Забвение пахнет корицей

4.2
    Wender

"Вкусная" одноразовая история. Причем вкусная именно в самом буквальнейшем смысле.
    Самое лучшее, что есть в этой книге - рецепты, придуманные лично писательницей. У Кристин получилось так удачно расписать процесс приготовления и поедания сластей, что даже равнодушному к гликемическим радостям читателю невольно хочется попробовать фирменные блюда. Что я обязательно и сделаю как-нибудь потом.
    Очень изящна сама идея объединения людей различных наций, верований, взглядов именно через процесс приготовления пищи. И, пожалуй, один из огорчений было то, что так ярко описанные албанские блюда не вошли в рецепты, открывающие главы. Понятно, что это была не кухня главной героини, но как они их ели!
    Гастрономические страдания для сидящих на диете.

Итак, если рецепты - главный плюс, то что же там есть кроме них? Есть сюжет, рассказанный в аннотации, но повторю и тут вкратце.
    У нас есть главная героиня Хоуп, много лет назад пожертвовавшая своей мечтой ради создания семьи, затем повторно пожертвовавшая ей ради спасения семейной кондитерской. Именно там в 4 утра каждый день она взбивает яйца, ставит в духовку противни с маффинами и раскладывает на витрине марципановые полумесяцы. А ещё пытается растить дочь-подростка Анни, в самом разгаре переходного возраста, навещать бабушку с Альцгеймером и барахаться в ворохе долгов и угроз потерять семейное дело. Поэтому добавившийся к этому список имен от Мами (той самой бабушки), где перечислены семь человек, пропавших в Париже семьдесят лет назад во время Второй Мировой войны, уже даже ничему не удивляешься, а просто вместе с героиней неторопливо распутываешь клубок.

То, как описаны события Холокоста, лично у меня не вызвало никаких нареканий. Никогда не думала, что эта тема нуждается в каких-то дополнительных акцентах для ещё большего устрашения. Страшнее уже в любом случае некуда. Что предельно ясно и было показано. Короткая жизнь, мучения, подобрать слова для описания которых практически невозможно и немыслимый конец. Страшная судьба.
    Поэтому скупое и сухое описание совершенно не идет во вред.

Зато во вред определенно идет любовь к стране свободы. Точнее даже не так, не сама любовь к Америке, а те розовые пони, которые скачут по радуге каждый раз, когда в разговорах затрагивается эта тема. И да, я понимаю, почему для женщины, спасшейся из ада именно там она была такой. Но ощущения примерно такие же, как и от некоторых моментов в книгах Халеда Хоссейни - некая мифическая идеальная страна, где все равны, все добиваются своего, любая мечта исполняется, бедный эмигрант становится миллионером и все бывает только так, как хочется. Ну перебор же. За сладость повествования должны же отвечать кондитерские изделия, а не это.
    Не меньший ущерб наносит повествованию и манера речи Анни. Не знаю, кто виноват больше, автор или переводчик, но когда на большой процент реплик она отвечает одним и тем же "Неважно", а "типа", убийственный паразит практически в каждой из её фраз - это уже реально перебор.
    Хотя то, как непросто складываются отношения Анни и Хоуп, скорее идет на пользу книге, стирая излишнюю глянцевость. Хотя, то, как автор решит сплетать воедино все нити и события добавит ещё такое ведро сахара, что выбираться будет сложно.

В целом, оценка у книги получилась неясной даже для меня. С одной стороны, раздражающие моменты типичные для современного англоязычного чиклита. В духе идеальных сказочных концов, простоты речи некоторых героев и королевы с огнем, как венца правосудия и американской мечты. С другой стороны, её даже ругать толком не хочется, потому что на выходе получаешь именно то, что было заявлено. Нескучную семейную сагу с большим количеством разговоров, внутренних драм и фирменных блюд.
    Скоротать время на даче, между делами или на пляже, когда нужна книга, чтобы разгрузить голову - хороший вариант. А бонус в виде рецептов, к которым можно будет вернуться дома это всегда приятно.

