Кортни Карвер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кортни Карвер»

mi.evst...@yandex.ru

супер книга
7 февраля 2023

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Эх, а ведь начиналось-то всё довольно приятно в сравнении с рядом аналогичных раздутых рекламных брошюр всяких челленджей, философий, коучингов и т.д. Однако, этой книжице присущ ряд тех же проблем, из-за которых многие (и я в том числе) относятся к подобного рода произведениям без особой симпатии.

В техническом плане мы имеем со стандартным стилем повествования без особых изысков, но и без излишнего панибратства. Оформление книги выглядит довольно симпатично: всё необходимое получает особое оформление, а текст скрашивает ряд простых рисунков. У текста есть аудио-версия в исполнении Татьяны Салеевой [5 ч].

Далее.

Что же до содержания... Это своего рода разбухшая от воды брошюрка, призывающая окружающих не только самостоятельно вливаться в челлендж, но и всячески затаскивать в него других. И столь агрессивная реклама с чрезмерной личной вовлечённостью «создательницы» под конец чтения откровенно отторгала. С другой стороны не могу не признать, что первые семь глав казались мне достаточно адекватными, поскольку самой миз Карвер было не так уж много и многое сводилось именно к положительным сторонам «расхламления шкафа». Причём плюсам давалось обоснование, а не просто «НУ ЭТО ЖЕ КРУТО», как это часто бывает у аналогичных писулек.

Например, в том месте, где миз Карвер указывает ситуацию, в которой она находилась, когда пришла к идее челленджа, имхо, причины потребности в расхламлении были очевидны. Ну, сами подумайте: человек признаётся, что работает на нелюбимой работе с бешенным ритмом и общением с людьми (сама тётя интроверт), пашет вторую смену дома и закономерно пытается избавиться от стресса и неудовольствия жизнью путём спонтанного шопинга. Поэтому внезапный момент самоанализа от миз Карвер смотрится довольно выигрышно — человек осознаёт свою проблему и начинает над ней работать. Сама идея челленджа и подготовка к нему выглядела вполне адекватно и был виден подход «человек-человек», при котором создательница идеи делится личным опытом, но делает отступления на тему «у всех разные потребности».

Но дальше миз Карвер двинула по проторенной дорожке: побольше повторов, максимум отвлечённой информации и, само собой, рекламы себя и своих партнёров. В теории, кое-что из этого должно играть роль мотиватора на протяжении выполнения челленджа (на протяжении трёх месяцев). Но по сути это был трёп ради трёпа. К тому же во многом подача информации была «очень американской». Не буду характеризовать это как что-то хорошее или что-то плохое, поскольку... это просто нечто иное, отличное от нашего менталитета. Вполне допускаю, что части потенциальных читателей такой подход покажется увлекательным.

В общем, я взялась за эту книгу только потому, что она валялась у меня на полке Литреса. И даже для читателя, не имеющего особого интереса к самому челленджу и/или моде, я смогла найти тут пару здравых (хотя и не новых) мыслей. Для читателей, которые реально владеют кучей одежды и страдают от вопроса «ЧТО МНЕ НАДЕТЬ?!», возможно, такая встряска сможет помочь реорганизовать свой гардероб. Но если вы среднестатистический человек, который не имеет проблем с лишней одеждой — давайте прогуляемся к какой-нибудь другой книжице с интересными расследованиями вместо самокопаний.

В итоге не буду никому советовать эту книгу, потому что здесь много воды и рекламы. Но на фоне аналогичных «расхламлялок» здесь всё же встречаются повторы базовых правил «рационального» подхода к организации своей жизни, пусть всё и начинается с разбора гардероба.

20 февраля 2024

books_of_mari

Кортни Карвер-американский блогер и автор челленджа "Проект 333".Этот челлендж родился как ее личный вызов, который в последствии превратился в целый интернет-проект.
Любые идеи по преобразованию своей жизни или ее отдельных аспектов обычно рождаются из личных трудностей. У Кортни Карвер были проблемы с финансами и со здоровьем, напряженная работа, вечный стресс, выгорание и неудовлетворение.
Все это она пыталась вылечить шоппингом, но играла по крупному, из-за чего даже влезла в долги.
Серьезно? Брать кредиты ради  дизайнерской сумки или туфель? Ладно. У всех свои мании.
Короче говоря, от постоянного шопинга одежды у Кортни стало слишком много и это стало вгонять ее в еще больший стресс. Тогда она решила ее минимизировать.Так и возник Проект 333.
1.Для меня эта тема актуальна.И, хотя я уже перечитала множество книг по расхламлению, хлам все еще в моем доме.По разным причинам у меня накопилось много вещей. Нет, я не шопоголик. Просто некоторые вещи стремительно стали малы (но я же еще похудею), с другими сложно расстаться (ну а вдруг еще пригодятся).
Ежегодно я отдаю на благотворительные цели и переработку несколько пакетов с одеждой,но ее все равно как будто не становится меньше. Парадокс.
2. Мне близка идея, что люди используют слишком много вещей, больше, чем им нужно.
Я действительно за то, чтобы минимизировать потребительство, но в разумных пределах.
3. Идея проекта показалась мне интересной и ее можно взять за основу для личного челленджа.
Но
1. Автор слишком много пишет о себе.
2. Мне не понравилось, как написана книга. У автора "блогерская" манера написания и книга скорее напоминает электронный гайд.
3. Часть книги выглядит как реклама других магазинов и блогов, или ее собственного блога Проект 333.Может ещё для американских читателей это и пригодится, но для России - абсолютно бессмысленно.
В этой книге есть дельные идеи и мысли, но в ней слишком много воды.

2 марта 2024

efimovaa...@yandex.ru

Ни о чем. Жду от автора следующую книгу. Как написать книгу длительностью 5 часов ни о чем. Столько воды. Прослушала половину в надежде на что-то рациональное. Про сам проект начинается только с 8 главы. До этого идет восхваление и реклама проекта.
Скукота, а не книга.
3 июня 2023