«Жена винодела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Хармель, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Жена винодела»

Елена Горбатова

Хорошая книга
22 марта 2024

lesi...@mail.ru

До слез!
2 мая 2022

OksanaBB

Не очень люблю романы на тему Второй Мировой, но у Кристин Хармель уже читала несколько произведений — она «специализируется» на этой теме, — и в принципе они были неплохи. И вот решила после довольно долгого перерыва продолжить знакомство с писательницей.

Роман повествуется в очень типичном для исторических романов стиле с двумя временными отрезками: прошлое и настоящее. В прошлом мы оказываемся во Франции в годы начала войны. Действие разворачивается на винодельне «Мезон-Шово», принадлежащей Мишелю Шово. Но внимание не на нем, а на его молодой жене Инес и жене главного винодела Лорана, Селин. Девушки, казалось бы, могли бы сдружиться, потому что живут далеко от города, и кроме друг друга и мужей им общаться толком и не с кем. Однако, Селин явно сторонится Инес, считая ее поверхностной и совсем не интересующейся делами их мужей. Инес же в свою очередь понимает, что ее никто не воспринимает всерьез, и собственный муж в том числе. Положение обостряется, когда начинается война, и немцы вступают во Францию. Селин — еврейка, пусть и рожденная во Франции. Конечно, все на винодельне обеспокоены ее безопасностью, но, возможно, больше всего ее любимый мужчина, которым является вовсе не ее муж.

В линии настоящего, в Америке 2019 года, мы знакомимся с Лив, которая только что разошлась с мужем. Девушка очень сильно из-за этого переживает. И чтобы вывести ее из этого состояния, ее увозит к себе во Францию 99-летняя бабушка Эдит. На месте Лив узнает, что бабушка хочет поделиться с ней некой тайной о своем прошлом, очевидно, очень серьезной, потому что довольно долго не может на это решиться. Однако, вскоре читателю и самой Лив откроется, что все эти тайны ведут на ту самую винодельню «Мезон-Шово», а значит именно там каким-то образом пересекутся две сюжетные линии романа.

По части повествования роман, в принципе, написан хорошо. Да, тут довольно легко догадаться, к чему ведет автор, сюжетные повороты предсказуемы, и сказать, что роман удивил, я не могу. При этом пишет Кристин Хармель хорошо, без «воды» и затянутости, и рассказываемая ею история все же затягивает. Понравились также вставки о работе на винодельне, и том, как изготавливалось вино, все эти процессы и этапы, предваряющие поступлению готового продукта на продажу.

Что мне абсолютно не понравилось, так это герои. Вот честно, вроде бы такая трагедия с ними происходит по сюжету, но все равно не почувствовала я к ним симпатии. А потому что вели они себя до этого по отношению друг к другу просто ужасно. Сплошные измены и предательства. Автор явно выставляет здесь Инес в худшем свете, хотя по сути Селин и Мишель ничуть ее не лучше.

что касается Лив, то здесь у меня претензия к любовной линии. Приехала во Францию встретилась с мужчиной один раз, и уже все, любовь навеки, развитие отношений как таковое отсутствует вовсе. Хорошо, что прослушала книгу в аудио, иначе не знаю, дочитала ли бы книгу из-за таких вот персонажей.

23 июля 2024

popovi...@gmail.com

в принципе норм, но чуть фантастично
24 февраля 2024

shink...@mail.ru

Рекомендую к прочтению 🖤
7 мая 2022

Марина Черняк

Наконец-то я дочитала! Не знаю, почему у книги такая завышенная оценка. Ни одного положительного героя, все просто отвратительные, глупые и эгоистичные. Читать было очень сложно, потому что каждую главу поражаешься, на сколько легкомысленные герои. При том абсолютно все! Какие-то странные отношения, что любовные, что дружеские. Есть ощущение, что в войну было не до интрижек, но видимо автор так не считает. По сути получилась обычная семейная драма для чтения домохозяйками.
18 сентября 2023

Увидела рецензию какого–то книжного блогера в инстаграм о книге, „одной из лучших, мною прочитанных», решила прочесть– примитивная история для непритязательной читательницы 😊, проза для домохозяек, не бросила только потому, что присутствуют описания некоторых элементов виноделия, история региона, знакомые вина, с точки художественной ценности книга не стоит потраченного времени.
11 февраля 2024

Katerina Kalashnikova

Просто не тратьте своё время. В книге, автор совершенно не проработал образы главных героев. Кристин Хармель представляет читателям главную героину легкомысленной особой, при этом совершенно ни как не подкрепляет этот образ действиями и образом мышления. А наоборот, видишь героя столкнувшегося с абьюзивными отношениями с мужем, его дальнейшей изменой. Дружба длиною в жизнь прерывается по совершенно идиотским причинам. Все окружение героини буквально кричит о том что она глупа и легкомысленна, но автор ни как это не показывает читателю!

Так же идёт развитие любовной линии, при этом и она тоже выглядит недосказанной, и как итог ты не только не сопереживаешь героям, а наоборот в момент их ареста ловишь себя на мыслях о том что это карма.

Если подытожить, ни какой магии не произошло из-за слабых образов персонажей. От прочтения книги осталось лишь послевкусие раздражения.
23 июня 2023