Кристина Зимняя — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Зимняя»

Benihime

Ну что я могу сказать? Люблю я творчество Никольской, особенно в тандеме с Кристиной Зимней. И в этот раз я ни сколько не разочаровалась в них.
Один из главных героев - дракон, уже полюбившийся по первым двум частям "Азартных игр для волшебников", в этот раз он все так же идет по зову драконьей души, и ищет артефакты. Именно поиск приводит его в пещеру, где неожиданно оживает девушка, превращенная в камень. Оживает, и сбегает от нашего хищника. Вот так и начинаются приключения. И если вы думаете "Пффф, ну все ясно, поймает, полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо" то вы очень ошибаетесь (как и я в начале). Так что...читать советую, пусть это и не лучшая книга у авторов, но все равно не плохая.
Я получила удовольствие и хороший вечер, хотя первую половину книги мне очень не нравилось поведение Ара, ну вот как-то...слишком кабелем он был, зато в другой половине я прям порадовалась. И был один момент, когда не дал он сбежать девушке которая по любому бы надумала что-то не то, и я прям чуть не закричала "Да неужели мужик с мозгами!". Правда иногда его поведение ставило под сомнение наличие этих самых мозгов...но все равно мужчинка мне понравился. И героиня не сильно бесила, как не странно. Правда за некоторые несуразицы оценку я все таки снизила, но все равно произведением я осталась довольна, 4 из 5 ставлю твердо.

1 марта 2018

M_Aglaya

Сразу за дилогию "Азартные игры волшебников" и "Пять разбитых сердец". Юмористическая фэнтези (ну, по крайней мере, в этой серии ее издали)... любовный роман? (лично я сомневаюсь )) ) Трэш.

Сюжет: девушка Адель обладает светлым магическим даром феи, но родилась в семье темного мага - некроманта. Отец этому не порадовался и требовал, чтобы дочь изучала темные дисциплины. Поэтому Адель из дома ушла и решила жить самостоятельно. Но довольно скоро девушка попала в неприятную историю - клиент подставил, на нее повесили большой долг, который ей выплачивать нечем... Прибившийся невесть откуда слуга Нир посоветовал провернуть аферу - поучаствовать в тайной игре магов, где крутятся большие деньги. У него есть метод, как быстро и по-легкому получить выигрыш, которого хватит для уплаты долга. Но Адель не из тех, которые могут участвовать в аферах. Девушка увязает все глубже и глубже...

Поскольку я решила читать автора Никольскую, и мне в библиотеке попалась и эта дилогия - пусть в соавторстве с автором Зимней, которую, кстати, я тоже как-то с удовольствием читала... в соавторстве... - то я ее взяла почитать. Сразу стало ясно, что это, видимо, относится, так сказать, к раннему периоду творчества авторов... ))

Вот это, что я - после некоторых усилий - сообразила изложить... это только завязка. А дальше все разбредается, расползается... появляются новые персонажи, про которых тоже начинают рассказывать... Море разливанное, короче говоря. )) Это с одной стороны, а с другой - тут, на мой взгляд, не было чего-то особо юмористического, не было и романтической линии, чего можно было бы ожидать от авторов... То есть, формально она была, и даже несколько, но...

Что здесь было - это бесконечный трэш, в ярких психоделических тонах. Походит, я бы сказала, на какие-то наркотические галлюцинации. )) Так что, сложилось у меня впечатление, больше всего авторов занимало вот это мельтешение безумных красок и образов, его они и описывали. Но даже не скажу ничего дурного. )) Я вообще-то терпеть не могу, когда начинаются описания снов и галлюцинаций, всякие там видения и сновидения. Но тут как-то дочитала обе книги (хотя и пребывая в состоянии некоторого гипнотического транса )) ). Так что у авторов определенно есть таланты и способности. ))

26 мая 2023

Meki

Празднование начала нового учебного года не прошло для Маши бесследно. Кто же знал, что очередной знак внимания от старосты группы, очередные попытки Дэна заигрывать, которые, к слову, Машей игнорировались, станут последней каплей для ревнивой девушки этого самого Дэна и она просто-напросто столкнет Машу с 36 этажа. Но, вопреки всему, главная героиня не разбилась, а внезапно телепортировалась в другой мир. Только вот там она совершенно случайно попала на магическую дуэль под перекрестный огонь заклинаний и, как в сказке, превратилась в лягушку непонятное чудовище.

