Кристина Агатова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Агатова»

denri

Классная и милая история. Читала и думала, сколько у нас хороших девушек, которые верят таким вот "андрюшкам", и есть ли способ научить их распознавать прежде, чем попадут в неприятности. Начинается рассказ интригующе - с консультации у потомственной ведьмы. Слишком уж хочется Марине стать счастливой. И, конечно, ведьма не промах, дает весьма нужные, но и неоднозначные советы.

Мне понравилось то, как в итоге Марина делает свой выбор, как она к этому приходит. Так и хочется сказать: заводите котов! Они счастье приносят!

Рассказ замечательный. Переживала за героиню и за кота! :)

20 октября 2023

psiheya82

Огнище, а не книга! Искромётный юмор автора заставляет отвлекаться от чтения, чтобы стереть слёзы с глаз от смеха. Персонажи как 3D модель вылепливаются в детальном описании внешности и характеров. Читается легко и с удовольствием. Сюжет непредсказуемый, нестандартные ситуации всплывают без предупреждения, и это придаёт особый шарм детективу.

2 июля 2023

denri

Это не только пугающая история, но и тема, близкая многим женщинам, которым важно сохранять красоту.

Автор умело ведёт нас за собой, нагнетая обстановку. Одно цепляется за другое, мандраж передаётся страница за страницей, растет панические настроение главной героини, которая пытается разобраться со своим главным страхом.

Здесь, кроме мистической составляющей, отражаются и вполне жизненные ситуации, с которыми многие сталкивались, поэтому я уверена, что рассказ найдёт нужный отклик.

20 октября 2023

denri

Кристина Агатова неожиданно раскрылась для меня, как талантливый автор мистики. До этого я была уверена, что лучше всего ей удаётся юмористическая проза. «Вечера» получились очень увлекательными, динамичными и, что важно, напряжёнными.

Выбран очень удачный формат посиделок у костра с рассказами, от которых кровь стынет в жилах. Каждый из них получился особенным и неповторимым, с нужной атмосферой страшилки. Представьте, как вы сидите ночью в лесу и слушаете подобные истории: ярко горит костёр, вы наблюдаете за лицами своих друзей, и с каждым рассказом усиливается ощущение, что у вас кто-то стоит за спиной.

Представили?

Фантазия автора не отпустит до самого конца и вы обязательно получите свою порцию адреналина.

13 декабря 2023

EmiliyaLi

Давно я не читала детективов. Точнее, о-о-о-очень давно. Что-то историческое не хотелось. Классики детективного жанра были изучены ещё много лет назад. Хотелось что-то из современного. Жанр ироничный детектив меня очень даже устроил + купилась на плашку от Литрес «Бестселлер». Итак, выбор пал на Кристину Агатову «Концы в воду».

Кратко о сюжете. Главная героиня Виталия приезжает с друзьями на дачу и устраивает пикник на озере, куда приходит ещё одна компания. Молодые люди знакомятся с друг другом, немного общаются. А по возвращении в город Виталия обнаруживает, что одна девушка из новых знакомых мертва. Дело закрыто. Утонула. Вот только странные несостыковки и ничем необъяснимые обстоятельства смерти манят подругу Виталии, Маринку, тайной. Увлёкшись разгадкой сама, она постепенно втягивает в расследование и саму Виталию.

Повествование идет от первого лица в легкой, ненавязчивой манере. Юмор присутствует, ровно такой, как заявлен, с оттенками иронии и самоиронии. Было много моментов, которые заставляли улыбаться, а то и вовсе смеяться. Приведу в пример некоторые:

"— В деревне все делается с утра, — продолжила поучать Маринка. — Город разбаловал нас! А как хорошо в селе! Утром встал, скотину покормил…
— Скотина ещё не проголодалась, позавтракаю позже, — буркнула я и пошла в баню умываться".

"В конце концов, убийца принял решение первым — отнять жизнь и причинить боль близким. А бумеранг, как известно, летает без вазелина".

"Женщина же такая обезьяна — никогда не выпустит из лапы ветку, не ухватившись за следующую!
Я пожала плечами. В моей жизни было не так много мужчин, чтоб скакать по ним, как макака. Если рассматривать мою жизнь, как обезьяньи прыжки, то большую часть жизни я находилась в свободном полете".

