Крылья

LinaHappyMushroom...
    Захватывающий роман о любви на фоне восхитительных декораций: альпийские предгорья, мегаполисы Европы, улочки крымских городков, пейзажи Тибета и Саудовской Аравии.
    Роскошная жизнь швейцарской аристократии, тайные организации, закрытые школы, эксперименты над человеческой психикой, чувства, которым невозможно противостоять.

Пиздеж. Нет там никаких восхитительных декораций. И Тибета нет. И Аравии нет. Нихуя в общем-то нет.

Но я начала не с того.
    С вами опять ЛинаЩасливыйГриб и моя любимая рубрика - попытки найти крутой самиздат, книжки для подростков и вот это всё, бурлящее в интернете.
    Как я могла пройти мимо Крыльев, когда тут один за одним восторженные отзывы и ваще издают на настоящей бумажке?

Если кратко - эдакая педоверсия 50 оттенков без бдсм и с фантастикой (в смысле, с той, которая со всякой абра-кадаброй, а не просто выйти замуж за миллионера).

Если говорить о плюсах - ну, по сравнению с Писятднейдо, Крылья - чистый образчик грамотности. Я успела даже порадоваться, мол, во дела, наконец книжка, написанная подростком, не испытывающим проблем (больших) с орфографией. А потом оказалось, что автор - не подросток, а жонщина за 30. Неловко вышло.

А теперь я опять бесстыдно спойлерю и вообще.

Набор персонажей стандартен:

ГГ - школьница 17 лет. Выглядит на 14, ведёт себя на 14. Магически стирает память собственной мачехе (иначе как объяснить, что из-за волнений этой самой мачехи она вызывает такси, чтобы приехать с одного конца города на другой, а в итоге идёт туда пешком на шпильках и никто не паникует), постоянно жрет печеньки и не носит лифчик, о чем часто вспоминает.
    Мёртвая мама гг. Упс. Нет. Не персонаж. Она там даже не упоминается практически. Раза два, и то - в рассказах. Говорят, хорошая мама. А вот гг её не вспоминает. Она стёрла память самой себе, я уверена.
    Папа гг и мачеха гг - стандартная хорошая пара.
    Сводный брат гг лет эдак 22-23 - мразь и ублюдок, ПРОПАЛ.

Любовь всей жизни гг и его семья:
    Лямурный интерес - мужик 28 лет, пребывающий в теле пропавшего брата. Ведёт себя то как просто мудак, то как сталкер, то как умственно отсталый. Всегда помнит, какое вино пил (швейцарская аристократия же), после первых двух встреч хочет, чтобы школьница гг была навсегда его и вот это вот:

Я хочу её. Хочу делать с ней то, чего еще никто не делал. Хочу чтобы утром она краснела только об одном воспоминании о том, что было ночью... Но её тело — это не первый пункт в списке того, чем я хочу обладать. Я хочу её душу, её сердце, её мысли, всю её без остатка, включая её проблемы и фобии, болезни и странности. Хочу быть центром её Вселенной. Знать каждую секунду, что она думает обо мне, нуждается во мне, как в кислороде. Быть для неё наркотиком, без которого она не сможет жить... Чтобы нити, связывающие нас, завязались в такие узлы, что ни развязать, ни разрезать...

Собсна, вся семья вечно живет в чужих телах, потому что вот такая у них особенность. Тяжелая жизнь аристократии.

Младший брат существует в теле 10-13-летней девочки, мастерски красится, делает укладки, водит машину, бухает как мастер, предлагает поговорить об эпиляции и требует у всех духи.

Еще более младшая сестра была искренне мне симпатична как персонаж, пока автор не решила обратить на неё внимание и прописать любовную линию. Хорошая такая мудрая девочка была, интересная и бойкая. А потом рассказали, как она слезами заливалась, пытаясь уговорить 47-летнего охранника семьи стать навсегда её. (ну, навсегда - это видимо лет на 10, потому что потом его либо порешат в очередной перестрелке или он заработает инсульт из-за перенапряжения).

