quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании

Слушать
    NinaLisko

Что такое тестостерон? Как он и его носители управляют миром? Какие отношения у него в прошлом, настоящем и будущем? Правда ли, что он влияет на принятие решений? Это лишь часть вопросов, поднимаемых Корделией Файн, нейропсихологом, в книге, призванной разрушить мифы и рассказать правду о гендерном сознании.

Мужчины эволюционировали в распутников, рисковых и напористых, так как эти качества лучше всего позволяли им накопить материальные и социальные ресурсы, привлекательные для женщин, и обратить сексуальный интерес в репродуктивный доход.

Автор, периодически высмеивая и выстебывая какие-то научные гипотезы, довольно успешно пытается донести до читателя, что разницы то и нет. Ну может только в плане физиологии. Что женщины не должны получать зарплату меньше, чем мужчины, занимая с ними равные должности, и что мужчина, наравне с женщиной, должен вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

Принцип полового равенства - ни одному человеку не должно быть отказано в возможности чего-либо просто на основании того, какие гениталии упрятаны у него в трусах - достаточно хорошо усвоен в западном современном обществе.

Прошлое.

Все мы помним, что пещерные (доисторические) люди четко разделяли свои заботы. Мужчины - охотились, рубили дрова, защищали племя и женщин, не забывая разделять с последними ложе. А женщины - поддержанием огня, готовкой еды, собирательством, уходом за детьми и, само собой, утешением мужчин-добытчиков. Да что пещерные, вплоть до начала движения феминизма женщины практически не имели прав, работы (точнее не всей, которую могли пожелать) и прочее. Поэтому тестостерон тогда воспринимался чисто как признак мужественности и, как следствие, получал зеленые свет для мужчин во всем. Да хоть вспомнить мировую историю и роль женщин в ней.

... для мужчины важнее получить сексуальное удовлетворение в любом контексте, а для женщин - только в контектсе отношений, ... при этом мужчина не заботится об обеспечении женщине сексуального удовлетворения при случайном сексе.

Из раздела прошлого понятно, как автор видит это самое мускулинное прошлое глазами других ученых - "мужчина-распутный-похотливый-охотник" и "женщина-привередливая-целомудренная-собирательница". Ну и дает понять мужчинам, что в пенисе отсутствует кость и поэтому у них снижена эффективность эрекции и оргазма.

Настоящее.

Тут уже наблюдается выравнивание гендерных понятий и размытие границ "что могут и должны делать мужчина или женщина". Больше проглядывается налет феминизма во многих выводах автора и откровенные нападки на теории и эксперименты, отвергающие равенство женщин и мужчин, даже проводимых на животных и насекомых.

В противоположность взгляду, что мозг мужчины и женщины разительно отличается, ни одно различие не было особенно существенным.

Да, как оказалось, женщины не хуже мужчин могут развиваться в том числе в профессиональной сфере. Возможно, что если бы финансовую систему возглавляла женщина, то не было бы биржевого краха в Америке 20х годов прошлого века. Да и не забудем, что зачастую работодатель даже сейчас, в современном, отчасти феминистском, мире предпочитает выбирать на должность мужчину, а не женщину. С ним проблем меньше - болеет реже, настроение не меняется, рожать и растить детей не надо. Хотя в некоторых странах мужчина может пойти в декрет наравне с женщиной. В России это также можно, но только в виде исключения.

Во-первых, мужчины преобладают на главных и престижных должностях. Во-вторых, они попадают на них не благодаря большей склонности бить людей в нос.

Тут хочу выразить свое личное мнение. Проработав более 10 лет на разных должностях, в разных компаниях, в том числе на госслужбе, в разных коллективах, хочу отметить факт того, что наличие в начальниках мужчины мне было куда приемлемее, чем женщины. У мужчин, у большинства мужчин, есть прекрасная черта - они умеют разделять работу и дом. Они не выносят сор из избы и могут переключаться, не вымещая свое плохое настроение на подчиненных.

То есть тестостерон - не король, который издает указы, а просто один из голосов в группе, принимающей решение.

Будущее.

