Кристофер Мур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Мур»

Librevista

Этот роман является прямым и недвусмысленным продолжением Кристофер Мур - Грязная работа , так что если вам приглянулся этот милый крокодильчик на обложке, то очень советую прочитать первую часть. В ином случае понять, что происходит в этом очередном адском бедламе будет очень сложно.

Зло вернулось в славный город Сан-Франциско! Не то что бы само вернулось, просто, как всегда, кто-то облажался. Забил на работу, посчитал четкие и ясные требования инструкции бредом сивой кобылы. В результате завал в астралах и сверхъестественных областях.

Хорошо, что в книге действуют все те же полюбившиеся герои, дальнейшую судьбу которых так хотелось узнать. Чарли, Одри, инспектор Ривера, Мятник Свеж и очаровательная Лили. И вот пожалуйста, все налицо. Понятно, что акценты смещены, но общая хулиганская и задорная атмосфера осталась. Здесь, стоит выразить большую благодарность переводчику Максиму Немцову, который, используя богатейшие залежи великого и могучего, точно и емко передал хулиганский язык Кристофера Мура.

Интересно, что в истории упоминается легенда “я тебя никогда не забуду, ты меня никогда не увидишь”. Николай Рязанцев, дочка калифорнийского губернатора и всё такое. Приятно, увидеть отечественные легенды, в зарубежных романах.

Но вообще очень грустно, конечно. Как бы не бодрились участники, к каким бы ухищрениям не прибегали, но порядок вещей, при котором мы расстаемся со своими близкими неизменен. Смерть неизбежна. Так что было бы неплохо, если рядом окажется тот, кто проводит тебя туда тихо и спокойно. Поэтому роман несмотря на свои матершинные шуточки и похабные прибауточки, всё о том же. О том как важно заботится о своих близких.

16 октября 2020

Librevista

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и я бета-самец.
(редкие и невнятные аплодисменты)

- Мы приветствуем тебя в нашей группе поддержки и очень рады, что ты нашел в себе силы прийти сюда! Это очень мужественный поступок, тем более все мы знаем, что бета-самцы и мужество несовместимы. Расскажите нам, когда вы узнали, что являетесь бета-самцом?

- Да, я и не знал, простите, пока не прочитал “Грязную работу” Кристофера Мура, еще раз извините.

-Прекрасно вас понимаем, эта книга стала практически настольной для всех бета-самцов! Чем же она вас так зацепила?

- Ну вот там главный герой, Чарли, он очень похож на меня. Он невольно становится торговцем смертью, ну не крушит всех направо и налево, а занимается тем, что забирает человеческие души, когда люди умирают. Вот он попадает в сложную ситуацию, остается один с маленькой дочкой. Но силы тьмы не дремлют. А еще он спасает мир... и я подумал...

- Виктор, не увлекайтесь! Все мы знаем, что воображение у бета-самцов развито чрезмерно. Вы не спаситель мира.

- Да, конечно, простите. Но там так хорошо рассказано о внутреннем мире бета-самцов, как мы всего боимся. И очень осторожны, как правило.

- Не забывайте, что вы прежде всего боитесь не реальных угроз, а того, чего навыдумывали в вашей больной башке.

- Да, простите, извините, разумеется. А еще я узнал, какие мы на самом деле верные и преданные и как сильно умеем любить.

- Однако, вы же понимаете, что это только от того, что если вы профукаете единственный шанс в жизни, когда кто-то из женщин из милосердия решит разделить с вами жизнь, то больше такого шанса не предоставится?

- Ох, извините, да, конечно, но любовь наша такая искренняя... И ради неё мы готовы на всё!

- Ну началось! Остыньте уже. Прежде всего вы мямли и недотепы!

- Это точно группа поддержки?!

- Конечно, наша задача не потакать вам и вашем больному воображению, вовремя напоминать, чего вы стоите на самом деле!

- Да, конечно, простите еще раз. А еще это очень веселая книга, там всякая нечисть, адские псы, сражения, беличий народец и всё такое. Еще там есть такие моменты, пикантные.. хи-хи-хи...

- Прекратите! Фу, противно же!

