Константин Соловьёв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Соловьёв»

Ingris

Научная фантастика под вуалью сказки и магии. Не могу отделаться от впечатления, что показана не просто Земля будущего, а Земля из вселенной WH40k где-то незадолго (тысяча туда, тысяча сюда лет) до прихода Императора. Магия - одно название, потому как генная и т.п. инженерия, т.е. однозначно не фэнтези, а НФ. Читала в доиздательском варианте, и даже интересно, изменилось ли что серьезно при издании... потому как получилось сильно, и не сделалось ли на бумаге хуже?
Земля будущего, словно прошедшая сквозь череду апокалипсисов, с мутировавшими поголовно людьми, животными, растениями; религиозная вера - во всеблагое Человечество, элита - те, кто сохранил побольше чистого генома. Герои - Ганзель и Греттель, брат и сестра, геноведьма и ее телохранитель. В первой истории это дети, брошенные отцом в мутировавшем лесу и нашедшие дом геноведьмы. Во второй истории лет 10 спустя они вынуждены искать сбежавшую принцессу, следы которой потеряны у злобных карликов (ага, Белоснежка-Гаечка). В третьей истории, еще лет 10 спустя, основная сказка - про деревянного "мальчика", театр кукол и драгоценный ключ от хранилища.
Автор играет, в каждую историю включая не по одной сказке, поворачивая вроде знакомый сюжет другой стороной и давая обоснуй этому, плотно замешанный на реалиях другого мира, отчего этот мир с каждой главой делается всё объемнее и живее, хотя не сказать - приятнее и милее. Здорово. Да и брат с сестрой не статичны, понемногу и они меняются под гнетом времени; и если Греттель изменяется все больше в сторону профдеформации, то жизнелюбивого Ганзеля тревожат в каждом возрасте соответствующие вопросы и желания... ну и философские вопросы тоже, потому как они часто с жизнью и текущими неприятностями связаны.
Отличная книга, и если вдруг будут еще истории - о том, что было в неописанные годы - почитала бы с интересом.

9 февраля 2020

Kosja

Это было чудесно. Старые сказки на новый лад в стиле научной фантастики. Мир, где победила генная инженерия. Церковь молится нетронутому генотипу человека и святым Менделю и Дарвину. Социальное устройство мира тоже подчинено чистоте генотипа. У кого он чище. тот и стоит выше на социальной лестнице (так это во всяком случае преподносится).
Три основных истории - три переработанных сказки. Гензель и Гретель (которые будут главными героями и позднее), Белоснежка и семь гномов и Буратино. Но между делом пересказываются и многие другие. Классические европейские и русские народные. И стоит ожидать, что все в этих сказках будет перевернуто с ног на голову. Но и будет пытаться подчиняться логике представленного мира.

5 мая 2020

philolozhka

Любите ли вы сказки так, как люблю их я? Потому что есть вероятность, что эта книга вам не понравится и покажется надругательством над историями детства.
Мне она наоборот – понравилась. Как довольно жутенькое переложение и интерпретация всем давно известных сюжетов. На мой взгляд, это сделано очень талантливо, потому что я не люблю жуть, а тут оторваться не могла. Впрочем, возможно, это мое неиспорченное восприятие посчитало такую сказку жуткой, и более искушенные читатели лишь пожмут плечами.
Итак, отец отводит Гензеля и Греттель в лес и оставляет их там. Знакомая история? Конечно. Только случилась она в мире-кошмаре любого противника ГМО: куда ни глянь – всюду несовместимые с ДНК человека растения, съешь – и реально козленочком станешь. Мир изменился до неузнаваемости, даже человек – не совсем человек. По крайней мере, найти в этом мире человека, который будет стопроцентным человеком генетически тоже задача не из простых.
Мне понравилось, что автор сделал с привычными героями сказок, как ответил на вопрос «а что, если…?». Мне понравились описания, хоть они и могут показаться излишне натуралистичными. Но с моей точки зрения, они очень удачно вписаны в канву повествования и позволяют совершить переход из одного состояния в другое вместе с героями, дают возможность пережить ужас вместе и понять, как герои меняются в результате пережитого.
Кстати, всегда ставлю автору плюс, если его герои развиваются вместе с сюжетом. Неинтересно читать про персонажа, который в конце книги ровно такой же, как и в начале. Возникает вопрос «Алёшенька, к чему все это?»
Гензель и Греттель проживают на наших глазах целую жизнь и становятся немножко другими с каждым испытанием. По-моему, автор здорово показал этот процесс.
Так что в этой книге сошлось все, что я люблю в хорошей истории: интересная задумка и небанальный подход; герои, которым веришь и которые развиваются; хороший язык и некая морально-этическая подоплека. Счастливый конец у этой сказки тоже такой… неоднозначный, но тем и лучше для меня как для читателя – всегда есть, над чем подумать.

11 января 2019

Kelaino

Жутенькая вышла книга. Автор несколько переборщил с описаниями мерзостей, окружающих главных героев, но если терпеливо через них продраться... Рассказанные детские сказки на новый лад. Ну и финал, мать тьма, за один этот финал, за последнюю сцену автору можно простить все недочеты книги.

5 июня 2019

Lossen

Книга оставила крайне неприятное впечатление. Нет, автору не откажешь ни в определённом таланте, ни в способности переплести множество известных нам с детства сказок, объединив их рамками одного сюжета. К сожалению, Константин Соловьёв использовал эти умения для того, чтобы создать отвратительный, тошнотворный и производящий самое поганое впечатление мир. Возможно, фанатичным любителям всякого рода dark fantasy это и придётся по нраву, но...
Почти с каждой страницы здесь сочится кровь (а также влажно шлёпаются внутренние органы), почти на каждой странице кого-то убивают, поедают или калечат самым садистским образом, причём все эти события подаются достаточно умело, чтобы произвести на читателя впечатление. Впечатление погружения в пришедший на землю ад, который проявляется не только в убийствах, но и в атмосфере мира, полагающего такое положение дел естественным и нормальным. Напоминает какую-то планету, существующую внутри Глаза Ужаса, если кто-то понимает, о чём я :) Туда она вписалась бы превосходно.
Идея довольно оригинальна: общество генетического постапокалипсиса, изуродованное магией (научного обоснования здесь, разумеется, быть не может), сделавший саму основу существования биологических видов зыбкой и ненадёжной. Сквозь этот торжествующий цирк уродов, мутантов и чудовищ идут Гензель и Гретель, брат и сестра, вокруг жизненного пути которых и построена книга.
Каких-то сложных идей, сюжетных поворотов или грандиозных по масштабу полотен в книге не содержится: только талантливое выписывание разнообразных грехов, обыгрывание прорастающих друг в друга сказочных сюжетов, экшн-сцены и немного рассуждений главных героев, вкратце сводящихся к сентенции "такова жизнь".
Чувство осквернения - вот единственное, что я вынес из этого текста.

5 марта 2017

dnk...@mail.ru

сильно
17 июня 2023

Евгенич Сибиряк

Начал слушать.... не выдержал, удалил ... голос и манера чтеца ужасны... буду читать.
29 марта 2024

Владимир Ромейко