В книге нет тяжелых, выматывающих душу читателя драм и трагедий. Да есть преступление, но подробности не смакуются. Много уделено внимания обычной жизни героини. Она, кстати, располагает к себе. Неуверенная, немного ворчливая и… влюбленная в своего парня. Собственная низкая самооценка ставит её порой в забавные ситуации, а правило «сама придумала — сама обиделась» неожиданно находит своё объяснение в финале.

Понравился персонаж Марина, собственно, главный заводатор всего происходящего, эдакая Миссис Марпл и Шерлок Холм в одном, очень современном флаконе.

Книга вторая в серии, первую я не читала, но это никак не отразилось на понимании. С первых строк возникает ощущение, что всех героев давно знаешь, сразу вливаешься в повествование.

Резюмирую. Легко. Иронично. Мне понравилось.

27 сентября 2023

ZhenyaOnegina

Если бы все получали то, что заслуживают, мир был бы гораздо лучше..."

Две подружки-соседки с весьма циничным и скептическим взглядом на жизнь и один милашка - парень, попавший в трудную жизненную (а скорее наоборот ) ситуцию.
Есть ли что-то, что может смутить гримера ритуальных услуг, по выходным готовящую невест к свадьбам?

"Смею тебя заверить, незнакомый мужик в трусах и футболке на моей кухне – это крайне весело, но совершенно неуместно!"

И милаха-Тарас, рукастый, скромный, человек, которого решительно не за что убивать... Но кто-то считает иначе.

Эта книга полна жизненных, наполненных кухонной философией историй, что встречаются повсюду. Разводы, разочарования, акции в "Пятерочке", скорбящие родственники, родители, не принимающие желания своих чад всерьез...
Первая любвь, необоснованная или очень даже обоснованная ревность, и целый сборник страшных историй.

Любовная линия здесь есть, но она тонкая, ершистая, готовая в любой момент развернуться и пойти напопятную. Точно такая же, как и главные герои - Витек (да-да, девушка - гример) и Тарас.

Говорят, книги приходят вовремя.
Наверное, впервые со мной произошло иначе. Я заметила, оценила, отдала должное мастерству автора, тонкой иронии, с которой написана эта книга.
Но я не стану советовать ее тем, кто чувствителен к простой, если хотите - бытовой теме смерти, и всему, что с ней связано.
Книга вошла в лонг-лист ЭБ 2023.

9 сентября 2023

VickyMuss

– Ну, с ума сойти! Русский народный танец – прыжки на граблях!

Но ведь если не получается дотянуться до винограда, то проще признать его неликвидом, а не себя – неудачником.

Если ты не возьмешь себя в руки, то родным будет очень тяжело. Ради них – живых – ты должна делать свою работу.

– Нет, ты будешь приходить под покровом ночи и уходить с рассветом, лампочки выверну по всей квартире, чтобы свет случайно не включить и не увидеться! Такие отношения тебя устроят?

Если хочешь, чтобы твоя жизнь хоть немного изменилась – начни с себя.

Наверное, это первая книга, с которой я с удовольствием познакомилась, в жанре иронического детектива.
Главная героиня с красивым именем Виталия и литовскими корнями вынуждена работать в сфере ритуальных услуг, дабы заработать на жизнь и наконец вылезти из долговой ямы.
Казалось бы, что могло случиться с молодой девушкой среди мёртвых? Ведь мы знаем, что бояться нужно живых. Но однажды на стол Витька, как называют её друзья, попадает очень интересный экземпляр. По документам Пётр, а на деле Тарас)) И не простой карасик то, а ЖИВОЙ ) И героиня становится участником расследования подруги Марины, по совместительству соседки по квартире.
Мне очень понравилась история. Я даже заскринила несколько смешных фраз главных героев. И несмотря на жуткие рассказы Семёна, которые к слову, мне таковыми не показались, в силу моего личного восприятия, мои ожидания были оправданы. Я получила свою порцию приятных эмоций от финала истории. Но так и не догадалась, кто дворецкий))
Мне очень понравился Семён. Хороший друг и приятный собеседник. Он своими байками помогал справиться со стрессом главной героине, на мой взгляд.
Тарас получился стопроцентным лапушкой. Хозяйственный, рукастый. И обед приготовит, и встретит девушку после работы, и заботой окружит. Подозрительно…
И наконец, Виталия… Героиня была наполнена кучей комплексов, с которыми, мне кажется, даже не хотела бороться. Пока не встретила мужчину, который её заинтересует и будет слушать. Наверное, для нас, женщин, это и есть секрет обольщения.
По моему скромному мнению, Кристине Агатовой прекрасно удалось показать читателю с какими проблемами можем столкнуться мы, реальные люди, в жизни. Конечно, зомби апокалипсис нам, пока, не грозит. Но такие простые комплексы, как неуверенность, нелюбовь к самому себе хорошо показаны в сюжете на ровне с подлостью и завистью.