Тут все проще и короче. Граница между мужчинами и женщинами, их возможностями и желания будет стерта. Феминизм отчасти победит и, возможно, женщина после родов выйдет на работу, а мужчина останется "охранять очаг и растить детей". Хотя и сейчас женщины наряду с мужчинами умеют наслаждаться жизнью и всеми ее прелестями - финансовыми, сексуальными, творческими - а также свободой, независимостью и снятием ограничений, которые на них были наложены в прошлом.

У людей разные причины желать равенства полов - физические, денежные, половые, разделение обязанностей, легкости жизни, образовательные, социальные и другие.

Про книгу.

Автор провела огромную работу - в книге всего 260 страниц, после которых следует еще 80 страниц с указанием различных источников, используемых ею в работе над книгой. По сути, Корделия взяла и все изучила, вытащила то, что касается тематики книги и емко поразмышляла об этом в своей книге. Учитывая маленький объем произведения и старания автора все доходчиво донести до купившего, читается довольно сложно. Особенно, когда автор бросается терминами типа "промискуитет", "синапс", "экзаптация" и т.д., не объясняя их значение, отправляя читателя к Google. К сожалению, тема не раскрыта, поэтому я не рискну ее порекомендовать к прочтению, и даже в конце книги автор говорит:

Какой из путей мы выберем, решать нам: это вопрос наших ценностей, не науки.

MyNameJulia

Поки нашого читача годують теоріями про чоловіка з марсу і жінки з венери, у світі тривають дослідження. Книга на фото здобула престижну премію "Науковий Букер", вона може здатися складною, насиченою фактами, в які так не хочеться вірити і приймати. Адже це так природньо: чоловіки - сильні, мужні, витривалі, добувачі грошей на успіху, а жінки - тендітні, жіночні, емоційні та чутливі. Думаєте, це закладено природою?
    НІ.
    Це результат впливу на нас сотні тисяч соціальних конструктів, стереотипів, моделей поведінки. Коли хлопчик тягнеться до машинки - це не тестостерон в його крові вимагає тачок і зброї, це ВЖЕ результат елементів виховання, вони можуть бути настільки дрібними, що навіть уявити собі не можете.
    Корделія Файн з гумором та іронією аналізує сучасний гендерний розподіл. Вона оперує фактами, результатами досліджень, експериментів. В книзі на читалці 1500 сторінок, майже 500 з яких - це аналіз джерел. Вона виконала колосальну роботу, виокремила найголовніше і зробила висновок - ми не такі вже й різні.
    Через ттри контексти - минуле, теперішнє і майбутнє, - вона проводить низку роздумів, ілюструє їх цікавими науковими знахідками і в останньому розділі приводить до відповіді на питання: що це змінює? Навіщо це? Що це дає?
    Надзвичайно цікаво.

LuluMiranda

"Где мои 17 лет?" - подумала я, когда увидела книгу Корделии Файн. Примерно в этом возрасте я впервые узнала о понятии гендера на занятиях по психологии в лицее. Тема настолько меня захватила, что уже в школе я проводила мини-исследование, посвященное влиянию рекламы на восприятие гендера людей разного возраста, и писала научную работу, которую позже удалось развить в университете. Конечно, увидев новое издание по тому же предмету, я воодушевилась: так интересно было узнать, как изменились подходы, понятия и наблюдения с тех пор. Увы, но книга скорее меня разочаровала.

Начну с плюсов: написано доступным языком, и для тех, кто с понятием гендера не знаком, возможно, найдется полезная информация в формате научно-популярной литературы. Корделия Файн остра на язык, и ее обороты и шутки не раз вызывали улыбку. Наконец, проделана огромная работа по анализу поведения и инстинктов особей мужского и женского пола в природе. Здесь, наверно, для любого человека разного уровня подготовки будет уйма открытий. Но все же книга мне не понравилась.

