panda007

У вас никогда не возникало желание ограбить соседскую старушку? Которая на ладан дышит, а денежек у неё – куры не клюют. Нет, не бить топором по башке – кровавые фантазии оставим героям Достоевского, а аккуратненько обчистить. Ну, хорошо, не обчистить, а, скажем так, одолжить денежки на время.
    Плохая девчонка – на то она и плохая – всерьёз обдумывает план внезапного обогащения. Ещё она, как и положено оторве, пьёт, курит, хамит взрослым, видит всё в чёрном свете и думает – не о смысле жизни, а о том, стоит ли вообще жить. В общем, типичный подросток из книги издательства «Самокат» – на лицо ужасная, добрая внутри.
    Что будет в этой книге, можно легко представить, не открывая обложку. Внешне странная, но на самом деле абсолютно обычная девица, вся проблема которой состоит в том, что она не понимает саму себя (что уж говорить об окружающих). Мысль о том, что подростковый возраст – это время поисков, сомнений и мучений. Странная артистичная мама, занятая своей жизнью. Неполная проблемная семья, мысль о том, что нормальных семей (и людей) не бывает. Очень добрые (и опять же странные) люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Непременная смерть старушки (старичка). Хэппи энд, замаскированный под открытый финал. Одним словом, жизнеподобие, к настоящей жизни имеющее самое опосредованное отношение.
    То, что книга написано литовкой, даёт удивительный эффект. С одной стороны, это явная попытка написать «проблемный роман» в формате современной европейской детской литературы – шаблоны так и торчат наружу. С другой, странная ностальгия по советской детской литературе, в которой идёт борьба хорошего с лучшим и все проблемы оказываются надуманными и легко решаемыми. При этом, чего у книги не отнимешь, так это общей бодрости – эпизоды ладно пригнаны друг к другу, действие нигде не буксует и все игрушечные ружья в конце концов выстреливают.
    Я никогда не стала бы читать эту книгу, если бы действие не происходило в Вильнюсе, по которому я скучаю.

Toystory

Книга очень понравилась. Читается быстро, на одном дыхании. Написано очень живо, искренне. Герои нарисованы автором с вниманием и любовью, а потому со страниц книги они предстают живыми, не картонными. В книге описывается много разных трудностей, с которыми часто встречаются подростки, притом написано без поучений, слюней, но очень "по-молодежному". Удачная, на мой взгляд, книга "Самоката".

Riha

Котрина считается трудным подростком. Она врет, не слушается, грубит и доставляет много неудобств взрослым. Но действительно ли всё так запущено как кажется на первый взгляд?
    Родители девочки в разводе. Живет она с отцом и бабушкой. Взрослые не стремятся понять девушку, поговорить с ней. Наоборот, каждый занят только своими делами, а Котрина предоставлена себе. Пытаясь привлечь к себе внимание она курит, пьет пиво и не пропускает шумных вечеринок, за что отец ее покалачивает. Чудная картина неправда ли?
    Подруги тоже те еще штучки. Абсолютно не держат язык за зубами и все секреты девушки становятся достоянием общественности.
    В конец отчаившись, героиня идет на безумие, сбегает из дома, грабит одну знакомую старушку и решает сменить внешность. В глубине души она робкая, добрая и ищет сочувствия, но редко его находит.
    Путем проб и ошибок, девочка начинает понимать как один необдуманный поступок влечет за собой целую цепочку следующих. Хочется верить, что урок она освоит и всё в ее жизни сложится хорошо.

fairylady

Пятнадцатилетняя Котрина постоянно врёт - родителям, подругам, знакомым и незнакомым. Придумывает, что беременна, крадёт деньги у старушки, тем самым подставляя лучшую подругу, которая за той старушкой ухаживала, меняется местами с одноклассницей и отправляет её вместо себя в оздоровительный лагерь, а сама живёт в её квартире одна. Родители Котрины в разводе. Отца Котрина называет тираном (он и правда иногда поднимает на неё руку), мать - равнодушной и безответственной (она и правда занята картинами и отношениями с новым бойфрендом), подруг считает предательницами (они и правда не умеют хранить секреты). Котрина и сама не ангел. Она любит сидеть на крыше и курить, при случае может напиться, опять же, ограбить старушку. Но, как и все, она стремится к самостоятельности, хочет стать счастливой, разобраться, почему жизнь устроена так, а не иначе. Котрина ищет ответы на те вопросы, которыми задаётся каждый подросток:

Кто я? Зачем живу? Я всего-навсего напрасно родившаяся заика и неудачница, никому не нужная, даже собственным родителям...

Только с дневником Котрина всегда честна, и нам открывается подлинная, не приукрашенная и достаточно увлекательная история взросления. А, как известно, все взрослеют путем проб и ошибок.

Nikolkakrakatuk

Прочла с интересом. Характер подростка передан, на мой взгляд, достаточно реалистично. И озлобленность и потерянность и резкость суждений. И даже в ограбление старушки почти верится)
    Но вместе с тем, не могу сказать что прямо зацепила. Не зацепила. Перечитывать не буду. Просто не мое.