quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Нора Вебстер

ortiga

Нора Вебстер, вдова лет 45-46 и мать четверых детей, скорбит по своему умершему мужу Морису. Она настолько погрязла в своей эмоциональной отчуждённости, что забросила воспитание двоих сыновей. Пока Морис умирал, мальчики жили у нориной тёти. Старший, Донал, начал заикаться - Нора ни разу их не навестила.
    Нора не терпит жалости соседей, ей надоела череда их визитов с соболезнованиями. Всё, чего ей хочется - это забыться в дальней комнате наедине со своими мыслями. Но приходится выйти на работу, так как вдовья пенсия невелика, а сыновья ещё дети, с их детскими запросами и потребностями. (Ещё есть две дочери, но они уже не живут с матерью - Айна доучивается в школе, а Фиона вроде уже работает. Вот с ними у Норы нет вообще никаких отношений по типу "мать-дочь".) Так и проходят те 3-4 года, которые описаны в этом романе.

Честно скажу, по сравнению с этой книгой "Бруклин" не так уж и плох. Да, Эйлиш, можно сказать, ни рыба ни мясо, но хотя бы долю симпатии она у меня вызывала. К Норе я испытывала лишь глухое раздражение.
    Чего хочет эта женщина? Да, у неё есть некая внутренняя драма, не спорю, но что ей нужно? Правда ли она любила мужа? Что-то не особо верится, глядя на её отношения с остальными членами семьи. Да, в некоторые моменты героиня готова идти против общества, но для чего? Она холодна, замкнута, где-то даже пренебрежительна и ведёт себя по-снобски; по большому счёту ей плевать на детей (тот факт, что она хотела устроить пикет и проклясть всех учителей, когда была не согласна с решением школы по поводу перевода младшего сына Колина в другой класс, я расцениваю скорее не как заботу и любовь, а как "почему бы и нет, всё равно нечем заняться", "да тут ещё его отец преподавал, как они могли" и т.д.) Нора думает только о себе. Мне было интереснее читать про её сестёр, про её безалаберную коллегу - дочку босса, про профсоюз, про уроки пения. А про Нору - нет. Но при этом совсем плохую оценку книге поставить я тоже не могу, потому что начало было многообещающим.
    Колм Тойбин считается мастером тихой драмы, его произведения полны подтекста, но тут с этими двумя определениями лично для меня перебор. Слишком много раздражающей, гулкой тишины, по которой хочется пройти колесом, эгегейкнуть, да сделать хоть что-то звонкое. Да и не всегда хочется читать между строк, особенно если повествование местами откровенно скучно.
    Да, автору удаётся неплохо показать маленькие радости героев, из которых и состоит жизнь, но иногда этого мало.

Hawaiian_Fox

Эта книга понравилась мне больше, чем «Бруклин» этого автора (простите, но не сравнить их невозможно). Здесь есть все то, что мне понравилось в той книге: неторопливое повествование, дотошное отношение к деталям, к каждой мелочи, описание персонажей на высоте. И здесь же нет того, что бесило меня жутко в Эйлиш: Нора совсем не раздражает своей двоякостью, её, как можно сказать, не «скидывает» то к одному, то к другому, что меня совсем и не радовало.
    Но о все же это рецензия на Нору. И, если не сравнивать, то эта книга просто прекрасной мне показалась. Я не могу судить о правильности поведения главной героини (хотя, все будут ей недовольны: у неё странные отношения с детьми и окружающим миром, но, честно, мне они кажутся реальными больше, чем любая гиперзабота и опека), о пережитом ею горе и жизни после смерти мужа. Это её решение, и так интересно было читать как она уходит от переживаний по поводу мнения других к осознанию того, что её жизнь не должна зависеть от мнения окружающих, даже если это родные сестры или дети. Дети, к слову, очень меня захватили: такие они разные, не каждого я смогла понять полностью, но разбираться в душе каждого было интересно и увлекательно.
    Но не только Нора Вебстер и её семья здесь главные. Ещё здесь центром притяжения стала для меня Ирландия. Не так часто страна в которой разворачивается действие романа увлекает и заставляет на середине книги идти в раздел с историей и копаться там. Бунты на севере, отношения Англия-Ирландия, вопрос профсоюзов, оплаты труда, пикеты, различий католической, англиканской и протестантской веры - все здесь так же колоритно. А вовлеченность в политику Айны, дочери Норы, так вообще может вас немного удивить, так это было неожиданно (да и злободневно, если честно).
    Роман мне понравился! Дайте Колму Тойбину второй шанс, если «Бруклин» вас радовал ровно половину книги.

