Последнее лето

Little_Dorrit

Вот и закончилась эта история, прочитана третья часть. И что я могу сказать? Я не совсем довольна романом в целом. Да, она жизненная, да она реальная, такая, какая была бы на фронте в те годы. Однако были те вещи, которые как по мне, так вообще не надо было вставлять в текст. Мне кажется, такая любовная линия, как была тут, больше подходит для какого-нибудь любовного романа, но не для военной книги. Время от времени книга напоминала мне дешёвый любовный роман с плохой сюжетной линией. Если в первой части я переживала за Синцова, то в самом конце, как бы жестоко это не звучало, я хотела бы, чтобы автор избавил от этого персонажа. Не потому, что он творил что-то плохое, а потому что у этого человека не было какого-то стержня. Я конечно понимаю, что это было характерно для того периода, поскольку никто не знал что будет дальше. Сегодня ты командуешь армией, а завтра тебе из-за ранения и работы не найти. Но с другой стороны, а что надо было ожидать от войны? Приключений? Квеста? Или того, что всё будет гладко? Честно говоря, я не знаю, что ожидал от войны Синцов, но лично я ждала, какой-то более прописанной военной деятельности. И отношения героя с Таней, это для меня сплошное разочарование. Твоя жена умерла – буду с тобой – ты в генштабе – уйду от тебя – ой, у нас будет ребёнок – мы так счастливы – ой, я вроде не хочу быть мамой – всё плохо – нет, я определённо хочу быть с ним – нет, его жена вроде как жива, уйду от него. Это ладно женщина так метается, не зря же шутка про 7 пятниц на неделе (это тот случай), но когда так мечется мужчина, это уже начинает очень сильно доставлять и бесить. Поэтому этот персонаж к третьей части для меня абсолютно скатился и был не интересен. А концовка абсолютно сломала, на мой взгляд, идею книги. То, что Таня написала за 15 страниц до финала, приводит данную линию к фарсу. Что мне сильно не понравилось – так то, что автор просто слил линию с дочкой героя, на которую он просто плюнул и ничего не сделал для её поиска. Ладно, спишем на то, что на войне герою было не до того.

А вот за кого я всю книгу переживала, так это за Серпилина. Вот этот человек, на мой взгляд, и есть пример замечательного человека, того, кого будут помнить не за награды (не только за них), но прежде всего за его поступки. Про таких обычно говорят – строгий, но справедливый. Если честно, то я никому бы не пожелала того, что выпало на его долю. Хоронить близких людей, остаться одному и, тем не менее, не утратить заботу о других людях. Многие бы забыли, кто для них, что сделал по ходу войны, а Серпилин помнил поступки каждого, искал информацию о людях, которые были с ним в том или ином месте. Того же Синцова он всегда опекал и оберегал. Он был всем для всех, но на себя ему ничего не оставалось. Когда уходят такие люди, в глубине души образуется пустота. И моё чувство в конце, оно было таким же, как и у оставшихся бойцов, ощущение утраты, снова, то чувство, которое я бы хотела куда-то спрятать. Оно не мрачное и гнетущее, а как раз наоборот, светлое и побуждающее, чтобы жить несмотря ни на что, расправить плечи и двигаться дальше. И вот если бы не было этой линии с этим человеком, то книга была бы скучна и даже нелепа. А так, спасибо автору за ЖИВОГО и НАСТОЯЩЕГО персонажа, именно такие люди оставляют значимый след и это правильно.

Flight-of-fancy

Не зря я год за этими книгами в печатном варианте охотилась, ай не зря! Несостыковка, правда, между желаемым и реальным снова получилась – я-то думала, что книги эти о войне. Но, удивительное дело, войны в этих книгах-то и нет. Точнее, я не совсем правильно выразилась: война есть, ее горечью буквально каждое предложение пропитано насквозь. Но книга не о войне как таковой, а о людях на войне. Самых разных людях: вот обычные солдаты, вот комбаты и политработники, вот генералы и командующие фронтом, вот тыловые военнослужащие, вот полевые медсестры, хирурги, вот партизаны, а вот и настоящие тыловики – работники фабрик и заводов, жены, сестры, матери. Кто-то плохой, кто-то хороший. Самое замечательное, что «плохой-хороший» не прописано в черно-белом свете: Константин Симонов дает «оправдательное слово» почти всем героям - ненадолго переключает повествование на историю этого «плохого» человека, показывает ситуацию его глазами, при этом рисуя героя с разных ракурсов, показывает его действия в разных ситуациях. И вот уже ты его и понимаешь, и принимаешь, и сочувствуешь. И никаким он не плохим оказывается, а самым обычным. Но при этом таким живым, что иной раз удивляешься, как же это еще человек не сошел со страниц книги к тебе в комнату.

