feb23sale

Рецензии и отзывы на Феномен ZARA

plastica

В книге довольно много повторений одних и тех же эмоций рассказчика - один сплошной экзальтированный восторг по отношению к Ортеге. Это было бы не так уж плохо, если бы сопровождалось дельными описаниями важных идей, применёнными в Inditex, а получилось много ненужных фраз (хотя, кажется, и перевод тут тоже виноват). Получилось достаточное легкое, "проходное" чтение.

puho

Книжка похожа на рекламный флаер. В главном герое, к сожалению, нет жизни. Он во всём хорош: его путь усыпан золотыми монетами, его скромность превосходит самого большого слона, о его работоспособности слагают легенды. Автор книги не смог описать героя как человека. Смог - осыпать его эпитетами, да так густо, что от засахаренности противно. И не очень в это всё веришь. Фасад хорош, но жизни внутри нет. Пресс-релиз есть. Истории нет.

RobynChintz

Вы хотите узнать, как Zara стала такой популярной? Вам эта книга не ответит на вопрос.
    Вы хотите узнать, как добивался создатель бренда подобного успеха, и с чем ему пришлось столкнуться? Вам эта книга не ответит на вопрос.
    Хотите поинтересоваться, что же за человек этот Амансио Ортега? Вам эта книга не ответит на вопрос.

Идея с реализацией книги, которая похожа на пакет из магазина мне понравился, а больше и нет ничего положительно.
    Автор просто издевалась надо мной. Она кидала высокопарные эпитеты в каждой главе, но совершенно отказывалась подкреплять их какой нибудь историей и доказательствами. И в итоге создалось такое ощущение, что основатель бренда просто послал нашего автора, и она выкручивалась как могла. Ведь за книгу заплатили, а она не написана.
    Были, конечно, интересные факты, но получила ли я развитие хотя бы одной истории? Ха, конечно нет. Автор забыла об этом и снова продолжала лелеять и любить Ортегу. И понимаете, я та к нему не прониклась. Она ведь так и не смогла даже мне объяснить, чем он такой шикарный, что любовь к нему стоит упоминать постоянно.
    В итоге полнейшее разочарование. Бесполезное чтиво, которое вам совершенно никакой информации не даст. Просто любите бренд, любите его основателя. А за что? Так и останется загадкой.

honeypie

Есть подозрения, что автор не совсем в курсе, что такое биография и как она пишется. При чтении данной книги, если это так можно назвать, создается впечатление, будто автор сего произведения собрала нарезки статей из газеты metro о периодических новостях Zarы и ее биг боссе. И дабы это не выглядело слишком ущербно, автор вспомнил все свои юношеские сочинения, а также весь набор эпитетов, сияющих восхищением и оптимизмом, и примешал их к этой пресной жиже. Невозможно не удостоить вниманием эти тонкие и меткие обороты (не знаю, кем задуманные, переводчиком или автором) такие, как zaraботать и zaraзительно. Жаль, что историю действительно выдающейся компании упаковали в столь непотребную обертку. Теперь я понимаю яростные отказы Амансио Ортеги от дачи интервью и написания биографии.

Почему я поставила тройку вместо двойки? За обложку. Хоть мою книжную полку украсит.

Kinsella

Дизайн книги в виде фирменного пакета Зара - хороший ход. Именно дизайн меня и привлек когда-то. Но вот по поводу самой начинки я не могу дать восторженного отзывы. Но лучше я начну с ее плюсов. Книга была полезна с точки зрения расширения моего кругозора. Теперь я в общих чертах знаю историю создания бренда и группы компаний Inditex. В общих чертах понимаю, каким является создатель группы - Амансио Ортега. Также теперь я имею представление о философии и бизнес-модели группы. Все в общих чертах, опять же. Но все равно лучше, чем если бы совсем ничего не знала. Даже есть места, которые я подчеркивала, ничего особенного, фундаментальные вещи, о которых все знают, но все же полезные.
    Теперь о минусах. Самый первый и важный - книга написана непрофессионалом и это бросается в глаза. Написана посредственно. Видимо и редактор с переводчиком тоже особо не старались. А стоит книга, на минуточку, 760 руб! В книге нет нормальной структуры, информация мусолится и повторяется в течение всей книги (видимо, чтобы хоть как-то набрать объем в 239 страниц, и очень много цитат большим шрифтом, занимающих целые страницы - растягивают объем как могут).
    Слишком много неумело вставленных в предложения фраз, выражающих безмерное восхищение автором личностью Амансио Ортеги. В общем, после где-то 100й страницы я уже читала без интереса, лишь бы дочитать.

Интересно было узнать об этой большой компании. Книга иногда была скучновата, но для людей которые хотят создать что то большое , эта книга сможет приоткрыть некоторые принципы создания большой и успешной компании.

Другие книги серии «Top Business Awards»