Еще есть брат-мудак, который похитил гг в какой-то момент, хотел вышибить ей мозги. кому-то еще, а в итоге показательно вышиб их себе (собсна, в чужом теле был в тот момент, так что потом замечательно проснулся в собственном). Потом извинился, грит. я не злопамятный. И всё вроде хорошо.

Бонусом - шаблонные подруги.
    И какая-то мутота.

Непонятные временные рамки. Ну оченно плохо прописаны.
    Попытки описать жизнь богатой швейцарской семьи. Методом было избрано описание всяческих фирм, марок, брендов, етц.
    И странная мутация гг, которая тоже прыгает по чужим телам, но не так, как остальные мутанты.

Так шо по итогам:
    ГГ - не мери сью, но захомутала себе миллионера - марти стью, всё по канонам - он её первый мужчина, поклялись быть вместе до гроба.
    Любовный интерес - говорит на 10 языках, богат, красив, умён, дерётся как Арес, водит как Шумахер, заливает мёдом в уши лучше чем Шекспир.

И прекрасный финал, конечно же. Тут приготовьтесь перечитать несколько раз.
    Наша прекрасная пара сейчас летит из Швейцарии в Германию к отцу гг и ее мачехе, которая является матерью тела, в котором сейчас этот самый марти стью-мужик, с которым у гг этернал лав и они собираются объясняться, что, мол, мы теперь пара.
    И сносочкой - когда мачеха гг в прошлый раз увидела своего пропавшего сына, у нее случился инфаркт и ей пришлось удалять память (вот тут уже не шучу. Реально удаляли, вводя какую-то сыворотку).

Всё как я люблю, в общем.

AffrontiRegiven

«Конечно, в своих поступках я должна полагаться на себя и только на себя, но, господи, как же иногда хочется легких дорог и простых решений, подсказок и указателей на всех крутых поворотах- только чтобы переложить ответственность с себя на кого-то другого, на кого-то незримого»

Честно сказать, давно мне не попадалась настолько ужасная книга. Сюжет никакой, герои бесили на протяжении всей книги и в придачу к этому еще ненормальные перемещения из одного тела в другое. Знаете, я совершенно не понимаю, как такая история смогла взорвать интернет, если это даже читать невозможно. Помимо того, что книга никакая так она еще и растянута на 500 , а то и больше, страниц. Но самое ужасное даже не объем, а то, что у этой истории будет продолжение.

Семнадцатилетняя Лика Вернер в состоянии стресса на несколько мгновений может перемещаться в тела другого человека. Пока девушка борется со своей проблемой, у неё пропадает сводный брат Феликс и жизнь его матери и самой Лики с этого момента круто меняется не в лучшую сторону. Однако вскоре Лика находит своего брата, правда в теле этого человека находится уже другая душа.

В аннотации было написано, что нас ждет увлекательное путешествие по крымским улочкам, Швейцарии, но, к сожалению, кроме слов: «Действия происходит в Швейцарии» я не увидела никакого описания. Снова промах.

Не знаю, даже кому может понравиться эта книга, наверное, только девочкам - подросткам, остальные смотрите сами.

augustin_blade

"По отзывам читателей, книга вызывает сильную психологическую зависимость. Но дочитать её тут до конца вы не сможете, так как издательство АСТ выкупило у меня права и напечатало НАСТОЯЩУЮ БУМАЖНУЮ книгу! о_О Мне разрешили оставить в сети только 1/3 книги. Да, тут выложено примерно 150 страниц, а в полной книге их - 480! В связи с этим НЕ НАЧИНАЙТЕ ЕЁ ЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ЛОМКИ. Всё, вы предупреждены. Продолжение есть в бумажной книге в магазинах СНГ. В Интернете его нигде нет".

