Рецензии и отзывы на Страна Сказок. Заклинание желаний

2101 уже добавил
    TanyaLazareva1996...

Это классическое подростковое фэнтези про "попаданцев", ребята из нашего мира оказываются в сказочной стране, проходят через трудности, сражаются со злодеями, раскрывают старинные тайны. История оочень простенькая, предсказуемая, но до того милая и приятная! Просто очаровательна. Я будто вместе с Алекс и Коннером перенеслась в свое детство, когда зачитывалась сказками про замки, принцесс и прекрасных принцев скачущих на лошадях. Для полноты картины здесь только драконов не хватало:D Не стоит ждать от этой книги многого, но она идеальна для отдыха, легкая, невероятно быстро и интересно читается, события развиваются динамично и иногда даже неожиданно. Она, конечно, как всегда, о волшебстве, борьбе добра и зла, дружбе, поддержке, взаимовыручке, о совести, зависти и подлости, и о том, что за все приходится платить. Чудесная книжка, позволяющая вернуться в сказку, и задуматься об альтернативном развитии известных нам с детства историй.

angelofmusic

Сколько же разговоров было об этой книге - в ВК, в сообществе переводчиков, в обсуждениях английских книг... У меня складывалось ощущение, что где-то тихой сапой проходит чествование шедевра, о которым я почти не в курсе. И вот секрет ларчика: автор книги - известный актёр.

Здесь композиционно требуется начать ругать всё и вся, однако книга мне понравилась. Колфер пишет уверенно, из-за чего история выглядит довольно стройной и продуманной. Близнецы Алекс и Коннер не так давно потеряли отца, и хотя они пытаются продолжать жить дальше, однако всё вокруг стало гораздо хуже - им пришлось съехать из своего дома в домик попроще, мама постоянно пропадает на двух работах, да и бабушка не так часто заглядывает в гости, так как постоянно пропадает в каких-то разъездах для "помощи нуждающимся". Однако бабушка приехала к близнецам на день рождения и подарила им большую Книгу Сказок, которую читала им с раннего возраста. В общем, в книгу близнецы и провалились.

– Да я тут подумал… Алиса упала в кроличью нору и оказалась в Стране чудес. Дом Дороти занесло ураганом в Страну Оз. Дети залезли в старый платяной шкаф и попали в Нарнию… А мы упали в книгу и перенеслись в сказочный мир.
    – Ну и к чему ты клонишь? – спросила Алекс.
    – Просто мне кажется, это как-то мелковато по сравнению с другими, – снова вздохнул Коннер. – Мне вот интересно, есть вообще какая-нибудь группа поддержки для тех, кто случайно попал в другое измерение и всё такое?

Они найдут дневник человека, который хотел вырваться из Страны Сказок, так как полюбил девушку из мира Алекс и Коннера (ой-ой, мы так и будем гадать, кто же автор дневника, хе-хе!) и записал в дневнике, как собрать ингредиенты для Заклинания Исполнения Желаний, когда все предметы будут собраны, то можно загадать любое желание. Разумеется, близнецы собираются загадать возвращение домой, вместо того, чтобы пожелать владеть порталом между мирами или получить волшебную силу, которая не только вернёт их домой, но даст и много плюшек в любом из миров. В общем, в наше время, когда каждый знает, что на предложение джинна загадать три желания, требуется загадывать больше джиннов, близняшки выглядят крайне несовременно, пусть и разгадывают дневники, что льёт бальзам на сердце фанатов "Гравити Фоллз". Противостоит им Злая Королева, которая стремится тоже собрать Заклинание (ну, ёпрст, много лет никого Заклинание не интересовало, а тут аж две партии за ними гонятся).

Квест на редкость линеен, сокровища в целом более, чем известны - туфля Золошку, прядь волос Рапунцель, корзинка Красной Шапочки. Что особенно меня поразило, произведение оригинальным могут назвать только колферфаны. Потому что это стопудовый фанф на Десятое королевство. То есть это не "слегка похоже", это тот же, красная шапочка его побери, мир! Девять-десять королевств (не знаю, считается ли Hidden Place за королевство), те же герои во главе государств, антогонистка Злая Королева, причём не какая-нибудь, а именно та, которая пыталась погубить Белоснежку, прогулки Королевы по зеркалам, влюблённый в Королеву Охотник. Да даже эпизоды сходные есть, вроде эпизода в тюрьме и побега Королевы!!! Единственное различие, если в "Десятом королевстве" старались связать прошлое злодейки с нашим миром, то тут Колфер просто сделал глубокий реверанс в сторону известного мюзикла. Правильное название для книги - "Десятое королевство встречает Wicked". Может, года четыре назад, когда Крис только-только наваял книгу, и было модно приписывать злодейкам трагедии несчастной любви, но сейчас после "Малифесенты" это такой вчерашний день...

