Рецензия marylitta на книгу — Криса Клива «Золото» — MyBook

Отзыв на книгу «Золото»

marylitta

Одна из немногих книг, вызвавшая искренние слезы.

Будут спойлеры!

Сложная история человеческих отношений, побед, поражений, внутренних терзаний, страхов, комплексов, жертвы ради любимых.
Зои, Кейт и Джек - велоатлеты, олимпийские чемпионы, каждый из них в определенный момент пожертвовал самым дорогим для спортсменов ради близких.
Кейт и Джек родители Софи, у которой лейкемия. Кейт мягкая, но преданная и стойкая мама, жертвующая карьерой и лучшими достижениями ради того, чтобы быть с ребенком. Много сомнений и терзаний мучает её в этот момент, но вместе с поддержкой Джека они проходят через все. На её глазах Зои выигрывает Олимпийские игры от которых она сама отказалась ради Софи, не так легко такое увидеть, так как участие и тем более победа на ОИ важнейший этап в жизни любого спортсмена, но еще важнее для женщины твой ребенок. И как оказывается не только. Джек - лучший велосипедист на планете, в ответственный момент не может справиться с гнетом переживаний и проигрывает важнейшую гонку, узнав о болезни Софи.

Looking after a very sick child is the Olympics of parenting. Заботиться об очень больном ребенке это Олимпийские игры родителей.

Зои уже много лет не может простить себе смерть брата и именно это подгоняет её к победе, так как больше у неё ничего нет. Она отчаянно и агрессивно сражается за победу. Она определенно неуравновешена, но это отчаянное безумие делает её чемпионкой.
Внутри неё кипит огонь, которые в еще большей мере она не может выплеснуть.
Она в противовес Кейт пожертвует всем ради карьеры и ради победы. Кроме того она хитрая и коварная, манипулирует людьми и изначально пыталась выиграть, использую грязные приемы. также как робот будет тренироваться, чтобы выиграть, даже предав самых близких. ФУ, быть такой. Хотя она знает кроме карьеры её никто и нигде не ждет и по её мнению жизни после спорта не будет.
Крис Клив неплохо описал крайне тяжелый для спортсменов момент окончания карьеры, да и для других людей подошедшие к какому-либо порогу, либо когда осуществилась цель, либо когда какая-либо миссия закончена, такой момент тяжел тем, что ты совершенно не знаешь что делать дальше, строить жизнь надо заново, кажется, что весь мир рушится вокруг тебя и дальше только пустота, но проходит пара недель и ты вливаешься и переживания кажутся уже надуманными и совсем далекими.

Не смотря на то, что Джек лучший велоспортсмен планеты, он среднестатистический мужчина, любящий отец и муж, но при неясном моменте может пойти на сторону, тем не менее их семья проходит и через это.
Не хочу пересказывать весь сюжет и добавлять лишние спойлеры, книга глубокая, наполненная переживаниями и эмоциями, победами и поражениями, и выбором - самым важным в жизни, после которого уже ничего нельзя будет изменить.

Пару слов о лингвистических особенностях. Книгу мне было читать не так просто, как все, что было до этого, здесь же сказывается как авторский стиль, так то, что автор британец и язык более сложен, чем американский.

15 сентября 2013