Кристель Петиколлен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристель Петиколлен»

SvetSofia

Книга относится к научно - популярной литературе. Автор, практикующий психолог Кристель Петиколлен из Франции, в течении длительного срока - 17 лет - изучала поведение и реакции на разные события людей ранимых. Сюда она относит творческих личностей, талантливых людей.
Они очень чувственные: например, девушка с таким складом психики во время рассказа о том, что её волнует, постоянно срывается на слёзы. Таких пациентов психолог и автор назвала людьми "со сверхэффективным умом". Войдя в помещение они способны задать себе десятки вопросов и тут же дать ответы. Автору удалось выделить некоторые общие черты у таких личностей. Например, открытость, динамизм, весёлое настроение, естественная доброжелательность. Но и общие сложности выявляет автор. Например, нерешительность, но при этом и несговорчивость, если что-то идёт в разрез с их идеалом. Автор учит их, как жить в нашем мире, как достичь безмятежности и равновесия. Например, советует им избегать общения с манипуляторами, так как те пытаются надавить на присущее " сверхэффективным" чувство вины во всём, что можно. В тексте автор показывает, как распознать манипулятора, как оборвать это ненужное общение, которое внесёт дополнительное беспокойство в душу творческой личности.
Иногда кажется, что автор - психолог слишком уж носится и потакает в своей книге таким людям, пылким, невоздержанным и кажется, что не проще посоветовать работать над собой и научиться держать себя в руках?
Но мне, например, это всё близко и нужно, чтобы понять близкого и любимого человека. Поэтому книга К. Петиколлен открывает глаза на многое и очень помогла лично мне, благодарна автору. Но рекомендовать её могу только тем, кто сталкивался с такими людьми в общении или сам является таковым. Остальным она будет просто неинтересна. Книга относится к литературе психологического жанра. Слог несколько сложен и иногда вызывает затруднения в понятии мысли автора, требует размышлений. Перевод отличный: много эпитетов, разнообразные термины.

23 февраля 2020

serz_komarovv

Снова я попал на психотерапию, сам виноват, нужно было хотя бы прочесть аннотацию. Есть ли у вас претензия к самому себе, что вы сильно много думаете? Если да, то книга для вас. Но будьте осторожней…

Начнём с явного достоинства этой книги.

Я СЛИШКОМ МНОГО ДУМАЮ – книга о тех и для тех, кто сильно много думает, кто делает акцент на деталях. Было полезно узнать, что (вроде как) особенность «думать много» присуща не всем людям на Земле. Гиперастезия – это повышенная чувствительность к раздражителям. Гиперастезия – это симптом, проявляется он не так часто, как об этом пишет автор.

Кристель Петиколлен ввела понятие сверхэффективных людей (с гиперастезией). Сначала я подумал: «Ну фиг бы с ним, посмотрим о будет дальше». А потом оказалось «не фиг бы с ним», сверхэффективные люди стали таким расплывчатым и гибким понятием, что с каждой новой страницей становилось страшновато.

Страшно еще было от того, что «На серьёзных щах» автор стал говорить о специализации полушарий. Эта идея может объяснить много чего, но интерпретация Петиколлен ошибочна. Еще одна идея чуть не заставила меня убрать в «недочитанное», а именно – что информация в мозге сначала проходит через душу. Без зазрения совести вам сообщат о том, что люди со сверхэффективным умом считают себя отличающимися от других! Что? Да, каждый человек считает себя исключительным! С этой книгой любой человек станет сверхэффективным, что бы это не значило, и получит соответствующую психотерапию. Да и в целом в книге идёт «НАТЯГИВАНИЕ» некой теории на уже существующих пациентов.

Так можно описать что угодно, это никуда не годится.

Я пол книги думал: «А на что это похоже?». Кристель Петиколлен описывает классических невротиков, почему бы не называть вещи своими именами? Если заменить сверхэффективных людей на невротиков, то книга была бы более или менее сносной, то можно было бы сделать десятки ссылок на коллег по цеху, то большинство умозаключений стали адекватными. Автор прививает своё понятие, свою гипотезу и в целом иллюзорное представление о проблеме «много думающих людей».

