Константин Ушинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Ушинский»

dania2003

Мне понравилась этот рассказ , что в нём рассказывается о мальчике.Он желал , чтоб всегда была зима, чтоб всегда была весна, чтоб всегда было лето и чтоб была осень.

3 июня 2012

InsomniaReader

Удивительная книжица: удивительная по красоте иллюстраций прежде всего, по отсутствию текста, и особо глубокого смысла, кроме важности каждого времени года и удовольствия, которое они приностят. Рассказ сам по себе представляет собой буквально десяток строк, а вот иллюстрации Устинова можно рассматривать бесконечно. Нет в них интересных визуальных решений, загадочных объектов, зато есть просто красивая картинка, великолепно передающая настроение - зимние игры, весенняя свежесть, щедрость лета и краски осени.

Если вы ищете путеводитель по временам года в классическом исполнении - это ваше издание.

20 апреля 2022

argud

Обожаю иллюстрации Устинова, еще со времен "Полынных сказок" Коваля - они потрясающие, и полностью совпадают с тем виденьем мира, какое бывало в детстве. Сейчас краски уже не такие яркие, и крайне приятно в них окунуться снова в подобных книгах. Хотя текст Ушинского такой и простой и короткий, хочется подольше подержать в руках эту книгу, поразглядывать иллюстрации, вдохнуть природу. Очень жаль, что не у всех подобные книги вызывают такое чувство, судя по тому, где я нашла эту книгу.

20 августа 2013

alles_gut

Сказки и рассказы Андерсена — это отдельный грустный и прекрасный мир. И хотя в детстве моей любимой сказкой, которой я замучила маму, была «Дюймовочка», я все же считаю, что читать его сказки стоит взрослым, ведь дети способны понять лишь внешнюю канву произведения. У писателя была сложная судьба и всю жизнь он чувствовал себя одиноким, что не мешало ему любить людей и, особенно, детей. Его сказки лишены слащавой сентиментальности и, по сути, все пронизаны грустью и печально заканчиваются. «— Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке». Тут нет месту пассажам «по щучьему веленью» и «жили они долго и счастливо». Скорее, наоборот, над всеми героями сказок нависает злой рок и вопрос лишь в том, насколько им хватит сил ему сопротивляться. Все его истории пронизаны грустным юмором и вкраплениями сарказма, которые могут оценить лишь взрослые: «Северный олень рассказал лапландке всю историю Герды, но сначала рассказал свою собственную – она казалась ему гораздо важнее». «- Кай умер и больше не вернется! – сказала Герда.
- Не верю! – отвечал солнечный свет.
- Он умер и больше не вернется! – повторила она ласточкам.
- Не верим! – отвечали они.
Под конец и сама Герда перестала этому верить». Эта книга — прекрасный способ сбежать от реальности, не погружаясь в слащавую патоку пошлой сентиментальности.

4 февраля 2020

dolininadarya274

Коротенький рассказ о том как мальчик считает каждый сезон по своему хорошим и не хочет, что бы он заканчивался, прибегает к отцу, чтобы записать желание, что бы зима/весна/лето/осень никогда не кончались, но он говорит так про каждый сезон, на что ему в конце потом указывает отец. Потому что, правда, все сезоны по своему хороши. Можно провести аналогию с жизней, где всякое бывает и хорошее и не очень, и между и что бы это не было, это по своему ценно, по своему нужно и имеет место быть и зачастую не от людей зависит это.

27 апреля 2021

reader-3558892

В этой книге записаны интересные рассказы о смышленом муравье, умной Чирике, рыжим коте и других животных!!!Мне рассказы очень понравились!!!Например рассказ: "Красная горка" по моему мнению учит нас детей дружить, а рассказ "Как муравьишка домой спешил" учить быть отзывчивым и уметь помогать ближним!!! Самое главное, что объединяет все эти рассказы, они все о огромной и трепетной любви к природе и животным!!! В каждый рассказ автор вложил свою душу и частичку сердца!!!

7 июля 2020

tdanielan5

Отличная серия, картинки красивые, в книге несколько рассказов про животных, каждая история интересная по своему, есть грустные, но они тоже очень понравились.

28 апреля 2022

Marisa-95

Потрясающий сборник, который не только оживит память всеми любимых сказок таких, как "Русалочка", "Снежная Королева", "Принцесса на горошине" etc, etc, etc.... А также познакомит вас с малоизвестными, но не менее прекрасными другими сказками.
Из них мне особенно понравилась "Калоши счастья", "Соловей"....

В сказках Андерсона столько символизма, смыслов и философии, что хватит не только вашим детям ( на радость и мечтаний перед сном), но и вам с лихвой.
Каждая сказка - это как маленькая жизненная история, облаченная в десятки хитро замаскированные уроки по воспитанию себя и своего стержня. Иногда тебе хочется радоваться и смеяться вместе с героями, а иногда твои глаза переполняют слезы от сочувствия, что кто-то страдает за свой  неправильный выбор.

И в этот момент в твоей голове происходит бурный мыслительный процесс, сопоставляя и анализируя сцены из сказок Андерсона со своими поступками.
Некоторые сказки хочется разобрать по косточкам и понять, почему некоторые люди в жизник поступают так или иначе и что их толкает на это. В какой -то момент ты становишь "потусторонним" ( от слова  - по ту сторону) психологом для героев и разбираешь его действия ...
Очень занимательный и полезный процесс читать детские ( а иногда и совсем недетские) сказки во взрослом осознанном возрасте.
Единственный минус - очень сложно читать такой сборник "залпом", когда меняется герои, смыслы,сюжеты... Все время хотелось переключиться и читать эту книгу дозированно.

9 февраля 2024

tatyanaklochkov

...Животные... Как можно ими не восхищаться, их не любить?! - Наверное, никак... Ведь даже читая о них рассказы, проникаешься к героям такой симпатией, что просто ууууххх!

Герои рассказов о животных Михаила Пришвина - весёлые и хитрые , беззаботные и умные , преданные и верные , и в них тоже невозможно не влюбиться.

Простые, но увлекательные истории - как раз то, что нужно!

Читая их, забываешь обо всем на свете... А по окончании чтения с жадностью хватаешься за следующий рассказ.

"Журка", "Предательская колбаса", "Филин" - и множество других интересных рассказов ждут тебя в этой удивительно красочной и яркой книге!

29 декабря 2022

BorinEgor

Писатель повествует о своей охоте на самца-черныша. В деревне было голодно, не было ни хлеба, н мяса. Что добудешь в лесу или в поле, то и попадет на стол. Автор решил поохотиться с собакой по кличке Кента на тетерева-черныша, которого видел в кустах. Охотится на матку запрещается. Но оказывается охотник все время видел двойной след в траве. Это вела их за собой тетерка с молоденьким петушком. Она так ловко вела охотника с собакой, что охотник остался без добычи. Он не стал стрелять в самку. А умная мать-тетерка спасла от опасности своего подросшего птенца.

13 августа 2020