Немного поплутав по новому для нее миру, Маша переносится в магический институт в мужское общежитие и знакомится там с призраком Терри. Когда-то Терри был преподавателем и студенты довели его до такой степени, что он просто-напросто умер, поэтому теперь призрак мечтает отомстить. Они с Машей заключают договор, по которому Терри помогает ей незаметно находиться на территории института пока не решатся ее проблемы, а Маша в свою очередь всячески пакостит ненавистным студентам, среди которых как раз и те, кто ее заколдовал. Главная героиня с огромным энтузиазмом берется за задание! И в общем, конкретно эта часть книги была неплохой. Мне нравилось, как она делала какую-то ерунду, а студенты злились, истерили, ругались, пытались ее отловить, устраивали засады. По сути, они все там бегали туда-сюда, как Том и Джерри. Конечно, выходки эти были совершенно детскими, а порой все вообще само по себе происходило, одна только колбаса чего стоит. Но все это было забавно.

Даже то, насколько студенты показаны глупыми мне понравилось. Парни там действительно невероятные идиоты! Но кто-нибудь из них постоянно говорил настолько глупую фразу или предлагал ужасно тупой способ ее отловить, что невозможно было не смеяться. Студентов там много и они все чем-нибудь вечно отличались, но пройдусь по основным. Вил ужасно странный. Вот вроде бы в нем что-то нормальное есть, а потом как ляпнет, так хоть стой, хоть падай. Его какие-то диктаторские замашки меня просто убивали, а невероятная вспыльчивость приводила в ступор. Иллу невероятно наивен и глуп, настолько, что прямо умилял. Прелесть какой дурачок. Ларн невыносимый идиот, самовлюбленный, озабоченный и думает только о том, что где-то в общежитии есть место, через которое можно втихаря провести девушку. Но эта его привычка откидывать свои волосы как в рекламе шампуня - просто нечто. Как представлю, так сразу начинаю по-дурацки хихикать. Кстати, меня забавляло, что Маша то и дело телепортировалась прямо на голову Иллу и Ларну. Бедные мальчики. А вот Фил мне очень понравился! Замечательный парень, единственный адекватный и умный персонаж среди студентов! Вообще, в книге только два адекватных персонажа, это Фил и призрак Терри. Они оба хотя бы ведут себя логично и по-взрослому, а еще умеют думать.

Главная героиня не далеко ушла от парней. Поступки Маши тоже невероятно глупые и дело даже не в ее шалостях. Меня убивало, что она вечно попадала в неприятности по своей же вине, просто потому что не могла усидеть на месте или потому что не подумала. Вот самая классическая ситуация, когда она всего лишь хотела поесть, отправилась в столовую, а там наткнулась на одного из парней. Что ей мешало просто набрать еды и уйти в свое убежище? Почему человек, опасающийся, что его найдут, просто тупо стоит и ест посреди столовой, куда в любую минуту может кто-то прийти? Понятное дело, что Маше было скучно одной в убежище и хотелось выйти хоть куда-то, но почему она вообще не умеет головой думать? Кстати, главная героиня не всегда чудовище и по ночам она превращается в саму себя, что в итоге только помогает ей обводить вокруг пальца парней, но в то же время добавляет ей неприятностей.

И было весело следить за глупыми проказами и детской реакцией на них, но потом появился Машин кот и все стало очень плохо. Когда появился этот Филимон, мозг главной героини отключился. Вот совсем. Как по мне, так пусть бы этот невыносимый кот делал, что ему хочется. Так нет же, Маша бросается его спасать, хоть спасение ему и не требуется, и попадает во все более глупые истории, все больше влипает в неприятности. Ситуация с "невестой" - это вообще абсурд. Я читала и не понимала, что вообще происходит, но происходящее становилось все тупее и тупее. Какая-то невыносимая бабушка, какие-то дикие родственники, какие-то собственнические замашки "жениха". С чего вообще вдруг? Откуда все это взялось? И ладно, пусть бабушка и родственники действительно поверили, но "жених"? Серьезно, что за резкие перемены такие?

