе опасных приключений, но судьба приготовила сюрприз юной некромантке. Разросшаяся криминальная сеть делала город опасным, и происшествия с Исой не раз это доказывали. «В Кеменске мне не полагалось даже нормальных союзников. Только умертвие с амнезией и …Согх». Уже в конце я почему-то подумала, что город собирает самых неординарных людей. На кого не посмотри, у каждого тайны и особая причина оказаться в Кеменске.

«– Если он нам поможет, то это серьезно облегчит дело.
- А если окажется врагом, мы его на кладбище тихо закопаем…»
В какой-то манере ее возможности в расследовании начинают ограничиваться. Исе приходится выбрать, кому довериться. Ей повезло, что самый главный человек в Каменске оказался не связан со страшными тайнами. Согх является местным градоправителем около трех лет. Он располагает к себе, почти всех, но не недоверчивую Ису. Ее предвзятое отношение заставляет девушку смотреть на него с опаской и неприятием. Постепенно этот герой раскрывается как довольно умный стратег. У него есть свой специфичный секрет. Скажем так, мужчина оказывается с огоньком. Отношения Исы и Согха очень интересно развиваются от взаимного недоверия, до сближения. Причем так интересно наблюдать, как Согх раз за разом пытается опекать неуемную Ису.
Однако так ли безганична власть градоправителя Согха, и кто действительно правит криминальным миром Каменска? Ведь убийство Ашера оказывается всего лишь ниточка к огромному клубку темных тайн города.

Это история без ванильности, но и откровенной жестокости. Можно назвать ее мрачной, если бы тонкий юмор в разговорах и размышлениях главной героини. Здесь нет любовной линии, хотя есть намек на симпатию героев. Для меня эта история стала отличным магическим детективом.

10 февраля 2023

OksankaSemenihina

И я имею ввиду, что здесь не просто романтичный мужчина иногда превращающийся в ящерицу, чтобы пригрозить врагам и много лет ищущий истинную пару... Неет! Здесь дракон жрёт людей! Да, иногда для дела, например чтобы выучить язык, но...
Но какой же он гад обаятельный и харизматичный. Читаешь и тоже хочется стать Сокровищем)) А ещё он очень-очень деятельный. Проблемы решает на раз))) С таким точно не соскучишься!

"Дракон он. Жрёт людей и мои нервы."(с)

Ведана понравилась своим характером и стрессоустойчивостью. Она настоящий живой человек со своими страхами и сомнениями и очень крепкой психикой. Всё-таки не каждый человек может выдержать Абеля. Из-за этого я кстати очень сочувствовала королю. Хотя так-то он сам виноват

"- Прости, что заставил идти со мной. Твоё присутствие было не обязательно, желания откусить ему голову у меня так и не возникло.
Я видела, как посерел после этих слов и без того бледный Раданэш, и не смогла сдержать тяжелого вздоха.
Я делю постель с настоящим человекоядным монстром. О, Эллари, я пытаюсь от него подушками отгородиться!
Я ставлю ему условия. Я совсем с ума сошла.
И, как истинная сумасшедшая, я не смогла промолчать:
-Восхищаюсь вашей сдержанностью"(с)

Эта история книга-путешествие. Ведь, чтобы найти сородичей Абеля пришлось пометаться по миру. Очень понравилось разнообразие драконов, а также присутствие полюбившихся персонажей из других книг. По которым я оказывается уже успела соскучиться)) Хоть я прочитала их недавно, опять захотелось перечитать)))

Слог у автора всё также великолепен как и юмор. Он по-прежнему черный и заставляет хохотать до боли в животе. Теперь я знаю что если хочется отвлечься от проблем и забот нужно брать книгу Купавы
Очень надеюсь, что "Огонь в крови" тоже выйдет в бумаге)))
Огромное спасибо автору за замечательную книгу и хорошее настроение!

3 марта 2023

SeryakHoldbacks

Книга невероятно милая. Отчасти она похожа на другую историю автора, но все же немного другая. Хотя возможно некоторые моменты и отсылки к прошлой дилогии я могла упустить, так как читала ее очень давно и не все помню. Но в целом история очень забавная. Главная героиня высшая нечисть, которая учится жить в мире людей.
В целом от книги я получила практически все, что ожидала после прочтения аннотации, но был один неприятный момент. Где-то во второй половине была весьма мерзкая сцена, в которой главная героиня поедает сырое человеческое сердце. С одной стороны вроде все обоснованно сюжетом. Но на мой взгляд как-то можно было иным способом решить проблему.
В остальном же претензий к истории нет. Жаль, что пока нет продолжения, с нетерпением буду ждать финала.
Оценка 9 из 10

13 июля 2022