Рецензия elena_020407 на книгу — Корнелии Функе «Чернильная смерть» — MyBook

Отзыв на книгу «Чернильная смерть»

elena_020407

Чернильный мир 03

Внимание! Местами есть спойлеры.

Функе просто душечка. Ее трилогия о Чернильном мире - это, пожалуй, лучшее подростковое фэнтези, которое попадалось мне в руки за последние несколько лет.

Но если "Чернильное сердце" несмотря на кровожадных Басту и Каприкорна еще можно назвать детской книгой, то к конца трилогии госпожа Функе стала слишком уж беспощадна к своим героям. Тут я, взрослая тетка, расчувствовавшись, едва не ревела, когда в очередной раз убивали Сажерука, когда великан уносил бесчувственного Черного Принца или когда Дориа без сознания слушал рассказы Мэгги о ее мире. А ребенку в комплекте с этой книгой явно пришлось бы выдать ящик носовых платочков, ибо неожиданности (преимущественно неприятные) поджидают полюбившихся героев практически на каждой странице.

"Чернильная смерть" читается буквально на одном дыхании - ведь читатель, привязавшийся за две первых части к героям, попросту терзается любопытством: чем же все-таки закончится противостояние Перепела и Змееглава? Да и мир - просто великолепен. К концу трилогии уже даже как-то сложно представиться себе волшебный мир, в котором нет цветных фей, кобольдов, стеклянных человечков, великанов и даже ночных кошмаров с белыми женщинами под ручку. Где в лесу можно встретить Черного принца с его медведем, где огонь не обжигает, а мягко целует своего друга Сажерука, где в гнездах на высоком-высоком дереве живут не птицы, а дети, и где слова - это основа основ.

Очень хорошая книга. Из тех, которые очаровывают и взрослых, и детей.

22 сентября 2012