“… я неожиданно для себя стала суеверной. Никогда не верила в приметы, не гадала на картах, не загадывала желания на падающие звезды, а тут – такой казус. Боюсь, что если скажу о том, что мы вместе, то все волшебство исчезнет из моей жизни вместе со Сладченко. А я к этому пока не готова.
Поэтому я засунула руку в карман и скрутила из пальцев фигушку на всякий случай.”

20 сентября 2023

GrigorovaYi

Название говорит само за себя. Вот как бы вы отреагировали, если бы у вас на глазах пошевелился труп? А если он встал? Хорошо, что я в подобных ситуациях не оказывалась, а вот героине книги, девушке Виталии не повезло. Или, наоборот, повезло? Смотря с какой стороны посмотреть.
Что же случилось? Покушение на убийство, розыгрыш или неудачная пьянка? Как так вышло, что Тарас, занявший место трупа, оказался в похоронном бюро живым? Можно ли его отпускать домой и забыть? Одни вопросы, и никаких ответов, до самого конца!
Для меня финал оказался совершенно непредсказуемым. Возможно, более опытные читатели детективов и разгадали бы эту загадку раньше, но мне этого сделать не удалось. Книга показалась мне настолько реалистичной, что складывалось впечатление, что её герои – это мои соседи, а не вымышленные персонажи. Их мысли, то, как они действовали в определённых ситуациях, всё знакомое и родное.
Но, кроме всего прочего, книга наполнена историями внутри истории, и было довольно интересно читать и задумываться, а было ли это на самом деле или просто фантазия автора? Чуть не полезла гуглить, но передумала. Лучше останусь в приятном неведении.
Но главное в этой книге то, что её хочется разделить на цитаты и каждой выделить рамочку и повесить на стену.
Книга полностью оправдывает жанр иронический детектив, над отдельными моментами и событиями можно смеяться в голос, они просто неподражаемы! На мой взгляд, в этой книге даже не главное, кто во всём виноват, её приятно читать, получая удовольствие от развития событий, а не отгадывая имя преступника. Возможно моё мнение основано на том, что мне-то угадать его не удалось.

22 сентября 2023

AlbinaVorobyeva

Занимательная история, с элементами детектива. Красивая "love story" о которой мечтает, наверное, каждая женщина - как награда героине за прошлый "ад" : жизнь с абьюзером (их диалоги - отдельное удовольствие), и последующий кошмар матери-одиночки с двумя детьми (чего, конечно, никому бы не хотелось). Немного фантастичная - ну как такое "золото" да никого себе не нашло???, но если не хочется сильно заморачиваться насчет "жизненной правды" - самое то, чтоб скоротать вечерок.

19 мая 2024

Очень необычный формат книги - несколько историй про разные эпохи, места, людей и события, объединенные тем, что они все рассказаны у костра группой друзей. Каждая история уникальна и интересна. Некоторые пробирают до приятных мурашек, другие же - более легкие. Читать удобно, не теряется нить повествования, потому что одну историю можно прочитать перед сном.
С другой стороны - знакомые по другим книгам герои вызывают добрую улыбку, хотелось бы больше книг именно такого формата!

24 ноября 2023