«Дневник плохой девчонки» читать онлайн книгу 📙 автора Кристины Гудоните на MyBook.ru
image
  1. Главная
  2. Детская проза
  3. ⭐️Кристина Гудоните
  4. 📚«Дневник плохой девчонки»
Дневник плохой девчонки

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Премиум

4.31 
(74 оценки)

Дневник плохой девчонки

176 печатных страниц

Время чтения ≈ 5ч

2014 год

16+

Эта книга недоступна.

 Узнать, почему
О книге

Котрине пятнадцать, она очень неглупа и начитанна, но мир вокруг ужасно раздражает. Родные ей кажутся лицемерами, а подруги – дурами и предательницами. Котрина начинает врать всем, чтобы досадить, поиздеваться, подшутить. Только своему дневнику она доверяет правду.

Череда выдуманных историй, одна другой хлеще, заводит Котрину в тупик, остается только бежать куда подальше, а деньги на первое время – украсть. Но жизнь все-таки не так плоха, и в ней встречаются самые неожиданные люди…

Читая роман, вы не раз подумаете, что у автора очень уж лихая фантазия, так не бывает, слишком всего много. Но спросите своих родителей, как они вели себя, будучи подростками. И если они скажут, что были паиньками, дайте прочесть эту книгу, а потом повторите свой вопрос…

читайте онлайн полную версию книги «Дневник плохой девчонки» автора Кристина Гудоните на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дневник плохой девчонки» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2013
Объем: 
317801
Год издания: 
2014
ISBN (EAN): 
9785917593098
Переводчик: 
Александра Василькова
Время на чтение: 
5 ч.
Правообладатель
149 книг

panda007

Оценил книгу

У вас никогда не возникало желание ограбить соседскую старушку? Которая на ладан дышит, а денежек у неё – куры не клюют. Нет, не бить топором по башке – кровавые фантазии оставим героям Достоевского, а аккуратненько обчистить. Ну, хорошо, не обчистить, а, скажем так, одолжить денежки на время.
Плохая девчонка – на то она и плохая – всерьёз обдумывает план внезапного обогащения. Ещё она, как и положено оторве, пьёт, курит, хамит взрослым, видит всё в чёрном свете и думает – не о смысле жизни, а о том, стоит ли вообще жить. В общем, типичный подросток из книги издательства «Самокат» – на лицо ужасная, добрая внутри.
Что будет в этой книге, можно легко представить, не открывая обложку. Внешне странная, но на самом деле абсолютно обычная девица, вся проблема которой состоит в том, что она не понимает саму себя (что уж говорить об окружающих). Мысль о том, что подростковый возраст – это время поисков, сомнений и мучений. Странная артистичная мама, занятая своей жизнью. Неполная проблемная семья, мысль о том, что нормальных семей (и людей) не бывает. Очень добрые (и опять же странные) люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Непременная смерть старушки (старичка). Хэппи энд, замаскированный под открытый финал. Одним словом, жизнеподобие, к настоящей жизни имеющее самое опосредованное отношение.
То, что книга написано литовкой, даёт удивительный эффект. С одной стороны, это явная попытка написать «проблемный роман» в формате современной европейской детской литературы – шаблоны так и торчат наружу. С другой, странная ностальгия по советской детской литературе, в которой идёт борьба хорошего с лучшим и все проблемы оказываются надуманными и легко решаемыми. При этом, чего у книги не отнимешь, так это общей бодрости – эпизоды ладно пригнаны друг к другу, действие нигде не буксует и все игрушечные ружья в конце концов выстреливают.
Я никогда не стала бы читать эту книгу, если бы действие не происходило в Вильнюсе, по которому я скучаю.

17 июня 2014
LiveLib

Поделиться

Sunbeam

Оценил книгу

Я сказала, что пьеса грустная, в ней нет ни одного счастливого человека, а она сказала, что так уж устроена жизнь, человек не может быть счастлив, иначе не было бы прогресса. И что важно стремиться, а не быть…. Ну, это она загнула.

Начав читать простенький YA, совсем не ожидаешь ничего, кроме интересного сюжета и милых персонажей для фанатского сердечка, но здесь будет кое-что еще.

О чем? Все сказано из названия. Главная героиня, Котрина, живет в Вильнюсе, мыкается от мамы к папе и наоборот. Автор рассказала стандартную историю трудного подростка, который испортился за счет нездоровой семейной атмосферы.

Для меня лично эта история стала особенной: я не была трудным подростком, но и не росла в идеальной семье. Так что из личного опыта могу сказать, что Гудоните удалось очень точно изобразить эмоциональное состояние подростка с трудными родителями. Например, чувства одиночества и ненужности, которые заставляют тебя искать проблемы в себе.

