bookeanarium

Всё началось 12 марта 2014 года, когда собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Незадолго до этого возглавляемое ею издание получило предупреждение Роскомнадзора из-за того, что в одном из журналистских материалов содержалась ссылка на интервью лидера украинских националистов Дмитрия Яроша, а сотрудник «Ленты» Илья Азар воодушевлённо отписывался в твиттере, что отправляется в украинскую командировку, чтобы узнать, что происходит на самом деле.

Был период, когда «Ленту» слегка презрительно именовали агрегатором новостей и копипастером, то есть виртуальным колоссом на глиняных ногах, но со временем удалось и вдохнуть жизнь, и вырастить собственных корреспондентов, коих можно отправлять в горячие точки. «Лента» зарабатывала авторитет в медиасреде постепенно и, например, на одиннадцатый год своего существования стала наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей (согласно исследованию Гарвардского университета). А по исследованию компании comScore, проведённому весной 2013 года, сайт «Лента.ру» занял 5-е место по посещаемости среди европейских новостных сайтов. Но ровно через год всё изменилось. По данным Alexa.com на март 2014 года, сайт «Лента.ру» занимает 16-е место по популярности в России – той «Ленты» больше нет. И здесь уместно процитировать «прощальное письмо», опубликованное на сайте после того, как практически все сотрудники, а это 39 человек (32 пишущих журналиста, все пять фоторедакторов, два административных сотрудника), уволились вслед за своим главредом, оставляя новую власть в гулких коридорах с нуля создавать СМИ, которое никогда уже не будет прежней «Лентой». Редакция – это не офисы и компьютеры, а люди, традиции, школа, «общий котёл», корпоративный дух и ещё раз люди. Вот фрагмент обращения редакции к читателям: «Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлёвских кабинетов, человека – это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры. За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие – через кураторов, третьи – редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать».

В каком-то смысле увольнение Галины Тимченко стало теми самолётами, из-за которых рухнули башни-близнецы (назовём так редакцию), а по стране стало расползаться пыльное облако с нехорошим душком, от которого трудновато дышать. Спустя некоторое время Марианну Максимовскую «отфутболили на чердак»: итогового выпуска новостей в конце недели с ней никто не услышит, она теперь большой начальник. Давным-давно рассыпался как карточный домик проект «Намедни», и хоть «парфёновскую школу» видно за километр, на телеканале с зелёным шариком в логотипе высматривать больше нечего. Недавно шумели по поводу упразднения «РИА Новости», да и других поводов пошуметь было немало. Что сделала Галина Тимченко? Вместе с коллегами она организовала новое информационное интернет-издание, но уже на территории Латвии, хотя и русскоязычное и направленное на российскую читательскую аудиторию. Судить о «Медузе» пока ещё рано, успех зарабатывается годами, а у старой «Ленты» было немало интересных деталей, появившихся не за день и не за два. Вспомним хотя бы твиттер «уборщица Ленты.ру», в котором простым языком, но в крайне своеобразной манере комментировались самые яркие новости за день. Но «Медуза» растёт. И очень вовремя в невероятно сжатые сроки (вот они, новостники) вышла книга «Подлинная история «Ленты.ру», рассказанная её создателями», подогревая интерес к новому проекту, питая приверженность к бренду, как Джобс продавал яблочный дух. Книга получилась славная, организованная в форме сборника: текст за текстом основные лица прежней «Ленты» рассказывают самое-самое. Иногда с матерком, всегда с воодушевлением. Подборка фотографий в конце «реально доставляет», особенно последний снимок, на котором «спасибо, кароч».