со страницы произведения на wattpad.com

Задумчиво посмотрев после прочтения такого заголовка на раскрытый в легальной электронной библиотеке экземпляр "Крыльев", я неопределенно хмыкнула. Как-то раз нашла на меня идея "Крылья" купить и прочесть в бумаге, но я таки не рискнула и пошла в электронку с заделом, что если прям гут, то всегда успею добыть. Если не гут, то хотя бы развлекусь, в конце концов, подумала я, наши разумы уже в таких боях закалены, что, если все пойдет не очень, мы выживем.

Началось все не про не очень. Началось все в формате истерики. Ей было пропитано все - начиная от эмоций главной героини и заканчивая яростным ураганом использованных эпитетов. Я честно не знаю, как ведут свой рассказ люди в состоянии страшнейшего аффекта и стресса, но, если честно, во имя художественной выразительности это было перебор. То есть каждое предложение настолько на грани по стилю и настроению, что невольно вздрагиваешь и думаешь, а может все-таки ну его, дальше это? Но тем временем вторая половинка разума уверенно нашептывала, что, мол, хотя бы что-то новенькое, хоть и с максимальным перебором, посмотрим, что будет дальше.
    К стилю я постепенно привыкла, канву истории уловила, даже обоснованность тех или иных поступков и эпизодов пыталась придумать, хотя уверенность в том, что с жестокостью мира сего явный перебор, оставалась со мной до победного. Либо главной героине решительно не везло настолько, чтобы собрать вокруг себя всевозможные беды калибров от А до Я. Но мы выше уже выяснили, что переборы и перегибы - основа основ. Романтическая история с налетом мистики на грани всех граней.
    И все бы ничего. Если бы повествование не перешло от нашей главной героини к такому же главному, но герою. И тут красивый замок из песка начал решительно крениться под действием приливной волны. Оказалось, что сухой слог этого самого главного парня проигрывает той самой истеричности Лики, по ней реально начинаешь скучать. Что вся эта история и мистика выше уже где-то была и читается между строк, как по слогам - если не inspired by "Сумерки", то про ангелов, реинкарнации и моря жизней мы тоже уже все видели. И даже великая могучая семья уже была, запомнилась и давно является часто используемым каноном. И, конечно же, в дело вписали самую непобедимую, могучую, просто держите меня семеро любовь. А к ней добавили бирочку про то, что любовь - это чувство, основанное на внутреннем мире человека, и любить свою вторую половинку ты будешь несмотря на то, как и в какое время оно выглядит, как фотомодель или жертва радиации. Вот здесь мой внутренний циник не удержался и усмехнулся, потому что мы тут про подростков, потому что смотри выше про истеричность, потому что, нет, оно конечно, все правильно, но в контексте всей описанной драмы и того, что все оказались внезапно пристроенными тут и там, скептис детектед. Нет, хорошие ходы и пара интересных героев тут есть, но на фоне всего прочего их немного не хватает, чтобы выправить общее впечатление. Только начинаешь верить и оптимистично на все это смотреть - героя пристраивают так, что будь здоров. Только появляется солнце из-за туч всепонимания - снова это самое всепонимание все портит. То есть мы вроде как определились в самом начале, что мир жесть и ад, почему тогда в этом мире жесть и ад творится вот это понимашки-обнимашки?

В общем и целом - слишком много драмы, которая наводит на мысли о том, что определенная часть произведения была написана на вдохе, настолько бьет по мыслям вся эта нарочитость истерики, перепадов настроений, заворотов эпитетов и эпизодов про "я почувствовала, нам нуждено, только ты". Мол, жизнь ад и боль, но любовь спасет мир. На сколько лет обратно и сколько мгновений моего жизненного опыта надо перевернуть, чтобы такого рода книга вызвала у меня зависимость, я даже не знаю. И да, икает Стефани Майер в компании коллег по цеху, икает.

