Ксения Буржская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ксения Буржская»

отзывов

Anastasia246

"...сохрани меня втайне, как будто бы ни в чем
не узнали ни смысла, ни слова, ни поворота..."

Мир вокруг для 16-летней Жени, ученицы выпускного класса, - люблю я все-таки читать книги про подростков - неожиданно начинает принимать форму любви, любви безответной, любви первой, школьной любви. Эх, юность и школьная пора - время летящих надежд - и жестокого отчаяния, время, когда хочется, чтобы о твоих чувствах узнали, и время, когда закрываешься ото всех, даже от близких. Да и вряд ли таким поделишься, глубоко личным - это еще полбеды. У Жени две мамы, не спрашивайте, как так получилось, - мы живем в двадцать первом веке и за суровой аббревиатурой ЛГБТ могут таиться нежные отношения двух по-своему прекрасных женщин, очень разных по мировоззрению, профессии, складу характера и личности. Художница (Саша) и врач (Вера), союз сколь странный, столь же, как оказалось, недолговечный. Расходятся вроде бы двое людей, но когда у них общий ребенок, драма затрагивает троих.

И личный дневник Жени - а весь роман мне и напомнил такое лиричное, чуть дневниковое повествование - тому подтверждение. Ведь и само название книги - "Мой белый" - явная отсылка к жениному прошлому. Монблан, так напоминавший белый халат Веры, тот самый "мой белый". Здесь вообще будет много о снеге, его оттенках, его теплоте, его вкусе - даже песню мне напомнило: "А снег - всего лишь белый пепел, не долетевший до земли".

Женя мечется и разрывается между этими любовями - своей безответной, такой простой и четкой, к худруку Лёне и взрослой, когда два родных человека до сих пор не могут простить друг друга...А ведь есть что прощать, даже в таких отношениях возможны и ревность, и измены...

Наверное, сама тема не совсем привычного формата взаимоотношений и стала основной причиной возрастного ценза "18+", потому что откровенных сцен как таковых здесь нет. Зато много тоски, безысходности, разбитых сердец - к чему это юности, правда же? И своих хватит, в будущем...

Книга получилась с надрывом, как будто автор пытается донести до нас, читателей, что-то сокровенное, но простой для чтения я бы ее не назвала (хотя она и совсем небольшого объема): ее надо словно прожить, прочувствовать вместе с героями.

9 мая 2021

ortiga

Неожиданно прекрасная книга.

Героиня, девочка Женя, которая не очень-то любит своё имя, пишет о своей первой любви, Лёне. Пишет вдохновенно, самозабвенно, искренне. Лёня - учитель музыки. Жене - 16 лет.
Параллельно она рассказывает и о своей семье. О любви и разрыве родителей. Мамы и мамы. И так бывает. Иногда мы слышим голоса этих мам, представляем, как там всё начиналось. Здесь много неотправленных писем и стихов, много несказанного. Много чего между строк, невесомого, как самый чистый белый цвет. Из которого можно сотворить всё, что угодно.
И герои пытаются творить.

Поразил язык автора - такой красивый, образный, он звучал даже лучше в прекрасном исполнении Татьяны Шитовой. Получила удовольствие, всем рекомендовать не буду, особенно кто не очень к ЛГБТ, но если хотите что-то небольшое и со смыслом - вам сюда.

22 марта 2021

ortiga

И снова Ксения Буржская поразила меня, как и в прошлом году своим замечательным романом

Мой белый

Пронзительная история созависимых отношений, "нелюбовного треугольника". Марьяна любит Ольгу, до дрожи, до судорог. Демьян любит Марьяну примерно так же. А Ольга...

Я же знаю: она меня не любит, но ведь она не отказала мне, а это уже кое-что.

Отчаянная надежда сменяется приступами уныния. Всё настроение, вся жизнь зависит от действий кукловода. Куда-то он потянет свою ниточку... А может, нитка когда-то оборвётся, а забытая кукла будет пылиться в углу. А возможен и такой вариант - кукловод потеряет власть над игрушкой, и жизнь потеряет смысл, станет пустой и скучной.

Я больше не буду жить без любви. Надо только найти её.

Провела несколько увлекательных часов за чтением этой книги. Тонко прописаны чувства и переживания, желание наконец-то овладеть тем, чего хотел так давно. А после этого хоть потоп.

Все люди зверобои. Если подумать.
18 марта 2022

raccoon_without_cakes

Книга — эмоция. Книга — ощущение. Книга — шестнадцатилетняя девочка на волнах первой любви.

Белые хлопья снега, горы, счастье. Пьянящее состояние лимеренции (ведь все мы были влюблены в первый раз и навсегда). В голове у Жени такие знакомые каждому ощущения — желание, чтобы родители были вместе, ревность и любовь, все выкручено на максимум. Даже если у ребенка две мамы, она не застрахована от стандартных, разбивающих всем сердце расставаний, никто не прикроет ее от того, что мамы больше не вместе. Но ей остаются воспоминания, белые, как снег, наполняющие пузырьками счастья.