SaganFra

Просто потрясающая семейная сага! В ней судьбы героев переплелись в невероятный узор. Роман держит в напряжении до последней страницы. Хочется его скорее прочитать, чтобы открыть тайну, а, прочитав – жалеешь, что уже все закончилось.
    О чем роман? О любви, которая неподвластна времени; о любви, которая не стареет; о любви, которая растворяет расстояния. О большой любви, познать которую можно только раз в жизни. Раз и навсегда, до последнего вздоха, до последнего дня жизни.

Вместе с тем, это не банальный роман просто о любви. Он параллельно поднимает на поверхность еще множество тем, таких как: отношения между матерью и дочерью, помощь близких и вообще посторонних людей, сосуществование религий (мусульманства, христианства и иудаизма), тема холокоста, тема эмиграции.

События романа происходят одновременно и в настоящем и в прошлом. Ведь, чтобы разгадать тайну происхождения своей бабушки нужно погрузиться в прошлое. Опять вернуться в те события, происшедшие в 1942 году в Париже. Опять пережить ту боль потери родных и близких, которую нельзя заглушить настоящим.

Роза уже на склоне лет цепляется за прошлое, вспоминает, анализирует. Память дает сбои, она страдает болезнью Альцгеймера. Иногда наступают дни, когда Роза всех узнает и все помнит. Именно в такой день Роза вручает своей внучке Хоуп список с именами своих родных, оставшихся в Париже в 1942 году, с просьбой разыскать их. Но надежды мало. Они евреи. И все мы знаем, какая судьба могла их постичь в то время. Но как удалось Розе убежать в Америку? Как ей удалось выжить в этой мясорубке устроенной Гитлером? Вот именно на этом строиться сюжет. Поиски, разочарование, болезненная правда и радость воссоединения.

Это очень теплая и ароматная книга. Ведь большинство событий происходит в семейной кондитерской. Которая, кстати, является соединяющим звеном в этой истории с Парижской жизнью Розы. В книге также есть рецепты фирменной выпечки этой кондитерской. Описано так атмосферно и аппетитно, что прям слюнки текут.
    Книга очень контрастная. В ней соседствуют мирное время (которое не ценят до тех пор, пока не потеряют) и времена холокоста (которые нужно помнить, чтобы не повторить).

Эта замечательная книга заставляет о многом задуматься. Каждому из нас нужно помнить (и знать) о своем происхождении, об истории собственной семьи. Может, каждому стоит тряхнуть свое генеалогическое древо? Могут посыпаться самые неожиданные истории.

nad1204

Сократить бы этот роман раза в два, убрать бы из него лозунги "Слава Америке!", переписать бы главы рассказывающие о Холокосте и книга бы от этого только выиграла.
    Обычно в подобных романах с параллельным сюжетом мне больше нравится тема прошлого. Здесь же — наоборот.
    Современная часть получилась более живой. Вполне себе реальная женщина переживающая далеко не лучшие времена в своей жизни. Хоуп ещё не оправилась после развода, не так давно потеряла мать, любимая бабуля страдает болезнью Альцгеймера, а дочка находится в "прекрасном" пубертатном периоде и отношения у них далеки от идеальных. А ещё Хоуп пытается спасти семейный бизнес — небольшую кондитерскую — но похоже, что банк всерьёз намерен отобрать её. Весьма неплохая мелодрама с семейными рецептами разных вкусностей.
    Вторая линия повествует о загадках и тайнах бабушки Хоуп. В один из дней, когда Роза почувствовала себя лучше, она передала внучке список и попросила съездить в Париж, чтобы узнать о судьбе своих родных. И вот шаг за шагом, Хоуп начинает распутывать семейные секреты и узнаёт трагическую историю о своих предках. И вот тут кроется слабое звено этой книги. Мне не понравилось как автор описывает страшные дни во время войны в Париже. Абсолютно отстраненное повествование. Нет в нем ни боли людской, ни страха. Так, прошлась по трагедии по касательной. А финал меня совсем добил: ну сказка же нереальная! Да ещё и приторно-сладкая.
    Нет, такие повороты я очень не люблю.
    В целом, роман мне понравился. Весьма добротная семейная сага. Ещё бы сиропчику поменьше и было бы совсем хорошо!