MidnightSun

Жила-была себе Белла. Точнее говоря, один из многочисленных ее клонов. Как и надлежит истинной Белле, она умудрялась (садомазохичненько так) кинематографично так и непринужденно покрываться шрамами и синяками с подозрительной частотой и умудряться упиваться своим несчастьем. То бишь старалась как могла, чтобы не отличаться от оригинала.

А как все хорошо начиналось! Неплохие метафоры, удобочитаемый текст и достаточно адекватное (до поры до времени) описание переживаний школьницы, открывшей в себе шокирующую особенностью видеть во всем тайные знаки и садиться в машину к незнакомым мужикам. Шутка. Там что-то другое в виде самой "шокирующей" особенности, а именно переселение душ с замахом на психоделию. Но это не суть.

А теперь на полном серьезе. Что заставило меня провести параллель с небезызвестными Сумерками? Прежде всего тот факт, что героиня, чьи подчеркнутые уязвимость и простота, да умение коллекционировать увечья не раз выходят на первый план, мечтает об этаком Эдварде, на серебристом (вольво) ауди, герое таинственном и загадочном, не желающем выдавать свою великую тайну. К тому же, с покер фейсом, некровными загадочными родственниками и манерами истинного (кровососа) джентельмена. Вам еще не напоминает Сумерки? После какой-то там шестой-седьмой главы я подумала: "спокойно, расслабься, не критикуй, будь добра воспринимать это как самостоятельное произведение".

Но не тут-то было! Достаточно динамичное и интересное начало было разбавлено водой: бесчисленными разговорами со школьными подружками о парнях, платьях для вечеринки, духах, которые героиня сделала своим фетишем (о боже, это же его подарок!) Кстати говоря, она передарила их своей подружке (потому что фетиши - это же плохо!), высокий интеллект которой не спас ее от подобных же фетишей.

"Ой, да брось ты критиковать. Это же подростки. 17 лет, школа вечеринки и все такое." - говорю я себе. Мой внутренний голос прозвучал неубедительно и вновь сорвался на критику. Потому как достали эти все школьные вечеринки в стиле "Белла на костыле". Да и вся эта школьная романтика с культом платьев на выпускной, широкоплечих парней, бесхитростных разговоров, непутевых шлюшек-одноклассниц, потанцулек, сопровождаемых мыслями героини о том, что "тут ей не место, ей бы лучше сидеть у себя дома на подоконнике да думать о прынце". Продираться через описания духов-платий-вечеринок-разговоров одноклассников скучно.

Однозначную параллель с сумерками позволяет провести фраза "он божественен!" (примерно так) по отношению к предмету обожания нашей Беллы. Между тем ГГ совсем не гнушается лобзанием со всякими мимопробегающими (Джейкобами) Стефанами и обжимашками с парнями на вечеринке.

Главная героиня просто поражает своей зашкаливающей интересностью: ни хобби, кроме набивания себе синяков, ни интеллекта, кроме каких-то намеков на него в виде отличных оценок в школе (ах, да там был еще остроумный внутренний "циник"), ни каких-то мыслей о будущей профессии и самосовершенствовании кроме только зазубривания немецкого (заметьте - "зазубривания"). Это опять же напоминает типичную Беллу, которая не окончив школу получает принца и бессмертие в перспективе, а после окончания таковой вместо саморазвития занимается тем, что разъезжает на подаренной ей нехилой тачке (обратите внимание, как наша героиня много вспоминает не о своем принце, а именно о пресловутой ауди).

Когда я дочитала до того момента, когда к нашей "Белле" подкатила "Элис", которая стала впаривать что-то о том, что бедненький, несчастный Эдди желает совершить суицид из-за душевных мук, я уже не смогла читать дальше. Думала еще раз отметить неплохие метафоры автора, но там что-то "динамики сочились попсой", а на щеки героиня "бухнула" "одеревеневшие от туши ресницы". А ведь неплохо начиналось.