Если автора сравнить с Морфиусом из к/ф «Матрица», то…

С этой книгой вы выбираете синюю таблетку, вы выбираете жить в иллюзиях.

26 августа 2022

siriusonroof

Не смотря на то, что книга тоненькая, в ней рассказывается все самое необходимое, что нужно знать об эмоциях каждому человеку. Без лишней воды и замудренностей.

Для меня же главным открытием стала разница между гневом и яростью: это не разные степени одной и той же эмоции, как утверждают источники в области психологии, а две совершенно противоположные эмоции. Почему? Вы узнаете в этой книге. Как и много другой полезной и практической информации.

Так же есть часть о гендерных стереотипах проявления эмоций. И про эмоциональный рэкет.

Книгу я ее ещё не дочитала, но уже в восторге от нее и ставлю твердую и абсолютную пятерку. И необыкновенно счастлива, что она издана и попала ко мне.

Читается легко и увлекательно. Рекомендую!

15 марта 2021

reader-6522979

Волей случая, в сложной жизненной ситуации, оказалась жертвой манипулятора. И испытала на себе практически все последствия, описанные в книге. Сейчас манипулятора довольно быстро распознаю по чувству смутного беспокойства и неприятия. Но за это я дорого заплатила. Прочитав эту книгу читатель будет вооружён против этих опасных людей и будет знать, как не поддаваться на их провокации. Лучшая книга по этой теме. Прочтите обязательно!

10 февраля 2022

reader-9205996

Кристель Петиколлен – консультант по вопросам эффективного общения, личностного роста и развития, ведущая тренингов на французском языке.
Она написала книгу о том, как распорядиться своим сверхэффективным умом.

Мне захотелось прочесть это руководство по личной эффективности, как я сначала подумала; т.е. о том, как быть эффективнее. Но! Меня ждал сюрприз, ведь эта книга обсуждает вопрос, как жить с тем, если ты сверхэффективен и это доставляет тебе серьезные проблемы.

Разве такое возможно, спросите вы?
Кто это? Это люди, которые способны заниматься несколькими делами одновременно, моментально переключаются с задачи на задачу, обладают способностью к синтезу и анализу, эффективны в решении проблем и превращении бардака в порядок. Короче, менеджеры нашей с вами реальности)

"...метафора с мельницей подходит еще больше, потому что ассоциируется с перемалыванием зерна, то есть крутится она не без пользы. Самая важная функция этого прекрасного мозга – молоть что-то нужное. И когда ваш мозг перемалывает хорошее зерно, он счастлив. Все время кормите его обучением, разработками проектов, бросайте ему вызов. Признайтесь: вам все интересно, ваш мозг обожает поглощать новые знания. И еще: если вы делаете четыре или пять дел одновременно, то счастливы, как никогда! Ну, и зачем себе в этом отказывать?
когда мельница вращается вхолостую, наступает скука, а там и до депрессии недалеко".

Но скорость реакций и обработки информации имеет свои негативные стороны. Психика работает на высоких оборотах, человек тянет колоссальные нагрузки, "переутомление трудно дозировать. Иногда для него достаточно немного усложнить и без того напряженную программу. Сверхэффективных можно сравнить с верблюдами: они бодро несут на спине поклажу в сто килограммов, но стоит добавить еще один, и они падают...".

К тому же у таких людей возникают другие проблемы; с коллегами, например. Как объяснить людям, что ты успеваешь в минуту времени в три раза больше не потому, что выслуживаешься перед начальником, а не умеешь иначе, так работает твоя психика. Автор книги приводит интересное объяснение этому.

Такие люди с детства привыкли далеко не к комфорту, и зоной комфорта стали для них стресс, стремительные изменения, шоковые новости, ежедневное нарушение личных границ и высокая планка.