Очень сложно говорить об этой книге и говорить о сюжете. Ведь кажется, что сюжет здесь совсем ни при чем, нужно кричать о том, чем полна эта книга — неотправленными письмами, фотографиями моментов, звенящей и отзывающейся прозой. Если прислушаться, эта книга звучит — звучит неловкими гитарными аккордами и дрожащим голосом той, в которой проснулось подростковое бунтарство.

Диалог - лучше молчания. Если ты хочешь что-то сказать кому-то, сделай это любым доступным способом - отправь письмо, спой песню, напиши картину. И не жди ответа. Главное - скажи.

Когда-то я бурчала, что русской литературе до сих пор зачастую присуща ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ, та, которая депрессивно заунывна и несет в себе бьющую обухом по голове мораль. И как же меня радует, что с каждой новой книгой я действительно заново открываю для себя современных авторов, которые легкой поступью и прекрасным слогом сбивают пыль с традиций и влюбляют в себя единственным касанием.

Когда у тебя в руках такая непростая тема, как две любящие женщины, воспитывающие дочь в условиях, когда доступен только один вариант однополой семьи: бабушка и мать, очень хочется потянуть за ниточку и говорить о проблемах (я примеряю ситуацию на себя, мне бы очень хотелось). Но Буржская идет путем эмоциональных горок подростка, идет путем любви и счастья, и это очень здорово.

Трогательно, искренне, пьяняще знакомо.

Когда тебя переполняет любовь, хочется бегать из угла в угол, чтобы она расплескалась, а потом упасть и лежать - опустошённой. А потом снова бегать. Любовь накатывает волнами, и быть дома в этот момент невозможно.
18 апреля 2021

Lookym

Большое так часто складывается из мелочей, а по-настоящему важное, казалось бы из пустяков. И каждый день наполнен простым повседневным волшебством. Правда? Как у Ремарка: "ты принес сирень – я уже счастлива". Счастье оно ведь тоже такое, в мелочах.

Из таких вот мелочей соткано невесомое повествование этого романа взросления, романа в письмах о любви. А впрочем, такое неблагодарное дело это – пересказывать такие вот поэтические тексты, которые как стихи – в одной строчке, одним мазком – целый образ, целый мир.

Глядя, как главная героиня старательно фотографирует счастливые мелочи жизни, возникла даже мысль (конечно, не оригинальная) записывать наиболее маленькие радости каждого дня, чтобы потом вешать эти записочки на холодильник, цеплять к магнитной доске, да просто собирать в жестяную баночку (будет банк счастливых моментов!) или оставлять в блокноте. Иногда шуршать этими бумажками, перечитывать надписи и понимать вновь и вновь, насколько я счастливый человек.

29 марта 2021

Agrilem

Мечтаете прогуляться по солнечному Парижу под звуки аккордеона, вдохнуть ароматы Прованса и испить бокальчик бордо во время изысканной французской трапезы?
Картинки врут. Инстаграм врет. Врут песни. Конечно, мы все об этом знаем. Но если туристам еще повезло - мимоходом можно увидеть только то, что хочешь видеть, то эмигрантам приходится менять свою жизнь вплоть до мелочей.

Вас почти во всем обманет и название этой книги:
- это не 300 жалоб, а 30 (пока)
- не столько на Париж, сколько на Марсель, Францию в целом, не-Москву и проч.
- и даже не настоящих, привычных брюзгливых жалоб - скорее, жалоб во французском смысле, разговор о том, что невозможно принять.

Ксения Буржская, петербуржская москвичка, переезжает с женой (да) и детьми во Францию. Забавные истории обо всем, что ждало ее и чего не ждала она, показывают суть жизни эмигранта.
В книге много смешных моментов, и грустных, и все же смешных. Так мы смеемся над тем, что уже наконец прошло. Или над тем, что происходит, славабогу, не с нами. Этот сборник наполнен меткими замечаниями о быте французов и восприятии русского человека, размышлениями об эмиграции и родных городах, и просто красивыми картинками.

Кому и зачем нужна эта книга?
Эмигрантам - согласно кивать и утирать слезы. Резидентам (патриатам? оседлым? в век эмиграции уже нужен термин для тех, кто Не уезжал) - радоваться мелочам, ценить того и то, что рядом. И просто - всем, чтобы взглянуть по-новому на привычную жизнь.

15 октября 2019

tutor_reding

Год назад, в середине февраля, прочитал дебютный роман Ксении Буржской "Мой белый". И вот спустя год выходит второй роман писательницы. И снова роман увлек. Последние главы дочитывал уже среди ночи.

