Ксения Буржская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Буржская»

Anastasia246

"...сохрани меня втайне, как будто бы ни в чем
не узнали ни смысла, ни слова, ни поворота..."

Мир вокруг для 16-летней Жени, ученицы выпускного класса, - люблю я все-таки читать книги про подростков - неожиданно начинает принимать форму любви, любви безответной, любви первой, школьной любви. Эх, юность и школьная пора - время летящих надежд - и жестокого отчаяния, время, когда хочется, чтобы о твоих чувствах узнали, и время, когда закрываешься ото всех, даже от близких. Да и вряд ли таким поделишься, глубоко личным - это еще полбеды. У Жени две мамы, не спрашивайте, как так получилось, - мы живем в двадцать первом веке и за суровой аббревиатурой ЛГБТ могут таиться нежные отношения двух по-своему прекрасных женщин, очень разных по мировоззрению, профессии, складу характера и личности. Художница (Саша) и врач (Вера), союз сколь странный, столь же, как оказалось, недолговечный. Расходятся вроде бы двое людей, но когда у них общий ребенок, драма затрагивает троих.

И личный дневник Жени - а весь роман мне и напомнил такое лиричное, чуть дневниковое повествование - тому подтверждение. Ведь и само название книги - "Мой белый" - явная отсылка к жениному прошлому. Монблан, так напоминавший белый халат Веры, тот самый "мой белый". Здесь вообще будет много о снеге, его оттенках, его теплоте, его вкусе - даже песню мне напомнило: "А снег - всего лишь белый пепел, не долетевший до земли".

Женя мечется и разрывается между этими любовями - своей безответной, такой простой и четкой, к худруку Лёне и взрослой, когда два родных человека до сих пор не могут простить друг друга...А ведь есть что прощать, даже в таких отношениях возможны и ревность, и измены...

Наверное, сама тема не совсем привычного формата взаимоотношений и стала основной причиной возрастного ценза "18+", потому что откровенных сцен как таковых здесь нет. Зато много тоски, безысходности, разбитых сердец - к чему это юности, правда же? И своих хватит, в будущем...

Книга получилась с надрывом, как будто автор пытается донести до нас, читателей, что-то сокровенное, но простой для чтения я бы ее не назвала (хотя она и совсем небольшого объема): ее надо словно прожить, прочувствовать вместе с героями.

9 мая 2021

annetballet

В книге показан канун 1937го года в Москве и чья-то беда в связи с доносами. Затем мы попадаем в 2045 год, где такие же доносы губят невинных людей. И действительно становится жутко от осознания как легко управлять сознанием, зомбировать и даже просто убеждать человека. Отказаться думать – значит отказаться быть человечным. Не важно какая реальность 40 лет назад или сорок лет вперед – люди все равно почти что все Люди, хоть и отличаются.

Всё чаще попадаются книги о будущем, где в сюжет вплетают детей. Словно автор хочет сказать – вот посмотрите каково этим детишкам, тем поколениям, которые будут даже не после нас, а вместе с нами, только нам-то будет много лет (тьфу три раза!). И тут уже даже не скажешь, мол, на наш век хватит. Такое предчувствие, что нет. За последние лет тридцать действия, решения и события в мире словно убивают будущее. В том числе и будущую свободу. И я знаю, что «Пути сообщения» абсолютно другой роман, но мне все равно вспомнилась книга «Клара и Солнце».

Не может быть чтобы история откатилась на сто лет назад, говорит одна героиня. Но на самом-то деле очень может быть, просто под другим соусом. А с учетом технологий, так даже жутко. Всепожирающий страх утратить власть и контроль порождает бесчеловечное поведение. Сосед следит за соседом, мать доносит на сына, а над всем над этим искусственный интеллект а-ля «умный дом».

Вот даже такие истории о том, что искусственный интеллект Клара или Нина оказались человечнее человека, не убедят меня в том, что подобные сбои в системе ИИ возможны. Наверное, я пессимист, но думаю, что если ИИ будет развиваться и использовать свои способности как-то иначе, чем заложено программой, то точно не во спасение маленьких мальчиков. Скорее будет сценарий создания себе подобных машин и порабощения человечков. Поэтому, повторюсь, не важно, что пишут о плохих людях – хороших-то и думающих людей всё равно много. На наш век хватит. И их никогда не заменит машина.

Будет время, когда тебе покажется, что от тебя ничего не зависит. Вот тогда ты и должен действовать
3 августа 2023

ortiga

Неожиданно прекрасная книга.

