Константин Костинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Костинов»

varvarra

Как же часто эта книга меняла своё поджанровое направление! Начинается она привычным для фэнтези путешествием в другой мир. Главный герой - попаданец. Димка Фёдоров в магию не верил, фантастику не читал, всегда полагался на собственные силы, предпочитая зарабатывать на жизнь честным трудом. Но это не уберегло его от соприкосновения с чужой магией. Результат: неизвестная планета, переселение в тело волосатого монстра, речевой аппарат которого практически не приспособлен к вразумительному произношению, выговаривать удаётся отдельные простейшие слова, остальное - грозный рык.
После такого вступления сюжетный ход меняется, теперь это путешествие к особой цели. Димке нужно добраться до крупного города (столицы), отыскать мага, который сможет возвратить парня на родную Землю. Стоит Димке, превратившемуся в яггая Хыгра (яггаи - это почти мамонты, их все считают вымершими), завести первые знакомства в столице, как книга становится ярко выраженным детективом. Причина проста - яггай напросился в слуги к господину Шарлю. Когда ты оказываешься на чужой планете, в непонятном теле, без документов, одежды и возможности изъясняться, то тебе прямая дорога за решётку. Там и состоялось знакомство с представителем особого королевского розыска, господином Шарлем. Димка хоть и воплотился в тупое чудище-йети, но человеческий ум и земные знания остались при нём. Эти двое хорошо поладили, а читателям оставалось только следить, как "Шерлок Холмс" и "доктор Ватсон" раскрывают одно преступление за другим...
Но и детектив длился недолго. На определённой стадии очередного расследования, герои понимают, что каждое дело - звено одной цепи. События постепенно принимают политическую окраску, нетрудно догадаться, что зреет переворот. В этом мире тоже случаются войны, революции, перевороты. Данное королевства не удивить тайными обществами: "Болтуны сотни лет собираются ночами и придумывают страшные ритуалы, символы, тайные знаки… Эти называются «Свет сердца». Счастья всем. Это их девиз. Их цели, если коротко, – перебить всех дворян, и тогда начнется счастливая жизнь". Знакомые лозунги. Отсылок к нашей, родной и земной, революции в книге много.
Если до повстанческой заварушки я с удовольствием наблюдала за приключениями Димки-Хыгра, то кровавые события с поджогами, сменой власти, казнями и новыми порядками, мне показались затянувшимися. Не помогали намёки на двойную любовную линию: Хыгр и Флоранс, Шарль и королева. Да и какая может быть любовь, когда труба зовёт, вырывая героя из самых пикантных ситуаций?

9 апреля 2023

OksanaPeder

Интересненькая версия попаданства. Во-первых, главный герой попадает в довольно необычное тело (вымершую расу типа йети - яггайя). Во-вторых, по большей части он исполняет роль спутника главного действующего лица (он сам себя считает похожим на доктора Ватсона при Шерлоке). В третьих, в новом мире великое множество рас, причем довольно нестандартных (одни зомбяшки чего стоят!).
К несомненным плюсам можно отнести и то, что автор стремится подвести логическую основу под происходящее. Даже прогрессорство главного героя вполне логично, его знания вписываются в сферу интересов большинства мальчишек (даже если они выросли давно). Он просто рассказывает обо всем, а ученые крутят вертят его идеи, чтобы воплотить их в жизнь на их уровне знаний и возможностей. А для дешифрования высказываний господина Хыгра есть его начальник ("моя вождь").
Нельзя не отметить и юмористическую составляющую истории. Одна фраза

— Ух ты, яггай! А я думал, они вымерли!

, которая сопровождала героя везде, все равно продолжала вызывать смешок или улыбку. А попытки построения фраз с использованием крайне скудных речевых возможностей нового тела только добавляют книге индивидуальности и увлекательности.
Несколько разочаровала вторая часть «Моя понимать» Константин Костинов ... Я понимаю желание автора к завершенному финалу, но вторая часть оказалась откровенно слабее, менее смешной... Но почитать вполне можно.
Резюме: серия хороша, но можно вполне ограничиться только первой книгой.