Честно говоря, не знаю, чем хотела бы заняться после школы… Может быть, путешествовать… И быть кем угодно, только не собой...

Это уже во взрослом возрасте картина мира становится ясной и не такой трагичной, а с подростковым максимализмом неудачный брак родителей является концом света. Впрочем, для кого-то Котрина так и осталась наглой эгоисткой, но я не могу согласиться с такой точкой зрения.

Котрине повезло встретить старенькую поню Казимеру, которая так же страдает от своей жизни.

Как же я устала… просто чудовищно…Моя жизнь – давно уже не жизнь, а бесконечное ожидание смерти…

Удивительным образом, но начинающая жить Котрина и уже прожившая свою жизнь Казимера находят друг в друге очень многое. Линия знакомства с бабулькой меня очень затронула и это с учетом того, каким образом произошло это знакомство (дневник-то плохой девчонки).

Пожалуй, я слишком сильно заострила внимание на грустном. Можно подумать, что «Дневник» - это заунывная притча о тяжелом подростке, но на самом деле нет. История читается легко и интересно, а благодаря ироничности главной героини местами и весело. Отдельная благодарность автору за упоминание Достоевского, для меня как бальзам на душу.

«Дневник плохой девчонки» оказался хорошей книгой и очень достойной подростковой литературой, которая все чаще считается только развлекательным жанром.

24 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

Virna_Grinderam

Оценил книгу

Совсем не весело, когда ты сорванец с непомерным эго, еще и инфантилен в придачу.
Сюжет повествует нам о девочке-подростке, которая запуталась. Запуталась в своих мыслях, действиях, словах. Знаете, есть такая фраза: "Хочу чего-то, а чего - сама не знаю". Вот о ней. Хотя тут только одна проблема - праздность. Можно, конечно, часами рассуждать о семейном воспитании, которое тоже немаловажно, ведь у Котрины папа и мама в разводе, папа чтит "святейший" метод воспитания: сначала бей, а потом разбирайся, и снова добавь, для профилактики... Мама художница, естессно вся такая отрешенно-эфемерная, когда в работе... Ну и бабушка, которая только начала жить, а тут ей внучку сын подвесил... Словом, все как в лучших традициях.) Хотя, я бы не делала на это (воспитание) особой ставки, ибо автор показывает в произведении подругу Котрины, Лауруте, у которой очень благочестивая семья, и в церковь ходят, и совместные ужины, и все как в лучших домах, и воспитание строгое, все на уровне, - а Лаура (как по мне) не намного счастливей главной героини.
Так вот, главная героиня "страдает" от того, что у нее все "плохо", - подруга не преданная, мама-папа её не любят, парня нет, фигура не идеальна, в лифчике пусто, а тут еще мама встречается с тем, кем она когда-то давно так сильно восхищалась, словом - драма. Котрина спонтанно выдает ложь за правду, потом понимает всю масштабность последствий, решает убежать от ответственности и совершает отчаянный поступок, который потом многое поменяет в ее жизни. Вот только поменяет ли это ее саму?
Ответ на этот вопрос Вы найдёте в книге.
Произведение мне понравилось. Содержание интересное, слог приятный и доступный для восприятия. Герои четкие. Завязка и развязка предвиденные и предсказуемые, но, повторюсь, читать интересно.) Мне не хватило какого-то логического завершения в финале. Очень не хватило.
Советовать к прочтению особо сильно не буду, все строго по желанию и по Вашему решению. Я перечитывать не буду, хотя, повторюсь, произведение мне понравилось.
Всем ярких впечатлений.)

13 марта 2019
LiveLib

Поделиться

Когда все собрались в гостиной, папа положил брата на стол, распеленал его и с величайшей гордостью, будто это несказанная красота какая, стал изучать его богатство — здоровенную фигню между ног. Черт, я же до тех пор ничего подобного не видела и помню, как меня это зрелище пришибло.
23 июля 2020

Поделиться

О господи, не хватало только, чтобы эта дура увидела меня всю в слезах и соплях! Как же я себя ненавижу за то, что со мной такое случается. Вообще-то это случается нередко, но я позволяю себе пореветь только тогда, когда никто не видит. Даже когда папа по щекам лупит — стою перед ним, как старый индеец по имени Олимпийское Спокойствие, могу еще и горько усмехнуться.
13 сентября 2019

Поделиться

Может, и мне в ответ плюнуть на все на это и свалить отсюда?
25 августа 2019

Поделиться

Переводчик

Другие книги переводчика