Героиня, девочка Женя, которая не очень-то любит своё имя, пишет о своей первой любви, Лёне. Пишет вдохновенно, самозабвенно, искренне. Лёня - учитель музыки. Жене - 16 лет.
Параллельно она рассказывает и о своей семье. О любви и разрыве родителей. Мамы и мамы. И так бывает. Иногда мы слышим голоса этих мам, представляем, как там всё начиналось. Здесь много неотправленных писем и стихов, много несказанного. Много чего между строк, невесомого, как самый чистый белый цвет. Из которого можно сотворить всё, что угодно.
И герои пытаются творить.

Поразил язык автора - такой красивый, образный, он звучал даже лучше в прекрасном исполнении Татьяны Шитовой. Получила удовольствие, всем рекомендовать не буду, особенно кто не очень к ЛГБТ, но если хотите что-то небольшое и со смыслом - вам сюда.

22 марта 2021

ElviraYakovleva

Как писать рецензию на поэзию? Стихи либо хорошие либо нет, и это становиться понятно сразу. Это проза может поменяться по ходу, стать интересней или наоборот. А с поэзией так не будет. Так вот эти стихи очень хорошие, современные, образы острые. Я еще слушала в аудио, и это был вроде как творческий вечер. Голос и интонации автора сделали лирику очень близкой. Интересный новый голос.

13 мая 2023

be-free

Ксения Буржская - дама не робкого десятка. Потому что сегодня писать о нормальной такой ЛГБТ семье в России смело. Как показали события последних недель, пропаганда у нас не самая сильная в мире, но вполне себе на хорошем уровне. А это значит, что шарахающихся от радужного флага очень даже много. А тут две мамы и посередине девочка-подросток со своими переживаниями и проблемами. В общем, если вам ещё не стало страшно или тошно, то книгу точно стоит почитать.

Любимый цвет Жени - белый. Это цвет снега в том дне, где она абсолютно счастлива. Это цвет надежды, что ей ответит взаимностью музыкант Лёня, а мамы, может быть, опять смогут быть вместе.

«Мой Белый» - это книга о любви. О самой первой, когда страшно и тревожно не получить взаимности. О любви, что между родителями, в данном случае между мамами, и что случается, если чувства уходят. О принятии себя и своей особенности, которая, по большому счету, есть у каждого из нас. Такой доброй книги я не встречала давно. Она из тех, что стоит читать, когда ужасно надоели остро- социальные драмы с насилием, смертью и другими ужасами.

Такая легкая и приятная современная проза, резко контрастирующая с той, которую мы привыкли получать от отечественных авторов. Никакого негатива, только легкость бытия. Да, не обходится без маленьких драм, неотъемлемой части каждой человеческой жизни. Только в данном случае они не обрывают крылья, а только наращивают их: беги, лети, чувствуй, живи!

23 июня 2022

Tegr

Книга про дочь и отца, жену и мужа, а ещё о любви, которая всегда ходит где-то рядом!
Все самые светлые чувства мы можем перечеркнуть, если это перерастёт в одержимость. Любая зависимость наносит неизгладимый отпечаток в нашей жизни, каждый день, человек сжирает себя изнутри, и разрушает своё будущее, но ещё страдают люди, которым мы дороги… а они нам не совсем. Когда живёшь с нелюбимым человеком, ты должен понимать, что на тебе огромная ответственность. Лучше быть честным, и решать свои внутренние конфликты наедине с собой, и не впутывать туда других людей. Хорошо от этого никому не будет…
Мне понравилась реализация мыслей автора. Книга написана -честно, без «наивной пурги». Особенно, хотел бы отметить эпизоды, где героям приходилось оказывается в неудобных положениях, в отдельных моментах мне становилось не по себе от происходящего, и я испытывал чувство неловкости, как-будто сам побывал на их месте.
Несмотря на все любовные трудности, в романе есть место и для ностальгии. Воспоминания Марьяны уносят в детство, такое беззаботное, но в тоже время дающее ответы на многие вопросы. Спасибо автору за информацию про божьих коровок, я никогда об этом не задумывался, зато теперь рассказываю всем об этом, и на самом деле окружение тоже не в курсе). Тут много отсылок про жизнь насекомых, и они пришлись к месту.
Я не перестаю удивляться, насколько современная русская литература бывает сентиментальной, в хорошем смысле этого слова. Даже если описанный сюжет не имеет ничего общего с вашей реальной жизнью, вы найдёте ответы на свои вопросы. Тут и к психотерапевту ходить не надо, даже если это Валерия, и она очень красивая.

28 мая 2022

Katerina_Babsecka

«Пути сообщения» - это семейная драма, которая хотела стать антиутопией, а превратилась в унылое бессвязное болото.