«В «Ленте.ру» было много магии. Магия состояла прежде всего в этих людях и их отношениях между собой, в их сложении и умножении. Чёрт знает как, но судьба свела этих людей вместе – и вместе они гораздо сильнее всего, что вокруг; и вместе у них гораздо больше свободы и воли и ясности по поводу будущего, чем врозь. Это сугубо коллективная магия, магия группы Beatles и футбольного клуба «Барселона», магия крепкой семьи и магия настоящей секты. Никогда прежде мне не доводилось быть частью такой магии; и когда что-то такое заканчивается – теперь я знаю, – ты не ощущаешь сожаления, ты ощущаешь благодарность за то, что это тебе открылось».
    varlashechka

Пафос, пафос и самовлюбленность — прямо-таки отличительные черты книги про «дорогую редакцию». Ими пропитан буквально каждый очерк каждого человека, причастного к созданию и становлению «Ленты.ру», многие из которых сейчас делают «Медузу». Поначалу хотела сказать, что это недостаток книги, а потом подумала, что без пафоса в такой книге, истории успеха, не обойтись.

Но все равно, без улыбки на подобные пассажи реагировать сложно:

«...Именно в этой обстановке начиналась самая легендарная, платиновая часть истории «Ленты.ру». Именно в этой нежной обстановке «Ленте.ру» суждено было превратиться в последнее великое русское издание, пусть простят меня коллеги за пафос».

(с) Иван Колпаков, начальник отдела новых медиа и специальных корреспондентов «Ленты.ру».

«У нас в отделе спецкоров на доске висела бумажка с заголовком «Я самый х*евый спецкор». Каждый день кто-нибудь от руки писал на ней дать и оставлял подпись. Висел и листочек «Я самый х*евый начальник отдела спецкоров». В какой-то момент такую бумажку - «Я самый х*евый главный редактор» повесила Галя. … Никто из сотрудников «Ленты.ру» не страдал гордыней».

(с) Иван Колпаков

Но в любом случае чувствуется, что лавры «Ленты.ру» как новостного агрегатора покоя сотрудникам дорогой редакции не дают. Почти в каждом очерке есть своего рода оправдание, что это совсем не так, а если и так, то это совсем непросто. Но зачем отрицать очевидное? До появления отдела новых медиа и специальных корреспондентов так, по большей части, и было.

«За без малого 15 лет существования коллеги и читатели не уставали называть «Ленту.ру» дайджестом и агрегатором новостей, а ее сотрудников — обидным словом «копипастеры», в лучшем случае - «рерайтеры». Вплоть до появления отдела новых медиа и специальных корреспондентов мы не занимались сбором эксклюзивной информации на регулярной основе. Мы шли на шаг позади тех журналистов и изданий, которые работали «в поле». Зато мы следили если не за всеми, то за многими (и как правило, лучшими)».

(с) Дмитрий Иванов

«Просто копировать текст нам было жесточайше запрещено. Это занятие считалось позорным. За него увольняли. Сообщение следовало, что называется «отрерайтить», то есть зачастую приходилось писать то же самое, что и, скажем, у «Интерфакса», только своими словами».

(с) Антон Лысенков

«Ленту.ру» нередко называли агрегатором, который просто занимался переписыванием чужих материалов. Так говорили люди, которые не понимали, сколько важной и непростой работы стояло между исходной новостью и итоговым материалом на «Ленте». Она не только искала и дополняла новости важными подробностями, она их вставляла в контекст. Кроме того, «Лента» переписывала новости из агентств нормальным разговорным языком. Переписанные так новости сразу приобретали смысл».

(с) Елизавета Сурганова

А книга на самом деле отличная. Юрий Сапрыкин в предисловии пишет: «Эту книгу можно с равным успехом читать как учебник, объясняющий основы профессии, или как сентиментальные мемуары». Мое мнение: скорее второе.

Ну, честно, какие-такие секреты профессии там раскрываются? Для нынешних журналистов — никаких. Рабский труд и нищенская орплата? Да! Без цинизма и мата никуда? Да! Большинство журналистов и не журналисты по образованию вовсе? Да! Частое отсутствие субординации? Да! Тишина и молчание, но активный стук клавиш и переписка в скайпе? Да! Я скорее читала и проводила параллели с другими «дорогими мне редакциями», читала и рассказывала коллегам. А параллелей куча.

Для начинающих журналистов и читателей открытие секретов возможно будет.