Новый роман Ксении Буржской "Зверобой" мне напомнил пазл из моментов прошлого и настоящего, который писательница собирает в единое полотно повествования об отношениях. Как и в первом романе "Мой белый", Ксения Буржская возвращается к теме любви в разных проявлениях: любовь между Марьяной и Демьяном, между Марьяной и Ольгой, между Ольгой и ее мужем, между детьми и родителями. Но это две разные по настроению книги. И если взять цитату из другой книги, то можно сказать, что: "Каждая история любви - потенциальная история скорби". Ксения Буржская в "Зверобое" показывает, что в каждой истории любви есть и обратная сторона - зависимость в отношениях от другого человека, отсутствие взаимности и жертвенность по отношению к партнеру.

На протяжении всего чтения внутренне чувствовалось напряжение, которое возникают между героями. Страсть захватывает их и они отдаются ей полностью, становятся заложниками своих чувств. Каждый из них стремится быть счастливым, каждый ищет любви и взаимности у партнера. Но жизненные обстоятельства ставят героев в ситуации выбора: "Что дальше делать с отношениями? Какую роль я играю в этих отношениях?" Каждому из них нужно сделать выбор и принять ответственность за него и свою жизнь.

"Зверобой" - это роман, в котором страсть превращается в абьюз и зависымые отношения, это книга о потери себя ради любимого человека, о жертвенности и страхе сделать выбор и быть счастливым. "Зверобой" - это роман, в котором герои испытывают разные эмоции, переживают счастливые моменты и моменты потери, но при этом остаются живыми и верят в счастье, чувствуют, что могут быть любимы. "— Ревность, страх, зависть, нежность, безысходность, боль — все, что можно при этом чувствовать." "Зверобой" - это книга о сильных чувствах и людях, которые им поддаются.

Тогда Марьяна не знала, что так — в жизни каждого. Для тех, кто нас любит, мы и есть Красная книга. Единственно важный исчезающий вид.
Марьяна к Ольге, Ольга от нее, но и отойти далеко не дает — только она начнет с кем-то сближаться, тут же выныривает: Марьяна, привет, как дела, приезжай.
Что обе они повязаны, стало ясно довольно быстро, только справлялись с этим они по-разному.
А Марьяну к Ольге — даже отколовшуюся и вывезенную за пределы страны — всегда будет тянуть, как Луну к Земле. Хорошо быть зависимым — никаких мук выбора.
Боль — не такое уж сильное чувство, если к нему привыкнуть.
31 января 2022

anispersik

В данный отрезок времени мы живем в мире, где культура давно обличила абьюзивные отношения, токсичность, газлайтинг и другие явления, которые необходимо избегать, если мы хотим быть хорошими людьми. Снято и написано огромное количество фильмов, сериалов, книг о том, как абьюзивные отношения и их составляющие ломают жизнь людей, но почему то мало кто идет к предпосылкам. Что именно в людях делает их отношения абьюзивными? Что заставляет нас показывать любимому человеку свою темную сторону, которую лучше бы скрывать от чужих глаз?
Ксения Буржская берется за эту авантюрную идею и показывает читателям, что в целом, ничего не изменилось, а все наши проблемы по-прежнему родом из детства: из отношений с родителями, например. Тень нашей семьи всегда будет стоять над нами, пока мы строим свои отношения, и это неизбежно. Надо лишь смириться и держать глаза широко открытыми, чтобы не допускать тех же ошибок, что и родители.
Герои романа — простые люди, которые на первый взгляд кажутся абсолютно нормальными и не травмированными — они и сами думают о себе, как о нормальных. Но жизнь такова, что наше прошлое оставляет на нас гораздо более сильный отпечаток, чем нам хотелось бы. Они, словно Дон Кихоты, борются с ветряными мельницами, игнорируя истинные корни своих проблем.
Эта книга о всех нас. О том мужестве, которое требуется, чтобы взглянуть в лицо настоящему себе, и которым мы, к сожалению, не обладаем.

22 марта 2022

SelivanovaYA

Ксения Буржская написала роман о сложности человеческих отношений, о том, что можно любить - всю жизнь - одного человека, а жить (и иногда даже счастливо) - с другим. С другими заводить детей, дорожить своей семьей, но однажды в полный рост столкнуться с самим собой и упущенной судьбой...

Очень честная и лиричная, местами - до боли - книга. В ней угадывается и Набоков, и  ранний Чбоски, и даже немного Лодж, но в очень правильных пропорциях. Пишет Буржская и о повестке дня: культура отмены, абьюзивные родители, служебные романы... после прочтения думаешь о том, что многое, принимаемое нами за любовь, вовсе любовью не является. А то, что казалось злом - на самом деле было спасением. Переворачивает мозг, заставляет смотреть на самого себя по-новому.

12 января 2022

Elena Kublyakova

Оценил аудиокнигу

Очень тёплая и душевная книга, в которой чувствуется искренняя любовь героев друг в другу и автора к его героям
3 мая 2022