- Ох, извините. Но в целом, книга рассказывает, что мы простые, недалекие ребята, должны не терять надежду, а когда выпадет шанс не упустить его.

- Ладно, садитесь уже, а то сейчас расплачетесь.

14 июня 2020

paketorii

Это было словно глоток родниковой воды в жаркий летний полдень. Последнее время попадались тяжёлые книги, даже комикс не принёс мне разгрузки. А тут я, наконец-то, познакомился с этим автором. Хотя планировал знакомство совсем с другой книгой, но и эта оказалась весьма хороша и, главное, вовремя и к месту.
Лично для меня тематика не избита и есть с кем сравнивать. Так, например, я уже прочитал Zотов - Сказочник и знаком с главным "Героем" Терри Пратчетт - Мрачный Жнец . И морально я был готов к чёрному юмору, набору клише и полной несуразности происходящего. Но книга меня приятно удивила во многом.
Первое, что я не заметил - отметка 18+ на обложке. А если бы даже и заметил, то точно не обратил бы внимание на это. А всё дело в том, что книга скабрезная. Помимо того, что в ней навалом мест, где ругаются матом, там ещё пошлости хватает. Я просто не стал на этом зацикливаться, потому что мат был вполне естественной (и довольно ржачной) реакцией на всякую ̶с̶р̶а̶н̶ь̶ ерунду. Ну, а сцена секса из жалости тоже вполне себе в ряду других диких сцен книги.
Персонажи тоже весьма порадовали. Просто набор дико несуразных личностей, которые так просто никогда бы не собрались вместе. ГГ так вообще радовал меня всю книгу, давно я не встречал таких литературных затупков ))))) Было бы просто идеально, если бы из-за этой его особенности не пострадало столько людей. Но сюжет требовал добавки в виде трагичности. У автора получилось и это.
С отключенной логикой мне сюжет даже понравился. Слишком много было несуразностей, а после прочтения еще и вопросы остались. Почти все они связаны с дочкой ГГ и заставляли не раз ожидать продолжения истории. Ну, а открытый финал, вернее сказать финал с продолжением, открыто заявил о том, что продолжению быть. Кстати, автор его и написал совсем недавно.
Вдобавок автор сумел меня приятно удивить теорией об альфа и бета самцах. Знаете, звучало вполне себе убедительно и я самоидентифицировался согласно этой теории и сделал для себя интересные выводы.
И точно продолжу знакомство с автором. Буду использовать его творчество в качестве лекарства от Нечитуна))))

6 ноября 2022

OlesyaSG

Ожидалось от книги юмор, легкость и просто разгрузка мозга. А что имеем? А имеем мы испорченное настроение.

И ведь интересная задумка. Смерть и ее помощники, как у Санты. Продавцы Смерти, собиратели душ. И злобные гарпии, которые питаются душами людей.

ГГ- Чарли Ашер - бета-самец. После родов умирает жена и он остается с ребенком на руках, в раздраенных чувствах... и тут ему на голову еще и сваливается большая ответственность: его назначают собирателем душ. Сначала ему не хочется, порученную работу делает спустя рукава. А потом у дочки появляются 2 адские собачки, которые ленивого папулю подталкивают к блокноту с именами. И так он втянулся.

Книга делится на 2 части. И не только автором, а и самим изложением. Первая часть более легкая что ли, но вторая - будто совсем другой человек написал или прошло много времени и автор дописал книгу лишь бы дописать.

Вся книга сдобрена матом и не чуть-чуть, для смака, а насыпано этого мата , где надо и не надо щедрой писательской рукой. И пикантные сцены, словечки, которые перешли в пошлость. Всё это резало глаза и прямо устроили мне вынос мозга.

