«Трансатлантика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колума Маккэнн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трансатлантика»

Medulla

Мир берет и не кончается; невозможно им не восхищаться

Колум Маккэнн ''ТрансАтлантика''

Это не книга, это мина замедленного действия - она взорвала меня спустя несколько дней после того, как была перевернута последняя страница. И если в романе ''И пусть вращается прекрасный мир'' там плакала каждая строчка, каждое слово, то именно в этой книге все взорвалось спустя какое-то время, снесло ударной волной.
Сначала, в момент чтения, поражают стилистически безупречные переходы: мужское-женское-лаконичное-классическое-сухое-пунктирное. Некоторые части книги читать было сложно, потому что сухие, рубленые фразы хочется развернуть, договорить, навесить финтифлюшек языковых, но у Маккэнна рассказ о мужчинах - Алкоке и Брауне, Фредерике Даглассе, Джордже Митчелле, - не терпит излишних украшательств. Сухо, скупо и стилистически по-мужски. Как холодные волны Атлантики и так же бездонны. А вот вторая часть - назовем ее, условно женской, - более пронзительна, и художественно более классична и традиционна. Это более теплая часть. Как земля, которая видна с берегов Атлантики.
Но безупречная стилистика это так мало для хорошей литературы, это очень мало. Красиво, но мало. И это Маккэнн, который умеет говорить так, что что-то там внутри распахивается в мир. Эта книга о мужестве. О мужестве жить в этом несовершенном мире, где много несправедливости, боли, где умирают от голода дети, мужчины гибнут на войне, а женщины медленно бредут вперед, несмотря ни на что. Но в этом мире есть любовь и нежность, крики птиц в небе и старое озеро, есть люди и природа, есть многое из того, что вызывает наше восхищение и заставляет идти вперед или запрокидывать голову в небо, чтобы вновь и вновь удивляться тому, что мир берет и не кончается. Это книга не только о мужестве мужчин, которые могут перелететь океан на ''Виккерс Виме'', ныряя в облака и не зная долетят или нет, не только о мужестве бороться за свои права и свободу, не только о мужестве заключить мир в истерзанной Ирландии, но это еще и мужество женщины, в одиночку отправившейся через океан - из Ирландии в США, - за лучшей жизнью, это мужество женщин сумевших пережить своих детей и возлюбленных, мужество женщин отстаивать свое право заниматься тем, чем раньше занимались только мужчины. Это о мужестве жить. Несмотря ни на что. Добиваться в жизни того, что, казалось бы добиться невозможно. Свободы, перелета над Атлантикой, отправиться в путешествие в другую страну за чем-то хорошим и лучшим. Это стремление к лучшему, к полету в прямом и переносном смысле поражает. ТрансАтлантика не только перелет из Ньюфаундленд в Ирландию, это вообще полет к своей цели. Да - страшно, да - опасно, да - можно разбиться о твердую гладь Атлантики, да - можно терять в полете часть самолета, но если не полететь,то как узнать на что ты способен?

И спустя какое-то время понимаешь, что история это не набор событий - трансатлантический перелет, борьба за права рабов, заключение Белфастского соглашения о прекращении огня, гражданская война в США, - это судьбы людей, навсегда вписанные в историю. Исторические личности как Алкок и Браун, как сенатор Джордж Митчелл и писатель, аболиционист Фредерик Дугласс, но это еще и вымышленные персонажи, которые настолько вписаны в историю и в отношения с историческими личностями, что их воспринимаешь как людей, которые на самом деле жили или живут сейчас. Это их слезы, их свершения, их путь, их переживания, их утраты и обретения. Реально, грустно, пронзительно и красиво.
Огромный отрезок времени вместивший судьбы людей всего лишь на 350 страницах безупречно написанного романа. Три сюжетные линии в трех временных промежутках сойдутся в одной точке, в одном перелете, в одном письме и во множестве судеб.

Мир берет и не кончается; невозможно им не восхищаться. Несмотря ни на что.

8 октября 2015

Lanafly

Роман, в котором бьётся сердце Ирландии. И бьётся оно громко, настойчиво, динамично пульсируя жизнью.