"Таким образом, сверхэффективные люди очень часто находятся в латентном посттравматическом стрессе. Благодаря эффекту залегания, эти стрессовые отголоски делают их все более энергичными. Похоже, некоторые такие люди предпочитают жить чуть ли не в постоянном расстройстве...".

Способность выносить колоссальные нагрузки сочетается в этих людях с хрупкостью и склонностью к выгоранию, с особой чувствительностью восприятия. Именно поэтому в названии книги "сверхэффективный ум" поставлен в кавычки.

Да и такие люди всегда открещиваются от звания высокоэффективных, ведь найти такое пространство, где получится полноценно реализоваться, очень непросто.
В общем, у всех свои трудности; даже у сверхэффективных.

Жаль, что автор выбрала популяризаторскую форму изложения.
Поэтому не избежала опусов про "нарциссических извращенцев", которые мешают сверхэффективным бедолагам, и пусть это так, но терминология про "извращенцев" мне не нравится.

В целом, с удовольствием прочла и расширила свой кругозор, в том числе о себе самой. Кто бы мог подумать...

22 октября 2023

yeja

В целом, книга мне понравилась. Правда, на мой взгляд, некоторые тезисы автора весьма спорные и неоднозначные. Также как и называть особенности мышления и восприятия окружающего мира правополушарными сверхэффективностью - вводить их в заблуждение. Но, в целом, если хотите понять себя или других, рекомендую.

26 февраля 2017

Elhana

начало книги понравилось. Автор очень точно описала поток мыслей ,который постоянно сопровождает меня. Но дальше началась каша - она смешала в одну кучу сверходаренных, сверхувствительных, сверхэматичных и сверхэмоциональных. В итоге сама запуталась. потому что то они нерешительны и полны сомнений, то вдруг смелые и деятельные. То очень чувствительны к чувствам других, то аутичны. То они постоянно думающие, то скорее чувствующие (логики-этики в понятиях соционики).
Я уж молчу о том ,что лево- и правополушарность - уже давно доказанный миф, но автор его активно использует, причем относит сверхэффективных к правополушарным, но при этом награждает их способностью все анализировать левополушарных. Дурацкий пример с двойкой-лицом тому пример. Мой сверхэффективный мозг сразу за доли секунды увидел и лицо и подчеркнутую двойку, обрамленную черточками, и пытался гадать ,какой ответ хотят услышать. Он активно размышлял над этим. Очень много автор нахваталась из книг про аутизм и синдром Аспергера. С этим я согласна, потому что у части из нас ,по крайней мере, мозг работает именно как описывается. в общем, книга не лишена интереса, но автору самой бы разобраться с кашей в голове. и это не научпоп, это просто поп литература, пытающаяся мимикрировать под научпоп.

10 ноября 2021

prusakvv

Книга отражает тему манипуляций, которая сейчас как никогда актуальна. Самое важное, что я считаю нужно понять каждому человеку в данной области, это: во-первых, что абьюз и манипулятивное поведение не имеет гендера, во-вторых, что жертва не сама виновата, это изменения в нейронных процессах и, в-третьих, что каждый, АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ, может стать жертвой манипулятора (абьюзера, нарцисса, психопата).В книге множество примеров, что облегчает восприятие темы. Подойдёт людям не имеющим психологического образования и желающим улучшить свою жизнь выйдя из состояния «жертвы».
16 января 2022

Dory Ri

очень «клишейное» высказывание, но Эта книга реально изменила если не мою жизнь, то отношение к себе точно. просто в корни перевернула мое понятие о любви к себе и самоуважению. теперь я знаю, что со мной все окей, но это «окей» придумываю я сама, и именно я решаю, что оно подразумевает для меня и моего, особенного мира. спасибо всем, кто поучаствовал в создании и озвучке этой прекрасной книги.
5 апреля 2023

Natasha Ermoshkina

Шикарная книга! Несмотря на отсутствие ссылок на научную литературу, подробно описывают иной тип людей - «правополушарных». Здесь тебе и советы и инструкция, как жить и приспособливаться, если ты вот такой особенный. Нашла спасение с этой книге. Рекомендую.
30 ноября 2021