Кристина Далчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Далчер»

отзывов

Lady_Light

Соединённые штаты захлестнула волна феминизма. Он повсюду: о нём говорят, его обсуждвают по ТВ, его ругают и превозносят. Вот и Кристина Далчер поддалась всеобщему порыву и выпустила из-под пера данное произведение.

Главная героиня "Голоса" совсем не феминистка. Учёный, жена, мать четвёрых детей. Её никогда не интересовала политика и всякая общественная возня. Но, как ни крути, и как не игнорируй политику, это не поможет тебе от неё отгородиться... И бывшей итальянке-ученой пришлось "открыть глазки", но только тогда, когда на её руке сомкнулся электрический наручник, урезавший фонтан её красноречия до жалких ста слов в день.

Итак, знакомьтесь - Джианна Маккеллен. Женщина, которая научит вас как нужно спасать мир, виртуозно изменять мужу, истерить по поводу и без, отстаивать свою точку зрения и использовать расширенные возможности своей вагины. Не самый приятный персонаж, вообще-то. Как, впрочем, и все, кто есть в этой книге. Автору удалось собрать на редкость несимпатичный паноптикум героев, которым как-то и сочувствовать неохота. Вероятно, имея далеко идущте планы вкупе с блестящей задумкой, Далчер просто не вытянула содержание. При прочтении замечаешь торчащие во все стороны белые нити, которыми шито это творение. Первая половина книги с привкусом бразильского "мыла", в середине наблюдается некоторое бурление сюжета, после которого я преждевременно обрадовалась, а финал настолько оставляет желать лучшего, что портит всё впечатление от прочитанного. В последних нескольких главах меня просто облили патокой и присыпали сахаром. Книга ведь позиционируется как взрослая, а так оторвана от реальности!

Не сказала бы, что кому-нибудь это порекомендую. Сама не уверена, стоило ли оно прочтения. Если бы всё это не было так растянуто жидкой плёнкой по бумаге, то, может, получилось бы интересней. Формат рассказа был бы здесь куда более уместен.

P. S. Не стоит следовать сомнительному примеру Джианны. Для транспортировки мелочей карманы намного удобней вашей киски.

frieddum

Современный "Рассказ служанки". Лимит слов у каждой женщины на день - 100 шт. Также у них запрет на работу и собственность. Если лимит слов превышен, браслет-счетчик бьет током: сначала слабенько и с каждым разом все сильнее повышая дозу. Так можно и дойти до самоубиства, стоит лишь поставить на повтор запись своего голоса.

Возможность борьбы за свой голос, голос своей дочери и остальных женщин предоставляется успешной в прошлом докторке Джин Маккелан, бывшей "я не феминистка, но...". И она сделает все ради свободы.

Ставлю хорошую отметку только за тему книги. Никогда не знаешь, что станет последней каплей для того, чтобы конкретная женщина начала задумываться.

Но мне история показалась слишком избитой: женщины... антиутопия... Очень скучно. "Рассказ служанки" уже посмотрели все, и здесь для нас нет ничего нового.

TibetanFox

Некоторым авторам не удается придумать яркий сюжет, другие хуже справляются с объяснением условного художественного мира, третьи не могут внятно, но не примитивно донести до большинства читателей собственные мысли. Кристина Далчер безусловно хорошо справилась с тремя вещами: 1) четко сформулировала, что может случиться, если мы все будем надеяться на авось в общественно-политическом плане; 2) создала несколько невероятно раздражающих персонажей, в которых веришь; 3) придумала одну необычную и показательную деталь про лингвистическое ограничение и даже превратила ее в метафору. Все остальное, к сожалению, удалось из рук вон плохо, и даже художественная штопка чужими хорошими текстами (то есть «Рассказом служанки» Маргарет Этвуд) не помогает.

В антиутопическом мире Кристины Далчер слишком много условностей и необъясненных моментов, что злит читателя. К фантастам всегда предъявляются особые требования: если ты создаешь собственные вселенные и продумываешь сценарии «что бы было бы, если бы», то будь добр сводить концы с концами, потому что читатели будут с лупой следить за соблюдением логики и правдоподобия любого явления и объяснения. Далчер этим манкирует, и в результате слабо прописанный мир не вызывает веры: с первого взгляда понимаешь, что он чисто гипотетический, созданный в приступе паники. При этом сами антиутопические ограничения и допущения могли бы вселять ужас, будь они оформлены хоть чуть-чуть внятнее. Что может быть хуже, чем потерять речь, голос, право мыслить? Больше всего человека развивает и двигает вперед слово, и если его лишиться, то деградация будет стремительна, не надо даже ждать несколько поколений.