Любовная линия в книге тоже есть, но она настолько непонятная и нереальная, что лучше бы ее не было. Откуда тут у кого возникли какие-то чувства не ясно, впрочем, когда они появились тоже не понятно. Не думаю, что единственное упоминание главной героини о том, что ей нравится внешность и фигура парня, является хорошим объяснением всей любовной линии. В общем-то, в отношениях герои книги такие же дети, как и во всем остальном.

В этой книге меня смущало очень многое, но я старалась не обращать на это внимания. Но все же здесь довольно странная вышла история. Одна девица сталкивает другую с 36 этажа просто из ревности, хотя Маша демонстративно игнорировала этого Дэна. Ладно, допустим, ревность может привести к чему угодно. Но почему, когда новые друзья Маши узнают, как именно она попала в их мир и что ее столкнула эта Илона, они вообще никак не реагируют? Ну столкнула ее с крыши ревнивая девушка старосты группы, ну подумаешь, всего-то полетала с 36 этажа, что в этом такого. Где хоть какая-то реакция? Хоть удивление, хоть растерянность, хоть капелька, я не знаю, злости на эту Илону? Абсолютно все из новых друзей Маши стоят с невозмутимым лицом и делают вид, что произошедшее нормально. Ужас.

В общем и целом, книга, наверное, неплохая. Уверена у нее найдутся ценители, но она все же не для меня. Я люблю вот эти хаотичные перебежки, глупые ситуации и подобное, чего в этой книге предостаточно. Но здесь все слишком по-детски, слишком неадекватно и тупо, это явный перебор и только портит историю. Персонажи книги воспринимались мной как какие-то школьники и это совершенно не радовало. Идея хорошая, но реализация хромает на обе ноги.

18 октября 2022

SeryakHoldbacks

Вот бывает такой момент, когда тебе нравится сюжет, в принципе нравятся и большинство героев, но попадается какой-нибудь один персонаж, который периодически начинает дико тупить и портит впечатление от книги. В данном случае подобным горе-персонажем была Ашка, главная героиня и одаренная изобретательница. И на самом деле многие ее заскоки можно было списать на чудоковатость, свойственную всем гениям. Однако в финале она стала так тупить в плане отношений, что никакие отговорки уже не срабатывали.
Мне очень понравился мир, придуманный автором. Магическая составляющая была необычайно своеобразна и это прекрасно. Из различных рас, населяющих мир, больше всего было интересно узнавать про драконов-оборотней, они получились с очень специфическими особенностями.
Единственный минус, что книга попала ко мне в руки очень не вовремя, и из-за этого чтение растянулось на четыре дня, а от этого история не выиграла.
Оценка 8 из 10

13 августа 2020

Dasoku

Ждать многого от этой книги не стоит. Это такая зарисовка на лето в лагере, только в мужской общаге магического универа.
Главная героиня практически в момент смерти переносится в другой мир и попадает под перекрестное заклятие двоих магов-недоучек, в следствии чего получает необычный внешний вид на светлую часть суток.
И вот в таком виде Маша, спасаясь бегством, забирается в мужскую общагу, где попадает под покровительство призрака молодого профессора, которого заморили студенты. Их коалиция будет строить козни парням, дабы "отомстить" за оскорбление, магический удар и смерть призрака. Все это выражается в мелких гадостях вроде сворованных котлет, вранья по поводу того, что наша девочка-припевочка приходится то одному, то другому парню девушкой и прочего.
Парни, естественно устроили охоту на чудище из-за стыренной колбасы главного потерпевшего - оборотня-мишки, но параллельно ищут и девицу, что беспрепятственно проходит в мужское общежитие (что невозможно), даже не догадываясь, что это один и тот же человек.
Отдельно порадовала бабуля мишки, да его кузен, которые случайно устроили ему личную жизнь. В целом любовная линия простая, ничем не выдающаяся, даже особо не обоснованная, но для полноценного ХЭ вполне подходящая

2 августа 2019

LinaSaks

Это довольно милая история. Просто милая. В ней нет серьезных размышлений, каких-то перипетий сложных и интриг. Парочка загадок есть, но они быстро решаются. Это действительно книга для легкого чтения, чтобы подарить себе вечерок сладкой милоты, где большинство историй хорошо закончилось, а то, что не хорошо, ну как бы это ух - злодеи.