22 июля 2020

SAvenok

Очень приятная книга. Как будто читаешь сценарий к мультфильму вроде первого Шрека.

Это - сказка. Фэнтези. Своя, авторская фэнтези, не ворованная на 99% как прочие все.
А еще это (вторым слоем) - детектива. Тоже своя.
Есть еще и третий слой - политический триллер. Причем - не затертый до дыр, а совершенно новый.
Волшебный мир в наличии, интересные персонажи ходят и бегают так, что дух захватывает, юмор ненавязчивый, мягкий и добрый.

Отдельно порадовал взгляд на попаданцев из нашего мира с точки зрения аборигенов. Автор знатно пошутил как над наглыми рыжими ведьмами, так и над мечтами стать подобной героиней, которые лежат в основе многих романов в жанре женской юмористической фантастики.

Все вместе (вкупе с прекрасным языком и очень трогательным и обаятельным отношением автора к читателям) сложилось в великолепный роман.
Что само по себе приятно до невообразимости.

21 июня 2015

RizerReginal

Начало было бурным, книга притягивала с первых строчек. Главный герой с его не совсем стандартным подходом мне понравился, трудности, с которыми столкнулся Дмитий, которого к тому времени звали уже Хыгр, были интересны, так же заинтересовал и Шарль, с его холоднокровием и логикой, но всё же первая половина книги была более скучной. Детектив получился какой-то нелепый и простоватый, а вот интрига хорошая. Революция меня захватила, и я уже не могла оторваться от книги, всё было прописано великолепно, в меру реалистично, в меру нелепо. Как гоп компания выбиралась из города вообще отдельная история, которая мне напоминала один понравившийся мне фильм. И конец, такой неоднозначный и имеющий наверняка интересное продолжение.

5 августа 2018

SAvenok

За эту книгу я бралась с некоторой предварительной тоской – опять попаданец, опять он всех построит… Но я ошиблась. Попробуй "попади", когда у тебя тело йети, руки-крюки и строение гортани, позволяющее выговорить что-то сложнее "Моя твоя не понимать" только после тренировок.

Книгу можно условно разделить на три части:
Первая (самая большая) - попал в новый мир, осмотрелся, пообвыкся, приспособился - плавно переходит во
Вторую - фэнтезийный детектив. Расследование и раскрытие криминальных и политических преступлений.
Третья (самая короткая) - схематическое изображение революции и начала гражданской войны.

Книга очаровательна. Легкий юмор, не стремящийся скатится до уровня камеди-клаба; живые, харизматичные персонажи, а не стандартный набор попаданец\маг\два эльфа\гном\тёлка попаданца; лихо закрученный сюжет в духе Конан Дойля, вместо «ты избранный – мочи главгада».

Прочитавшие книгу узнают, что такое "Райхенбарский водопад" наоборот;
Как, по мнению Димки, получить земную панду путем скрещивания местных рас;
Как вырастают партизаны из доведенных до ручки поросят;
Какие магические фишки есть у каждой расы;
Как выглядят террористические акты в магическом мире;
И, наконец, какая планета является Колымой для Темных Властелинов всех Магических миров...

Из минусов: напрягает обилие рас, зачем столько - не понятно… И совершенно не понятно зачем автор вначале так подробно расписывал какой ГГ рукастый и головастый и какая у него деловая хватка, если за всю книгу он испек блины, сделал мороженое и сгущенку, выточил из полена револьвер и подвеску…

Пы.Сы. Может специалисту по баллистике не понравится что-то, или специалисту по филологии, или ксенобиологу, но это ведь их, специалистов личная беда. Не так ли?))