Главная мысль заявлена достаточно четко, но потом автор замирает в растерянности. Будь это рассказ, как мне кажется, Кристине Далчер хватило бы этого самого драгоценного голоса, чтобы наговорить на фрагментарный сюжет без лишних объяснений. В романе же жиденькая фабула размазана по нескольким сотням страниц, и на этом слабом фоне вперед выходят вещи, которые автор вряд ли хотела акцентировать: банальная любовная линия, скучноватые попытки побега, беспомощное барахтанье на одном месте. Хорошего бы соавтора или соавторку в помощь, и тогда можно было бы рассматривать книжку как полноценную фантастику, а не кроссжанровую беллетристику.

Стоит показать этот роман не слишком читающим подросткам, которые не готовы нырнуть в море хороших, но непростых книг для читателей со стажем, и пока робко окунают в него мизинчик.

kaa_udav

Давно мне не попадалось таких невнятных книг...
С самого начала меня сбило с толку, что автор не дает никаких пояснений в книге по поводу времени действия. Я никак не могла сориентироваться, что же все-таки передо мной - будущее или, может, альтернативная реальность?
Ответ пришел позже, примерно во второй половине книги - президент США, который по сюжету изменил в корне жизнь страны, вступил в свою должность после первого в Америке чернокожего президента.
Так себе ответ, конечно, но спасибо. То есть, это ближайшее прошлое? Все-таки альтернативная реальность? ОК.

Доктор Джин Макклеллан, как и каждая другая женщина в стране, имеет на руке "счетчик слов". 100 слов в день - это лимит. Женщины превратились в домохозяек, им отказано в возможности работать и нормально учиться. В общем, полный патриархат и дискриминация по половому признаку.

Повествование идет от первого лица, и гг у автора получилась довольно противной бабой - она истеричная, временами абсолютно нелогичная, еще и запуталась в своих отношениях с мужем, детьми и любовником. Но при этом Джин - доктор наук и светила нейролингвистики.

Весь сюжет буквально "шит белыми нитками", в книге столько ляпов, что в какой-то момент уже просто максимально стараешься не обращать на них внимание.
Остановлюсь только на одном моменте, который выбесил больше всего.
И это камеры видеонаблюдения... То автор говорит, что они понапиханы в каждом доме и каждой комнате, то они, оказывается, просматривают только переднюю и заднюю дверь дома. То Большой Брат следит за каждым твои вздохом, то - "да ладно, никто эти камеры не просматривает, рабочих рук в стране не хватает".
Ну и, конечно, в секретной правительственной лаборатории, в которой идет важнейший для страны эксперимент, этих камер не больше парочки, потому что наши герои находят новую слепую зону буквально в каждой главе...

Из плюсов - неплохая идея, более-менее проработанная медицинская сторона сюжета и хорошая любовная линия.
Но идея реализована плохо - полное пренебрежение мелочами, деталями, огромное количество ляпов. Да еще и эта мешанина из пропаганды феминизма и ЛГБТ и ненависти к христианству....

Вывод такой.
Если автор хотела написать любовный роман, тогда не стоило пытаться вылепить из него антиутопию или социальную фантастику.
А если хотелось писать именно фантастику, тогда стоило больше внимания уделять сюжету и деталям.
Получилась халтура. И не туда и не сюда.

Но повторюсь, плюсы есть. Спасибо хотя бы за прописанные медицинские аспекты... Хотя и к ним, при желании придраться можно...
Однако, советовать не могу. И не буду.

namfe

Пустая и скучная книга.
Я особо и не ждала от неё ничего, но получила и того меньше: лёгкий любовный романчик в трендовых декорациях: права женщин, голосуй или проиграешь, бойся большого брата.
Задумка может быть и не плохая, что будет, если определенную группу людей ограничить сотней слов в день. Но реализация в стиле Эллочки Щукиной: жуть, мрак, парниша, не учите меня жить, поедем на таксо!
Внутренняя логика событий отсутствует, система мира, который выдумывает автор не жизнеспособна даже на страницах книги; большая часть текста - женские эмоциональные истерики.
Бесконечные воспоминания героини в самый неподходящий момент, увеличивают объем книги, и мешают. Бесконечные повторы и подмигивания наводят тоску. Описание секса из сплошных клише.
Описание лаборатории и научной работы неправдоподобно до карикатуры. А финальный финт спасения мира - нокаут читателю: главным спасителем в феминистской антиутопия оказывается мужчина, который умирает за общее дело. Господи Иисусе.
«Голодные игры», по сравнению с «Голосом» - шедевр.
Лучшее, в этой книге, первое предложение, после которого можно книгу закрыть и не читать.

