Кристиан Винд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристиан Винд»

orlangurus

Между работой Фрэнка Миллера в маленьком городке Норт Ривер и нынешней историей прошло какое-то время. Теперь он выплывает в полицейском управлении Вашингтона, и его назначают напарником к опытному и грамотному детективу по имени Алекс Рид. Надо сказать, что Алекс был чрезвычайно скептичным ко всяким историям о потустороннем, пока не узнал, что его старую сбежавшую кошку на крыше отловила и доставила домой его соседка - бабулька, в прошлом бывшая циркачкой. Циркачкой - это ладно, да вот ненароком Рид узнаёт, что её неделю назад похоронили... И как будто этого мало, его отправляют вместе с Миллером в городок Блэк Вудс, где происходит нечто, не имеющее объяснений, если считать, что мир прост и логичен. Там уже некоторое время люди, которые зашли в лес ( а в него не так уж просто не зайти - он со всех сторон подступает), заболевают странной болезнью: не спят, не могут есть, теряют силы и умирают... Местный старый доктор в панике, а бравый шериф, поступившись собственной гордостью, вызывает подмогу из большого города. И вот эта "подмога" на въезде в город читает на указателе: Добро пожаловать в ... бла-бла-бла столько-то жителей, а внизу мелко от руки - вы здесь сдохнете...
История расследования мгновенно сворачивает с тропы реальных преступлений, хотя на самом деле в городке не всё так идиллически хорошо, как должно бы быть. Нагнетание происходит пошагово, крови и кишок при этом практически нет. Есть страшные моменты, лично на меня самое большое впечатление произвела гибель ребёнка, которая, собственно, и разбудила это самое Нечто.

Хотелось бы отметить только одно странное, на мой взгляд, стилистическое пристрастие автора: зрачки - точно важнее глаз. Всю книгу то сверлят зрачками, то зрачки огненные и т.п. Многовато зрачков, одним словом)).

Чтец Семён Ващенко произвёл неожиданно хорошее впечатление, особенно в роли старика-врача.

30 августа 2023

Aresteia

Мрачный холодный городишко. Осень, серость, монотонность и атмосфера полной изоляции от внешнего мира - именно это делает из Норт Ривера идеальную сцену для жутких и загадочных событий. В один не самый прекрасный и не самый солнечный день на пороге полицейского участка появляется молодой полицейский из большого города, которого тут же отправляют в напарники к местному офицеру. Однако тот встречает приезжего достаточно холодно, ведь его друг и напарник вышел на пенсию, а тут какой-то городской выскочка ни с того ни с сего занимает его место. Головной боли добавляет и молодой неудачник-фермер, у которого был жестоко убит весь молодняк коров. Фрэнк, тот самый молодой полицейский, хватается за этот тревожный звоночек и всеми силами пытается подтолкнуть Дэнни, бывалого копа, к активным поискам Чего-то, что уже навело шороху в других городишках и теперь собирается перекинуться на Норт Ривер. И хоть Дэнни, за всю свою долгую карьеру не видавший ничего хуже, чем стайку пьяных подростков, относится к словам Фрэнка скептически, но все равно решает взяться за это дело со всей ответственностью. На хвост падает и фермер, желающий поскорее разобраться с негодяем. Однако, как говорят, чем дальше в лес, тем длиннее тени... Чем больше троица узнает деталей, тем больше мистики и ужаса сгущается над городом... А что, если Нечто намного ближе, чем мы думаем? Что, если соседка, приветливо улыбающаяся через забор, - вовсе не ваша соседка? Или девушка, наливающая вам кофе, - давно уже не человек? Вся история пронизана холодным осенним ветром, серым небом и ощущением изоляции - неоткуда ждать помощи, остается надеяться только на себя и продолжать начатое, даже если подгибаются колени и дрожат руки.
Понравилось, что персонажи - многогранные, разные личности, которые не перепутать и которые начинаешь любить даже с их большими недостатками. Нерасторопность Дэнни, любовь к выпивке у Колина, Фрэнк со своим неумением сдерживать "дружка" - все это делает их более настоящими, приближенными к реальным людям и реальным характерам.
Пока не дочитала, не могла понять почему в тегах стоит "ужасы". Однако сейчас, еще раз обдумывая сюжет, думаю, что действия, которые приходится совершить главным персонажам, чтобы "разрулить ситуацию", ужасают больше, чем растерзанные туши коров в начале истории. И невольно задумываешь на что может быть способен человек и в каких случаях цель оправдывает средства.

