Варкрафт

AleksandrLarionov...

До недавнего времени со вселенной Варкрафта я знаком не был, хотя фильм ждал. Так сильно ждал, что прочитал Дуротана. Первая книга мне так понравилась, что я сразу же начал взахлёб читать вторую, и вскоре посмотрел фильм. Суммарными (и сумбурными) впечатлениями от всего этого я и хочу поделиться. Первое, что бросается в глаза это почти полная идентичность фильма и книги, поэтому если вы уже посмотрели экранизацию то книгу можете не читать. С другой стороны как продолжение Дуротана она читается вполне увлекательно, действие динамично, и редкие отсылки к первой части тоже радуют, но... Огорчает большое количество опечаток. Кусок текста со страниц 165-167 вообще перепутан местами со следующим за ним фрагментом 167-170. Переводчик другой и работа шла явно в спешке. Если фразы вроде: "мысленно пожал плечами" или превращение стражника в овцу (мало было превратить его в скотинку, так ещё и пол сменили) вызывают просто улыбку, то несогласованность в переводе имён и названий приводят читателя уже по меньшей мере в недоумение.

Я даже составил словарик отличий от перевода предыдущей книги "Варкрафт: Дуротан"(первый - вариант рассматриваемой книги):
    копье громовой удар - удар грома
    гора великого отца - гора предок
    клан Песнь Войны - клан Боевой Песни
    Пелкар - Палкар (помощник слепого шамана Северных Волков Дрек'тара)
    И отличия от фильма:
    страж - хранитель
    Драка - Дрека

Ещё один важный минус (но теперь уже со стороны автора) - скудность сведений о самой вселенной, ни карт, ни описаний народов или быта. Дренор, Азерот, Даларан, Штормград, Кирин-тор, Каражан. Вот и все географические названия о которых известно хоть что-то, при этом остаётся непонятным ни их расположение, ни государственное устройство, ни связь с Альянсом. Хотя мест о которых можно было бы рассказать поподробнее достаточно: Лордерон, Стальгорн, Златоземье, Кул-тирас, Кель'талос, Гранд Хэмлет, Элвиннский лес, Черные топи, Восточное море, Красногорье, Тернистая долина, перевал Мертвого Ветра, дюны Морозного Ветра (это вообще не тоже самое?).
    И конечно слишком много остаётся вопросов без ответов: Кто такая Алоди и что за книгу и как она подсунула Кадгару? Почему заклятие Медива не коснулось Гароны, связано ли это с её отцом? Что это за нелепая битва с Черноруком в конце? Кто такие демоны?...
    В итоге книга получилась слабым придатком к хорошему фильму, но всё таки ждём ещё, причём желательно расширения мира. Чтоб были эльфы и дворфы, гномы, тролли, драконы, паладины... все сразу, как в мстителях. Возможно создатели так и планируют. А пока читаем старые книги, в которых тогда не было таких табу на описание мира. (начал "Месть орков", но там похоже противоположная проблема - сходу даётся слишком много излишних сведений).

В качестве бонуса списки персонажей и терминов составленные мной в процессе чтения.
    Персонажи:
    Лотар Андуин - лев Азерота, голубые глаза, его коня зовут Надежный
    Медив - принц Каражана, страж
    Ллейн Ринн - король
    Тария - королева, жена Ллейна, сестра Лотара
    Вариан - сын Ллейна
    Адариэль - дочь Ллейна
    сержант Каллан - сын Лотара
    Келли - бывшая жена Лотара (умерла рожая Каллана 20 лет назад)
    Мороуз - кастелян Каражана
    лейтенанты Карос и Варис
    Кадгар - юный маг
    Антонидас - архимаг из совета шести
    Шендра - архимагичка из совета шести
    Финден - маг из совета шести
    Магни Бронзобород - король дворфов
    Алоди - очень важный непонятно кто
    Аломан, Каз, Зарка, Эвран, Кайвен, Кагра, Декгрул, Шакса и Низка(дочери Нокрара, погибшего ещё в первой книге), Келгур, Курворш (или Куворш -очередной опечаток) - проходные персонажи, некоторые из предыдущей книги (там их роль была не на много больше), многие умирают ещё до того как вы узнаете как их звали.