Автор остаётся верен себе и снова маневрирует по уже знакомому читателю фарватеру - ведёт повествование о судьбах нескольких, на первый взгляд ничем не связанных между собой людей.
Причём, некоторые персонажи из разных стран и веков окажутся вполне реальными личностями. И именно на их плечи Маккэнн возлагает большую ответственность за достоверный и искренний рассказ о свободолюбивом, непокорном, ищущем своё счастье и нашедшем особое место в истории "изумрудным острове" - Ирландии.

Что вы знаете о ней? Какие первые, самые яркие незамысловатые ассоциации всплывают в вашей голове? К примеру, у меня - совершенно бездонная и величественная красота национальных парков, праздник Святого Патрика, специфический мир кельтов и друидов, завораживающие обряды, баллады и, конечно же, знакомый всем и любимый мною риверданс. Не считая громких фамилий людей искусства, литературы и поэзии, естественно.
Это из приятного.
А ещё, извечная война за независимость, извечное противостояние Лондону, грозная и не совсем понятная аббревиатура ИРА, попирание прав верховной властью, взрывы бомб и политические убийства...
Это из страшного.

В романе причудливо переплетается выдуманное и реальное, автор коснётся многих вещей, которые как бы на поверхности, но скрыты от глаз под маской мнимого спокойствия и благополучия. Вообще же, Маккэнн очень убедителен в своей боли, в своих переживаниях о судьбе родной страны. Аннотация не подводит и даёт полное представление о том, что внутри романа, по-крайней мере, она верно расставляет ориентиры. И поэтому говорить о сюжете - только повторяться.

Я о другом, о том, что зацепило.
Для начала, о строении романа, который напоминает игрушку Лего, где разноцветные, поначалу абсолютно хаотичные детальки нанизываются друг на друга, закрепляются - и вот уже всё выше, всё красивее получается конструкция, вырастая в нечто полноценное и чудесное.

Литературный язык. Необычен и пока не привыкнешь, сложен для восприятия. Говорят, что нужно пенять на переводчицу... Пожимаю плечами, это сложный вопрос, и не мне выставлять требования. Лично я в некоторые моменты чувствовала, что сухость и обрывистость предложений - это явно авторский замысел, особенно в главе про сенатора Джорджа Митчелла (спешка, рваный ритм утекающих минут, нервозность принятия непростого политического решения, от правильности которого зависит ВСЁ, на которое отведено мало времени, а право на ошибку отсутствует вовсе) или в описании ужасающего голода, который постиг Ирландию в середине 19-го века, на который мы смотрим глазами чернокожего аболициониста Фредерика Дагласа.
О каких красивостях и словесных руладах может вестись речь?
Так что, лично меня ничуть не коробили и не напрягали, а даже радовали вот такие фразы:

Заря выпустила утро наружу мелкими ползками серого.

или

Сенатор опирается на оконную раму. О запястье легонько трется дождик.

История простых семей из Ирландии, Америки и Англии. Трансанлантика - это рискованный перелёт и долгое одинокое плавание, это смелые поиски счастья и лучшей свободной жизни. Кто-то родился на том берегу, кто-то - на этом. Какая, в сущности, разница... Ведь горе и радость не имеют географического адреса. И пенять надо на конкретных людей, на тех мерзавцев, что способны превратить любые земли в место, где селятся беспредельная несправедливость и тоска.

Только стремление идти вперёд, честно и мужественно отстаивать свои права, только самоотверженная борьба за независимость, только доброта и любовь внутри семьи способны "вращать этот мир". Тот самый, который

берет и не кончается

А потому

невозможно им не восхищаться.

Дальше...

Дальше...
Вот они, исторические личности, послужившие на славу сюжета:

Алкок и Браун и их переделанный бомбардировщик Vickers Vimy

Фредерик Даглас

Джордж Митчелл

25 ноября 2015

nezabudochka

Это было прекрасно...

Пронзительно... Емко... Лаконично... Хлестко... Одной фразой писатель умеет взрывать фейерверк эмоций внутри тебя и заставлять твое сердце сжиматься и трепетать...

