Отзывы на книгу «В погоне за счастьем»

KatherineKay

Начну с того, что я впервые слушала аудио книгу...и это совсем не тема, мне не понравилось, особенно умирающий, нудный голос женщины, которая читала книгу. Еще раз убеждаюсь в том, что электронные и аудио книги никогда не заменят бумажные, ну во- первых у них никогда не будет такого обалденного запаха страниц)))

Сама книга меня не впечатлила. Это был как простой рассказ человека, который в основном жаловался на свою жизнь, ну да все его проблемы конечно не фонтан, особенно личностного и сугубо индивидуального отношения, которые можно было бы не включать в книгу, просто было противно, правда.

Собственно почему я вообще за нее взялась, да все просто из-за красочного, интересного описания книги. Второй раз уже попадаюсь на такую уловку, где рекламируют красиво, а когда читаешь хочется закрыть и вообще ее больше не видеть. Но моя привычка "если уж начала, то до конца", взяла верх надо мной.

Не понравились сцены интимного характера, одну еще можно было-бы как-то перетерпеть, но их там было много, и это не просто какая-нибудь красивая сцена как из любовного романа, а гадкая, именно таким словом я могу описать все это.
И да, главный герой вообще помешан на сексе, он постоянно о нем думал, искал новых женщин, чуть-ли не неделями с ними совокуплялся.Даже от бабушек сходил сума. Его дети кстати были зачаты не обдуманными действиями, ну тут и так понятно.

Вторую половину книги я задавалась единственным вопросом - "как мог фактически немытый и вонючий бомж, который третий месяц не мылся и не стирал свой единственный выходной костюм, работать биржевым брокером и встречаться с клиентами?", нет ну правда, это бред.

Ну и конец конечно тоже особо не впечатлил. Уже и так было понятно по названию книги, что в конце у героя все будет хорошо.

Любимые персонажи: нет.
Цикл/Серия: нет.
Экранизация: The Pursuit of Happyness(2006).

Mikhail_Plusov

Это не совсем рецензия. Это, скорее, впечатление от книги.
В первую очередь, хотелось бы отметить очень квалифицированный грамотный литературный перевод. Язык перевода ровный и мягкий. Из-за этого во многом, как мне кажется, и книга читается легко. История изложена непринужденно и красиво. Слова обволакивают тебя, погружают в мир главного героя, и ты забываешь обо всем, находясь внутри книги.
На примере этой книги сразу видна разница между качеством материала. Иногда читаешь какую-то книгу и мучаешься. Или не интересно, или отвратительно написано. Иногда через предложения продираться приходится словно через заросли. Но с этой книгой все замечательно.
Возможно, кстати, что люди по-разному мыслят и книги каких-то авторов просто не близки способу мышления конкретного читателя. И кому-то читать тяжело, а кто-то видит в тексте отражение своих мыслей. "В погоне за счастьем" в этом плане очень близка мне по способу изложения материала. В ней все написано с любовью, очень бархатно. Я прямо с первых страниц полюбил эту книгу.

OstapBender27

Я как, пожалуй, и большинство, я сначала посмотрел фильм, главную роль в котором блистательно исполнил Уилл Смитт. Фильм понравился. Книга превзошла даже фильм. Действительно потрясающе. После прочтения, мои проблемы и заботы показались мне не важными и мелкими.

Крис Гарднер - человек несгибаемой воли. Он на протяжении своей очень тяжелой жизни стремится добиться поставленных целей. Учит этому сына. Думаю, далеко не каждый смог бы прожить такую жизнь, не кому не пожелаю, даже врагу, пережить такое.

Без дома, без средств к существованию, да еще и с маленьким сыном на руках он все же движется к цели. Крис Гарднер никогда не стоял на месте, пусть даже маленькими шажками, но он двигался, шел вперед. Спал на работе под столом, потому что не куда было пойти, гулял целыми днями по городу, потому что негде было остановиться, не ел, потому что не на что было покупать еду, спал в туалете...да много чего. Но он и его сын все выдержали.