7 октября 2020

GarrikBook

Удивительное дело.
☞ По сути зачастую читаешь примерно одни и те же истории, только от одних дух захватывает, а другие хочется бросить и не возвращаться!
Здесь было всё волнообразно, но в основном не очень.
Помню, как читал книгу Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью и ругался на героиню, точнее на её глупое и неестественное поведение, а здесь все такие.
Я понимаю, что это мистика, но речь-то о людях, и их поведение в знакомых ситуациях, не должно вызывать недоумение.
• Полицейский отжигает с несовершеннолетней - ерунда.
• Повели дочь закапывать, а отец в бар - разумеется.
• Желать смерти своим близким - конечно.
И так до бесконечности!
Это тот случай, когда все персонажи не прописаны и как следствие никто толком не раскрыт.
Очень много всего начато и толком не закончено.
А финал заслуживает премии самый худший финал в книгах!
Бывали моменты, когда становилось интересно, но ненадолго!
☞ Словно посмотрел очень дешевый фильм с плохо-играющими актёрами!
Не советую! Не вздумайте, как я, тратить своё время на эту книгу!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

2 февраля 2023

Aresteia

Последняя, но не по значению, книга из трилогии. Сама хронология идёт в немного хаотичном порядке, где 1 книга - это самый конец, 2 книга - начало, 3 книга - середина. Несмотря на этот легкий творческий беспорядок, книги читаются легко и с полным погружением в атмосферу изолированного от внешнего мира городка, холодного ветра и серых зданий.
Очень переживала за напарника Миллера, поскольку в первой книге (т.е. в самом конце истории) он не появился. Особенно, когда с Ридом случилось несчастье, я оставила надежды на хороший конец, ведь в последнее время авторы так любят убивать хороших персонажей. Но спасибо автору за тот конец, который нам предоставили.
Образ Миллера - тот самый образ замкнутого интеллектуала, пыхтящего сигаретой и холодно оценивающего ситуацию. Не могу сказать, что он мне безумно понравился, но и отвращения к нему я не испытываю. Человек как человек - со своими недостатками, колкостями, тайнами. Было интересно видеть, что несмотря на толстый и колючий панцирь, этот человек тоже может испытывать привязанности и даже дружбу, по-своему открывшись Риду. Оттого и неспокойнее наблюдать за развитием мистических событий, происходящих в Дарк Маунт. Здесь вам и старый загадочный дом, наполненный привидениями, и жуткие тени, скользящие в зеркалах, и полубезумный бродяга, разговаривающий со своим псом. Все в наилучших традициях мистических триллеров-детективов о странных людях, странных городах и странных событиях. В Spookтябре, в хэллоуинскую тематику такая книга вписывается как нельзя лучше, прогоняя по спине мурашки и замораживая кровь.

18 октября 2020

orlangurus

Маленький заснеженный городок. Тишина, покой, доброжелательные люди. не всем здесь нравится, есть исключения. К примеру, секретарь полицейского участка Кетти или сильно пьющий наследник самой большой фермы в округе:

Я до одури ненавижу это место. Я терпеть не могу и этот чертов ледяной город, и этих тупоголовых людей. Но это мой дом, и у меня просто нет выбора.

Тем не менее жизнь потихоньку себе течёт... И вот один из местных полицейских уходит на пенсию, и в тот же день на его место заступает новенький, и не так себе кто, а молодой офицер из нью-йоркской полиции, чей добровольный приезд в северный городишко сам по себе удивителен... По мере продвижения истории, начавшейся со странной гибели коровы, будто вывернутой на изнанку, читатель узнает, что Миллер, новый полицейский, не так прост и понятен, как кажется сначала. И события начинают развиваться с дикой скоростью. Городок, ещё вчера патриархальный, настолько что

спрашивать о личных делах в столь тесной общине не считается чем-то зазорным – напротив, людям нравится, когда другие обращают на них внимание и проявляют вежливое участие, осведомляясь об их жизни,

оказывается закрытым от мира, потому что там орудует нечто непонятное.

Я сам давно перестал понимать, что в этом мире возможно, а что – нет. Иногда грань между этими противоположными понятиями как будто стирается.

Единственное, что можно поставить автору в упрёк - первые страницы книги, дающие абсолютно точно понимание того, кто будет главной жертвой. Ну да сами знаете, дети или внуки полицейских в книгах часто оказываются в опасности...

9 марта 2022

AnastasiyaPatrusheva

Первое, что я хочу вам сказать - мое знакомство с автором и историей началось... с конца.
Да да! Оказывается, «Нечто из Дарк Маунт» это третья книга из мрачной вселенной Фрэнка Миллера. Не смотря на вот такой поворот я с большим интересом прочитала книгу и однозначно хочу прочесть первые две из этого цикла.