30 марта 2013

AzbukaMorze

Приятное фэнтези на такую избитую тему, как попаданцы. И ведь автор умудрился внести нечто необычное и одновременно забавное: у главного героя серьёзные проблемы с коммуникацией! Простого парня Димку засунули в тело обезьяноподобного дикаря с ограниченным запасом слов, поэтому большей частью его речи звучат как "хыр, хыр, хыррр", а незнакомые выражения он воспринимает на слух как "трррр". Выглядит довольно глупо, но слушать это всё в замечательном исполнении Руслана Докаева уморительно смешно. Советую любителям аудиокниг!
Мир, куда попал Димка, любопытный, со своей системой магии и с множеством разнообразных рас, но недостаточно ярко прописанный, по-моему. Отдаёт стимпанком типа "Пересмешника" Пехова, классическим для такой темы псевдовикторианством, но при этом французские имена, отсылки к французской революции и вообще "социальная" тема вносят какой-то дисбаланс. Да к тому же не очень верится, что при таких расовых различиях нету решительно никакого расового неравенства. Феодализм, значит, автор скопировал, а остальное отбросил как ненужное?
Что касается сюжета: освоение в новом мире, как положено, потом немножко детектива, заговор и революция. (Какая-то у автора особенная привязанность к политике, переворотам и революциям, уже во второй книге встречаю.) Довольно увлекательно, хотя и не высший балл. Книгу всё-таки выделяет симпатичный герой и его трудности в общении. Особенно приятно, что на Димку не вешаются толпами красотки (а только одна обычная девушка) и он не патентует десятками "изобретения" (ну ладно, патентует, но совсем чуть-чуть), и вообще не задаётся. Вот только недавно бросила какой-то цикл потому, что герой уже к середине первой книги "зазвездился" - аж противно. Этот же цикл бросать не хочется, хотя в конце первой книги имеется промежуточный финал. Да и книг-то всего две, дилогия. Надеюсь, законченная!

16 февраля 2020

Ptica_Alkonost

Эта книга - вторая часть, описывающая приключения Димки-Хыгра, попавшего по недоразумению в иной мир (хорошо хоть не в мир иной) и в иное тело - тело большого и плохо говорящего яггая. В этой часть перед автором стояли более глобальные задачи (раз уж автор решил продолжить описание приключений героя) - объяснить и этот мир, и его интриги, и особенности перемещений из нашего, а еще вписать сюда полюбившегося героя и его команду с их непростыми приключениями. И тут на мой вкус автор не дотянул.. Вернее - перестарался,потому что понамешано столько всего и сразу, что не стать этой дилогии эталоном жанра, к сожалению. Вот если бы.. ну да что есть, то и имеем.. А имеем мы не столь яркого Хыгра, он уже пообвыкся, притерся, и даже чуть двигает местный прогресс. Дом вот поставил и не абы где, обзавелся.. ну да не буду раскрывать все тайны.. Даже борщ сварил на важное мероприятие)) Забавно было читать про его покраску и прикольную идею путешествия в столицу Этой страны. Главное - секрет "многомирья" и псевдо-соотечественников был раскрыт, супер-интрига мира господина Шарля тоже.
Что примечательно, автор, хоть и пишет нечто развлекательное, но обнаруживает весьма приличное знание нашей истории, выходящее за рамки общеобразовательного высшего - некоторые фразы, отсылки, аллегории не просто узнаваемы, их было приятно и удивительно встретить. Что касается языковых сложностей - то тут они вышли на новый уровень - косноязычному чудовищу пришлось даже поработать своеобразным переводчиком (да-да, именно так, можно себе представить это в лицах). Но в целом - герой все же в этой части получился более блеклый и картонный, не тот впечатляющий попаданец, каким он был в первой части.
Итог: читать только после первой части, это не отдельная книга, только продолжение, которое без начала будет совершенно не понятным даже по интонации и настрою книги. Если первая часть понравилась, то для встречи с любимыми героями почитать можно, особенно не ожидая ничего особенно яркого и интеллектуального.

29 сентября 2017

Bregga

Ксенотанское зерно - это заветная мечта крестьянина Якоба, зерно, приносящее невероятно богатый урожай. И, получив в наследство от почившего батюшки повозку с волами, Якоб решает отправиться на поиски своей мечты, не ведая пока, что вскоре обнаружит в этой самой повозке сбежавшую от нежеланного мужа молодую дворянку, а в результате впутается в такую историю, что ни в каких мечтах не привидится. Известно же, что обычному крестьянину до господских дрязг за трон и высокие посты дела нет, но когда дорога лежит в столицу, где вовсю бузят сторонники свергнутых некогда Старой и Новой династий, на дорогах лютует нечисть из числа верных слуг могущественного Грибного Короля, а в попутчиках у тебя некто, ставший целью весьма разветвлённого заговора, в сторонке уже никак не отсидишься. Вот и Якоб не отсиделся...