Есть ли у меня к истории претензии? Если бы книга пыталась претендовать на серьезность, то много, начиная, например, с боевого топорика, про который главная героиня ловко позабыла, хотя его появление в первой главе было фееричным, а потом бац и все, нет топорика. Очень много мелочёвки по книге, у которой концы могут не сходится, что-то позабыто, заброшенно, что-то вообще непонятно зачем рассказано. Но из-за того, что эта история только о том, как соединились два любящих сердца, а это выполнено по максимуму, то на некоторые вещи я закрыла глаза.

Расскажу, про притягательное в истории. Ева и Кристина постарались, создавая маленький мирок. Он не супериндивидуальный, он довольно схож со многими подобными мирами: оборотни, призраки, маги и их цвета магии, жнецы смерти, боги. Стандартный набор. Но в повествование хорошо вплетено пояснение про цвета магии, вот у нашей героини магия лиловая, она отвечает за изменение внешности. Можно так заизменяться, что к собственному образу не вернуться. Ну и понятно, вся пластика достается только ее обладательнице/обладателю и детям не передается. Вот такие дополнительные пояснения, которые как-то оживляют историю и не висят просто ружьями, а все же стреляют - делают историю читабельной, а мир более живым, чем просто набор фактов. Это в приятную сторону отличает книгу от ей подобных. К тому же тут история все же о людях, без перекоса в магию, в ранги какие-нибудь, то есть жизнь сама по себе тут на первом месте, что опять приятно. И тут нет ни на чем необоснованной заносчивости у героини. Но об этом чуть позже. Я перейду к небольшому "но". Действие книги происходит осенью. Это довольно красивое сочетание лилового и желто-оранжевого, если смотреть на картинке и мне хотелось этого сочетания в книге, раз уж авторы задали книге цвет. Но, осень тут не работает. Вот если удалось оживить мир, то оживить осень не получилось совсем. Вроде бы герои ходят по улице, выбирают обувь, одежду по сезону, ну вроде прохладно, нужно пальто или шарф. Но в осени отсутствует цвет, и если где-то через главу не было написано, что "шли по осеннему парку", или "сегодня был теплый для осени день", я бы благополучно забыла, что осень есть, полное ощущение, что в книге лето и почему-то всегда ночь, хотя, героиня днем или утром выходила за покупками. Как будто больше описаний про ночь, больше на ней акцента, как нет акцента на осени, и мы лишаемся осенних красок. Авторы попытались восполнить цвет второй героиней - оборотнем осой, но ее рыжесть проигрывала перед лиловостью героини, и отсутствовала цветовая магия. И вот без контраста цветового книга опять же теряется, вот нет этой уютной атмосферности, какую мы любим. Казалось бы, цвет, но именно отсутствие его лишило книгу части красоты. Была бы атмосферная милота, а так просто милота получилась.