«Люди, которые приходят в журналистику, обычно полны самых романтических представлений об этой профессии. Сенсационные репортажи с места событий, интервью со знаменитыми людьми, командировки в горячие точки, гражданская позиция, миссия, поиск истины, свобода слова... Короче, не жизнь, а кино. Если что в новостной редакции романтиков ждет большой облом»

(с) Вячеслав Варванин

Пожалуй, как учебник, стоит прочитать очерк именно от него, в последние годы его работы на «Ленте.ру» он был директором по развитию. Тут и про то, как писать правильные заголовки, и как правильно организовывать работу редакции, и как нанимать на работу правильных людей. Особенно порадовало тестовое задание - сделать из басни или стиха новость, отделив информповод и бэкграунд — и существование странной должности «девочка-дебил».

Что еще понравилось? Первая история от основателя «Ленты.ру» Антона Носика. Предельно конкретно и очень интересно. Сложилось, правда, впечатление, что немалую роль в успехе сыграли череда совпадений, печальный информационных поводов и удачных знакомств. С другой стороны, вся наша жизнь — это цепочка случайных совпадений.

И, конечно, последняя история от главного редактора Галины Тимченко. Про то, как злые и голодные аутсайдеры завоевали место в высшей лиге. Про всех редакторов всё написано с неимоверной нежностью и любовью. Очень мило. Лично меня очень порадовало упоминание отдела «Экономики» и его редактора, с которым я со своим разделом «Банки» пока не могу смириться, а пора бы же.

«Экономикой» рулил Саша Поливанов. Самый амбициозный и холодный их всей редакции, он тем не менее понимал, что бизнес никогда не будет нашим «паровозом» - и до поры просто держал планку. Амбиции же удовлетворял в спортивных онлайнах и спецпроектах» (с) Галина Тимченко.

Еще понравились очерки спецкоров Даниила Туровского и Андрея Козенко. Они и не о «Ленте» вовсе. Просто о журналистике в целом. Я, например, совершенно не умею писать репортажи, главред мается со мной и всё без толку. А вот Туровский просто и легко написал, как происходит это волшебство.

«Работать репортером не так уж сложно. Ты приезжаешь на место, осматриваешься, подмечаешь детали, подслушиваешь случайные разговоры... разговариваешь с героями событий... катаешься с каким-нибудь всезнающим бомбилой, снова разговариваешь с героями событий. А потом происходит волшебство. … Именно там обнаруживаются детали, без которых текст получился бы вялым и блеклым, и герои, без чьих реплик все бы развалилось. Откуда волшебство берется — я не знаю». (с) Даниил Туровский.

P.S. «Ленту.ру» до мартовских событий 2014 года почти не читала. «Медузу» читаю с самых первых дней. Надеюсь, что ожидания и реальность хоть через пару месяцев, но совпадут.

Lersy

Мечта – это, наверное, одна из самых мощных вещей в нашей жизни. Молодые новоиспеченные мамы мечтают о сне, учителя о больших зарплатах, и так далее. О чем мечтали мы, прошлогодние первокурсники одного из журфаков нашей необъятной страны? Мы мечтали попасть в «Ленту.ру». Это уже тогда было недостижимо. А теперь еще и бессмысленно.
      Я не была огромной поклонницей Ленты. Но как-то так выходило, что приходила я именно туда, когда возникала потребность в информации. Да и кредит доверия у Ленты был просто фантастический: одно из независимых СМИ в России, да еще и самое популярное. Ну как тут устоишь. К тому же, на чьем еще примере было учиться доступной качественной независимой журналистике? Ходила среди нас, сначала абитуры, а потом и первокурсников, такая шутка-мечта: «Вот получу диплом и пойду в Ленту работать. Хоть некрологи писать, главное там».
      Это знаменитое прощальное письмо Дорогой редакции перевернуло в нас многое. Особенно эта фраза: «Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать».
      «Подлинная история Ленты» - это не просто сборник воспоминаний о том, как охренительно (а иногда нет) было работать в Ленте. Это история взлетов и падений. И написана она настолько хорошо, что иногда от восторга даже потребность в воздухе отпадала. Люди мечтали о самосовершенствовании. Об интересных проектах. О создании лучшего СМИ в этой стране.
    Но это совершенно точно не учебник для начинающих журналистов и студентов-первокурсников, нет. Но почерпнуть из нее можно многое. Особенно создание заголовков (моя вечная проблема).
      Возможно, я излишне все это романтизировала и драматизировала. Скорее всего, так и есть. Но я слишком мала (как в плане возраста, так и в профессиональном плане), чтобы воспринимать эту книгу без щенячьего восторга (как и новый проект Meduza, кстати). К тому же, я люблю кулстори. Так что подобная реакция была неизбежной.
      И все-таки, Лента имела большое значение не только для своих работников, но и в жизни ее ежедневной многомиллионной аудитории. А как студентка первых курсов журфака хочу сказать: дело даже не в том, что в России нам, кажется, больше нечего читать. Проблема в том, что мечтать нам, кажется, больше не о чем.