AleksandraAnufrie...
    "Мне ясно одно – сказки в конце концов становятся правдой, если только нам хватает мужества не терять веру."

В такую осенне-зимнюю погоду мне просто необходимо читать тёплые книги. Но далеко не все тёплые являются таковыми для меня.это и расстраивает. Но не эта книга! Данная история стала той самой чашкой горячего какао с зефирюшками. Я наслаждалась! Я читала взахлёб, так хотелось узнать, что же будет дальше, но так не хотелось, чтобы книга закончилась. Увы. Она позади, но я обязательно к ней вернусь! Да, это значит именно то, что для меня история оказалась не одноразовой.

Хоуп живёт с двенадцатилетней дочерью, недавно развелась с мужем и немного переживает. Считает себя неудачницей, но в то же время надеется и верит в лучшее. Она является владелицей уютной маленькой семейной кондитерской, где собственноручно печёт разные вкусности. Дочка Анни немного ей помогает. Только Анни находится в таком возрасте, когда многое видит не в том свете, юношеский максимализм и тому подобное. У Хоуп есть бабушка Роза, которая страдает болезнью Альцгеймера и находится в доме для престарелых. Внучка и правнучка часто её навещают. И однажды, в один из дней своего просветления, Роза даёт Хоуп список имён. И говорит, что ей необходимо отправиться в Париж и узнать, что стало с этими людьми.

Так и переплетается прошлое с настоящим. Мы летим вместе с Хоуп в Париж и там ищем этих людей. Мы переносимся в далекие 40-е годы двадцатого века. Война. Европа. Гонения евреев, Холокост.

Такие страшные темы поднимает автор, но не смотря на это, книга остаётся тёплой и очень доброй, жизнеутверждающей. Нас преследуют призраки прошлого. А может и не призраки? Мы знакомимся с очаровательными старичками, многие из них пережили Холокост. Но смогли выжить.

А ещё на протяжении повествования нас постоянно сопровождают сказки. Но не то, которые знает каждый, а собственновымышленные. Такие, в которых обязательно в конце все бывает хорошо. И принц полюбит принцессу.Но ведь если верить в сказки, они имеют свойство сбываться, ведь правда? Так и сама книга целиком как большая сказка. И я поверила в эту сказку.

Безумно понравилась мне идея соединения трёх религий. Суть в том, что Бог един. И не важно, какого ты вероисповедания, если человеку нужна помощь, ты должен помочь. Так помогли когда-то и Розе, а теперь могут помочь Хоуп. Годы идут, но этот зов души не меняется. И этому старшие поколения учат младших. Это передаётся через семьи! Между людьми разных религий заключаются браки. И мне действительно эта идея пришлась по душе.

Книга о преодолении трудностей., о потере близких, об отношениях матери и ребёнка, о помощи, о войне, о дружбе, о семье, она обо всем. Настолько многогранна и интересна. Но самое главное - эта книга о любви! Которая способна пережить все: войну, разлуку длиною в жизнь, ожидание и даже смерть! Ведь такая Любовь не умирает! И человека нельзя перестать любить, если он умер. Книга мне немного напомнила "Письма с острова Скай". Я думаю, что если "Письма" вам понравились, то и эта книга не оставит равнодушным. Идеальная книга для холодных осенних/зимних вечеров!

LoveLit

Сюжет книги сплетается в плотный клубок удивительных событий. И распутать его суждено не воспоминаниям, которые уходят в забвение, а теплым родным руками, пахнущим корицей. Именно эти руки, переворачивая историю своей семьи страница за страницей, сумеют открыть главную тайну, которая в страхе забилась в темный уголок, крепко зажмурилась и просидела так долгих 70 лет. Родные руки ласково погладят тайну по голове, она откроет глазки, улыбнется и, свободная, улетит к звездам. А после нее останется сказка о Принце, который в конечном итоге вернулся к своей Принцессе.

Чудесная книга о жизни, любви, о разлуках и долгожданных встречах. Спасибо автору за бережное отношение к памяти тех, кто погиб от несправедливости, тех, кто так и не дописал свою историю.