NinaLisko

Тут все как в Бруклине - повествование идёт неспешно, своим чередом, без резких скачков и захватывающих моментов. Автор показывает маленький кусочек жизни семьи Вебстер после смерти мужа Норы, Мориса, как она справляется с бытом, воспитанием детей и пытается вылезти из пучины безысходности. ⠀ ⠀

Само собой, помимо жизни самой Норы, читателю рассказывают о ее окружении - детях, родственниках, друзьях и сослуживцах. Происходящее в их жизнях частично отражается и на самой героине, иногда ведя ее вперёд, иногда отбрасывая назад. Нора не забывает прошлого, периодически вспоминая его, старается плыть по течению настоящего, но думает о будущем - что будет с детьми, с ней, как жить дальше. ⠀ ⠀

Одиночество, боль потери, страх, непонимание. Как будто читателю разрешили подсмотреть в щелочку за небольшим отрезком жизни Норы Вебстер. За довольно грустным и сломленным кусочком жизни. ⠀ ⠀

Я ничего не ждала от этой книги и поэтому ничего не получила, кроме истории, рассказанной в довольно спокойном и размеренном тоне. Для отдыха отличная история, написанная приятным, мелодичным языком.

Raindrops03

Хорошая книга. Мне нравятся такие неторопливые, душевные, обычные истории. Здесь нет каких-то неожиданных поворотов сюжета. Просто обычная жизнь обычной женщины. Вдобавок в последнее время я очень заинтересовалась Ирландией и ирландцами, поэтому эта книга мне пришлась по вкусу.

LarisaDrozdetskay...

У Норы умирает муж. И вся налаженная жизнь скатывается в тартарары. Теперь ей надо думать о завтрашнем дне, зарабатывать деньги, воспитывать детей и просто учиться жить самой.

Не сразу я прониклась неторопливым повествованием, хотя признаюсь, я люблю подобные жизненные описания, где повседневные заботы и мысли выстраивают свой особый логический ряд и каждый прожитый день нанизывается в года и рождает те неприметные, поначалу, изменения, которые потом, накапливаясь и приумножаясь, приводят к тому уже значительному, новому ощущению себя.
    Мне самой знакомо то, непонятное ощущение новообретенной свободы. Когда вдруг накатывает осознание, что ты можешь решать за себя сама, не отчитываясь и не глядя ни на кого. А всех недовольных можно послать в сад, что ты с удовольствием и делаешь.
    Я очень удивилась, узнав, что автор — мужчина. Настолько тонкое попадание в женский характер, в мысли и желания.
    Очень живо выписан городок, провинциальная жизнь, где все, обо всех всё знают. Где сложно, практически невозможно, спрятаться от внимания, сочувствия, любопытства. Но в тоже время, именно это сочувствие некоторых жителей городка и выталкивает Нору из ее оцепенения, встряхивая и возвращая к жизни.
    Ничего нового эта книга не несет, но в тоже время очень увлекательно следить за простой жизнью с ее чередой трудностей и печалей.

В очередной раз сразу две книги: "Нора Вебстер" Клим Тойбин и "Сплетение" Летиция Коломбани Про "Нору Вебстер" с уверенностью могу сказать, что такого рода флегматичное чтение далеко не каждому может понравиться. Очень-очень тягуче, медленно и печально, как воды какой-нибудь большой реки. Вся активность происходит где-то на глубине, разглядеть которую можно только самому погрузившись под воду. По сути вся книга как большая и медленная река: никаких резких поворотов сюжета, никаких происшествий, ничего захватывающего. Пресное описание пресной жизни в консервативной ирландской глубинке. Тем не менее, лично мне сам персонаж оказался очень близким и понятным, многие ощущения Норы Вебстер от происходящего, её внутренние реакции на внешний мир, её способы коммуникаций во многом совпадают и с моими. Кроме того, было любопытно почитать про Ирландию. Словом, "Нора Вебстер" — роман, который, может понравиться, если попадет в такт с внутренним настроем, в противном случае, вызовет лишь смертную тоску

Другие книги подборки «Бестселлеры»