Константин Бояндин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Бояндин»

ko_ri_sa

Сказка, пусть и не для детей.
Вроде, и читать интересно, и характеры у героев есть, и сюжет выписан, и мир обоснован (автор даже с инакой физиологией заморочился), а закроешь книгу, сидишь и дмаешь: "Зачем?" Не в последнюю очередь, конечно, оттого, что непонятна завязка: то ли Мей изначально неудачно сыграла в эту игру, получив в результате силу Королевы, позволившей ей получить титул Светлой (недаром же в справочниках везде было написано, что это всегда был чисто... внешний культурный атрибут в стране), то ли изначально имела в себе эту силу, определив судьбу неудачно поигравших с нею детишек... Что было первично: игра или способности девушки?
От этого остается ощущение, что прочитал эпизод - не более - истории, которая на самом деле гораздо шире.

8 мая 2016

ko_ri_sa

Сказка, пусть и не для детей.

8 мая 2016

kmari-chka

Такое чувство что начали с середины. Надеюсь потом расскажут и начало) Кто, что, зачем - непонятно.
Переход от одних действующих лиц к другим, от одних событий настоящего времени к прошлому, к видениям и воспоминаниям - очень резкий, и слишком частый туда-сюда, туда-сюда, так что не сразу понимаешь — это уже давно прошло, или это происходит сейчас, или это тоже прошло - но недавно, а вот это привиделось или приснилось, и с кем из героев эти события происходят, произошли, могут произойти... Отвлекает, раздражает, вызывает недоумение.
И ничего особо не происходит, кроме нагромождения тайн, секретов, недомолвок и загадочных непоняток, редкие поединки неизвестно кого непонятно с кем описаны скучно, официально, ощущения, мысли и действия героя – формально и сухо, про Риссу я вообще молчу. Она кстати тоже не разговорчива, много недоговаривает, все оставляет на какое-то потом, что думает и чувствует непонятно... Тайна на тайне и сплошные секреты...
Из этой мозаики событий, богов и неизвестно кого, никак не удается сложить ничего вразумительного. Непонятно что происходит, непонятно где и непонятно с кем.
Почти в самом конце книги кое-что начинает проясняться. А именно то, что это не про людей с их чувствами и переживаниями, а про богов и иже с ними с их всемогуществом и борьбой за власть. Но и над богами есть кто-то выше, и у тех кто выше богов – тоже. Все чьи-то марионетки, аватары и пр.
Фраза из книги - «Глаза его на миг повернулись к Риссе, не отражая никаких эмоций.» - очень хорошо описывает всю книгу. Никаких эмоций. Никаких переживаний. Наверное поэтому, несмотря на красивый литературный, язык книга суха и безэмоциональна. Абсолютно.
Всё. Книга кончилась так и не начавшись. Я в шоке и разочаровании. Если задуматься полная ерунда и белиберда. Наверчено, наворочено, перемешано столько всего, море тайн и загадок, а в итоге -картонные персонажи и полный пшик. Ни интереса, ни азарта, ни желания читать этого автора ещё. Мест, которые хочется п-речитать и пережить ещё раз - нет совсем.
Где-то после первой четверти мне расхотелось читать книгу. Совершенно. Поэтому такое малое количество страниц читалось так долго и с неохотой. Нет, не понравилась мне «Пригоршня вечности» и этот автор, и до Желязны ему (судя по этой книге) ой как далеко. Вторую начну, но если будет такой же нудной и казенной, то весь Раллион брошу на фиг и Бояндина с ним же).

30 октября 2019

kmari-chka

30 октября 2019

brebis_blanche

Книга оставила довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, в ней есть грамотная идея и четкий сюжет, который нигде не провисает и не обнаруживает лоскутов, шитых белыми нитками. Понравилось и то, как автор продумал инопланетную физиологию и то, как она играет роль в разворачивании событий. Тем не менее, довольно вкусную конфетку автор ухитрился покрыть несъедобной глазурью и завернуть в совершенно неприглядную упаковку.

В аннотации написано, что это фэнтези-детектив. Так и есть - во-первых, в ней активно используются поднадоевшие приемы классического детектива, когда главная героиня, пытающаяся разгадать преступление, садится где-нибудь за стол со своими посвященными друзьями и думает.... Затем внезапная перестрелка или мистическое происшествие (фэнтези, все-таки) - и опять, вооружившись новой информацией, думает. Как по мне, то хороший детектив - это тот, где не замечаешь, что это детектив (классикам вроде Конан Дойля и Агаты Кристи могу простить, остальным - вряд ли).