Я даже не скажу, что это плохой фанф, это замечательный фанф, но именно, что фанфик! Я понимаю, что развал студии Холлмарк и то, что "Десятое королевство" осталось без обещанного продолжения, рвёт сердце (мне так уж точно), но как-то хоть в благодарностях напиши источник вдохновения, а так-то совсем беззастенчиво.

Довольно очевидно, какая была главная идея Колфера - показать американским детям, воспитанным Диснеем, что реальные сказки, а не адаптации, могут быть тоже интересными и пугающими. Собственно, я была воспитана именно оригиналами сказок (даже братьев Гримм читала неадаптированных, где сёстры Золушки отрезают себе то пальцы, то пятки, чтобы запихнуться в обувку с гарантированным принцастым золотым колечком) и должна сказать, что воображение моё спало крепким сном при прочтении. Клеймо "сказка" просто кричало, что этих историй никогда не существовало, а потому я не могла представить эти сюжеты, как этакое яркое фэнтези, я и слово "фэнтези" узнала только лет в двенадцать и на тот момент только скорчилась: "Фу! Сказки для взрослых". Однако мне из Германии привезли красочную игру (кстати, если будете когда-нибудь изучать, как люди жили в СССР, запомните, что там не было ярких красок, ни в чём, разве что изредка на марках печатали яркие картинки и тогда они были окошками в небывалый мир). Самая обычная игра, которую на западе называют "змеи и лестницы", то есть нарисована дорога с сотней пунктов и надо, бросая кубик и опережая соперников, дойти до конца. Однако на поле игры были изображены сюжеты известных сказок и я надолго застывала, рассматривая: Ганс и Гретель сжигают ведьму, принц наклонился поцеловать Спящую Красавицу, Красная Шапочка (да-да, я не знала о трудностях перевода и удивлялась, почему Шапочка в красном плаще с капюшоном) разговаривает с волком. Всё было настолько вне канона обычных иллюстраций, что казалось, если достать книги, то в них будут написаны другие истории, более занимательные, более пугающие, чем те, которые составляют общий культурный бэкграунд. И это у Колфера есть. Да, сюжет простенький, каждая тайна вызывает недоумение не более, чем на пару строк, зато есть пара замечательных персонажей: это противостояние Алекс, уверенной, что надо воспринимать сказки, как её научили, и Коннера, который воспринимает их исключительно, как жизненные истории дальних знакомых, а потому отпускает замечания, которые, как кажется Алекс, вот-вот испортят "волшебный дух". И есть вот эта яркость, словно вера в то, что все эти герои - просто участники не слишком приятных для себя происшествий, которые кто-то попросту загнал в канон.

Увы, книга всё-таки не на одиннадцать-двенадцать лет, а для тех, кто помладше. Впрочем, надеюсь, что к следующим книгам Колфер раззудись-плечо разошёлся и наводнил части более интересными событиями и загадками. Всё-таки задатков для того, чтобы стать хорошим писателем у него довольно для того, чтобы его книги расходились из-за сюжета, а не потому, что их написал "та милая пуся".

*Последую общему примеру и тоже помещу в рецензию картинку, правда, помещу карту королевств, чтобы вам было проще ориентироваться, если вы читаете книгу в электронном варианте и не можете каждые пять минут смотреть на разворот*

Настроение: Skylark - Little Red Ridding Hood.

AffrontiRegiven

Путешествие в детство

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки» К. С. Льюис

Близнецы Алекс и Коннер за свой день рождения получают от бабушки чудесный подарок: книгу сказок. Эта книга как семейная реликвия, очень много значит для семьи Бейли. Но ребята еще не знают, что книга является проводником в сказочный мир знакомый им с детства. По случайности дети попадают в мир сказок и знакомятся с Золушкой, Белоснежной, Злой Королевой, Красной Шапочкой, Рапунцель и многими другими сказочными персонажами известными нам с детства. Близнецы пытаются найти способ вернуться домой, путешествуют по сказочному миру и знакомятся с его обитателями.

Данная книга очень хорошо подойдёт для лёгкого и приятного отдыха. Интересный сюжет и хорошее повествование происходящего, позволят расслабиться после тяжелого дня и насладиться волшебным миром сказок. Приключения героев очень динамичные и опасные, от них невозможно оторваться, постоянно хочется узнать, что же будет дальше, какое королевство герои посетят следующим и смогут ли они вернуться домой? Книга хоть и детская, но и для взрослого человека она тоже будет интересна. Неожиданные повороты событий заставят волноваться и сопереживать персонажам книги.

Меня покорили сказочные герои. Крис Колфер придумал интересное продолжение сказкам. Красная Шапочка теперь вовсе не милая девчушка с корзинкой в руках, а самовлюбленная, наглая девица, постоянно конкурирующая с Златовлаской за внимание Джека. Спящая красавица проснулась и теперь пытается восстановить город от последствий сонного проклятия. Золушка ждёт пополнения, а Белоснежка пытается наладить отношения с мачехой. Каждому герою Крис Колфер придумал продолжение и мне оно понравилось. Думаю это одна из самых лучших интерпретаций на тему сказок. Все очень просто, я бы даже сказала шаблонно и банально, но в целом получается очень приятная картина.