Орки:
    Дуротан -вождь клана Северного Волка, сын Гарада, сына Дуркоша, сына Рокука
    Драка - жена Дуротана, доь Келкара, сына Ракиша
    Го'эл -первый голубоглазый орк, сын Дуротана
    Оргрим молот рока - лучший друг Дуротана, сын Телкара, сына Руваша (бритоголовый орк)
    Гул'дан - маг, предводитель орды
    Гарона (Проклятая) - полукровка, рабыня Гул'дана, в одной сцене книги Медив называет её дочкой
    Чернорук - военный командующий орды, вождь клана Черная гора
    Гром Адский Крик - вождь клана Песнь войны

Понятия:
    Скверна - зелёная субстанция из-за которой весь сыр-бор
    Мелкозубые - мы с вами
    Мироцвет - любимый согревающий напиток Тарии
    Громобой - пистолет
    Мак'гора - поединок чести у орков
    Дренеи - синекожий народ Дренора
    Талбук, копытень - звери Дренора
    Лок'ваднод - песнь памяти
    Лок'тар огар! (победа или смерть!) - клич орков

SvetlanaSamyshova...

Вот и прочитана вторая часть.
    Книга очень богата событиями, которые быстро сменяют друг друга, поэтому читается на одном дыхании. Вторая книга мне понравилась даже больше, чем первая, связано это с другим переводчиком. Не встретила ни одного неграмотно составленного предложения, которое бросилось бы в глаза. В первой книге такие предложения встречались часто и некоторые были просто абсурдны. Некоторые имена были изменены, но я не знаю чья версия более близка к оригиналу-первого переводчика, или второго) Отличаются они не слишком сильно и интуитивно легко понять о ком идет речь.
    Книга о войне между орками и «человеками». Орки сами до конца не понимают во что они ввязались и почему им обязательно нужно приходить в этот мир с войной. Клан Северных волков всегда отличался честью и справедливостью, поэтому их вождь принимает решение, которое меняет судьбу всего клана…
    Недостатками книги и этой, и первой, являются отсутствие деталей. Миры описаны очень кратко - Дренор-мрачноватый, коричневый, Азерот-зеленый, обильный живностью. Представления складываются очень скупые по такому описанию. Приход в другой мир не такая уж обыденная вещь для орков, и поэтому хочется больше подробностей и впечатлений.
    Про Альянс было сказано пару слов, по которым сложно судить об этой расе. Все события книги вертятся вокруг прихода Орды в Азерот.
    Тем, кому понравилась первая часть, думаю стоит прочитать и вторую:)

Bregga

Подготовленный фильмом и романом-приквелом к расхождениям сюжета с официальным лором, я постарался воспринять новеллизацию фильма как самостоятельное произведение и не отыскивать новых изменений. В целом, думаю, у меня это получилось. Вскоре после релиза фильма в сети появился довольно солидный список вырезанных из него сцен; вот его я с книгой всё же сопоставил, и очевидно, новеллизация писалась на основе полного сценария, что определённо пошло ей на пользу. Сюжет с самого начала прописан более детально, давая все необходимые вводные даже незнакомому с этим миром читателю. Уже самые первые сцены прибытия клана Северных Волков в лагерь орды и встреч Дуротана с Черноруком и Громом чётко раскрывают мотивации героев и служат фундаментом для всех будущих событий. Вступительных глав для людей поменьше, но в дальнейшем и этой стороне конфликта уделено достаточно внимания.