PolinaGladysh

Это будет непростой обзор. Давайте начистоту - я не люблю любовные истории (тавтологии избежать не удалось). Никогда этого не скрывала, но... Почему же 5 звезд? Почему я буду рекомендовать книгу «Крылья» друзьям? Почему в выходные рассказывала мужу, кто такие десульторы? Потому что у таланта нет предназначения. То, что Кристина Старк решила написать именно историю любви, было решено кем-то свыше, кто распределяет талант черпаками. И он направил Кристину именно в эту реку Инсаньи.

Немного о сюжете. У 17-летней Лики Вернер, после нападения, открывается удивительный дар: перемещаться в тела людей, «захватывая контроль» на несколько минут. Жила бы себе Лика дальше с этой особенностью, если бы вдруг из прошлого не возник ее потерянный сводный братец, который из чахлого наркомана вдруг превратился в заботливого и доброго мужчину. У него свой груз тайн за плечами, у нее - лишь одна тайна, но какая. Героям предстоит через многое пройти, чтобы наконец обрести свои человеческие крылья.

Признаюсь честно, в середине книги идут несколько глав от лица мужского персонажа, и они - мои любимые. Давненько я не читала настолько взахлеб. История Лики, конечно, интересна и трогательна. Но мне кажется, именно в главах Феликса госпожа Старк развернула собственные Крылья. В благодарностях я прочла, что составлять мужской мир и редактировать его Кристине помогал муж. Так что низкий поклон и ему.

Особой похвалы заслуживает то, как автор выстраивает мир - как специфичный, вроде закрытой коммуны десульторов, так и большой, внешний - престижные университеты, маленькие европейские курорты, улицы украинских городов. Все прописано настолько достоверно, что веришь автору, путешествуешь с ней по всем этим уголкам света.

Как и в случае «Потерянных поколений» мое внимание в большей мере было поглощено второстепенными персонажами: отчаявшейся Катриной, хрупкой Анной, саркастичным Альцедо, независимой Дио. Автор, конечно, увлечен главной парой, но не забывает и про их окружение, выстраивая личные трагедии, как замок из паутины, в которой ни одна нить не пересекается случайно.

Любовь в книге такая как надо =) Сумасшедшая, безумная, от которой дрожжат коленки и сбивается дыхание. Поэтому, если это именно ваше, если вы трепетно относитесь к историям любви, преодоления и победы, то «Крылья» - обязательный must read.

Тем же, кто скептично настроен, я предлагаю прочитать выложенные ЛитРесом несколько глав. Возможно, ваше предубеждение ложно, и история покорит вас ничуть не меньше, чем бодрый боевик или футуристичная антиутопия.

PS И напоследок, всем любителям опускать отечественных героинь, Лика - очень достойный персонаж. Не заметила я в ней ни слабости, ни глупости. Она сильная и смелая, насколько может быть сильной и смелой семнадцатилетняя девочка. И она полностью заслуживает своих крыльев =)

Просто ШЕДЕВР и именно с большой буквы
    конец несколько затянут, на мой вкус. но читается на одном дыхании. этакая современная сказка для девочек с мистическим уклоном. А я наверно десультор)))
    Сюжет не тривиален. Чуть нудноват тем, что описание одних событий идёт от двух лиц поочередно. Но, вначале, дана затравка, поэтому читать события от второго героя очень интересно. Динамики не ждите, хотя можно было и обыграть такую нестандартную тему. Но на книга вышла и так неплохо!
    Книга интересная, идея интересная, новое, не избитое, хотя было много моментов, даже фразы, из других книг, это напрягало.... Но очень интересно, единственное, концовка, будет продолжение? Слишком много незаконченных моментов, что с папой? Что с Дио и Нео? Что с Кором? Как ее родители?
    Довольна занимательная история благодаря интересной идее относительно сюжета. Такого точно не было, но мне немного вспомнился "Золотой компас", хотя общего у них нет. Разве что привязанность тех к животным, а этих к телам из которых они вечно "выпрыгивают". Как расслабляющая книга выходного дня могу поставить гриф пригодности. Приятного чтения.