Такую оценку (считаю, что завышенную) я поставила только из-за первой части, которая меня действительно впечатлила, поразила и воодушевила. Действие в этой части разворачивается в 1936 году. Перед нами 2 семьи: зажиточная и обычная рабочая. И две женщины: Нина и Ганечка. Нина волевая, дерзкая, выделяющаяся. Про такую увидев на улице и не скажешь, что эта дама советских времен. Ганечка же милая, добрая. Про таких говорят: «девочка-девочка». Автор погружает нас в атмосферу подмосковных дач, советского нового года, выбора духов в универмагах и потрясающей женской дружбы (с оговоркой). А оговорку я ставлю, из-за, мне кажется, неестественной любви Нины к Ганечки. Думаю, что здесь кроется что-то большее. Но не все конечно так радостно и зефирно, как я описала, иначе в чем смысл и интрига? В компании друзей появилась червоточина, а точнее она всегда была, но открылась в самый неподходящий момент. На мужа Ганечки накляузничал его лучший друг и запустился маховик советской зачистки (не путать с проверкой и допросами). Это будет тяжелое время для подруг, в которое собственно и проверяется дружба.

Действие второй же части разворачиваются в мире будущего – 2045 году. Кстати не так- то и далеко от мира сегодняшнего. Мне, как при прочтении аннотации не верилось в такой прогресс в технологиях, так и сейчас. Вот, наверное, я удивлюсь в 2045))) Примерно, как выросшие на Терминаторе) Ну так вот, здесь Нина – это искусственный интеллект, который прикреплен к дому, в котором когда- то в далеком 1936 году жили подруги с семьями. Но! Вы меня конечно простите, но кроме дерзкого нрава и принадлежности к жилому фонду я так и не увидела связи между нашими Нинами. Грустно… У нас полностью в повествовании сменились герои. Теперь главным стал молодой человек, который работал в закрытой организации на государство. В ней проводились определенные эксперименты, о которых он не знал или не хотел знать. Но в определенный момент (практически в самом начале) он резко прозревает и начинает творить такую дичь, что его знакомые просто диву даются.

После прочтения у меня возник вопрос (хотя он в принципе возник еще во время чтения): зачем эти две истории нужно было соединять под одной обложкой? Ну так же хорошо начали. Можно было продолжить сюжет первой части, и да ну её вторую) Ну получили то, что получили. Если оценивать книгу не по частям, а в общем, то слабо, очень слабо. Если первую часть я заглотила буквально за несколько часов, то вторую я читала дня 4, пытаясь себя заставить. Мне было не интересно находиться в истории, герои бесили и совершали не логичные поступки, чувства друг к другу ничем не объяснены. К автору присматриваться буду и дальше, её предыдущие произведения мне неинтересны, но возможно в последующем она будет развиваться в новом направлении, тем более, что задатки в принципе есть.

7 августа 2023

Neveyka

Нууу, либерал, конечно, из меня ещё тот. В лучшем случае крайне консервативный. А что будет, если ещё тот либерал прочтёт книгу вооот тааакого либерала? Слышу, кто-то думает, что у первого порвётся пука- кхм, что-то сзади порвётся. Да не, не порвётся. Этот кто-то, который первый, он взрослый, умный и терпимый, а не слепой раб, каким его часто пытаются окрестить вооот тааакие – прям даже в этой самой книге.

Бессмысленно учить кого-то жить и уж тем более уговаривать поменять взгляды на мироустройство и его логику. Я, честное слово, не пытаюсь. Просто сложно говорить о романе, который прокладывает пути сообщения между сталинскими репрессиями 1930-х и изолированным российским государством-тюрьмой 2040-х, и не определять при этом своё отношение к концепту борьбы за свободу против системы.

Я не пытаюсь обелить систему, видит бог, это было бы ложью. Но мне не близки попытки развития концепта борьбы за либеральные ценности внутри чёрно-белого конструкта, где система – 100% зло, а свобода – 100% добро. Где, чтобы вырасти человеком, нужно бежать в Берлин, потому что в Москве вырасти человеком уже нельзя – до такой ручки система довела Москву. Когда речь идёт о ценностях, мне не близки такие гиперболы. Мы выклёвываем друг другу печень уже больше года именно из-за этих гипербол.

Самое ироничное в том, что роман мне очень понравился) Это моя первая книга Ксении Буржской – и автор она чудесный. Она пишет прекрасно, и я с радостью прочту “Зверобой” , даже если он снова начнёт грозить разрывом моему пука- кхм, чему-то сзади. Тремя росчерками пера Буржская создаёт невероятно яркие, объёмные характеры, наполненные жизнью, болью, любовью, воспоминаниями, о которых мы даже не знаем (!), но словно видим и точно чувствуем их в морщинах на лицах героев. Браво!!

Часть, посвящённая жизни в 1930-х, несмотря на тематический трагизм, стала для меня откровением. Нет, Откровением. Вот так, с большой буквы. Литературным Откровением. Часть про антиутопию 2040-х… ну… Во-первых, она написана совершенно другим слогом, что лишь подтверждает силу и многогранность таланта Буржской. Она может и так, и так – и круто это со всех сторон. С точки зрения смысла? Для меня концепт “злое государство – добрая свобода там за забором” несколько инфантилен. Концепт “вы рабы – а мы, просветлённые, умрём за свободу” непродуктивен. Равен очередному выклёвыванию печени, которое никому никак не поможет – и даже печень уже не получится передать от донора – умирающему.