Я рад, что у него все получилось. Жизнь Криса Гарднера - пример для миллионов бездомных, обездоленных, и потерявших всякую надежду людей.

MARIShATYuLENEVA913

"Гораздо важнее иметь диплом от Бога,чем от какой угодно другой организации. Мать не имела в виду знание Библии или религиозность. Она имела в виду знание самого себя, а также несокрушимое понимание внутренней ценности человека. Кто угодно может оспорить диплом, квалификацию и оценки. Люди могут попытаться унизить вас и принизить вашу ценность. Однако ваш внутренний мир никто не отнимет. Если ты сам себя не ценишь,то тебе не помогут никакие дипломы и сертификаты. Главное-никогда не терять ощущения собственной ценности".
Крис Гарднер- уроженец бедного негритянского квартала. Это история его жизни,которая вдохновляет и не оставляет равнодушным!
У него была неблагополучная семья, отчим постоянно избивал мать и детям тоже переподало...но несмотря на это, он ставил перед собой цели и четко шел к ним! Крис работал посудомойщиком, уборщиком, санитаром в доме престарелых, на флоте работал ассистентом в госпитале,позднее ассистентом в Калифорнийском университете,подрабатывал в это же время охранником,красил дома и стены в квартирах, в выходные- грузчиком, был продавцом медицинского оборудования и вот когда он понял, что пора менять все. Он получает место стажера в престижной брокерской фирме. В течении года(стажировка 1 год) он бездомный отец- одиночка. Его сыну всего 2 года,но Крис все делает для сына, устраивает в садик,кормит его,а сам голодает....
Но несмотря на все это,он достигает успеха,благодаря трудолюбию и ради будущего своего сына! Мне безумно понравилась книга-биография, очень мотивирует и восхищает! Всем, кому не нравится своя работа и которые постоянно ноют как на работе плохо...просто измените сами свою жизнь, поднимите свою жопу и сделайте что-то, чтобы жизнь изменилась. За вас никто думать и решать не будет, вы сами пишите свой сценарий. Если же вы сидите тихо,работаете и не собираетесь ничего менять,то и не жалуйтесь!

MariyaBfhrhrh

Невыдающаяся книга, без художественной ценности, без прикладной пользы. Стандартная биография и путь к успеху. Чем выделяется? Временем, в котором происходят описываемые события на фоне расового переворота; в экранизации сыграл Уилл Смит. Все.

Наталья Глазкова

Фильм входит в тройку кинолент которые я пересматриваю раз за разом, давно мечтала прочесть книгу, чтобы понять главного героя. Если бы сначала я прочла книгу, то фильм смотреть бы не стала. Очень тяжело и нудно, первые 200 страниц одних и тех же слов и событий повторяющихся друг за другом по кругу. Да, он описывает своё детство, откуда у него те или иные качества, но это всё можно было бы сократить вдвое, хотя бы вычеркнув десяток историй без смысловой нагрузки, неожиданно обрывающихся и незавершённых. Если сравнивать с фильмом, то все его действия уместились на 20-ти книжных страницах. И если коротко, то «всё не так». Не так как в фильме, а я начала читать, чтобы раскрыть для себя его рамки. И вообще не люблю, когда книга и фильм под одним названием, но повествуют о разных событиях, соприкасаясь некоторыми общими точками. Самым большим разачарованием стало несовпадение образов. Уилл Смитт создал образ восхитительного борца за своё счастье, поражающего своим трудолюбием и несокрушимостью. Человек который сделал всё для своего маленького сына, став его супергероем. Один против всего мира! И этот человек никак не укладывался в образ книжного Криса Гарднера, наглого и заносчевого. Слишком много «я». Я умный, я амбициозный, я из гетто, но круче всех вас вместе взятых, я слишком хорош. Дочитала «поскольку-постольку» и рада, что не купила букинистическую версию. И могу заявить, что эта книга с потрясающим отрывом берёт звание «разачарование года».

Оксана Климанова

Очень... Книга о сильном человеке. Не о каждом. Далека от фильма, но не менее интересна. Заставляет о многом задуматься и взглянуть на многое в своей жизни под другим углом.