Начало у книги взвешенное, грамотное, интригующее. Корделия Файн с юмором опровергает утверждение "так заложено природой", уже набившее оскомину, проходится по идее промискуитета как исключительно мужского поведения в понимании общества, рассуждает на тему гендерного равенства, приводит примеры из фауны и жизни людей. Отдельного внимания заслуживает последовательное опровержение различных гендерных признаков как типично феминных либо типично маскулинных. Но чем дальше, тем больше сквозит феминизм в какой-то неприятной форме, скатывающийся до "визгливых" аргументов в стиле "да-да, а мы ничуть не хуже, даже наоборот", "накося выкуси", "мы тоже кое-чего могем", "почему это вам можно, а нам нельзя?" Зачастую эти досужие рассуждения под собой не имеют научной или доказательной основы. Хотя общая идея о том, что у нас больше сходства, чем различий, мне близка и понятна, хотя я ратую за равенство и не переношу любого вида дискриминацию, феминизм с таким лицом мне неприятен. И еще одна мысль, за которую меня могут забросать помидорами - я рада, что мужчины и женщины все-таки отличаются.

Никакой новой информации по теме гендерной психологии я для себя не почерпнула. Тем, кому данный вопрос интересен, порекомендовала бы обратиться к более научной литературе, а не научно-популярной, поскольку последняя даже самую серьезную проблематику легко превращает в балаган. После прочтения книги Корделии Файн может появиться легкое презрение к мужчинам, что явно не лучшим способом скажется на межличностных взаимоотношениях. Почему бы не признать, что мы все-таки в чем-то отличаемся? Никто не лучше и никто не хуже, но ведь во многом разные, и это факт. Борьба за равные условия работы и справедливо оплачиваемый труд оправданна, но зачем это превращать в соревнование, кому что можно, а кому что нельзя, кто лучше, а кто хуже?

Когда я писала работу в школе, в выводах мы с преподавательницей сделали акцент на формировании андрогинной личности, и мне тогда думалось: а что если и правда так будет - все различия сотрутся, хорошо это будет или плохо? Наверно, мне все же было и остается ближе общество, где женщины остаются женщинами, а мужчины - мужчинами. Конечно, хотелось бы, чтобы мы перестали "меряться" тестостероном и эстрогеном, сосредоточились на том, что объединяет, а различия превратили в сильные стороны и платформы для роста. На данный же момент одинаково неприятно жить как в мужском шовинистическом обществе, так и в истерично феминистском. К сожалению, работы вроде книги Корделии Файн, на мой взгляд, к гармонии не ведут. И даже десяток примеров с самками и самцами пауков, богомолов и экзотических птичек никак не поспособствует гендерному равенству, если озвучивать эти идеи в агрессивно-обиженном ключе, который, как ни крути, все равно сквозит на страницах этого хорошо разрекламированного научпопа.

evavan

сли есть эволюционная психология того самого Великого Белого Мужчины (если взять размышления отца нашего Дарвина о павлинах и половом отборе), то "Тестостерон Рекс" - это эволюционная психология феминистки. Если вас тоже раздражает мнение, что "природой женщине заложена избирательность, а мужчине - промискуитет" или проще "самцу выгодно сношаться со множеством самок, а самке - нет", то в книге есть множество доводов против этого, что не может не радовать. Любопытно, например, что в среднем половых партнеров у мужчин за жизнь - 6, а у женщин - 4. Так что эти все истории про полигамию слегка так приукрашены. Это так, для примера, а ещё там о том, существует ли женский и мужской мозг, как взаимосвязана эволюция и гендерная социализация, свойственна ли женщинам конкуренция и прочем.
    Интересного много, хотя книжка небольшая. Очень насыщенная опытами, источниками, доказательствами. Добросовестно, прямо скажем.

oandrey

Мама моя !! Это же нужно так изловчиться писать о теме , допускающей и живой язык и шутки и фривольности таким перфораторно-казарменным языком!
    Да описание принципа любой элекронной схемы по сравнению с этим — просто суперзахватывающее чтиво.
    Писать книгу с постоянной оглядкой на , чтобы тебя не заподозрили в каком-нибудь «...изме» и пр. похабствах:-)) Стоило ли браться?
    Причём большая часть из написанного пересекается с Дольником в «Непослушное дитя биосферы»
    Но Дольника читать куда как приятнее .