aleksakovich92

Еще одна тяжелая реалистичная картина, которая заставляет о многом задуматься и порой даже ужасаться. От такой науки, как евгеника, не стоит ждать ничего хорошего. Признаться чесно с учением о селекции человека я столкнулась впервые. Почитав в интернете и исторические факты, просто потеряла дар речи...

Тема в книге выбрана довольно не простая - образование детей и воспитание. Безусловно каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего и считает его уникальным. Но что делать, если он не родится таким "хорошим"? Может заранее это проверить и избавиться пока не поздно? Или что делать, если рядом с твоим гениальным чадом учится кто-то слабее, беднее, без отца и т.д.? Возможно стоит отделить таких детей в спец лагеря и желательно чтоб они не смогли продолжать свой род?

Тяжелая история, где главная героиня - мать двоих девочек и по совместительству жена министра образования, одного из создателя этой безумной идеи. Как долго можно не замечать проблему и прятаться в своем домике? Ровно до того момента, пока твоя младшая дочь не попадет в категорию "не таких" детей и ее не отправят в спец лагерь... Я не могу назвать главную героиню отрицательным героем, но и положительным тоже. В конце концов она понимает всю суть ситуации и рискуя жизнью делает все чтобы спасти дочь.

Финалом я не очень осталась довольна, ожидала немного другой. Не знаю зачем автор выбрал именно такой вариант, возможно хотел чтоб читатель пустил слезу. Хотя не смотря на то, что чаще всего в трагические моменты я рыдаю над книгами, главная героиня меня не зацепила. Единственное грустно было и обидно за детей.

Роман получился довольно сильным, оригинальным. Не смотря на небольшие недочёты книгой осталась очень довольна и прочитала на одном дыхании.

Kassiopeya76

Этот роман представляет такой жанр как антиутопия и, прямо скажу, заставил меня о многом задуматься. Тему автор выбрал дискуссионную и довольно непростую — воспитание и образование. Ни для кого не секрет, что каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Но что делать, если твой ребенок родился гением. Почему он должен учиться с теми, кто еле выучил таблицу умножения? Может, стоит разделить таких детей и умных собрать вместе, а те у кого коэффициент IQ низкий отправить в другую школу? Первым деткам будут преподавать самые лучшие учителя и преподаватели, а остальным — обычные. Поделить детей на, скажет так, нужных и ненужных.

Начало получилось очень сильным, а затронутая тема заставляет о многом задуматься и ужасаться. Ведь там, где вопросы касаются такой науки, как евгеника, не жди ничего хорошего. Да, я о ней слышала давно, но именно этот роман стал толчком, чтобы самой разобраться в истоках этого учения о селекции человека. Но, к моему большому сожалению, ближе к концу, роман стал скатываться к какому-то дешевому голливудскому блокбастеру. Во многом действия героини были оправданы и логичны, но вот концовка это чистой воды химера. Ну, ни в жизнь не поверю, что журналистский репортаж вот так просто смог повлиять на то, чтобы все это безобразие прекратилось. Не спорю, СМИ великая сила и мощный рупор пропаганды, но в данном случае это выглядело слишком наивным и нереалистичным.

Да и сама ггероиня не вызвала у меня ни малейшей симпатии, несмотря даже на то, что она «пожертвовала» своей карьерой, чтобы отправиться вслед за дочерью. Мне она показалась слишком расчетливой приспособленкой, которая, в конце концов, осознает, что шла не тем курсом и пытается исправиться. А вот кого было жалко, так это детей, которых загоняли в определенные рамки и «концлагеря», где их ограничивали во всех правах, даже запрещая общаться с родителями, полностью контролируя их и, по сути, делая из них бесправных рабов. Правда, этому аспекту автор уделил не так уж много внимания, сделав акцент на другом.