Ключевые моменты, и прежде всего расследование Кадгара и его поиски в Даларане, в книге показаны тоже более подробно, раскрывая постепенно всю картину падения Медива. Правда, положа руку на сердце, каноническая история мне кажется удачнее, так же как и прежняя схема взаимоотношений Кадгара, Медива и Гароны, но возможно, это лишь эффект первого впечатления и, в дальнейшем, многолетней привычки. Да, совсем отрешиться от сопоставления книги со старым лором я всё же не смог. Но, что касается Гароны, роман Голден даёт чёткий ответ по меньшей мере на один вопрос, который в фильме был лишь обозначен. В этой реальности Гарона действительно оказалась дочерью Медива. Так что дальнейшая история киновселенной Варкрафта, если она получит развитие, будет, думаю, отходить всё дальше и дальше от игровой.

Говоря в целом, книга вполне имеет право на жизнь, даже в отрыве от любого из двух возможных первоисточников (игры или фильма). Это достаточно крепкий и увлекательный роман, с хорошо построенным сюжетом и неплохо описанными персонажами. Благодаря приквелу, кстати говоря, некоторые события получились более эмоциональными; например, уничтожение клана Северных Волков подручными Гул'Дана теперь описывает гибель не кучки безымянных персонажей, а тех, кто уже знаком читателю, кто проявил себя так или иначе в прошлом, прошёл вместе с Дуротаном очень долгий путь.

Да, небольшое замечание об издании. По сравнению с приквелом тут сменился переводчик, и в результате некоторые имена и названия здесь звучат по-другому. В целом мелочь, но всё же досадный недосмотр редакторов.

YaropolkBogolyubo...

Очень слабо. С интересом посмотрев фильм, приступил к книге дабы получить подробности, но получил тупо сценарий фильма. Фильм и книга совпадают слово в слово, движение в движение и если для фильма это плюс, то книга разочаровала.
    Очень скупо описаны мысли ГГ, мир вокруг и вовсе не прослеживается. Как то ждешь от фэнтези куда большего учитывая, что размахнутся , такой то сюжет позволяет.
    Абсолютно не та книга , которую стоит приобретать и читать, посмотрев фильм получите теже эмоции и в довесок узрите красивую картину.

TatyanaZotina

Начну с того, что лет 5 - 6 назад я играла в World of Warcraft. Не то, чтобы была поглащена ей полностью и меня нельзя было оторвать от компьютера, но игра мне однозначно нравилась. Играла я на стороне Азерота (кто знает, тот поймет) и даже не могла и в мыслях представить себе игру за Орду. Они мне казались просто невероятно страшными и неприятными.

И вот, взяв в руки книги Кристи Голден и прочитав первую из них (начала я с предистории "Варкрафт. Дуротан"), моё воображение нарисовало просто потрясающе красивые образы орков клана Северных волков. Я ловила себя на мысли, что мне хочется снова сесть за компьютер и поиграть, но на этот раз за Орду, а именно в качестве орка!

Прочитала я обе книги. Взгрустнула, что на этом история закончена (я бы еще несколько книг с удовольствием прочитала) и решила написать отзыв после просмотра фильма по книге "Варкрафт". И вот... все слова куда-то пропали...
    Я конечно знала, что книга полностью идентична фильму, но я даже и представить себе не могла, что настолько... Ловила себя на мысли, во время просмотра , чтобы еле сдерживаюсь, чтобы не взболтнуть лишнего о предстоящей сцене и не испортить просмотр мужу. Да и орки в фильме оказались не такими, какими они были у меня в голове. Особенно жена вождя Северных волков Драка.

Даже не знаю, стоило ли смотреть фильм, но зато теперь знаю, что если и сяду поиграть, то всё - таки не за Орду!
    А книги мне реально очень понравились! Всем любителям фэнтези с участием героев различных рас (кроме человеческой) и магии я рекомендую!

Книга интересная , но можно было написать и побольше, ну и конечно же главный минус- сильно отличается сценарием от предыдущих книг, описывающих этих же героев и события