Рецензия nad1204 на книгу — Колума Маккэнн «Танцовщик» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцовщик»

nad1204

Разочарование.
Я ожидала прочитать хорошую книгу о балете, о великом танцоре, о ярких и неизвестных эпизодах его жизни. А получила тусклый роман о крайне неприятном человеке, который вроде и танцевал хорошо, но не понятно, как это у него получалось?!
Поймите меня правильно, я вовсе не хотела увидеть на страницах приглаженного, идеального Нуриева, для которого вся жизнь — это только танец. Не был он таким. Рудольф Нуриев — один из самых противоречивых, необузданных и, думаю, так и не познанных до конца значимых фигур своего времени.
Талант, который внезапно появился в глуши и у которого практически не было шансов стать тем, кем он стал. Как ему это удалось? Удача? Трудолюбие? Судьба?
Абсолютно дикий, невоспитанный, плохо одетый паренёк, который вихрем ворвался в петербургскую элиту.
Необычный, яркий, буйный молодой артист с потрясающей энергетикой и бешеным темпераментом. Человек, который жаждет свободы и губит себя сам.
Должен был получится великолепный роман. Но не получился.
Очень много мата. Просто неоправданно много. Такое впечатление, что автор, как маленький мальчик, который услышал столько новых запрещённых слов и теперь вставляет их где надо и не надо.
Много физиологии. Причём какой-то нарочито неприятной, подчеркнутой, утрированной. Без многих описаний можно было бы просто обойтись, на сюжет они никак не влияли. Вот просто ненавижу вот эти "обвисшие груди", "тугие ягодицы", "огромные члены" и т.д. То, что я перечислила — штампы. А в романе много всего просто порочного и не нужного.
Описание военных лет я даже комментировать не хочу.
Нет, это не та книга, которую захочется перечитать или посоветовать кому-нибудь. Поставила бы оценку ниже, но очень уж герой интересен!

16 марта 2017