Не моё.
С автором пока прощаюсь, может, лет через -цать вернусь, а пока - нет. Уж лучше Пратчетта перечитать

9 августа 2022

SeregaGivi

Я от этой книги ожидал чего-то иного, но и так вышло довольно неплохо. Тут даже мат выглядит нормально, хотя я обычно не люблю подобные книги. Но здесь его не так много и, как мне показалось, он вставляется в нужных местах, а не просто мат на мате, как в некоторых произведениях бывает. Просто человек материться все время, потому что иначе разговаривать он не умеет. А здесь не на постоянной основе, а в отдельных моментах, где мат усиливает эмоции персонажей. Да, можно было и без него, но и он не выглядит лишним. Юмор в книге порадовал. Некоторые моменты в этом плане получились очень удачными. И самое главное, что таких вышло не мало. Вроде бы и ничего особенного, но я смеялся. Да, порой воспитание ребенка в книге выглядит не очень хорошо, но ведь это юмористическая литература, поэтому не думаю что стоит серьезно к этому относиться. Правда начало истории вышло немного затянутым. Пока до сути дошло, то где-то третья часть книги прошла. Я уже даже немного огорчиться успел, подумав, что история выйдет совсем не интересной. Но хорошо что все обернулось иначе.
Оценка 8 из 10

11 апреля 2022

lenysjatko

Завтра мы встретимся,
Смерть и я, -
И жнец вонзит косу
В того, кто глаз не сомкнул.

Кристофер Мур - автор своеобразный. К нему надо подходить с осторожностью, тщательно выбрав настроение и находясь в боевой готовности - а чуть что, сразу бежать и не оглядываться. Его романы можно сравнить с Терри Пратчеттом , но они, на мой взгляд, жестче и требовательнее. К тому же автор свободно использует ненормативную лексику и не стесняется назвать вещи своими именами. Юмор его тоже несколько ниже пояса, а изысканные скаредности могут больно ранить неподготовленного читателя. Но если вас таким не испугаешь и вы берете всю ответственность на себя - милости прошу в мир, в котором никому скучать не придется. Поехали!

Для начала давайте выясним: знаете ли вы кто такие бета-самцы? Нет? Так Мур вам объяснит! Сто восемь раз - чтобы урок запомнился надолго. Первые несколько глав только об этом и будет речь. На примере главного героя Чарли Ашера. Он человек пассивный, робкий. Не склонен к риску, любит размеренную жизнь. В наследство от отца ему напополам с сестрой досталось жилье и лавка старьевщика, где он собственно и работает в компании с Лили и Рэйем. Каждый из них чокнутый по-своему, но это не мешает им торговать барахлом и ссориться по пустякам.

Наверное, о жизни Чарли в то время и рассказывать особо нечего - ну женился, ну работа, и даже счастлив - ведь они с женой ждут ребенка, но об этом романы не пишут. Роман начинается тогда, когда спокойное существование в один момент заканчивается. И начинается что-то из ряда вон выходящее. А именно - неожиданная смерть любимой супруги, человек в мятно-зеленой одежде у ее кровати, которого никто не видел кроме Ашера, и странное письмо о новых обязанностях, не дошедшее до адресата. Так Чарли стал Торговцем Смерти. Но он еще об этом не знал. Пока наш бета-самец вовсю занимался обожаемой дочерью Софи, скучал за Рейчел и удивлялся, что на его глазах как-то резко стали умирать люди.

Но дальше глаза ему открыли. И к привычным домашним обязанностям добавились новые - рыскать по Сан-Франциско в поисках сосудов с душами тех, кто должен покинуть этот бренный мир. Только на первый взгляд это звучит просто, на деле - ответственность колоссальная. Некоторым вассалам Смерти приходилось нанимать частных детективов, чтобы отыскать строптивцев, которые не желали встретиться с Создателем.
При чем инструкций никаких не было. Так, книжечка с общей информацией, а ты крутись как хочешь. Ну а если какой косяк, то силы тьмы не дремлют и все такое.

А тут еще и Софи не дает расслабиться: то заладила умерщвлять домашних зверюшек, то при ее слове "киска" люди отдают Богу душу... Хорошо хоть появились верные стражи ребенка - адские псы Элвин и Мохаммед размером с машину. Едят, конечно, много, и пованивают собачатиной, но зато с ним дочка в полном порядке.
Но вернемся к силам тьмы - вы же помните, что они не дремлют? Так вот, решили эти твари, что пора бы восстать для разнообразия. Надоело, видать, по канализациям таскаться. И Чарли с беличьим народцем отправляются под землю, чтобы их приструнить... Конец, вопреки ожиданиям, получился не сильно веселым - добро восторжествовало, но увидели это не все((