Теперь про героев. Самый большой плюс у книги, что при клишированности наши герои все же разнообразны. Не отличаются полностью, их можно перепутать, но какая-то индивидуальность, особенность в них есть, что однозначно плюс истории. А еще тут мужики ведут себя все же большей частью как мужики. Они не холодные и глаза у них не кинжалы, хоть при этом обладают и властью, и добротой, и отчужденностью, но это как-то больше применено к живому человеку, а не к картинке в голове, они более живые, идеальнее, чем живые, но менее картонные, чем в большинстве таких книг, где как один герой, и ты порой книги не отличаешь, а сам герой вообще никак не человек, а сплошь фантазия и потеки автора. Ну и мужики не истерички-бабы, читала я как-то книгу, где мужики вели себя как баба на гормонах, простигосподи, напиши там женское имя и все встало бы на свои места) А еще у них логика их действий есть. То есть влюбленный бросается к возлюбленной, когда понимает, что там беда, а не просто бросается и начинает вопить или страдать, мужики без истерик друг с другом договариваются и, если герой отличался любовью к тишине, он не переобувается в воздухе, и не начинает любить шум, мало того, он отмечает, что ему нравится в каких-то новых проявлениях, которые ему жизнь подбрасывает, то есть понятно, что не будет врубать музыку, не будет созывать людей в дом, чтобы они шумели, если вдруг он почувствовал, что в доме тишина, а он за время гостевания кучи героев в его доме к шуму привык.
Тоже самое и с женскими персонажами. Они живее картонок, которые пачками сыплются из подобной серии книг. Да, они стандартны, но хотя бы не плаксы, не с мокрыми носиками, не с вечно подогнутыми коленками, чтобы чуть что падать со ступенек и все разливать. Да, главная героиня готовит тортики, кексики, еще что-то сладкое в каких-то фабричных объемах, и не устает, и как-то успевает тесто заводить, крема взбить, еще и розочки накрутить на гробы. Немного из разряда небывалого. Но хотя бы не заносчивая стерва, да и не совсем мозгом отбитая, хоть еще немного, в некоторых ситуациях и могла бы быть такой. Или у нас есть какие-то работницы ею нанятые, и должны они вроде как работать при похоронном бюро, но про них только читаем иногда, что они есть, а где они есть - неизвестно. Да, у нас есть вся идеальная оса-оборотень и нам говорят, что она очень ловкая, но как-то так получается, что ее, то убьют (она на рой ос распадается и убивают по одной осе, но в какой-то момент и всю ее грохнули), то отравят, то еще что-то с ней происходит. Но все же она отличается от подобных ей идеальных убийц в книгах, она умеет принимать помощь, ну и она не спит со всем, что видит))) То есть у героинь тоже есть логика, хоть порой в описание героинь вмешивается нереальность) Ну, как бы поэтому у книги и не пятерка)

А еще у истории хорошо то, что главная героиня от кого сбежала, того и любила. То есть, нет этого стандарта, появлюсь незваная и сразу любовь с незнакомцем будет. Я до последнего боялась, что мне подбросят такую свинью, но тут хорошо, тут парочка завязалась в другом месте, при других обстоятельствах и читать от этого было приятнее. Да задалбывает же читать об этих всех неожиданностях, когда любовь с ничего возникает, а тут у всех, у кого любовь была она с историей, ни с ничего возникла. Приятно от этого. Поэтому и книга миленькая)

Я про всякие возникающие неожиданные события детективного характера рассказывать не буду, ну это не составная часть истории, не глубокая, она придает динамику сюжету, но двигает его все же отношение между главной героиней и ее возлюбленным, ну и еще фигура гробовщика, которому надо как-то привыкнуть, что он попал в водоворот, но он воспринимает это стойко, и он тот самый гвоздик, что удерживает в узде происходящую суету, не дает развалиться всему нагромождению, на отдельные кубики. Очень хорошо видно, что он приводил все в порядок одной своей фигурой, как только появилась ветка истории, куда его было не вставить и там сразу много вопросиков возникает.
А так, книга полна сладостей, там варенье и мед ложками едят и чаем не запивают, милота от влюбленных, от доброжелателей, от приятельства, только в глаза посмотри. Поэтому, какой бы несовершенной книжка не была, но из-за милоты ей многое прощается)
Она именно для любителей хорошей милоты, кому уже картонки надоели и хоть немного кого-то на живого человека похожего хочется, но подчеркну – это ромфант. Там нет ничего больше этог.

или сладкий коллаж
27 сентября 2023

VaninaEl

Не шедевр, но вполне читабельно, бодренько, позитивно и мило. Интересный, хоть и туманно описанный инопланетный мир, в котором правят змееподобные пришельцы, наделившие некоторых людей способностями к магии, а некоторых – иными дарами, каждый из которых индивидуален.

Дар главной героини – богатой юной сироты – способность влюблять в себя мужчин, сердца которых незаняты – кажется ей полной ерундой, кроме того, у него есть побочный эффект – Эльза и сама хотя бы ненадолго, но самозабвенно увлекается избранником. Понятно, что женщинам ее круга такой Дар молодой и смазливой девицы совершенно несимпатичен, поэтому подруг у Эльзы нет. Зато есть муж. Номинально, но есть. Несмотря на подмоченную репутацию, высокопоставленный чародей предложил девушке стать его женой. По документам. К исполнению супружеских обязанностей не принуждает, богат, хорош собой, отличный собеседник, верный друг и с юмором относится к особенностям супруги – идеал, а не муж. А что погуливает на стороне – так и Эльза не безгрешна, прямо скажем… Правда, почему он решил жениться именно на ней, девушка искренне не понимает – ему вряд ли отказали бы даже в самых высокопоставленных семьях. О причинах, побудивших супруга на этот поступок, ей таки станет известно, но предварительно девица умудриться по самые свои прелестные ушки вляпаться в заговор против мироустройства в целом и пришельцев-повелителей в частности.