Детективам Риду и Миллеру поручили дело о гибели молодого парня Стэнли Вайда. Его нашли далеко в захолустье, повешенным в заброшенном доме. Все указывает на самоубийство, если бы не место, где обнаружили тело. Зеркала... по всей комнате стояли зеркала, а окна дома были закрашены.
Что произошло с парнем, что вёл активный, здоровый образ жизни, был хорошим сыном? Что заставило его сбежать в Дарк Маунт? Почему он оказался в петле?
Алекс и Фрэнк отправляются в этот городок и начинают расследование.

Лёгкий слог, увлекательный сюжет, мрачноватая атмосфера и некие звоночки потустороннего- и вот я уже не могу оторваться от истории. Хочется поскорее распутать этот клубок и убраться из городка, что захватили ливни.
Помимо расследования нам понемногу рассказывают и о самом Фрэнке, а после некоторых моментов, я поймала себя на мысли что детективы не на пустом месте верят в присутствие темных сил.

Тошнотворный запах сгнивших вишен, странные статуэтки, мрачные тени, что мерещатся в окнах, мерзкие чёрные черви, огромных размеров, среди которых найден ещё один труп...
Как это все относится к висельнику?

Есть тут и парочка героев, за которых я очень переживала и печалилась.
Бездомный Альварес и его пёс Бенджамин. Глядя на этих ребят сердце щемило от печали( как иногда жестока жизнь) и радости( что даже среди этой безысходности Альварес остаётся человеком и несет добро)

Мне, как не искушённому в детективном жанре человеку, история пришлась по душе. Атмосфера мистики, детективная линия, небольшой задел под ужасы.

Ну и, конечно же, тёмные потусторонние силы... и выбор лишь за тобой: закрыть глаза и отпустить ситуацию или взять смелость и довести дело до конца.

1 ноября 2023

Sonel555

Наверное только я могу начать читать книгу зимой, а закончить летом..
И кстати, на удивление, чувство холода всё так же сохранялось и в + 35.

Нельзя назвать книгу чем то уникальным или то что никто не писал ранее, сюжет простенький, но главная фишка - атмосфера.
С первых страниц мы попадем в самый холодный город - Норд Ривер. Небольшое население, все друг друга знают, уютный тихий заснеженный городок.

Именно сюда приезжает новый детектив Фрэнк Миллер. Естественно никому он не нравится ,да ещё и ведет себя странновато. Но всё же впоследствии Фрэнк наладит отношения с местными и поможет понять что же происходит в городке, кто стоит за странными убийствами.

Рассказ о детстве Миллера, да и вообще о его жизни впечатлил, автор по кусочкам делилась информацией о детективе и чем больше узнаешь, тем он понятнее становится.

Главы летят одна за другой, история действительно интересная ,но повторюсь больше всего понравилась атмосфера книги. Описание падающего снега, занесенных дорог ,горячего грога ,камина и вечного ледяного холода. Так хотелось поскорее зиму ,пледа и теплого кофе ,почувствовать уют и тепло. Странное конечно ощущение от детектива, но что есть.

Думаю,что буду читать остальные части, интересно узнать что будет дальше с Миллером и куда его занесет.

23 августа 2021

quarantine_girl

I книга — Нечто из Норт Ривер — — рецензия
II книга — Нечто из Блэк Вудс — — рецензия

Нет ничего сложного в том, чтобы сохранять надежду, пока у тебя остается хотя бы один шанс на благополучный исход. Трудно, когда ни единого шанса не было изначально.

Что было лучшим в этой книге?

Мне очень понравилось то, как автор подводит нас к тому, чтобы мы наконец поняли, что происходило все это время с Миллером, какие автор даёт объяснения, каким образом автор закрывает эти сюжетные линии.

Что было худшим в этой книге?

Даже не худшим, а просто небольшое наблюдение: по итогу самому расследованию уделили меньше внимания, чем истории Миллера столетней давности.

Что насчёт раскрытия героев?

Как всегда великолепно. Опять же этому поспособствовало повествование от лица нескольких героев, опять же этому поспособствовало то, что с основными героями мы уже были знакомы достаточно близко.

Что насчёт детективной составляющей?

Хоть её было и меньше, чем в остальных книгах серии, но и этого было достаточно для логичного развития. Завершение этой линии, могу согласиться, вышло неожиданным и — только возможно — слегка рояльным, но сам детектив выглядит увлекательно и очень привлекательно.

Что насчёт финала?

