Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дневник плохой девчонки»

panda007

У вас никогда не возникало желание ограбить соседскую старушку? Которая на ладан дышит, а денежек у неё – куры не клюют. Нет, не бить топором по башке – кровавые фантазии оставим героям Достоевского, а аккуратненько обчистить. Ну, хорошо, не обчистить, а, скажем так, одолжить денежки на время.
Плохая девчонка – на то она и плохая – всерьёз обдумывает план внезапного обогащения. Ещё она, как и положено оторве, пьёт, курит, хамит взрослым, видит всё в чёрном свете и думает – не о смысле жизни, а о том, стоит ли вообще жить. В общем, типичный подросток из книги издательства «Самокат» – на лицо ужасная, добрая внутри.
Что будет в этой книге, можно легко представить, не открывая обложку. Внешне странная, но на самом деле абсолютно обычная девица, вся проблема которой состоит в том, что она не понимает саму себя (что уж говорить об окружающих). Мысль о том, что подростковый возраст – это время поисков, сомнений и мучений. Странная артистичная мама, занятая своей жизнью. Неполная проблемная семья, мысль о том, что нормальных семей (и людей) не бывает. Очень добрые (и опять же странные) люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Непременная смерть старушки (старичка). Хэппи энд, замаскированный под открытый финал. Одним словом, жизнеподобие, к настоящей жизни имеющее самое опосредованное отношение.
То, что книга написано литовкой, даёт удивительный эффект. С одной стороны, это явная попытка написать «проблемный роман» в формате современной европейской детской литературы – шаблоны так и торчат наружу. С другой, странная ностальгия по советской детской литературе, в которой идёт борьба хорошего с лучшим и все проблемы оказываются надуманными и легко решаемыми. При этом, чего у книги не отнимешь, так это общей бодрости – эпизоды ладно пригнаны друг к другу, действие нигде не буксует и все игрушечные ружья в конце концов выстреливают.
Я никогда не стала бы читать эту книгу, если бы действие не происходило в Вильнюсе, по которому я скучаю.

Toystory

Книга очень понравилась. Читается быстро, на одном дыхании. Написано очень живо, искренне. Герои нарисованы автором с вниманием и любовью, а потому со страниц книги они предстают живыми, не картонными. В книге описывается много разных трудностей, с которыми часто встречаются подростки, притом написано без поучений, слюней, но очень "по-молодежному". Удачная, на мой взгляд, книга "Самоката".

Sammy1987

Плохая девчонка, трудный подросток — определения, которыми часто награждают девочек-подростков, которые грубят старшим, врут, ругаются матом, курят, пьют пиво, или же слишком рано заводят детей. Очень редко общество задумывается, а действительно ли они так плохи? И кто сделал их такими, кто в этом виноват?

Пятнадцатилетняя Котрина живёт в Вильнюсе, её непутевые родители после развода кое-как поделили дочку (чтобы никому не платить алименты) — часть времени в году она живет с папой, часть с мамой. Папаша Котрины женился на своей секретарше, и та, наконец, родила ему полноценного ребенка — сына. Мама девочки художница, частенько запирающаяся в своей мастерской для создания очередного шедевра. Ну, вы поняли, да? Девочка никому не нужна. Мало того Котрина не любит себя — она худая, не сексапильная, и заикается при волнении! Как тут не озлобишься, не уйдешь в себя и не начнешь курить и пить, чтобы почувствовать себя хоть сколько-то крутой? Мало того, родственники и друзья так достали девчонку, что она решила свалить и обдумывает уже некоторый преступный план...

Как видно из названия, книга написана в форме дневника, где нет ни капли фальши, с личным дневником можно быть честной. Котрина доверяет бумаге все самые сокровенные мысли, мечты, сны. И какие бы ярлыки на нее не навешивали, как бы она сама не старалась быть той самой «bad girl», мы-то видим, насколько она хорошая, мечтательная и сильная. Отличная история взросления, набивания шишек и познания этого мира, себя и окружающих. Этот мир жесток и несправедлив, но в нем есть хорошие люди, и даже «плохие девчонки» однажды могут пожертвовать собой ради других.

Случайная цитата: Почему человек так беспросветно одинок? Вот мы завязываемся в животе у мамы, и иногда я думаю, что лучше бы мне там было и оставаться. Жизнь — не такой уж подарок!

Riha

Котрина считается трудным подростком. Она врет, не слушается, грубит и доставляет много неудобств взрослым. Но действительно ли всё так запущено как кажется на первый взгляд?
Родители девочки в разводе. Живет она с отцом и бабушкой. Взрослые не стремятся понять девушку, поговорить с ней. Наоборот, каждый занят только своими делами, а Котрина предоставлена себе. Пытаясь привлечь к себе внимание она курит, пьет пиво и не пропускает шумных вечеринок, за что отец ее покалачивает. Чудная картина неправда ли?
Подруги тоже те еще штучки. Абсолютно не держат язык за зубами и все секреты девушки становятся достоянием общественности.
В конец отчаившись, героиня идет на безумие, сбегает из дома, грабит одну знакомую старушку и решает сменить внешность. В глубине души она робкая, добрая и ищет сочувствия, но редко его находит.
Путем проб и ошибок, девочка начинает понимать как один необдуманный поступок влечет за собой целую цепочку следующих. Хочется верить, что урок она освоит и всё в ее жизни сложится хорошо.

fairylady

Пятнадцатилетняя Котрина постоянно врёт - родителям, подругам, знакомым и незнакомым. Придумывает, что беременна, крадёт деньги у старушки, тем самым подставляя лучшую подругу, которая за той старушкой ухаживала, меняется местами с одноклассницей и отправляет её вместо себя в оздоровительный лагерь, а сама живёт в её квартире одна. Родители Котрины в разводе. Отца Котрина называет тираном (он и правда иногда поднимает на неё руку), мать - равнодушной и безответственной (она и правда занята картинами и отношениями с новым бойфрендом), подруг считает предательницами (они и правда не умеют хранить секреты). Котрина и сама не ангел. Она любит сидеть на крыше и курить, при случае может напиться, опять же, ограбить старушку. Но, как и все, она стремится к самостоятельности, хочет стать счастливой, разобраться, почему жизнь устроена так, а не иначе. Котрина ищет ответы на те вопросы, которыми задаётся каждый подросток:

Кто я? Зачем живу? Я всего-навсего напрасно родившаяся заика и неудачница, никому не нужная, даже собственным родителям...

Только с дневником Котрина всегда честна, и нам открывается подлинная, не приукрашенная и достаточно увлекательная история взросления. А, как известно, все взрослеют путем проб и ошибок.

Анонимный читатель

Под конец расплакалась..
Книга очень интересная и легко читается, так что всем советую💕