И вот эта живость – самое главное и самое лучшее, что есть в этих романах. Через нее чувствуешь горечь поражений и потерь и радость побед и встреч с теми, кого, казалось бы, уже похоронил, как свои собственные. Даже не так: ты сам становишься частью книги. Это ты, а не герои, в 41-ом отступаешь от границы, в полном хаосе и раздрае, раздираемый беспокойством за оставшихся по ту сторону родных, неопределенностью, суетливостью и бестолковостью, бессильный понять, где твоя часть, кто командир и что вообще происходит. Это ты бродишь по ощетинивающейся противотанковыми ежами полупустой Москве, и это ты снова отправляешься в действующую армию, чтобы остановить наступление фашистов на подступах к столице. Это ты отчаянно сражаешься за каждый километр с немцами под Сталинградом, это ты их окружаешь и зажимаешь в тиски, это ты освобождаешь лагерь с военнопленными, бессильный сдержать слезы и ненависть к врагу, глядя на изможденных, еле живых людей. Это ты освобождаешь Белоруссию, беря в плен сотни противников. Это ты, а не герои романа (они-то умеют себя в руках держать), рыдаешь в голос над погибшим Серпилиным, с которым, кажется, не только войну прошел, но и с самого детства был знаком, настолько он близок тебе стал за время чтения. И уж точно ты, а не кто-то иной, мучаешься неопределенностью после открытого финала книги: знаешь, что все будет хорошо, но будут ли живы именно эти люди, ставшие твоими боевыми товарищами?

Я не составляю рейтинги самых-самых книг о каком-либо событии, а в вопросе лучшей книги о Великой Отечественной мое мнение уж точно не авторитетно – не так уж много книг я пока что о ней прочитала. Но если рейтинг, составленный серьёзными дядечками из какого-нибудь министерства, все же существует, я буду сильно удивлена, если эта трилогия не вошла в тройку лидеров.

Galushka83

В последней книге трилогии уже не чувствуется такой подавленности как в первых двух книгах. Хотя война есть война. Но чувство, что победа уже не за горами проскальзывает почти на каждой странице. И всё равно мысли, что если бы не ошибки и чрезмерная уверенность перед войной, то война не была бы такой долгой и кровопролитной, меня не покидают.

violentbonfire

"Живые и мёртвые". Роман в трёх книгах

Трудно писать рецензию на книгу, которая задела за живое, из-за которой плакал прямо в вагоне метро, не стыдясь собственных слёз. А ведь именно таким произведением и стала для меня трилогия "Живые и мёртвые".
    Константин Симонов, фронтовой журналист, полковник Красной Армии, не хочет запугивать читателей неуместными кровавыми сценами. Своим особым, выверенным до буквы слогом он рассказывает, что на самом деле пережила страна в дни войны. И у нас нет оснований ему не верить, ведь весь первый том в точности соответствует личному дневнику писателя, опубликованному под названием "Сто дней войны", а два остальных основаны на личных впечатлениях автора, рассказах его однополчан, коллег.
    Эта книга – не просто еще один образец военной прозы. В ней – сомнения и боль многих миллионов людей, разрывы бомб, заставляющие целые города вздрагивать от страха, плач осиротевших детей, последний вздох батальонов, попавших в окружение, слезы радости солдат, увидевших, как немцы отступают под натиском нашей армии. В ней – всё то, что объединило нашу страну в одно целое, заставило всех, и на фронте, и в тылу, работать до изнеможения, не жалея себя. И не страх гнал их тогда вперед, не шкурный интерес, а осознание того, что по-другому никак, не существует этого «по-другому».
    Эта книга – целый калейдоскоп человеческих судеб, где смелый человек бок о бок воюет с трусом, где хрупкая женщина спасает от смерти крепкого мужчину. Где любят и ненавидят, где дружат и проклинают, где спасают от смерти и на смерть обрекают. Где граница между добром и злом так прозрачна, что даже сам Господь не смог бы отделить их друг от друга. Где так ценна каждая человеческая жизнь, и где смерть становится рядовым явлением.
    Сейчас надо читать такие книги. Они, не проповедуя и не поучая, внезапно заставляют тебя по-новому посмотреть на окружающих людей, на собственную жизнь, на историю страны. Эти книги становятся настольными только потому, что они о нас, о простых русских людях, способных сопереживать, сострадать и жертвовать собой, если потребуется.

nielithe

Это моя первая "взрослая книга", посвященная ВОВ (до этого были "Васек Трубачев", "Сын полка", "А зори здесь тихие" и несколько рассказов про пионеров на войне).
    Каждый том посвящен описанию крупного сражения времен великой отечественной войны (1 том - первый дни войны и битва под Москвой, 2 том - Сталинградская битва, 3 том - освобождение Белоруссии) и участию в них трех ключевых персонажей - Синцова, Серпилина и Тани. При этом достаточно подробно описывается жизнь главных героев не только во время войны, но перед ней.
    Книга читается легко, хотя, конечно, некоторые моменты кажутся немного забавными и наивными. Но на мой взгляд в той или иной степени это свойственно всем произведениям советской литературы.
    Не понравилось то, что в книге так и остался открытым вопрос относительно судьбы жены и дочери Синцова. А во всем остальном претензий нет, читала с удовольствием.

У всех глав нету последней страницы