Финал тоже по-своему необычный. Точнее так: на фоне финала второй книги это необычно, на фоне первой — вполне в порядке вещей. Но да, завершение детективной линии было весьма неоднозначным, а вместе с тем, эти же события прекрасно перекрыли множество вопросов, появившихся ещё после первой книги, а это, черт, многого стоит. К тому же он отвечает на один из важнейших вопросов, связанных с напарником Миллера в первой книге — почему Фрэнк так резко разорвал отношения с Ридом после стольких лет дружбы и совместной работы?
//по крайней мере меня этот вопрос мучил последние две книги, особенно, когда речь зашла о перманентном сотрудничестве//

В общем, определенно советую и эту книгу, и эту трилогию всем любителям мистических детективов и не только

28 сентября 2022

winpoo

Неведомое странным образом привлекает к себе огромное количество людей: кто-то посещает аномальные зоны в надежде соприкоснуться с ним, кто-то затевает долгую видеосъемку, рассчитывая застать врасплох тайные силы, кто-то крутит доски на спиритических сеансах, ожидая предсказаний откуда-то «оттуда», а кто-то запойно читает мистические триллеры. Волнующая смесь любопытства и страха обладает сильным эффектом, заставляющим наше сознание откликаться на слова «таинственное нечто», «загадочное происшествие», «необычное событие», «непознанные явления», «что-то непонятное» и пр. И ради него мы читаем-читаем-читаем книги этого жанра, не в силах сопротивляться адреналиновым волнам, то захлестывающим нас с головой, то заставляющих вздрагивать от разбегающихся по телу мурашек.

Я - не исключение, мне тоже иногда хочется пощекотать себе нервы выдуманными столкновениями с чем-то потусторонним, но в принципе это не мой жанр, поэтому на полном серьёзе воспринимать содержание «Нечто…» мне не удалось. Тем не менее я нашла чтение довольно-таки занятным, в первую очередь, потому, что автор попытался внести каплю здравого смысла в таинственные события Блэк Вудса, подчинив мистические явления некоей вполне человеческой логике. Он – и спасибо ему за это! - не оставил читателя в неведении, постаравшись ответить на всегдашние вопросы, что происходит, кто виноват и что делать. Так что все вышло, как у Цезаря: veni, vidi, vici – получеловек-полудетектив Фрэнк Миллер со товарищи узнал о таинственных явлениях, смог вникнуть в их не очень-то и запутанную природу и нашел способ избавления человечес… то есть жителей деревеньки Блэк Вудс от напасти. Ну, а дальше все было, как всегда в сотнях подобных произведений, легко распадающихся на похожие составляющие: явление злой силы в какой-нибудь персонификации, таинственное, до конца не произнесенное послание, реконструкция квазипричинных-квазиследственных связей с текущими действиями персонажей, поиск старинных источников, связывающих события по времени и месту, определение цели, места и modus’а operandi… и – дело сделано!

Поскольку я далека от новинок мистики и ужастиков, мое знакомство с К.Р. Виндом началось именно с этой, как выяснилось, второй в серии, книги, и с первых страниц я поддалась атмосфере нагнетаемой таинственности. Тревожные предчувствия – самое лучшее, что есть в таких историях, потому что чем ближе к развязке, тем прозаичнее все становится. Мне повезло, что история оказалась достаточно компактной, растянись она на бóльшее количество эпизодов, я бы, вероятно, бросила ее на половине, а так – осилила. Читать другие книги автора я вряд ли стану, но с этой я смогла почувствовать всю прелесть ночного чтения мистического триллера, пытающего воскресить все детские страхи сразу.

12 марта 2021

quarantine_girl

I книга — Нечто из Норт Ривер — — рецензия
III книга — Нечто из Дарк Маунт — — рецензия

Не стоит примерять на себя чужие беды, Рид, от этого легко можно сойти с ума.

Что было лучшим в этой книге?

Мне очень понравился тандем Миллера и Рида, который появился в этой книге и останется до конца трилогии. Оба сварливые, слегка неуживчивые, но сами по себе отличные детективы, а вместе стали идеальной командой.

Что было худшим в этой книге?

В принципе, всё понравилось, только в начале были проблемы с пониманием того, что за чем идёт, из-за слегка сбитой хронологии (об этом и в отзыве на первую книгу писала, там и вся хронология есть).

Что насчёт раскрытия героев?

Раскрытие героев на высоте: герои понятны, их поступки понятны, их страхи объяснимы. Повестователей не слишком много, так что в этом отношении перебора нет, зато есть более глубокое погружение в судьбы главных героев.

Что насчёт детективной составляющей?

Расследование выглядит живым, нет чрезмерной удачливости или пренебрежения обязанностями. И вообще эта линия выглядит очень выигрышно.

Что насчёт финала?

Финал этой книги на фоне финала первой или третьей части выглядит не таким ярким и впечатляющим, но для более размеренной и лёгкой второй части это завершение выглядит более чем гармонично. К тому же у всего есть логичные ответы, сюжетки перекрыты, а в третьей книге можно даже найти продолжение (точнее, информацию о продолжении, о будущем героев) одной из линий. В общем, мне понравилось.

Так что определённо рекомендую эту книгу.

28 сентября 2022