В произведении было много забавных моментов, но больше всего меня задели не они. Весь роман пронизан глубокой философской идеей, присыпанной для маскировки шутками-прибаутками - вот что делает его в каком-то смысле неповторимым. Автор умело жонглирует словами, они кажутся легкими и невесомыми, но это игра - в результате вырисовывается совсем другая картина, солидное произведение искусства, которое оставляет след в душе.
Но почему я поставила всего лишь ? Наверное, все-таки оказалась не готова к такому изобилию нецензурных слов и пошловатых ситуаций. Они всю книгу резали мне глаза и я ничего не могла с этим поделать. Но в остальном произведение на уровне, оно оставило после себя вполне приятные впечатления и в дальнейшем я обязательно вернусь к Муру, чтобы окунуться в его особый волшебный мир)

11 мая 2020

SeregaGivi

То ли первая книга вышла интереснее, то ли еще что, но эта часть получилась на порядок хуже. Во-первых, насколько я помню, там мата было меньше. Я еще и написал о том, что он вставляется порой и в нужном месте. Здесь же автор разошелся. Мат на мате. А во-вторых сама история от первой особо не отличается. Как однообразный поток. И поэтому вторую часть уже было скучновато читать. Да и вообще она какая-то странная. За таким количеством матов и прочей брани сложно рассмотреть что-то толковое и увлекательное. Я хоть и призабыл уже, но в первой этого добра явно было меньше. И там история выглядела новой и свежей, немного необычной. А здесь она очень похожа на предыдущую и это уже не вызывало того интереса. Еще и все могущественные существа или люди с некими силами выглядят как необразованное быдло. Они же совсем не умеют разговаривать. Как будто все их образование это три класса школы и те проведенные в коридорах. Хотя так выглядят все персонажи книги. В общем думаю, что если бы в ней было меньше брани, то книга получилась бы куда интереснее. Это ее главный минус.
Оценка 5 из 10

22 августа 2022

tatianadik

... И он схватился за грудь, чтоб сердцу не выпрыгнуть
В этот синий слепящий свет, до рези в глазах, до дрожи в коленях. ©

Получилось так, что знакомство с Кристофером Муром я начала с его последней книги. И это здорово, потому что в любом другом контексте я бы не выдержала такой экстравагантности стиля. А так, атмосфера Монмартра конца XIX начала XX века, что называется, вполне располагала. В семье, однако, отметили мою стремительно ухудшившуюся лексику, а если бы (не дай Бог!) стала бы возможна телепатия, определенно, всех нас ждали бы сюрпризы, ведь герои Мура просто и свободно говорят то, что большинство из нас по крайней мере думает. С другой стороны, я с большим удовольствием внимала этой своеобразной лекции по искусствоведению с таким изрядным количеством обсценной лексики, и странно, но она замечательно ложилась на материал книги:)) И тебя словно вновь окутывали краски, звуки и запахи огромного пространства Орсэ, под сводами которого Импрессионизм прибыл в историю, как когда-то прибывали на вокзал паровозы.

Этот похабник (это я о Муре) создал на самом деле замечательную книгу о художниках-импрессионистах начала XX века, об их жизни, их творчестве и их картинах. Он сумел рассказать читателям о вдохновении, муках, взлетах и падениях этого прекрасного ремесла, и о том, что иногда очень трудно примирить таланты человека с особенностями его личности.
И, конечно же, эта книга о любви. О том, какой это мощнейший стимул к творчеству и лучшая его часть. И на картинах великих художников всегда отражается любовь к сидящей на месте натурщицы музе. А у некоторых художников они сливаются воедино.

Любите их всех, — произнес он. — Вот в чем секрет, молодой человек. Любите их всех. — Художник разжал хватку и повел плечами. — И тогда, если даже картины ваши окажутся говном, вы же их все равно любили.

Мы узнаем, что можно, конечно, не рвать себе жилы и даже при наличии таланта остаться спокойным середнячком. Но можно омыть свою душу священной синью, которая сожжет ее кислотой и выплеснется на доски, холст или бумагу уже чем-то иным, доселе никем не созданным. И зритель, всегда чуткий к такому самоотречению, обязательно почтит такого автора славой.