GiraFFe

Как-то вышло, что эту книгу я дочитал в день, когда Галина Тимченко со старыми "ленточниками" запустили свой новый проект - Meduza. И это всё равно очень круто, что в России пока будут независимые СМИ. Правда новый проект "Дорогой редакции" запускается из Латвии. И эмиграция, вероятно, станет экономическим и политическим спасением и для других СМИ, которые не хотят быть под колпаком, но при этом собираются и дальше писать для российских читателей. Такие СМИ можно пересчитать по пальцам двух рук, но они пока есть.

Если честно, я никогда не читал "Ленту.ру". Ни ту, которая была с Тимченко, ни ту, которая стала после её увольнения. Я вообще мало читал новости в сети. "Лента.ру", как и канал "Дождь" стали для меня примером фантастической несгибаемости журналистов в тот период, когда профессия вообще испытывает кризис, когда журналист становится пиарщиком, рекламщиком, пропагандистом. И только после того, как эти СМИ стали знаковыми в моём мировосприятии, я стал зацементированной частью их аудитории.

Таких СМИ людям с широким кругозором не хватает, такие СМИ хочется находить и читать, и поддерживать, как только возможно. Потому что сейчас, когда экономические неурядицы и неадекватность путинской эпохи реакции скрывают за лозунгом "Крым наш", не очень-то просто сохранять оптимизм и веру в людей в стране со сбитой системой координат. И "Дождь", и команда "Ленты" - демонстрируют, что адекватные люди в стране есть, и не боятся это показывать.

Кстати, забавно. Когда-то давным давно цензоры запрещали к печати произведения, или вымарывали из великих книг целые фрагменты. Сейчас - всё наоборот. Книги - пожалуй, одна из немногих информационных площадок, мало контролируемых государством. Потому что любую правду в книгах прочтут максимум тысяч 20-30 человек. А это, извините, не та критическая масса, которой боятся в Кремле.

Вот, не рецензия получилась, а ода двум СМИ. Ну, как могу.
    Книгу читать стоит. Она будет интересной журналистам. Да и вообще, я раньше, честно говоря, и не думал, что над качеством интернет-изданий работает столько крутых людей, да и как работают! - без праздников и выходных.

rrimma

Когда я наткнулась на эту книгу варианта читать или не читать не возникало, потому что в 2013-2014 гг я была ярым фанатом дорогой редакции и особенно ее твиттера и онлайнов. Конечно мне хотелось прочитать про людей, которые создавали это чудо ежедневно и подсмотреть чем была лента.ру изнутри. И я не разочаровалась. Да, эта книга полна пафоса, самолюбования и хвалебных речей самим себе. Но! Будь у меня хоть десятая часть ленточного остроумия, чувства юмора и умения быть впереди всех, я бы вела себя точно также. Эти люди создали поистине удивительный ресурс который был не просто новостным сайтом, он стал чем-то большим - для меня это целое искусство подавать информацию и общаться с читателями. Я обожала ленту. ру за их тонкий стеб, за умение говорить смешно про серьезные вещи и за их искрометные речевые обороты. Отдельное спасибо за главу про особый ленточный язык и про людей, которыми он был создан (на самом деле нет).
    Благодаря книге я открыла для себя Медузу. Может, теперь мне снова есть что читать?