Это безусловно автор-жемчужина в плеяде совершенно невнятных современных авторов, которых штампуют пачками.

Не хочется даже писать про эту книгу, связывающую воедино разрозненные судьбы людей, которые освещают собой мириады судеб в прошлом, настоящем и будущем.

Я как будто вновь прочитала "И пусть вращается прекрасный мир", который когда-то меня восхитил. И пусть это совершенно иная книга. Тот самый стиль. Тот самый автор. Та самая любовь к родине, жизни и миру вопреки всему. Это космос!

Те кто читал "И пусть вращается прекрасный мир" и был сражен, меня поймут.

13 апреля 2016

CataniUnsmote

Глубокая книга об Ирландии, её истории и трагедии. Заглянув в аннотацию кажется, что Эйри выступает лишь фоном для исторических событий, всего-лишь местом действия, конечным пунктом назначения для Алкока и Брауна в их историческом перелёте, местом для выступлений великого Фредрика Дагласса. Кажется, что лишь глава о мирном процессе 1998 года посвящена Конфликту (Проблемам, как называют почти 80 лет непрекращающейся гражданской войны). Но человеку, знакомым с историей страны названные годы говорят о многом: 1919 - Первый Трансатлантический перелёт Алкока и Брауна и год начала войны за независимость Ирландии от Британии; 1845 - приезд Фредрика Дагласса в Дублин и год начала Великого голода. Но об этих событиях там не говорится напрямую. В романе в принципе об истории очень мало говорится прямо, никаких громких имён или событий - ни Пасхального восстания, ни Коллинза и де Валеры; Кровавое воскресенье и взрывы в Эннискиллене здесь просто упомянуты, но всюду есть намёки, едва уловимые детали и черты, так много говорящие знающему человеку. И в этом недостаток романа - его глубину крайне трудно прочувствовать, не будучи знакомым с теми событиями, что формировали историю страны, что предшествовали и что шли после описываемых событий. И тем не менее читать её интересно, это не скупое описание событий, наоборот, весь исторический колорит передаётся через судьбы героев - великих исторических личностей и простых людей, мужчин, которые боролись и умирали, и женщин, которые из-за этого страдали. Следить за этими судьбами просто интересно, и после прочтения последней страницы, возвращаешься к первой, которая в первый раз кажется совсем непонятной и неуместной.

17 ноября 2015

Elena_020407

Нам редко доводится узнать, каким эхом отзовутся наши поступки, но истории наши безусловно нас переживут.

Колум Маккэнн вызвал у меня несколько смешанные ощущения. С одной стороны, он пишет невероятно стильно. У него ни на что не похожий слог, великолепное чувство ритма, его рубленые фразы, лаконичность, мужская скупость на эмоции, емкость - все это великолепно и красиво. С другой стороны, так уж сложилось, но я люблю книги с сюжетом. А "ТрансАтлантика" добрых 3/4 своего объема кажется ожерельем из коротеньких историй, практически ничем между собой не связанных. И только ближе к концу ты понимаешь, что все эти ирландские мужчины и американско-канадские женщины, Алкок и Браун, Фредерик Дагласс, Джордж Митчелл, Лили и ее дочь, и дочь ее дочери - все они связаны так, как только могут переплестить судьбы на первый взгляд не связанных между собой людей.

У меня есть смутное ощущение, что мое первое знакомство с Колумом Маккэнном ощутимо подпортило плохое знание матчасти. Для меня Ирландия всегда была Изумрудным островом, родиной "Гиннеса" и леприконов, а вот историю ее я знаю очень поверхностно. Поэтому многие отсылки автора были мне не очень понятны и, видимо, не произвели такого впечатления, какое должны были. Это вина ни в коей мере не авторская, скорее, моя. Но ничего, скоро должна выйти новая книга Резерфорда про Ирландию, думаю, что она мне определенно поможет)

Теперь с нетерпением жду знакомства с "И пусть вращается прекрасный мир" , которая предстоит мне в рамках флешмоба. После нее, думаю, определимся каковыми будут наши отношения с Маккэнном - роман ли это на одну книгу или на всю жизнь)

7 апреля 2017