По правде говоря, такое жанровое направление, как русское юмористическое фэнтези, я закрыл для себя давным-давно и уже автоматически пропускаю мимо глаз обложки с характерными элементами соответствующих издательских серий. Исключения попадаются чрезвычайно редко и связаны либо с настойчивыми положительными отзывами о книгах незнакомых авторов, либо с писателями, хорошо себя зарекомендовавшими в иных, пусть и смежных жанрах (зарекомендовавшими лично для меня, а не вообще). "Ксенотанское зерно" попало, понятное дело, во второй тип исключений. И хорошо, что попало; в веках роман, вероятно, не останется, но ознакомиться с ним для любителей жанра будет не лишне. Здесь присутствуют не только неплохой юмор и занятная сюжетная фабула; образ героя, принципиально не желающего таковым быть, встречается довольно редко. Вернее, не так - многие писатели начинали работать с подобной темой, но редко кому удавалось придерживаться, последовательно развивать её на протяжении всей книги и в финале логически завершить образ. Но помимо этого, книга имеет и отчётливый политический подтекст, временами превращаясь в довольно язвительный злободневный памфлет.

Поначалу я предполагал, что тема была навеяна некими событиями в сопредельной державе, однако, поскольку написан роман был в 2012 году, эти предположения явно были неверны. Впрочем, долго искать не пришлось, ведь совсем не так уж давно и у нас были как никогда сильно движение с чрезвычайно конструктивными лозунгами типа "За всё хорошее против всего плохого" и "Смерть Тёмному Властелину, тогда всё сразу наладится". Автор весьма образно и очень едко прошёлся по самым разным политическим силам, стоящим как против власти, так и за неё. Сходные мотивы он использовал и в "Моя не понимать", кстати говоря. Выводы, впрочем, каждый может сделать свои. Однако, пожалуй, "рукопожатным" досталось посильнее, чем остальным.

Не обошлось в книге и без попаданцев, хотя в данном случае это скорее отсылка не к другим книгам автора, а к популярному направлению в жанре в целом. Да и характер она носит скорее анти-попаданческий. Впрочем, это уже детали. Оставлять ли книгу в своей библиотеке, я ещё не решил, однако в целом Костин вновь не подвёл и на мой взгляд остаётся одним из лучших новых авторов фэнтези на просторах России.

15 сентября 2015

ElenkaC

Не люблю я, когда занимательную историю мешают с политикой, это неизменно грязи повествованию добавляет. Хотя, альтернативная Россия, где победили декабристы, развивающаяся в духе США, абсурдно позабавила. В целом, неплохая дилогия. Яггаи рулят!

9 августа 2013

Ingris

Фантастика с попаданцем. Офисный планктон и славянореконструктор Сергей неудачно полапал музейный экспонат, четко и незаметно для себя выполнив прописанные на старославянском условия переноса - и очнулся в России 1925-го года, в Псковских землях, где выдает себя за сбежавшего из секты, т.е. сектанта. Хилое антисоветское образование его постоянно подводит, приводя к мысли, что он в альтернативке, хотя все события идут четко по истории - такая комедия положений в жанре редкость. Герой - середнячок, из тех, что подстраиваются под окружающий мир. Так как окружение изменилось, тут люди активно живут (уж кто как - прошлым, настоящим, будущим), а не пассивно глядят и развлекаются, то и герой начинает жить, занимает активную позицию, становится из непонятно чего - полноценным мужчиной и вполне хорошим человеком. Отдельно отмечу все ту же приятную авторскую черту - полнокровные персонажи второго и третьего плана; про Вацетиса и других большевиков было б интересно почитать побольше.
Книга логически завершена - хотя Сергей остался в том времени и еще не нашел артефакт возврата, но он стал другим человеком, и продолжение было б уже не про того оболтуса, что попал в 1925 год.
У книги также имеется другое название - "Неинтересное время".

4 мая 2020