Но, несмотря ни на что, сама тема романа оригинальная, актуальная и как говорится, на злобу дня, о многом заставляющий подумать и в чем то может оказаться предостерегающим. И все же мне не хватило глубины и более детального раскрытия этой темы, автор не сумел придать более филигранной огранки этому произведению. Оценка 4-

PolinaMors

Казалось бы, в книге поднимаются важные, можно даже сказать, что вечные темы: свобода, равенство, принятие, деление на нужных и ненужных людей, родительская любовь к своим детям и много других; однако история получилась просто раздражающая. Да, темы важные, но раскрыли их ужасающе и главная героиня делу не помогает.

На протяжении всей книги героиня обвиняет всех вокруг в своей неудачной семейной жизни, в проблемах своих дочерей, в выборе карьеры, в обстановке в стране, но, что самое смешное, в итоге она сама оказывается во всем виновата.

Но по факту:

За ней ухаживали два парня, но она выбрала не хорошего и милого, а перспективного.

Героиня решила, что сможет переиграть установленный в стране режим разделения людей по категориям на основе их интеллекта и прочих факторов. Она не прошла тест, чтобы узнать показатели своей младшей дочери, когда была ей беременна и когда была возможность сделать аборт. В итоге она обрекла девочку на истерики и панические атаки в связи с боязнью уронить свой показатель, а также на отделение ее от семьи и отправку в качестве работника на ферму в свои 9 лет, когда ее показатель все таки упал, потому что она просто не в состоянии соответствовать высоким ожиданиям семьи и режима.

Она не захотела продолжать заниматься искусством и переключилась на естественные науки, потому что не хотела жить в нищете.

спойлерИ финальный аккорд: первоначальную систему разделения по умственным показателям придумала как раз главная героиня, и тогда ее все устраивало.свернуть

Главная героиня - эгоистичная, двуличная, высокомерная, алчная женщина. Ей не хочется сочувствовать, она пожинает плоды своих трудов и попытки вызвать жалость только раздражают. Единственные кого во всей этой истории действительно жалко - это ее дети.

Также всю книгу автор активно пыталась проводить параллели между придуманным ей режимом и гитлеровским режимом, однако все это было только на словах персонажей и каких-то ужасающих поступков в итоге-то никто не совершал, если не брать в расчет финал, и то с натяжечкой.

В итоге слов было много, а на деле автор не смогла заставить меня задуматься; я понимаю, что она говорит о важном, но не хватило ее истории глубины, удачных образов, чтобы в моей голове произошел взрыв и появилось это желание или какая-то осознанность. Просто очередная безликая история.

LeRoRiYa

Первую книгу Кристины Далчер "Голос" я прочитала около трех лет назад, когда она только вышла. Перед прочтением "Мастер-класса" я освежила себе память ">рецензией на тот дебютный роман автора.

Итак, что общего:
-Жанр: антиутопия
-Место действия: США, недалекое будущее.
-Главная героиня: женщина-ученый, доктор наук(на этот раз биолог Елена Фишер-Фэйрчайлд)и муж-чиновник (здесь зам министра образования Малкольм Фэйрчайлд).
-Неплохая задумка, но чересчур сухой слог, скомканный и слишком стремительный финал.
-Оценка 3 из 5, книга на один раз и к обязательному прочтению даже 1 раз не рекомендую.

Сюжет:
-В США вводится градация общества по некоему числовому коэффициенту - новый Q-показатель, от которого зависит все: в каких магазинах делать покупки, где заправляться, и что самое важное, в какой школе учиться, где работать, где жить. От Коэффициента родителей (IQ, уровень дохода и т.д.) зависит показатель детей...

Доктор Елена Фэйрчайлд преподает биологию, генетику, анатомию и изобразительное искусство в Серебряной школе имени Давенпорта - школе высшего уровня. Ее старшая дочь Энн учится там же, ее Q-показатель безупречен. А вот младшая дочь Фредди учится в зеленой школе - второго уровня. Низший же уровень - желтая школа - это обычно закрытый интернат без связи с внешним миром далеко от городов. Фредерика проваливает тест и получает "желтую" карту. Теперь Елене, которая считала новую систему безупречной, предстоит по-новму взглянуть на мужа-фанатика, его начальницу Мадлен Синклер и генетика Петру Пеллер, которая готовит для "неполноценных" стерилизацию и эвтаназию в стиле нацистской программы Т-4...

Повторюсь, задумка неплохая. Но как-то уж слишком быстро и просто все решилось. Несколькими статьями и репортажами такую систему не победить.

Мария Самойлина

Идея хорошая, текст слабый