Ну а во-вторых - шаблонное лубочное фэнтези. С непременными именами трехкилометровой длины и бесконечными описаниями церемониала, которые иногда доходят до абсурдного - странице этак на пятидесятой мне уже надоело читать, как главная героиня делает жест "Всевидящего ока". Ну и "непонятным" языком для выпендрежа (который, как обычно, оказывается смесью древнегреческого и латыни).

Вердикт: читать, если вы фанатеете от вышеописанных мной шаблонов или умеете от них абстрагироваться. Лично у меня книга оставила впечатление мертвого текста.

25 марта 2013

NeKatya

Огромный мир, который идет сквозь многие книги раскроет перед нами свои объятия. Впервые с этим миром я познакомилась в книге "Обряд", а в этой книге мир показали нам с другой стороны, что дополнило картину восприятия и прояснило многие моменты, которые и раньше казались логичными и понятными, но сейчас заиграли новыми красками.

Всем кошатникам понравится идея автора о котах и кошках, управляющих нашим миром.

А еще книга понравится тем, кто любит мир настоящего с элементами мистики, магии и сверх технологий.

Так же книга понравится тем, кто любит перемещения между мирами, зазеркалье и прочие невероятные приключения героев.

Одной из линий, по сюжету не основной, но важной морально идет линия семьи. Многие авторы пишут о том, насколько важна семья и поддержка родных, но именно Константину удалось передать это не словами, а ощущениями. Тут единство семьи и семейные ценности не показаны, а именно чувствуются. И читатель становится будто частью этой дружной и сильной семьи.

Очень интересный мир, его структура и ценности, проблемы и конфликты. Психологически хорошо прописанные герои, с мотивацией, эмоциями, историей. Интересная и увлекательная сама по себе сюжетная линия, динамичные приключения и события.

Я однозначно продолжу свое знакомство с этим миром и автором.

22 января 2024

️"Пламя заката"

Признаюсь честно, это было море эмоций.

Я люблю такие запутанные сюжеты, когда ты каждый раз уверен что понял что происходит, но переворачиваешь страницу и получаешь новые данные, которые опять меняют твое виденье ситуации.

Прочитала просто на одном дыхании и финал мне понравился.

️"Муза киберпанка". Это было очень увлекательно и интересно.

Каждому творческому человеку нужна муза, в этом рассказе авторская интерпретация музы и отношений между музой и творцом. Довольно крутая задумка, на мой взгляд.

И теперь точно образ музы останется со мной. Муза толстушка, которая худеет когда автор пишет.

СРОЧНО поработаю чьей-то музой!

️"Фуга с огнем"

О нем сложнее всего рассказать, тут столько всего и сразу.

Например, Граф Толстой, живущий в современности. Или это наш герой живёт в прошлом? Идите читайте и сами все узнаете)))

История понравилась своей загадочностью, запутанностью, встречей с эпохой прошлого и просто увлекательным приключением.

️ Это был отличный сборник, увлекательно, интересно. Все три рассказа в одной стилистике, в одной атмосфере, со схожими фишками, но все три абсолютно разные и не связаны между собой. Однозначно советую любителям запутанных историй и историй о перемещении во времени.

29 января 2024

NeKatya

Огромный и объёмный мир поражает сочетанием сходства с нашим и невероятными талантами героев.

Эта книга — классическая фантастика, красивый стиль текста, детализированный мир, необычные герои. Книга объёмная по содержанию, но и одновременно очень динамичная и увлекательная.

Это мир древних верований и высоких технологий.

Главная героиня Май настолько любит мир, что будет искать любые способы его спасти. И ее не напугают ни Тень, ни Чародей, ни даже Ведьма!

Наша героиня сильная, смелая, добрая. Но самой главной ее чертой я все же назову справедливость. Она несет ее сквозь все страницы книги, каждый ее поступок выверен, обдуман и мотивирован.

Много событий, тайн, интриг и неожиданных поворотом точно не дадут вам заскучать.

Книга сильная, с подтекстом, заставляет задуматься над многими вопросами и оставляет приятное послевкусие после прочтения.

19 января 2024