Сказка читается очень легко, интересно, история не лишена юмора, герои порадовали, особенно Коннер. Думаю, книга обязательно понравится тем, кто любит читать переосмысленные истории и тем, кто просто хочет ещё раз встретиться с любимыми сказочными героями.

AleksandraAnufrie...
    "Не важно, как больно тебя ранили и как сильно ты страдаешь, важно то, как ты воспринимаешь эту боль. Можно годами плакать - и ты имеешь на это полное право, или же можно извлечь из этого урок и жить дальше."

Честно признаюсь, для меня Крис Колфер сразу не актёр (так как я не смотрела фильмы с его участием), я сразу узнала его как писателя. И на самом деле писатель из него вышел весьма не плохой! Пишет интересно, увлекательно, даже пытается создать какую-то интригу. И будем считать, что ему это удаётся.

Алекс и Коннер - близнецы. Год назад они потеряли отца. Это повлекло за собой трудности: им пришлось съехать в съёмный дом, у мамы вечные долги. Живут они гораздо хуже. Но главное - они очень сильно тоскуют по своему папе. А ещё у них есть Бабушка (мама папы), которая вечно находится в путешествиях, помогая нуждающимся. Поэтому дети видят её редко.

С раннего детства отец и бабушка рассказывали детям сказки. Какие-то сказки были известны на весь мир, а какие-то были придуманы специально для них. И вот на день рождения бабушка дарит близнецам "Книгу сказок". Книга оказывается волшебной и близнецы попадают в сказочный мир.

В сказочном мире, который состоит из разных королевств ребята встречают давно известных персонажей, как Красная шапочка, Рапунцель, Белоснежка, Спящая Красавица и других. На долю близнецов выпадает немало сложнейших испытаний, они убегают от стаи волков, оказываются в плену у троллей и гоблинов, прячутся в башне Рапунцель и многое-многое другое.

Мне понравилось, как автор создал своеобразные продолжения всем известных сказок. Так, например, мы не узнаем, какой стала Красная шапочка, после того как Серого волка убили. А стала она наглой, нарциссивной девчонкой. Она не управляет своим королевством, за неё это делает бабушка. А она занята собой. Или также в конце сказки о Спящей Красавице, никто нам не сказал, что было после "жили они долго и счастливо". А была в королевстве большая проблема. Из-за того,что принцесса спала 100 лет, работающие теперь постоянно находятся в полусонном состоянии. Из-за этого поля не зеленеют, хлеб не делают, хозяйство терпит упадок. О том, что было после концовки известных сказок, нам и поведает автор свою версию. Очень интересная интерпретация, скажу я вам!

Конечно, так как это дебют автора, интрига здесь лежит на поверхности. Оттого сразу понятно, что к чему и кто есть кто. То есть концовки меня практически не удивила, за исключением волшебного появления феи-крестной Золушки. Да-да, той самой. Но, не смотря на слабую интригу, читается книга молниеносно и с большим интересом. Потому что хочется как раз почитать все альтернативные концовки знаменитых литературных имен. Я давно не читала настолько увлекательных книг и меня это очень радует, что на пару дней можно погрузиться в мир сказок.

Книга, конечно, детская. И написана для детей. Тем не менее её можно и даже нужно читать взрослым, как волшебный эликсир для веры в сказки. Я обязательно буду читать другие книги цикла. Да и в целом автор меня не разочаровал! Советую!

Clariche

После "Ходячий замок" захотелось чего-то такого же волшебного и сказочного, и тут я случайно наткнулась на рецензию к этой книге, прочитала аннотацию и подумала: "Вот, как раз то, что нужно!". События развиваются следующим образом: близнецы попадают через портал в Страну Преданий, но вернуться обратно оказывается не так-то просто - нужно собрать все ингредиенты для Заклинания Исполнения Желаний. В процессе поиска выясняется, что одному человеку это уже удалось (это обнадеживает), но за ними охотится и кое-кто другой... В пути ребята повстречают множество персонажей из своих любимых сказок, как добрых, так и не очень, и столкнутся со множеством препятствий. Самый захватывающий момент для меня был, когда близнецы попали в плен к троллям - было ужасно интересно, как они выпутаются из этой передряги. И как-то все слишком просто у них получилось, я даже немного разочаровалась. Ненавязчивая, милая детская сказка. Обязательно прочитаю продолжение.

Персонажи из сериала "Однажды в сказке" - Белоснежка с мужем принцем Чармингом и Злая Королева Реджина.

эта книга просто восхитительна и прекрасна . Я очень рада , что столкнулась с ней
    эта книга тронула меня до глубины души . И заставила поверить в чудо