Мне кажется, эта книга должна понравиться самой разной аудитории. И любителям искусства вообще и импрессионизма в частности, и любителям этого исторического периода, и просто любителям хорошей литературы, хоть и приправленной крепким словцом оригинального авторского стиля.
И, конечно, если вы будете читать электронную версию, обязательно дополняйте текст этим роскошным арт-гидом к роману.

27 апреля 2017

orlangurus

Моё знакомство с Муром началось с книги Кристофер Мур - Самый глупый ангел . Было это очень давно, но с тех пор я читаю и даже иногда перечитываю его книги, хотя и не стала бы рекомендовать их всем подряд. Кристофера Мура нельзя читать людям, остро реагирующим на мат, трепетно относящимся к своим религиозным убеждениям, и тем, кто неспособен хоть краешком фантазии поверить в реальность преисподней, застрявших на земле душ, вампиров, живущих среди людей и т.п. Фейерверк и калейдоскоп странных, фантасмагорических образов и невероятных происшествий - вот что такое эта книга. На самом деле это продолжение романа Кристофер Мур - Грязная работа , но страниц через 10 вы уже разберётесь, что за дичь происходит в славном городе Сан-Франциско, даже если не читали первую часть. Мне очень нравится хулиганский юмор Мура, хотя в жизни я не одобряю ни мата, ни шуток ниже пояса( которых, кстати, у Мура совсем немного). Создаётся впечатление, что писатель как-то по-другому видит мир. Или живёт в мире, где души могут существовать в тельцах, кое-как сляпанных из мясных обрезков, а маленькую девочку, которая на самом деле -Большая Смерть, охраняют адские псы...

На самом деле миры Мура полны простых ценностей - здесь и дружба, и самопожертвование, и милосердие, и любовь. Кстати, в книге присутствует всем известная история любви Кончиты и графа Резанова( "Юнона и Авось).
Всем, кто ещё не читал Мура - приятного чтения! Всем, кто ругает его за грязь и дичь - и не читайте!

31 мая 2021

Oldie

Кристофер Мур: «Подержанные души»

Фарс – сложнейший жанр, даже сложней трагикомедии. Он сочетает крайности-антагонисты: религию и площадной юмор, эстетство и грубую брань. Кто сейчас «умеет в фарс»? Пожалуй, что никто, кроме Кристофера Мура. Вот ведь бравый фарсер! Возьмись он пересказывать телефонный справочник, и то мы бы слушали его, затаив дыхание.
Впрочем, как его затаишь, когда все время хохочешь?
Беличий Народец бузит под городом. Голодные Морриган хотят кушать и конец света. Крокодил Чарли Ашер с большим достоинством (недостатком) ниже пояса ищет новое тело. Маляр Майкл висит под мостом в обществе прелестного, чертовски верного призрака. Знаток джаза Мятник Свеж, инспектор Ривера и Амитабха Одри Ринпоче, буддистка со справкой, спасают мир. Адские псы Элвин и Мохаммед обожают маленькую Софи, а в свободное время грызут автомобили. Закручивается хоровод духов, сама собой переписывается «Большущая-пребольшущая Книга Смерти». И вопит милейшая баньши с электрошокером в руках…
Это прямое продолжение книги «Грязная работа», так что перед прочтением «Подержанных душ» стоит прочесть начало истории. Недавно «Грязная работа» была переиздана, найти книгу хоть в бумажном, хоть в электронном виде не составит труда.
Сюжеты книг отчасти перекликаются, но это совершенно не важно. Главное – КАК это написано! Неповторимый Муровский юмор и ирония, яркие образы, уникальная речь каждого из персонажей, с характерными оборотами, словечками и сленгом – уже одно то, как герои говорят, замечательно раскрывает их характеры. Всё ярко, плотско, зримо, всё дышит жизнью, даже когда речь идет о смерти, призраках и реинкарнации.
А на втором слое, за фейерверком приключений и страстей, прячутся вещи куда как серьезные: любовь и дружба, жизнь и смерть, семья и ответственность за близких...
Перевод Максима Немцова, как всегда, порадовал. Прочли с огромным удовольствием. Ханжам и любителем голого «экшена» не читать, всем остальным – рекомендуем всячески.

30 декабря 2020