Рецензии и отзывы на Киноклуб

winpoo

Вроде бы, это о кино, и в то же время не совсем о нём. Киноклуб – всего лишь формальная, а попросту говоря, вымученная, связующая сюжет нить. Некоторые авторские пассажи, касающиеся современного кинематографа, может быть, и стоит счесть достойными внимания, но по большей части его рассуждения похожи на обывательское мнение о просмотренных фильмах и не блещут какой-то авторской оригинальностью. И даже его личные списки самых лучших и самых худших фильмов как-то не впечатляют.

Вроде бы, это о дружбе и в то же время вовсе не о ней. Какие-то полуслучайные поверхностные отношения слабо связанных между собой людей, может быть, и не лишенные тепла и участия, и все же безликие, стерилизованные и пустые. В них отсутствует глубокая мотивация быть и что-то делать вместе, они не прогреты горячими эмоциями подлинности. И каждый не очень-то и заинтересован в другом, поскольку все они решают собственные янгэдалтовские проблемы, в общем, относясь друг к другу весьма потребительски.

Вроде бы, это о любви, и в то же время как бы и не о ней. Кажется, герой когда-то кого-то любил, с кем-то хотел быть вместе, по ком-то страдал, но все его переживания какие-то облегченные, как бы и не совсем значимые в его жизни. Встретились, съехались, она ушла, снова встретились, слегка помирились, переспали и решили, что все-таки-ничего-из-этого-не-получится, тем более, что на горизонте у обоих возникла новая любовь. Но и новому чувству не хватает яркости, силы и стереоскопичности, оно какое-то плоское, вылинявшее и чуть ли не по-стариковски вялое.

Вроде бы, это об одиночестве, и снова не о нем. Ну да, наверное, сегодня многие страдают от одиночества в толпе. И хотя у героя, действительно, есть свой круг, он в то же время сущностно никому не близок, в его окружении нет тех, кто с ним «одной крови». Поэтому его текст звучит тоскливо-монологично, да и неважно, произнесет он его или нет.

Вроде бы, это о творчестве, но и это не главное. Каждый персонаж «Киноклуба» как-то связан с творчеством: здесь есть музыкант, неудачливый комик, несостоявшийся актер, писатель, иллюстратор комиксов… Но точно так же они могли бы быть брокерами, маклерами, аудиторами… И это ни на секунду не изменило бы сюжет. Все те же скучновато-банальные конфликты, не наполненные смыслом отношения, двусмысленные чувства, которые легко встретить на страницах сотен таких же романов.

Так что, вроде бы, это и читабельно, и все же не интересно и ни о чем. Имена героев, их линии жизни и особенности характера забываются буквально на ходу. Может быть, кому-то и понравится эта книга, но не мне. Для меня это был смысловой и эмоциональный порожняк.

Books_for_tea

"Киноклуб" - вторая книга автора(по крайней мере переведенная у нас, за остальные не ручаюсь) и вторая мою прочитанная. Конечно, я догадывалась, что эта новика будет похожа на предыдущую, но не настолько же!

Грубо говоря это та же Лавка, только здесь главные герои фанатеют от кино. Даже "роли" геров(сынок богача, тихоня, актриса тире неудачница тире стерва и т.п.) идентичны.

Автор пытался внести какую-нибудь мораль в эту историю, но все уже было разобрано в "Книжной лавке", да и сам слог здесь намного хуже. Все слишком скучно, слишком затянуто и банально, как во второсортной мелодрамке. Я чертовски разочарована.

Если вы решитесь познакомится с автором, то чтения его первой книги будет предостаточно.

Mucmepukc

Как уже неоднократно отметили "Киноклуб" - та же "Книжная лавка" в других декорациях. Там магазин - здесь небольшой киноклуб. Там продавцы, здесь друзья-кинолюбы. Да и персонажи неуловимо похожи все той же эксцентричностью.
    Поменяйте фильмы на книги и получится та же история, прочитанная по второму разу. Надо отметить, что автор хорошо разбирается в кинематографе (или хорошо подготовился), пару фильмов даже захотелось по(пере)смотреть.
    Хорошее такое, доброе, чтиво. Местами, может быть, чуть нудноватое, но в целом вполне развлекательное. Без излишних нравоучений, просто трезвый (хотя нет, не всегда) и правильный взгляд на жизнь, дружбу и отношения.

alyusyaa

Начав читать эту книгу на высоте 12000 км, я не думала, что с виду такая простая история так заинтересует меня.
    Крейг Маклей раскрывает все человеческие отношения: любовные, семейные, а самое главное - дружеские.
    "Киноклуб" - это период взросления, становления личностью каждого из его членов; время, когда жизнь может поменяться в любой момент и преподнести свои сюрпризы в виде ...а тут уж говорить не буду, иначе будет спойлер!
    Если вы находитесь в своей жизни на переломном этапе, не знаете, как поступить и куда себя деть, то читайте "Киноклуб" - найдете там себя, однозначно. Да и поймёте, что перемены - неизбежны и все они только к лучшему!

raweesh

Крейг Маклей- один из самых моих любимых авторов. Он влюбил меня в свои истории ещё в "Книжной лавке", "Киноклуб" же наши отношения укрепил. С одной стороны, пишет он достаточно простые истории.. Но эти истории всегда о нас. И не важно, работаете ли вы в книжном магазине или состоите ли в киноклубе, они о вас. Это истории об отношениях, о дружбе, о периоде окончательного взросления и т.д Именно поэтому и первый роман и этот очень напоминают мне по тональности, по мотиву мой любимый сериал "Друзья". У Маклея та же ситуационная комедия, только на бумаге.. Но такая яркая, смешная и правдивая, что экранизация и не нужна, все и так представляешь живо. Для меня Маклей- прекрасное лекарство от хандры, его книги стоят на особой полке в моем доме, там же где стоят и другие атмосферные романы, в которые при необходимости буквально проваливаешься с головой. Очень рекомендую!

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»