Симпатичная героиня, отнюдь не супервумен, с массой комплексов и кучей тараканов, не слишком удачливая и легко внушаемая. Собственно, лучше всего ее охарактеризовала ее же верная служанка – «дурында». Но неунывающая, добрая, упорная в достижении цели и обладающая чувством юмора дурында. Может, поэтому все беды в конечном итоге ей удалось преодолеть.

В книге много авторских терминов, порой, на мой взгляд, совершенно ненужных, мир прописан довольно схематично, но в целом впечатления от книги приятные. Очаровательная развлекалочка, веселое летнее чтиво, предназаначенное для отдыха и разгрузки мозга.

13 июля 2016

AlbinaMakarova

Это первая часть трилогии. Главная героиня светлая фея, но при этом у нее есть темный дар, который до конца не раскрыт. Ада по своей глупости, нахватала долгов и отдавать не чем и решается пойти на запрещенные игры, где куш большой. И с этого начинаются приключения. Главная героиня вечно влипает в неприятности или на жопу ищет приключения, но при этом выходит сухой. Конечно не обошлось без любовной линии, тут аж воздыхателей несколько. В принципе книга не плохая, но как-то не впечатлила меня и читать продолжение не буду.

13 ноября 2020

Ryna_Mocko

Который раз уже мне не везет с книгами этой серии: все время меня что-то не устраивает.
Конкретно в этой книге мне абсолютно не нравится главная героиня. Эта блондинка не пользуется мозгом н-и-к-о-г-д-а. Она вечно влипает в неприятности и ждет что мужики, капающие на нее слюнкой решат все проблемы.
Единственным интересным моментом было описание игры - своеобразный квест для волшебников.
Итак, наша феечка колдовала в неположенном месте и заработала штраф, который не могла заплатить. Пытаясь договориться с пострадавшим она становится причиной его смерти. Пытаясь воскресить бедолагу - превращает его в зомби. И косячит снова и снова. Таинственный темный маг, который играет роль слуги нашей феечки, советует хозяйке принять участие в тайной игре, где можно получить весьма солидные деньги.

18 апреля 2019

yulechka_book

Анна Гаврилова. Кристина Зимняя.
Дикарь королевских кровей. Книга 1. Леди - секретарь.

Книга мне понравилась , написана она с уместным юмором и иронией.Но обо всем по порядку . И так с начала истории мы наблюдаем за возращением блудного ой простите изгнанного сына кронпринца Джера в отчее королевство.
Наблюдая за его поведением действительно скажешь дикарь королевских кровей . Джерв кажется вам дураком не далеким. Но я вам так скажу он умнее чем кажется.
По мимо короля который рад возращению сына есть еще Совет магов который ему совсем не рад , ведь сами его туда сослали.
И вот совет решил приставить шпиона к нему. Якобы принц одичал и ему нужен секретарь (няньки) и на эту должность назначают дочь герцога и ученицу архимага.
Алессандра конечно не в восторге. Не буду рассказывать весь сюжет , а расскажу о впечатлениях. Я поняла сразу что принцу нянька нужна как орку эльфийский этикет. Он знал что к нему кого-то приставят и вел себя соотвественно образу вандала и дикаря. Надо признать что меня несколько бесила девушка,ум я в ней увидела лишь к финалу.
Если меня приставили бы к принцу я бы попыталась узнать его досье, и за что его сослали. И задумалась а будет ли слушаться мужчина меня. Учитывая что когда его сослали он был уже взрослым,а тебе всего 10 лет?
Но впереди еще вторая часть и мы обязательно узнаем чем окончиться история. Как проявит себя Алессандра. И кто победит.

25 июля 2020