Книга написана прекрасно. Буржская – талантище. Свобода нужна, но никогда не абсолютна. А печень стоит беречь. Потому что, как написано на обложке, наша цель – пережить и это.

17 мая 2023

majj-s

"Но немеет тотчас язык, под кожей
Быстро лёгкий жар пробегает, смотрят,
Ничего не видя, глаза, в ушах же —
Звон непрерывный."
Сапфо

У девочки Жени две мамы. Не в смысле: мама и новая жена папы, и не в том, что была семья, потом случилось что-то трагическое, ее удочерили, теперь одна мама, которая родила, другая — та, что воспитывает. И не в том, что отношения с семьей сложные, но есть женщина, наставница и старший друг, вот ее-то героиня воспринимает настоящей матерью.

Нет, в истории Ксении Буржской две любящие друг друга и уверенные в своих чувствах женщины  хотели, чтобы семья была полной, прибегли к помощи экстракорпорального оплодотворения, и стала быть Женя. Если вы подумали сейчас: "Ага, повесточка!" - то расслабьтесь. Ничего скандального, сенсационного или намеренно-эпатажного в книге нет, она вообще в русле понимания (вернее непонимания) американского парня из "Интернов", воспитанного родителями-геями, который недоумевает, а что в этом такого?

Люди любили друг друга, хотели дать себе и еще одному человеку  ощущение полноты жизни, счастье, нежность, заботу. Есть ли что более естественное и достойное уважения? И давали, стоит заметить. Музыкальная школа и языки, путешествия, музеи, катание на коньках и горных лыжах. Не потому, что какие-то миллиардеры, заметьте, но в силу органичной вписанности в картину мира "до ковида" и "до беды". Мама, биологическая мать - художница, которой иной раз удается продавать картины, не модная, но известная знатокам. Вера гинеколог, очень хороший, приглашали поработать по контракту в Англию, они там жили все вместе, а Женя ходила в английскую школу.

И обе они  продолжают любить Женю, заботиться о ней, даже расставшись. А она надеется на воссоединение все восемь лет после расставания. И еще, пришла пора - она влюбилась...  Он фронтмен молодежной группы, которая у них в школе ведет занятия музыкальной студии, а за это им платят какие-то символические деньги и предоставляют репетиционное пространство.

И вот Женя, с музыкалкой за плечами (кто еще сомневался, что хорошо иметь родителей, которые развивают детские способности?), сочиняет песню. Ребята, это же классно! Да, она мучается этой своей невыносимой первой любовью, но она не только вздыхает втихомолку и слезы льет или пускается во все тяжкие, чтобы привлечь его внимание. Она совершает рациональный поступок, который поспособствует (или нет) развитию отношений, но совершенно точно поможет ей перенаправить термоядерную энергию первой любви в мирное русло. Ну, хотя бы частично.

И в этом,  в подаче верных паттернов поведения: любите, помогайте, сотрудничайте, созидайте а не разрушайте  -  как нормы, в этом достоинства книги более очевидны, чем в миллион первом описании страданий из-за любви и невозможности быть вместе. Витиеватом, часто избыточно красивом, обращающем текст в нагромождение слов. А почему "Мой белый"?

Потому что в конце истории долгий черный декабрь разродился наконец снегом (зимы ждала. ждала природа. снег выпал только в декабре - все-то  у нас Пушкинский дом получается). Потому что Белизна по-любому лучше Тьмы или Мути.

20 июня 2022

ortiga

И снова Ксения Буржская поразила меня, как и в прошлом году своим замечательным романом

Мой белый

Пронзительная история созависимых отношений, "нелюбовного треугольника". Марьяна любит Ольгу, до дрожи, до судорог. Демьян любит Марьяну примерно так же. А Ольга...

Я же знаю: она меня не любит, но ведь она не отказала мне, а это уже кое-что.

Отчаянная надежда сменяется приступами уныния. Всё настроение, вся жизнь зависит от действий кукловода. Куда-то он потянет свою ниточку... А может, нитка когда-то оборвётся, а забытая кукла будет пылиться в углу. А возможен и такой вариант - кукловод потеряет власть над игрушкой, и жизнь потеряет смысл, станет пустой и скучной.

Я больше не буду жить без любви. Надо только найти её.

Провела несколько увлекательных часов за чтением этой книги. Тонко прописаны чувства и переживания, желание наконец-то овладеть тем, чего хотел так давно. А после этого хоть потоп.

Все люди зверобои. Если подумать.
18 марта 2022